1

Topic: Pantangan buat Ibu Menyusui (Makanan/Minuman/Obat)

katanya kacang panjang dan teh bisa bikin ASI berkurang lho, Mom

2

kayanya bener deh sy juga denger dari chinese physician saya kemarin, karena anti oxidant nya..

nsagisti wrote:
katanya kacang panjang dan teh bisa bikin ASI berkurang lho, Mom

3

hebat bayinya ga apa-apa..
dulu saya pas makan sedikit pepaya aja bayi langsung BAB kaya air gitu...
diomelin sama mertua deh katanya itu gara2 ASI ku haizzz.....
tapi kalau soal obat, emang mesti hati2 karena apa yg kita makan, kita kasih baby lewat ASI kita

mama alesha wrote:
haloo elfrandani..
kalo aku si termasuk ibu yang cuek a.k.a bandel hehehehe jadi selama menyusui aku makan apa aja,yg amis amis dan pedas pedas,yg dingin dan yang panas aku makan semua hehehehehe
alhamdulillah anakku gak pernah mengalami masalah
sepengetahuan aku asi menjadi panas ato dingin itu cuma mitos ya mom,klo masalah asi pedas itu tergantung baby nya si menurutku,slnya ada yg tahan dan ada yg engga
biasanya kalo ada riwayat alergi di keluarga,itu yg perlu mendapat perhatian.
baru baru ini aku baca artikel,sebenarnya masalah makan yg berpengaruh ke asi itu sebagian besar hanya mitos dan masalahnya sebenarnya bukan ASI secara langsung nya tapi efek ke tubuh ibunya yg di khawatirkan.
ada jenis obat obatan yg sebaiknya memang di hindari saat menyusui,klo setau aku klo parasetamol masih boleh.
klo Pil KB,da yg pengaruh ke hormon,sehingga bisa mempengaruhi ASI
nanti deh aku tulis beberapa obat yg harus di hindari,aku liat di buku dl ya hehhe
gak bagusnya mitos tentang makanan ini adl: bisa bikin ibu jadi gak pede ngasih ASI ke bayinya
oiya kayaknya mitos2 ini juga pernah di bahas di tread ini http://theurbanmama.com/forum/topic241-pregnancy-parenthood-myths.html
dulu aku juga "korban" dari mitos mitos ini soalnya hehehe
tetap PD dan semangat ya kasih ASI nya :)

4

moms, aman ngga ya minum Enervon C kalo sedang menyusui. semalam minum 1 butir, terus 2x pumping kok asi nya warna nya kekuningan gt. subuh sempet kasih nenen dan ngga ditolak sih sama anakku, setelahnya pumping kok warna nya begitu itu....mgkn ada yg punya pengalaman sama, tq a lot.

5

diahtantri

baby nya ada perubahan ga mom? klo baby nya oke oke aja, harusnya gpp sih yaaa. tapi dl aku pernah di kasi tau dokter klo supplemen2 yg mengandung vitamin C itu hanya diperlukan wktu kondisi badan lg drop dan tidak di anjurkan tiap hari..lbh bagus konsumsi sumber vitamin C yg asli sprti buah2an..CMIIW

btw moms, coklat itu kan katanya mengandung kafein, kalo susu coklat itu ada mengandung kafein jg ga ya? oke ga kalo di minum slagi menyusui?
aku suka minum susu coklat, rencana nanti waktu menyusui jg mau lanjut minum susu coklat (susu biasa, bukan susu khusus menyusui)

6

Busui klo lg pusing yang extreme bgt boleh minum obat ga ya? Sejak hamil n nyusui saya hindari segala macam obat....pusing batuk pilek saya tahan....tapi skrng pusingnya ga ketulungan :(

7

Minum gapapa kok mom, daripada ganggu aktivitas. Paracetamol termasuk ama uk hamil n menyusui. Memang bagaimanapun ttp dikeluarkan ke asi, tapi jumlahnya ga signifikan. Dijarakin aja minum obatnya dr menyusui. Jadi mama menyusui dulu baru minum obatnya, nanti kan bau 2/3 jam lagi baru menyusui jadi obatnya sudah menurun kadarnya di dalam darah.

8

Nyu2n aku kmrn2 sempet demam tinggi gitu, akirnya nyerah minum parasetamol biar bisa beraktivitas. alhamdulillah aqila gapapa sih, paling juga efeknya jd lebih banyak tidur aja.

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

9

Thanks mom vieni & annoth :) akhirnya saya cari paracetamol n langsung minum heuheu...10 menit kemudian ilang! Dashyat juga yah....tau gini dari dulu minum klo pusing (wuahahaha lah kok) .... Kidding :)
Thanks ya.... Selama ini baby Sarah aman2 aja sepertinya,,,,

10

Menurut DSA, makanan pantang buat busui tuh yg bisa menyebabkan alergi kaya kacang, telur, ayam, coklat.. Tapi aku tetep amkan semuanya sih. hahaha.. masa 1 taon ga boleh makan itu. Paling efeknya ya baby jadi merah-merah.

