1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

nyanya ~ asiiik seneng deh nya, jadi lebih berpengalaman.. hmm.. jadi seneng udh buka thread ini *wink*

ikurniati ~ iya, klo bayi ASIX emang gt, anakku dulu bisa sampe 2 minggu nggak pup, tapi suka kentut.. dan baunya.. hmm harum! :p

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda ~ benul mom. Haruum bangets. Apalagi kalo menjelang hari H pupi

3

Ayla dulu juga bermasalah banget sama perkara pupi. Tapi kok sekarang gue lupa ya. Jadi ngga bisa share deh :/

Pokoknya entah udah berapa bulan sering ngga pup2 4 hari / 5 hari'an sampe harus dengan bantuan microlax langsung deh ngga sampe 20 detik pupnya menyemprot kemana2 termasuk ke dalem paha gue karena posisi gue yang lagi ngangkang. Ya Tuhan untung ngga ke muka o_o'

Rock 'n Roll Momma

4

Meralda,
Astaga.com, si gilby pantatnya dicemplungin ke ember? Hehehe.. Untung gw dah pernah ngeliat sodara gw yg bersihin pupinya pake kapas, kalo ga keknya bakal gw sirem pake gayung juga pantatnya el hehehe...

Myaira,
Aira pinter bgt sih, ga kotor dong diapersnya kalo pake yg cloth..

Djemima,
Hehehe.. Knapa lg ngangkang?
Btw, gw juga pernah tuh kena baju dan paha.. Untung ga kena muka jg, ntar makin subur aja jerawat2 gw heheh..

Cerita dikit, sama kaya thalia,
Sempet bawa el ke IGD pagi2 pas dia sminggu di rumah gara2 kerjaannya pup mulu (tp jam pup mulu) dan nangis2..
Eh dokternya malah nyuruh balik lg huhuh, rugi bandar deh bayar konsultasi yg ga sampe 10 menit :p
Oia, 1 lagi, kadang2 el (54 hari), bisa tuh abis pup, ceritanya lg gw bersihin, eh pas baru mau dipakein popok baru, nyembur lagi srooott kemana2 deh baby taffelnya hehehe...

Reborn since El was born
@inicrey

5

Kalo jadwal pupina eL
1 bulan pertama seriiing bgt.. ampe 6-7x per hari 4harian masi hijau kehitaman..
2 bulan masi sering tapi ga sesering bulan pertama.
3-4 bulan uda mulai 1-2x aja
5-6 udah sehari sekali.. kadang dilewat sehari, trus besoknya udah pupi lagi.. sekarang pas mulai MPASI uda sehari sekali cuma jamnya jadi ga jelas.. :p kadang bangun tidur, kadang mau tidur, kadang siang kadang soree.. bener2 ga bisa dipola jam pup nya hehehe

kalo untuk masalah pup pernah sekali pas usia 3mo ga pup selama 4 hari.. uda ampir kedsa eh pas mau dimandiin pup banyakk bgt.. meledak-ledak hehe *unwanted image* :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

superpippo :: thx udah sharing..selama ini gue worry banget liat pup anak gw kehijauan..ternyata emang gtu klo pake susu HA yah..syukur deh..tp kadang agak keras..apa krn lg belajar makan yah?

sebenernya sekarang gue suka bingung klo si fay gak juga pup padahal udah 2 hari..dulu dia lancar dan bisa dibilang teratur..klo sekarang bisa 2 hari sekali n kadang agak keras..gue pikir karena lg belajar makan aja..jd klo pupnya udah keras n dia sampe nangis kenceng abis pup...seharian gak gue kasih makan lg d...heehehhe..ada yg gtu gak siH?

