1

Topic: Sterilizer

Riri ~ thank u ya ri, duh nggak baca2 dl nih :p

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

sama kaya thalia, gue pake sterilizer merek avent.. enak, tempatnya gede. cuma sayangnya karena dia steam sterilizer, jadi ga bisa dipake buat teether dan sebagian besar alat2 makan alya (baca di care instruction'nya alat makannya alya sih).

kalo dulu, pas gue masih ngantor, gue pake cold and microwave sterilizernya mothercare ini buat sterilin breastpump di kantor. sterilizernya lumayan kecil (cuma muat 2 botol 240ml atau 1 breast pump medela + 2/3 botol medela)..
http://1.1.1.3/bmi/ecx.images-amazon.com/images/I/31siuehRknL._SX315_SY375_.jpg

trus, sama kaya otty (ya kan ty, maksud lo ini kan?), gue pake tablet yang ini..
http://1.1.1.4/bmi/ecx.images-amazon.com/images/I/31ib62yV85L._SX315_SY375_.jpg

cuma kalo di kantor dulu, gue masukin microwave aja sih, gratis ga pake tablet.. :p

tabletnya gue pake buat sterilin teether sama mainan alya aja sih. kalo botol + teats gue sterilin pake avent. kalo alat makannya malah cuma gue siram air panas abis dicuci.

learning is a never ending process
@rhisuka

3

rhisuka wrote:
kalo dulu, pas gue masih ngantor, gue pake cold and microwave sterilizernya mothercare

ris, ada cold sterilizer ya? cara kerjanya gimana?

meralda
sama2 buu.. :)

4

Gw pake ini nih
http://www.cleobabys.com/439-605-large/pigeon-steam-sterilizer.jpg
mungkin sama mungkin ama avent, sebenernya utk botol tapi gw suka masukin segala peralatan makanan nara di sini juga. Tapi ya itu, biasanya abis gw keringin gw siram air panas lagi sebelom gunain.

sebenernya sterilizer tuh masih butuh sampe umur berapa ya?

soalnya pas pulang kampung nara (pas 8 bln) gw ga pake sterilizer di sana, cuma nyuci biasa sama siram air panas. cuma suka rada parno aja hehehe

pic from cleobaby

5

riri.. kalo cold sterilizer itu pake tabletnya itu. takaran da berapa lama mesti direndemnyanya dicantumin sih di box tabletnya itu..

learning is a never ending process
@rhisuka

6

rhisuka,
oo.. gituu.. kirain masuk kotak, terus masuk kulkas, done! ga pake tablet2an. salah ya.. ahahahaa.. :p

NisaNara,
kayanya pake sterilizer ga ada aturan umur d. seyakin ibunya aja. skrg ini yg aku steril cuma breastpump, botol ASIP & botol dot aja. pokoknya yg berhubungan dgn ASIP lah. peralatan makan cuma dicuci biasa & kalo mau dipake baru disiram air panas (kadang2 disiram air mateng aja.. *emak males*). alhamdulillah si Nay ga knapa2.
ini dlm rangka melatih perut Nay jg sih. kalo terlalu steril jgn2 nanti dikit2 sakit.. *pembelaan* :p

7

nis,
8bln si udah gpp ga disteril2in peralatan makan
gue sampe skrg masih disteril in karena gue pake panasonic gede itu
jadi ya sudah daripada nganggur gue pake aja..skalian ngeringin
abis itu gampang tinggal masuk kotak penyimpanan hehe

tapi kl travelling dari sebelum 1thn ga bawa lagi tuh sterilizer,,males bok berat
lagian yg travel size cm muat dikit bgt..

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

8

moms, mau nanya, gue rada gaptek soal beginian, kan gue baru beli mc tablet sterilize. itu bisa utk descale sterilizer yaa? cara pakenya gmn?

dilarutin air, trus sterilizernya direndem, nah keadaan steriliser-nya ini harus mati/nyala? trus klo nyala, boleh masukkin botol2 ke dalem sterilizer-nya?

mohon pencerahannya yaa.. TIA

*peace*

9

Gue termasuk orang yang sangat santai untuk steril mensteril. Peralatan makannya Nara ga gue sterilin :p

meralda Emang bisa buat descale juga ya? Gue sih sekarang pake asam sitrat yang buat makanan aja, it works kok tapi emang harus nuang agak banyak (sekitar 20 gram untuk kerak yang udah parah).

