1

Topic: Isap Jari

Ikut ya :).baru tau kalo ada kecenderungan dr bayinya kebiasaan isep jari. Kebetulan anaku yg kedua (2bln) akir2 ini dia suka keliatan jempol nya masuk ke mulut(scara ga sempurna), sedangkan dl abangnya aku larang bgt masukin tangan ke mulut(padahal kata dokter itu fase oral nya,hrsnya dibiarkan) makanya agak nyesel sih, jd skarang dia belum jelas utk beberapa hurup dan kata klo ngomong(4thn). Nah, liat thread ini jd bingung , aku ga mau membatasi anak kedua fase oralnya, tp ga mau jg jd suka ngisep jari, sejauh apa sih melarang anak masukin tangan?

2

anakku (16 bln) jg ngenyot jempolnya parah.. awalnya sejak jatah cuti lahiran abis dia mulai cari2 kenyamanan lewat ngenyot. dari mulai kelingking+jari manis (iya, dua-duanya masuk mulut), sampe akhirnya nemu yg paling pas di jempol kiri. sampe skrg kalo manja cari perhatian emaknya dia lgsg ngenyot jempol, minta nenen ngenyot jempol.. khawatir giginya jd maju nih, soalnya kalo itu jempol udh masuk ngunci bgt.. ga bisa dilepasin.. cuma blm tega ngolesin yg pait2 juga..

? Keana Azalea | Nayyara Kalesha ?

3

Kok anakku ygkedua ini jg hobby bgt isepin jari ya?:(
apa isep jari itu keturunan?
soalnya ak wkt kecil jg hobby bgt isep jari dari balita sampe sd hehe
tp berhenti sndiri c akhirnya tp kyknya pas udah mau kls 5/6 sd gt, haha lama bgt ya

4

fazzahra,
waktu masih dalam kandungan, baby ada yang punya kebiasaan isap jari... dan itu bikin dia nyaman. trus kebawa deh setelah lahir. :)
kalo aku sih ngga khawatir dan ngga ngelarang juga karena ngga masalah sama giginya (selama gigi permanen belum muncul yaa). aku waktu kecil juga suka isap hari. :D hahaha toss! masuk SD berenti deh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

haha, mba ninit tosss jg ah
iya, ak jg gak ngelarang krna kyknya isep jari bikin nyaman buat dy tdur :)