1

Topic: TUM Bloggers

ipeh
saya dunk sudah post. Gak mau ketinggalan demi dana persiapan mudik. haha...
Yang sedang mencari inspirasi, silahkan diintip di blog saya yaaa... :) Sapa tahu bisa jadi ide untuk nulis juga.

OH iya, para urban mama blognya sapa nih yang sudah dipasang iklan berbayar semacam adsense dan teman-temannya?
Sharing pengalaman dunk. Sapa aja yang udah pay off. haha... Karena adsense ku mentok di angka 0,0 sekian. astagaaahh.. *tutup muka*

Untuk yang belum tahu tentang adsense, jadi adsense ini adalah afiliatenya google yang memasang iklan di blog, yang memungkinkan si pemilik blog untuk memperoleh penghasilan dan pemasangan iklan ini. Konon sistemnya bisa dengan CPC (cost per click) atau RPM (Revenue Performance Management). CMIIW ya mama/papa blogger. Maklum ilmunya masih cetek.
Agar disetujui sama om google, dan lolos dalam register adsense ini, blog harus aktif dan minimal 350 kata atau lebih tiap postnya. Nanti akan dilihat juga visitor blognya. Umur blog minimal 6 bulan kalau gak salah.

Sharing dunk para master blogger soal adsense dan teman-temannya. Biar makin rame nih dunia #TUMblogger nya :)
Dan bunda nganggur macam saya juga bisa dapat penghasilan tambahan dari menulis inih. haha.. *tetep* ya motivasinya. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

Holaaaa~

Baru liat blognya ipeh & bunda wiwit..dan gw masih ttp bingung mau nulis apa,hahaaa.. *payah
btw mba wit, itu link the Setyadi's nya salah ketikdeh kayanyaaa.. jadi ga nge-link ke blognya.. kurang "G", di situ ketulisnya ".blospot.com" heheee..

Akooh akoohh.. udah pake adsense.. *ngacung
dari beberapa bulan semenjak bikin blog duluuuuu back in 2009
hamdalah pas apply ternyata di approve ama om google, jadi mulai deh masang adsense..

Tapiii.. thanks to gw yang ga rajin posting, angot2an, kadang mendadak rajin kadang didiemin aja ampe berbulan2 itu blog, jadilah yaaaaa..segitu2 aja isinya.. ^^!
Sampe tadi terakhir ngecek totalnya sekitar $11, dan 28 hari terakhir hanya $0.04 saja pendapatannya..
itu udah lama bgt lho dari 2009, jadi bayangin betapa g konsistennya gw ngeblog! -_- *pukpuk pundak sendiri

Salah satu resolusi 2015 gw adalah manage ulang blog, dan rajin posting.. jadilah akhir2 ini maksain posting 1-2 kali per minggu.. isinya mah apa aja lah yang kepikiran, hahaaaa..

Yuk yuk pada apply adsense, mayan lho klo rajin posting biasanya RPM nya pun bagus.. :D

Btw, sedikit info tambahan, klo g salah adsense itu baru bisa diambil dananya setelah mencapai $100 minimal.. jadi tampaknya perjalanan masih panjang, hahaa..
Tapi gapapa lah iseng2 berhadiah, anggep aja nabung.. :P

twitter & instagram: @prytaaa
http://itsmellslikecoffee.blogspot.com/

3

draft masih belum berkembang kaka...
pernah mau apply tp embuh gmn krn kecetekan ilmu it jadilah blm apply.
ipritz, ajarin yak...

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

4

wah seru juga ya kalau bikin ngopicantik mengenai memaksimalkan blog urban mama, tentunya para pesertanya TUMBlogger. Yuuuk!