Trs berdasarkan pengalaman, kalo aku masuk angin kan suka minum tolak angin.. Kok setiap minum tolak angin asi jd berkurang ya waktu pumping. Kalo masuk angin ga mnm tolak angin ga berkurang. Cmn ga tau sih itu karena tolak angin atau pikiranku aja yg mempengaruhi...

11

aku juga pernah minum paracetamol ( panadol) waktu menyusui, karena waktu itu sempet mastitis, meriang dan pusing, kt dktr siy paracetamol aman untuk ibu hamil dan menyusui.
terus pernah jg makan yg pedes2, eeh 2 hari kemudian baby hana rewel pas nenen dilepas2 mulu putingnya, pas aku cobain asinya ternyata memang terasa pedas! memang pd saat itu lg ada cemilan pedas dan aku makan itu banyak hehee jadi skr ttp mkn pedes tp ga banyak, cuma sebatas icip2 aja..

wkt plg dr RS abis lahiran, obgynku blg gda pantangan makan selama menyusui, tp memang kalau bisa dihindari makanan pencetus alergi seperti kacang2an, coklat, susu sapi dan olahannya, karena kulit bayi masih super sensitif jadi kalo si bayi ga kuat suka timbul merah2 di kulitnya kl kita makan makanan2 seperti itu.

12

mamod, saya g tau apakah yang saya tanyakan ini benar atau tidak di thread ini
jadi
Mak,
Apakah alibi saya benar adanya atau memang hanya kebetulan karena ada faktor lain yang tidak saya perhatikan.
Jadi kalau saya perhatikan setiap saya mengkonsumsi ektrak kalsium seperti kalk, hasil pompaan saya berkurang.
Apakah mama disini perhatikan dan punya pengalaman serupa?

13

nsagisti baru tau kacang panjang dan teh bisa mengurangi ASI, m....sumber dari mana ya mom.
Klu saya penggemar teh lipton ya, setiap hari hampir minum teh lipton dan tidak ada perubahan apapun sii di saya

14

Hai bunda bunda aku mau share pengalaman aku,

Aku menyusui 2 anak, yang pertama asi sampai 2 tahun, yang kedua baru aja lulus asix 6 bulan semoga bs lanjut sampai 2 tahun jg.

Aku coffee adict, jd selama hamil dan menyusui aku tetep ngopi tetapi dibatasin hanya 1-2 cangkir sehari ( cangkir ya bun, bukan large cup starb*cks ?e????.. ?e????.. ?)

Untuk obat.. kalau sakit kelapa aku minum panadol ( parasetamol aman untuk busui). Untuk pilek dan batuk berdahak aku minum FLUIMUCIL ( anjuran kakakku yang dokter). Batuk kering minum obat batuk ibu dan anak.

Kalau makanan aku jg ga pantang (pedas, seafood dll) hayuh aja.

So far seh baby ku sehat2 aja ga pernah diare, susah tidur dll

Tapi ini kan pengalamanku, tiap baby kan beda2

Salam sukses yah buat semua ibu menyusui disini ^^

15

melisatjandra

Bun setahuku tolak angin ga boleh loh buat busui. Klo ga salah ada ditulis di kemasannya. Tapi aku jg lupa2 inget. Maap klo salah.

16

Yenni274 betul betul tolak angin ga baik utk busui ada d kemasannya tertulis, kebetulan pernah coba krn ga ketahan masuk anginnya eeeeh si Oka ga begitu doyan nenen jdi nya :( jdi skrg cara alami aja minum air hangat or d kasih penghangat perut/punggungnya biar angin cepet keluar hehehe

Thanks TUM

Full time MoM & Part time everything else

17

Kalau masuk angin biasanya aku minum air jahe hangat trus air hangat pakai jeruk lemon m madu aja.. Pernah baca juga di kemasan tolak angin.. Jadi ga pernah minum lagi ..

18

Hai.. mau tanya baby ku usia 20 hari suka ngeden2 gt smp mukanya merah smbil nangis2.. dicek ke pampersnya memang ada pup tp sedikit bngt.. kayaknya dia sakit perut yah.. itu kira2 knp yaa.. krn mkn pedas bs ya? Tp aku klo makan pedas selalu cm sedikit aja padahal.. huhu

19

moms...tolak angin gak baek buat busui ya, yaaahh.. kemaren sempet beberapa kali minum *menyesal
tapi so far,,baby gak bermasalah sih, air susu juga tetep aja, ngefeknya beda2 kali ya tiap orang.

kalo pake cream muka dari dokter gitu boleh gak sih? soalnya baca di beberapa thread ada yang bilang gak boleh

