1

Topic: Sterilizer

mamas...
aku dpt kado sterilizer yg merk IQ baby,tp ga da kertas petunjuk pemakaiannya.. aq kan ibu baru,jd ga ngerti pake yg gitu2an..ada yg tau gmn pake nya?

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

2

riry_husni wrote:
mamas...
aku dpt kado sterilizer yg merk IQ baby,tp ga da kertas petunjuk pemakaiannya.. aq kan ibu baru,jd ga ngerti pake yg gitu2an..ada yg tau gmn pake nya?

Riry_husni, samaan aku pun pake sterilizer IQ baby juga dapet dari kado, hihi.
Kalo yg aku punya isi buat 6 botol, tp kalo tempat botol2 nya itu dilepas bisa dipake untuk steril perlengkapan makan baby juga.

Cara pakainya, angkat bag besarnya yg tempat botol2 itu, trs isi air di cawan stainles bag bawahnya, biasanya ada gelas ukurnya yg nempel di sebelah lamou indikatornya. Nah pakai aja gelas ukur itu untuk isi airnya 75ml, kalo dah diisi, pasang lg tempat botol2nya, masukin botol2 / perlengkapan makan yg ingin di steril, trs colokin deh, simlampu akan nyala otomatis, dan mati otomatis ketika proses steril sls.

Btw, si iq ini awet lho, aku pake saat anak pertamaku 5 thn lalu, lumayan lamaaku pk sktr 2thn an unuk steril perlengkapan makannya, dan skr anak kedua ku (7bln) mpasi, aku pake lagi, masih ok banget daya steril nya :)

Selamat mencoba...;)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

3

mama's
dulu pernah baca ttg steril mensteril #nama buku lupa. klo ga salah inget steril msteril itu bagusnya ampe umur 6bln untuk yg steril bgt karna pada masa ini kuman baik d usus bayi blm tbentuk sempurna.stlh 6 bln seh bis cuci guyur air panas aja yg mkn lama kelamaan cukup cuci aja ga usah guyur air panas biar skalian mbentuk imun.
klo untuk peralatan pumping mending steril aja drumah klo pas bis dpake guyur aja pake air panas.
aq sdiri klo dtempat kerja lg males tgl tutup breastpump trus masukin kulkas tanpa guyur2 air panas.alhamdulillah sampe saat ini anakq sehat2 aja

4

Moms, aku awam sterilizer nih...
kalau dish dryer itu pasti sterilizing kah? soalnya pas aku baca2, dia hanya memanaskan sampai 70 derajat. Sementara steam sterilizer, manasinnya sampe air jadi uap, berarti setidaknya 100 derajat.
Trus, pas liat2 dish dryer, yang tempelan dari pabriknya bilang "melumpuhkan" bakteri dan jamur dan nggak bilang apa2 soal mematikan. Soal mensterilkan, hanya ada di label cetakan si tokonya.
Tapi bisa dipakai buat bayi ya? atau tetap disteril pake steam sterilizer dulu, baru kemudian dikeringkan di dryer?

Makasih sebelumnya

5

@Sweetwind: Berarti peralatan makannya langsung nyentuh lempengan logan di bawah itu? Tidak apa-apa, kah?

6

ibunya_musaid Bantuin sweetwind jawab: ga langsung nyentuh lempengan logamnya soalnya di atas itu masih ada rak plastiknya lagi. Sterilizer model gini rak plastiknya ada 2, yang di bawah dan di atas (yang ada sekat2 untuk botol). Jadi kalo sekat botol diangkat, masih ada rak di dasarnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

O iya (tepuk jidat). Makasih banget bunda. Langsung tercerahkan, deh

8

Kok ga ada yg jwb pertanyaan gw ya..klo descale pke citric acid itu dinyalain kyk biasa ya?perbandinganny sm air gmn?aq pke yg beli di pasar

9

psu253,
coba bantu jawab yaa.. aku pernah, airnya seperti biasa arround 100ml, citric acidnya dikit aja. kira2 5gr ato 1 sendok teh.. :) bisa juga pake lemon. air 100ml, sama lemonnya separuh saja. Tapi karena dulu ga sempat beli lemon, jadi pake citric acid ini.. :) HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

kira kara

thx yaa..berarti aku uda bener makenya..kan aku pkenya crown...tapi kok malah jadi ada putih2 di lempengannya ya?so far seh ga ada bau2 besi klo dipke..ada pengaruh ga sih putih2 itu?