5

daerah bintaro ngga masuk list tempat ngopicantik ya kk ipeh? ;)
*maksabiarbisadateng

blog saya
instagram 2

6

Perlu bikin di Lot 9 nih kayanya ya bundarizma ? bantu amin dulu aja ya, semoga kesampean :D

7

bunda wiwit & iprytz
wah, terimakasih ya infonya... mulai lagi ah serius blogging...

ipeh
mau donk donk donk kelas blogging... ancang-ancang mendaftar nih...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

amiiin.... ^^

blog saya
instagram 2

9

amiiinn.. seru juga kayanya ngopicantik soal blogging..
bikin di Bandung juga ya mamooodd.. heheee.. :D

10

wah seru juga kalo di Bandung ya iprytz, gw sekalian jalan-jalan, hihihi...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

ahahaha... banyak yang ngantri ya kota-nya. Aku pun juga gak nolak bikin acara TUM Blogger di Surabaya.. hahaha...
*seret kang Udhien*

Ada yang punya tips menaikkan CPC gak? ini minta tips yang halal ya, bukan yang dilarang sama om gugel. haha... Gimana juga "bermain" dengan keyword agar dikenali om gugel dan tampil di page depan gitu... *kepo berat*

-WiwiT-

12

duuhh,rasanya dulu pernah coba masangin adsense buat blog sodara deh. tapi taun berapa ya? hihi
itu tuh kreditnya kemana sih kalo dapet? harus ada paypal?

aaa,aku mau banget kalo ada kopdar TUM Blogger.. *menyimak*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

sesungguhnya saya blogger abal-abal. cm nulis doang di blogspot dan ngga banyak tau ttg perbloggeran :D
sambil jalan sambil belajar dikit2, hihi..

blog saya
instagram 2

14

yuuukk zataaa sini ke Bandung yuukks!! :D

Mau juga dong tips & trick Google.ads nyaa..
*nunggu ada yg jawab juga
*gelar tiker bareng wiwit

Setau gw sih intinya memang mesti rutin posting sama share via medsos yaa.. itu yg nambahin viewers kan.. nah tinggal berharap ada yg ngeklik klo liat si ads nya.. :P *ilmu cetek

Btw sebenernya ada banyak website yg nawarin web ads gt. Selain Google gw juga ikutan PW (https://www.projectwonderful.com)
klo PW ini minimal redeem nya cuma $10, cuma masangnya agak lebih ribet dikiiitt.. :D
bedanya GoogleAds (GA) ama PW, klo GA kan iklan yg masuk tergantung siapa yg lagi masang iklan di GA dan tergantung search history per viewer. Kalau PW sistemnya bidding, jadi siapa aja bisa pasang iklan via PW, kita masang space/tempat aja gt di blog buat org lain bidding.. content of ads nya bisa kita pilih juga kalau mau lebih spesifik..
Kurleb gt sedikit penjelasannya..

So far dari PW gw udah pernah redeem $11 yg lalu dipotong $1 untuk biaya adm dan pengiriman ke paypall gw..
Nah soal bayaran, setau gw, GA dan PW sama klo g salah, bisa redeem ke Paypall (1-7 hari kerja) atau via Western Union (lebih lama)

Sekian yg rasanya gw tau.. hehee.. :D

Elok samaaa kooo.. gw juga sambil jalan sambil belajar teruuuss.. semangaaatt..!! :D

15

cindy
Sependek pengetahuanku, Adsense ini gak harus punya kartu kredit atau paypal. Kalau mau redeem bisa pake western Union. Minimal pay off $100. CMIIW yaa...

iprytz
kalau mau pasang si PW ini bisa gak, meskipun sudah ada adsense? Kalau gak salah si adsense kan gak bisa kalau sudah ada iklan lain di page kita. Gak akan di approve sama om gugel.

Jadi kalau ada yang penasaran pasang adsense belum di approve juga sama om google, coba dibersihkan dulu banner-banner dan iklan-iklan yang ada di homepagenya.