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

7

meralda wrote:
klo bayi ASIX emang gt, anakku dulu bisa sampe 2 minggu nggak pup, tapi suka kentut.. dan baunya.. hmm harum! :p

akhirnya gw ngalamin nih Fayra udh 5 hari ga pup dan ini hari ke 5 baru pup dari kmaren2 kalo kentut, wedewww bener kata meralda wangi bangeettt udah kaya org dewasa deh sampe nyokap khawatir bgt koq baunya kaya org dewasa kalo lagi ga enak perut walopun udah gw jelasin bayi ASI emang gitu. Tadimalem sekalian imunisasi sekalian gw tanya ama DSA to make sure trus dipijit2 gtu perutnya emang pupnya tipis koq (maksdnya sedikit) bukan berarti ga pup trus numpuk tapi nyokap keukeuh minta resep microlax akhirnya DSA pesen klo udah seminggu lebih aja baru dikasih microlax-nya. sebnernya 2 minggu ga pup masih aman kalo bayi ASI. Eh hari ini fayra langsung pup :D

8

pengalaman sama gilby sih, kalo udh susah pupi, dipijat perutnya "i luv u" and it works! gak lama dia pupi..

*peace*

9

ikutan ah.

Alun alhamdulilah ga ada masalah macam2 dengan pupinya. Waktu umur dua bulan setengah pupinya sedikit ijo warnanya, agak kaget juga. Tapi dapet pencerahan dari Konsultasi Bayi Online (lupa waktu itu siapa yang bikin konsultasi gratis online ini, pokoknya salah satu produk bayi aja.) katanya itu sangat wajar untuk anak usia segitu. Ya udah, tenang.

Sekarang usianya dah mau 6 bulan, pupinya rutin 2 hari sekali, dan tiap pupi pasti ngeden, padahal yang keluar lembek (kan baru minum sufor doang belum mamam). Hehehehe...aneh juga sih, pupi lembek kok pake ngeden yah kayak keras aja pupinya? Setiap pupi sudah pasti warnanya ijo dan ada butir2 kuning mirip beras gitu.

Oh iya mom, OOT yah : selama ini gue bersihin Alun abis pupi, kapas yang dibasahin air. Trus dilap pake handuk kering. Mulai umur berapa yah anak boleh dicebokin pake sabun spt orang dewasa? Sorry yah moms kalo OOT

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

10

Salma juga waktu umur 1-3hari pupinya mekonium item lengket itu, selanjutnya pupi 5-7kali sehari sampe umur sebulan, warnanya kuning teksturnya encer agak kayak pasta, umur sebulan sampe sekarang *hampir 2mos* pernah seminggu nggak pupi, sekalinya pupi wehhh buanyaakkkk dan baunya manthabb :D abis itu pupinya 2hari sekali tiap jam 6/7 malem

11

mommies mau tanya,,anakku pupinya jarang bgt bisa 4 hari sekali trusnya warnanya kuning pekat mauhijau trus ada item2 sedikit,is it fine,mau tanya DSA lupa terus,,

thx u 4 ur help.. :)

12

imelda,
dulu aku nyebokin Soren di kamar mandi sekitaran umur 7-8 bulan kurang lebih, pokonya kalo udah bisa berdiri sambil pegangan keknya dah boleh tuh cebok kek anak gede.. apalagi kan dah MPASI jadi pupnya dah mayan padat... tapi awal2 lebih enak nyebokin berdua, satu megangin bocah satu lagi beraksi di pantat bocah..

13

afa (1,5mos) sama banget kaya kasusnya cittacitta tekstur pupinya kuning lengket gitu tp kok ada campuran kehitam2an gitu ya? kira2 kenapa ya moms? kalo pupnya si sehari bisa 5 - 6 kali deh.. alhamdulilah masih ASI, pengaruh banget ya dr makanan ibunya?

14

meralda wrote:
pengalaman sama gilby sih, kalo udh susah pupi, dipijat perutnya "i luv u" and it works! gak lama dia pupi..

gerakan massage yang ini juga salah satu ''gerakan wajib'' buat eL merr trus paha atasnya ditempelin kedeket perut gitu... hehehe *ilmu dari RS st.borromeus* ;)

@siskaknoch

15

chiko
Kalo waktu MigueL pupnya kehitaman gitu hanya 4-5 harian aja.. hanya diminggu pertama. waktu umurnya udah sebulan lebih dan seterusnya paling kuning pekat, ato agak ijo, itu juga jarang banget ampe ijo. nanya ama dsanya aja mom :)

@siskaknoch

16

@siska: maaf OOT skalian nanya disini aja deh ya jeung cantik hihi..biar bisa share ke yg lain. Pijet I LOVE YOU itu yg spt apa sih? Ada ga tutorial youtubenya ga darling?