11

hi...
mau share aja, klo aku pake sterilizer merek Puku, dan itu enak banget krn ada dry nya. Jadi abis di steril ga basah2an botol2nya, tp ud kering. jadi bisa langsung di simpan di box botol2 susu.

dan sterilizer Puku ini cukup besar, isi 8 botol, jadi sekali steril bisa banyak.

12

psu253 wrote:
kira kara

thx yaa..berarti aku uda bener makenya..kan aku pkenya crown...tapi kok malah jadi ada putih2 di lempengannya ya?so far seh ga ada bau2 besi klo dipke..ada pengaruh ga sih putih2 itu?

untuk putih2 yg ada di lempengan itu bisa dibersihkan loh, tinggal pake cuka aja, didiamkan kira2 1 jam gitu, lalu gosok aja pake sabuk cuci piring, nanti putih2nya ilang d. Jadi kinclong lagi lempengannya

13

Da1syc,

Ini tuh pke cuka yg buat makan?kyk di tukang bakso gt ya?besok dicoba deyh klo gitu..thxx infonya

14

iya cuka yg botolan biasa itu, yg biasa ada di tukang bakso atau soto mie.
selamat mencoba ^^

15

da1syC
maap kalo agak OOT, steriliser puku beli dimana? harga kisaran brp? jadi naksir krn ada dryer nya :) sy cr2 olshop yg jual, gak nemu jg.. TIA ya mom..

16

hi kayopmet
kebetulan puku nya itu adalah hadiah jadi bukan beli sendiri
klo mau beli di OLshop bisa coba di jakartababy
harganya kisaran 1 juta - 1.2juta
iya itu bagus dan membantu bgt soalnya ada dry nya, jd ga ribet basah2an

cuma ya itu lempengannya juga mesti rajin2 dibersihkan, soalnya klo dibiarkan berkerak nanti lama2 bisa rusak.

17

da1syC
yaayyy mihhiilll, hihihi.. mendingan beli panasonic dryer aj klo gituh.. thanks info-nya ya mom :)

18

Vote buat panasonic hihihi...enak banget apalagi Zee dah mulai MPASI jd perlengkapan MPASI pun masuk beres res res!

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

19

just share kemaren nyobain descaling pake citric acid yg bwt makanan itu. aq citric acidnya masukin ampir 1/2 bungkus trus dipanaskan ampe tanda steril, trus dibuang cairannya trus dibilas ampe bau citric acidnya ilang.
oooh magic lempengan besi'ya ampe kaya baru lg.tx ya mom tips bwt perawatan steamernya

20

just share kemaren nyobain descaling pake citric acid yg bwt makanan itu. aq citric acidnya masukin ampir 1/2 bungkus trus dipanaskan ampe tanda steril, trus dibuang cairannya trus dibilas ampe bau citric acidnya ilang.
oooh magic lempengan besi'ya ampe kaya baru lg.tx ya mom tips bwt perawatan steamernya

21

momm, yg pake panasonic dishdryer.. mau tanya donk,,
koq punya ku kyknya cm anget2 kuku ya ga panas? jd ga kering semua...trs setiap 15 menit ada jeda berenti,,, normal ga ya???

22

moms,

ada yang pernah coba pakai sterilizer tablet nya mothercare ngga? mau tanya, abis direndem kan bottles nya disirem air panas,, masih suka bau kaporit gitu,, aman ngga ya?

thelifeafterido.wordpress.com

23

moms, mau nanya,
aku rencana nya nanti mau ASIX dan ASIP tanpa dot utk baby ku.

aku masih perlu beli sterilizer ga ya?

sterilizer bs utk apa aja slain botol susu?

24

sugar, ngasi asip nya pake apa? cup feeder? tetep perlu di steril. buat peralatan makan (pas awal2) juga perlu. tapi ga harus pake alat sterilizer juga, bisa pake air mendidih kalo mau.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

25

ningnung

aku blm tau mom, rencana nya mgkin mau pake gelas sloki gitu. kalo pk alat sterilizer sih ga bs masuk ya peralatan makan. kcuali yg merk panasonic yg gede itu.

aku jd makin bingung ini mau beli sterilizer atau enggak.