IMO, cara descaling harusnya sama. Pas ada bahan descaling ga boleh ada botolnya dulu, jadi sterilizernya nyala tapi ga ada isinya. Abis itu dilap baru boleh dipake seperti biasa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

meralda - maap bingung... MC sterilizing tablets itu yang ini ya? kalo yang itu sih ga bisa dibuat untuk descaling. tablet untuk descale mestinya yang seperti riri post ini, karena untuk descale (ngebersihin kerak2 yang nempel di sterilizernya) tabletnya perlu mengandung citric acid.

btw, kalo lagi descaling, ga boleh ada botolnya yaaa. persis seperti otty bilang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

otty ~ oh ok ty, jd sterilizer-nyala, tp gak ada isinya ya..

thalia ~ nah itu dia thal, waktu gue tweet ke otty, nanya knp kok baunya MC sterilizing tablet itu baunya kayak kaporit. eh elo jawab juga "emang kalo abis descaling bukannya sedikit bau kaporit ya?"

hihi, jadi sebenernya elo yg bikin gue bingung.. :D gue pikir mc sterilizing tablet itu bisa buat descale juga.. *duh, misscommunication tampaknya*

*peace*

12

meralda - oh, hihihi, maap maap. gue pikir elo lagi ngomongin descaling.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

thalia ~ jadi intinya citric acid itu buat descaling ya, jgn kena botol/perlengkapan makan lainnya. *noted*

*peace*

14

to nindya :: boleh jelasnya ga di itc cempaka mas nya sebelah mana, lorong nya maksudnya ??? kalo ada si no. telepon toko nya sekalian..soalnya aku nyuruh suamiku kesana...

tq...

15

nanya juga dong.
kalo abis sterilin botol, trus belum kering mau dipake, kan masih ada titik airnya tuh, nah itu perlu dilap pake tisu gak, biar kering gitu... atau titik2 air bekas sterilan itu gpp kecampur asip ?

^_^

16

D_1_NI ~ kalo dilap pake tissue jdnya ga steril lg dong? kan ada serbuk2 tissue-nya gt :p kalo gue sih, air yg buat steril itu pake air mateng, jd no worries nnt bakal tercampur sm asipnya.. kan cm sedikit aja toh..

*peace*

17

D_1_NI kalo aku biasanya aku bilas pake air panas sblum dipake, kalo pake tissue IMO takut bekas tissue nya ada yg ketinggalan. Soalnya tissue kan gampang rontok kalo kena air.. HTH yaa

~Full Time Mom for My Little Cleo~

18

meralda dan teaddict, thanks infonya... sempet terpikir juga sih, airnya kan steril gak di lap pun gpp harusnya, tp ngliat basah2 gitu rasanya gimanaaa gitu, krn saya sendiri gak suka pake piring/gelas basah untuk makan/minum. selama ini aku lap pake kitchen towel (tisu tisu juga sih) tp gak yang gampang rontok dan berserbuk... *kayaknya* :p... anyway, kalo gak perlu sih ya bagus lah, ngirit tisu pula... :D

^_^

19

mamas,
nanya dong.. kalo mau beli citric acid yg buat makanan dimana ya? carrefour gitu ada ngga sih? itu bisa juga kan ya buat nge-descale?
tia :)

20

riri Banyak kok di supermarket biasa, dan anda benar bisa buat descaling asal takarannya ditambah. Gue pernah nih, kayaknya nyaris setengah botol gue tuang tapi hasilnya oke kok :)

21

thank u otty..
semoga lebih ekonomis (baca: irit) drpd beli di babyshop. aku hobi nge-descale sih.. hohoo..
ehm, biasanya di supermarket di bagian apa ya? bumbu2an kah?

22

riri Coba dicari aja di deket printilan buat kue, biasanya sih di deket agar2/bubuk kayu manis/baking soda gitu... Bisa beda2 sih tergantung supermarketnya.

23

sterilizer kaya gini kepakenya berapa lama ya, mamas? kalo misal anaknya udah 1th, bisa dipake buat yg lain gak kesana-sananya? biar gak mubazir beli sekaligus yg mahal gitu kalo emg bs kepake lama.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

24

soRella,
bisa kepake lama kalo mau langsung punya anak berikutnya. hehe.. :P

kalo aku pake sterilizer tomtip udah hampir 1thn. tp skrg ini cuma dipake utk steril botol kaca ASIP (yg sebenernya sih bisa kalo mau direbus aja). peralatan makan & teether ngga pernah di-steril. jadi sebenernya, kalo aku udah ngga pumping, itu sterilizer bakalan ngga kepake lg.

25

mamas,

si Asa sudah 14 bulan, dan aku masih men-sterilkan perlengkapan minumnya. lebay tak ?
soalnya aku gak percayaan sm mbak-nya. suka g bersih nyuci piring, boro2 alat2 minum yg serba plastik itu, yang serba berisi susu dan sedotan2 yg kudu ati2 bgt nyucinya ...
takutnya klo terlalu steril malah anaknya jd rentanklo kena kuman dikit2. dan udah gatel pengen mempensiunkan si sterilizer.
tapi klo g disteril, parno jg klo kenapa2 ...

FYI, klo peralatan makannya dari awal gak pernah disteril ..

less ego, more heart