20

Hai para mamas,aku mau sharing pengalamanku waktu awal-awal menyusui Gendhis (2m11d),begitu lahiran,mamaku langsung ngasih wanti-wanti ga boleh makan dan minum panas,minum dingin,pedes,makan2an bersantan dkk.Aku yg biasa makan tanpa dibatasin jadi gak mood deh,,secara makan cuma sayuran bening,terus hambar pula,nasi kudu didinginin dulu,,udah badan capek ngurus baby pasca lahiran,akhirnya aku nge drop,pergi ke dokter didiagnosa kena chikungunya,OMG rasanya sakit semua badanku.Setelah sembuh aku pergi ke DSA utk cek kesehatan anakku,alhamdulillah anakku nenennya kuat,dan kata DSAnya aku gak boleh membatasi makan,kalo laper ya makan,ga usah berpantang2an.akhirnya berbekal perkataan DSA sampai sekarang aku gak mau pantang makanan,makan apa aja ayok,asal gak berlebihan. Utk obat aku ga berani minum obat apapun,paling banter hanya ibuprofen utk nyeri pasca cikungunya...

Harumi Gendhis Sasikirana my sweetness of life.

21

@mimosaa
Kata dsa makanan pedes bikin bayi mencret itu cuma mitos katanya. Makanan pedes takutnya bikin busui mencret
Saya juga penyuka pedes mom tapi sejak menyusui saya kurangi level pedasnya dan ga berani banyak paling cuma colek colek aja hehehe..

@miyarahmi
Saya juga dulu banyak dipantang ga ini itu tapi saya termasuk bandel hehe..saya mikirnya selama makanan kita sehat dan seimbang, cukup minum makan sayur dan buah maka asi pun akan melimpah hehehe..kalau busui banyak dipantang tar malah jd bete dan bete bisa ngehambat hormon oksitoksin. Kalau oksitoksinnya kehambat otomatis produksi asi jg menurun.

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

22

@ninana iya pengennya membandel,tapi diawasin mulu ama mamaku -_-" akhirnya bete,akhirnya males makan,kena sindrom baby blues juga,komplit deh..bener busui tuh harus happy biar ASI lancar jaya

Harumi Gendhis Sasikirana my sweetness of life.

23

Ooohh gt yaa ninana.. jd beneran jggak ngaruh nih ke baby nya kalo kita makan pedes?btw skrg permasalahanku udh bukan mknn pedes lg.. tapi... baby ku mulai banyak beruntusan jerawat kecil2 gt semuka.. smp ke kepala, keliatan krn dia abs dibotakin.. hiks sedih deh.. kata dsa nya kemungkinan dermatitis atopik.. dan skrg hrs ngindarin makan susu, seafood, n telur serta semua turunannya.. aaakk sedih bngt.. kue2 gt jd gw ga bs makan jg deh.. ada yg pengalaman sama nggak?

24

Prngalaman aku sih smpe skrg gada pantangan apa2.. Semua makan spt biasa.. Tp alhamdulilah babyku sehat :D

Love you baby Z

25

Moms...

ikutan sharing pantangan menyusui asix buat Daanish (7m3w)

Awal menyusui kulit muka n kepala daanish sensitif, banyak bruntusan n kayak jerawat kecil2 gitu.. gitu juga di badannya bercak bercak merah. Pdl saya ga makan yg "aneh aneh" menurut saya. Jd hanya sayur berkuah, lauk nya tahu/tempe atau ayam, telor juga. Dan non pedas sama skali.. buah juga rajinn konsumsi, serta minum pun hanya air hangat saja, pdl saya hobby bgt ngteh, saking parno nya kuatir asi gmn gmn, jd saya sndiri yg ngjaga makan.

Smpet dsa nya blg, kmungkinan ga cocok sabun mandi, dan ga cocok myk telon. Padal asa gimana gitu bayi ga ada wangi telon ya..

Saat Daanish umur 2m, saya minum susu cair aja, buat tambahan calcium saya, eh Daanish muntah2 donk.. sedihh.. akhirnya saya bikin ksimpulan kalo saya pantang minum susu sapi cair, jd beralih deh ke susu kedelai. Alhamdulillah Daanish ga knp knp.

Dan skr saat si baby uda mpasi, iseng saya cobain minum susu sapi lagi, dan muntaah lagi anaknyaa... padal mah Daanish sndiri uda makan keju, mentega gitu di mpasi nya..

Saya sendiri juga uda makan sgala macem makanan, cuman mengurangi seafood, apalagi yg ga seger. Karna baby ada bakat alergi juga. Dan kmrn baru nyobain cumi yg di asinin, dibikin tumis gitu, si daanish muntah muntah dan sbadan bercak merah,, hikss sediih... pdl mah makannya dikit :(

Jd selama.ini nemu pantangannya ituu... kalo buat obat2an, sepanjang nyusui daanish, pernah minum AB krn saya ada radang tenggorokan, alhamdulillah daanish ga knp knp, cuma
. Saben abis saya minum AB dan nenenin daanish, jam tidur dia jd lebih lamaa... akhirnya sempet brentiin ABnya, ga saya habiskan.

Itu aja curhat nya, maaf kalo kepanjangan ya moms,..

happy mommy, happy wivey @rarsyini