-WiwiT-

16

mbak wiwit & iprytz hoo,jadi gak harus paypal yaa.. soalnya emang ga punya cc dan paypal sih :D

hmm,coba yah mba wiwit ajarin aku dulu sini utak atik blog :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

wow, iprytz berguna banget infonya...

gue ngga bisa pasang GA nih... soalnya pake wordpress... mau donk donk donk list web ads...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

18

siang mamaks... mau tanya
1. itu syarat tulisan di kompetisi #TUMBaygon kan 300-500 kata. Kalau mentok udah dihapus-hapus tapi tetep lebih dari 500 gmn? Mungkin mamod ada yang tau jawabannya. tadi seih ngecek punya bunda wiwiet lebih dari 500 kata.
2. kalo tulisan blog awalnya nulis di word, trs dipindah ke blog, lah kok malah ada beberapa ukuran huruf yang ngga sama :( Gimana cara nyamainnya ya? Pas di draft udah sama, pas preview ada yg beda.

Ditunggu jawabannya mamaks blogger :)

blog saya
instagram 2

19

hi bunda rizma, saya jawab no 1 ya: Gpp kok mama :)

20

sip, thanks yaa infonya mama ipeh ;)

blog saya
instagram 2

21

Jadi boleh ya kakak Ipeh lebih dari 500 kata. heuheu... susah juga ya kalau fitrahnya bawel begini dibatasin nulisnya. hahaha..

Bunda_Rizma
aah.. akupun penasaran soal font itu. Gimana ya?! Katanya sih waktu nulis jangan pakai word, sebaiknya pakai notepad. Jadi bisa seragam. Tapi aku sendiri belum pernah nyobain. Yang pakar blog boleh lho sharing disini. Hatur thank you :)

-WiwiT-

22

Iya bener, mba wiwit, Google ga mau blog kita udah penuh duluan sama iklan2 lainnya.. Kalau aku dulu memang pasangnya GA duluan. Lama abis itu baru kenal PW, lalu pasang 2-3 banner PW di blog dan masih aman aja sih sampe sekarang g pernah dapet teguran apapun dari GA.. :D

moms, akuuu ga pernah nulis di word dulu klo ngeblog main tulis langsung aja gitu.. dulu juga masalahnya sama, karena menurutku ko jadinya lebih rempong, jadilah yaudah langsung aja tulis.. klo tetiba buntu di-save jadi draft buat lanjut lagi ntaran, hehee..

Tapi aku bikin target max draft kesimpen 1 bulan, lewat dari itu delete ajaaaahh..karena suka udah lupa dan males lanjutinnya, hahaaaa.. maap yah ga bantu jawab malah curcol.. :P

ohyaaaa.. gw cuma taunya PW aja, hahaa.. ada sih dulu nemu beberapa dan sempet nengok juga ke webnya, tapi rata2 kita ga bisa pilih konten iklannya alias g bisa difilter.. dan beberapa web ads lainnya lebih ribet apply dan masukin ke blognya, jadilah males, hahaa..

23

Waaa thread ini ramai lagiiii..

brb, mau bebersih dan lap2 blog duluuu :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

24

iprytz
Pengalaman waktu jaman galau, gonta-ganti alamat blog, dari mulai multiply sampai blog kantor semua punya tapi jarang diisi, dan semua berakhir hilangnya tulisan-tulisan, aku jadi sering bikin dulu di Ms.word. Bisa dipake untuk dokumentasi juga sih.
Dan lagi, gak setiap saat bisa depan laptop, jadi kadang-kadang kalau ada ide waktu di jalan ya diketiknya di tablet dulu. Kendalanya emang waktu di copas ke blogspot itulah yang kadang fontnya kacau. Meskipun gak tiap copas kacau juga sih.
Mungkin memang suatu saat harus dicoba ketiknya pake pad dulu.

mrs doyi
iyaa.. kalau wordpress harus dimigrasi ke .com atau .net atau yang lain agar bisa dipasang adsense

Oh iya, selain blogspot yang bisa langsung dipasangi adsense, youtube juga bisa lho. Jadi kalau punya akun youtube dan sering upload video, dan videonya hitsnya lumayan tinggi, boleh dicoba apply adsense juga lho. Kali aja bisa dipake tambahan tabungan buat beli Hermes. heuheu...

-WiwiT-

25

Kira-Kara, omg bisa beli Hermes :)
Baca thread ini jadi beneran loh semangat ngeblog lagi. Siapatau bisa beli Hermes beneran biar bisa kembaran sama wiwit dan mrs.doyi :D