Kalo aku disaranin dsa-ku pas baby susah pup, ibunya suruh makan berserat spt papaya trus hindari makan cokelat dulu. Tp ga tau deh ngaruh apa engga krn setiap kali aku mikir babyku uda kelamaan ga pup eh tiba2 dia pup deh...hehe...

...I love my baby benz...

17

babybenz ~ bantuin jawab yah, pijat i love u:

I - pijat bagian kanak (dari kita) turun kebawah
L - ambil posisi L kebalik dari atas perut ke arah bawah
U - posisi U kebalik dari sisi kiri ke kanan

rekomendasinya sih selalu pijat perut bayi searah jarum jam. jangan terbalik. kalo belibet jelasinnya coba liat di youtube, keyword "baby massage" HTH

*peace*

18

meralda wrote:
babybenz ~ bantuin jawab yah, pijat i love u:

I - pijat bagian kanak (dari kita) turun kebawah
L - ambil posisi L kebalik dari atas perut ke arah bawah
U - posisi U kebalik dari sisi kiri ke kanan

rekomendasinya sih selalu pijat perut bayi searah jarum jam. jangan terbalik. kalo belibet jelasinnya coba liat di youtube, keyword "baby massage" HTH

Wah...Meralda..makasih banyak infonya

*meluncur ke youtube*

Rozalina L Zulkarnain (Bunda Shafiya-Rayyan)

www.keluargazulkarnain.blogspot.com

19

babybenz Viii.. sowiii baru sempet online lagi.. tapi udah jelas terjawab kan? pijet I-L-U nya khusus di daerah perut aja. waktu itu siy gue diajarinnya ampe 8kali ulangan (8x gerakan i-love-you)

thankyou merr ^o^

@siskaknoch

20

mommy mommy pintar,tolongin aku doong
(perasaan beberapa post terakhir di TUM minta tolong mlulu)
hari ini zahra pup nya agak keras,sehari sampai 4 kali,pake ngeden dan yg terakhir pantatnya kayak berdarah gitu,duuh aku bingung...kenapa ya moms?
zahra udah mulai MPASI,pake tepung gasol beras merah,beras coklat terus yg terakhir tepung kedelai.apa pup yg keras ini pengaruh dari MPASI nya?
selain itu zahra masih fuul ASI
mohon pencerahannya ya moms...

love zahra,berumon and books

21

mama alesha ~ zahra baru mulai MPASI yaa? kalo iya, no worries mom, itu biasa krn perut (pencernaannya) kaget sama solid food, wong biasanya makan ASI, sekarang udh mulai bertekstur.

coba kalo bisa jadwal makannya jgn terlalu banyak, 1-2 kali sehari, jgn lupa kasih buah biar pupnya lancar. dan kalo awal MPASI kan bikin makanannya seencer mungkin. HTH

*peace*

22

crey

hhehehe sama..pas udah dipasangin popok baru..pup lagi die..
tpi aku justru seneng...hehhehe krna kemaren seharian dy gag pup..
makanya langsung buka buka thread ini lagi..
makasih moms..jd tenang lagi..hehehe padahal si lyla (baby ku) muka nya anteng2 aja..*dasar mak mak baru*

23

mama alesha bener apa katanya meralda.. tapi selaen buah, jangan lupa kasih minum air putih juga yang banyak yaa.. it also helps!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

meralda,slesta,thank u ya
iya memang zahra baru MPASI 2 minggu ini.waktu seminggu pertama cuma 1 kali sehari mulai minggu kedua 2 kali sehari,makan pagi tepung gasol makan siangnya buah (BLW)
aku memang bikin buburnya agak kental,karena kalo terlalu encer sama zahra suka disemburin.Hari ini aku buat harus encer kembali.semoga aja memang karena perutnya yg kaget.doakan biar hari ini gak kejadian lagi ya moms.thank u

love zahra,berumon and books

25

mama alesha ~ tambahan lagi, diperhatikan juga makanan/buah2an yg memicu sembelit. misalnya pisang, jgn terlalu banyak kasih pisang kalo siangnya udh makan tepung gasol. krn pisang akan buat pup bayi susah.

*peace*