1

Topic: Long Distance Love

Hi moms....aduh2 salah deh baca thread ldl pas istrahat kantor. bikin aku nangis haru. sumpah deh.... sampe ditanyain ma rekan kerja..

salute utk semuanyaaa... *grouphugs

aku mau ldl 3 bulan ma suami aja skrg suka sedih2 sendiri.. tp stelah baca trit ini kyk ngerasa g ada apa2nya dibanding moms dsini.

oia, aku ldl krn akan cuti melahirkan 3bln balik ke rmh ortu.sedang suami ttp dikota tmpat kami berkerja. hmm... kurang 3 mnggu lg cutinya..antara seneng bs istrahat total drmh ortu, tpjuga sedih ninggal suami.

yg paling sedih lagi nanti abis cuti lahiran ganti aku ldl ama babyku moms...huhuuu... aku balik kekota tempat kerja.anak diasuh neneknya(beda kota jarak 4jam) dg berbagai pertimbangan kami memtuskan spt itu moms. ada g ya thread khusus ldl dg anak??

semangat moms... kita pasti bisaa...!! *kemudian cr tissue lap aermata

*hugs

2

ines, chitra,
semangat ya.. ada kok di halaman depan para ibu yg harus pisah karena 1 dan lain hal dg buah hatinya.

jujur emg sangat suliiit kl jauh2an sama suami, jauh sama anak apalagi. tapi kan ini kondisi sementara, bukan permanen. semoga diberi solusi yg terbaik, even kl solusi itu adalah pisah sementara.

kangen anak sih pasti ya, sy bersama 3 krucils aja kl pas ngantor suka kangen, apalagi yg bertemu ngga tiap hari, tapi kan doa kita selalu bersama anak2. 24 jam sehari.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

Senangnyaa baca thread ini, ternyata banyak jg mommies yg seperjuangan..

Saya ngalamin LDL sudah 4 thn krn suami kerja offshore di Doha, jadi sebulan kerja n sebulan libur.

Paling berasa bgt sedihnya klo anak lg sakit, rasanya pengen bgt ada org yg bs berbagi kekhawatiran.
trus sedih jg klo pas antar suami ke airport untuk berangkat kerja, anak2 sudah mulai ngerti klo nanti baru bs ketemu bulan depan jadi begitu masuk daerah airport mereka sudah mulai nangis tersedu2 :(

Anyway, itulah hidup.. kita harus bersyukur bahwa suami kita msh bekerja dan semuanya kembali lg untuk kepentingan keluarga kita juga.
Suami kerja keras mencari nafkah dan istri kerja keras jg mengurus anak2..

Semangat ya mommies :D

4

akh..seru bgt baca ini. pertama nemu tbread ini pas msh hamil anak kedua. Sy uda masuk.ke tahun kedua LDL dgn suami. Tahun pertama, sy +anak sulung di cilegon,suami kerja di jkt. Tahun kedua sy+anak sulung+bungsu pindah ke bandung dan suami di jkt.
Awal2 rasanya berat,krna baru pindah ke bdg, ga ngerti apa2 trus lingkungan baru, msh baru selesai masa nifas, baru penyesuaian ngurus 2anak tanpa art. Tp sesudah baca thread ini,Masih bersyukur suami bs plg di hari sabtu+minggu.
Skrg aku uda pny art. Jd lbh terbantu wlpn kdg give up krna ga ada suami yg gantiin megang anak. Sy ngerjain all dan full day. Krna art masuk hanya 3x sminggu (nyuci setrika nyapu ngepel).
Mau nanya donk mom, adakah mom dsni yg LDL dgn suami tanpa art ngurus 2 anak? Anak sy 4thn nanti di bulan juli akan masuk skolah, dan anak kedua umur 5bulan. Jd nanti pas sulung skolah, si bayi uda mpasi. Skolah anak sy ckp jauh dr rmh, skitar 1jam dlm perjalanan. Dan masuk skolah nya jam 07.30.
Gimana ya ngatur waktu dgn kondisi spt itu? (mdh2an ga salah tempat nanya ini).

5

jujur kalo baca thread ini... hati jadi mellow tapi sekaligus bangga karena mama2 di sini luar biasa banget menjalani LDL. aku belajar banyak dari sini.

bener banget apa yang mama mom42 bilang. aku bisa ngebayangin gimana suasana sedihnya begitu ngelepas suami di airport, gimana anak2 melepas papanya. memang begitu lah hidup ya. tinggal bagaimana kita menjalaninya... betul banget, bahwa suami kerja keras sampai LDL karena pastinya untuk keluarga, supaya mendapatkan yang terbaik. hugs.

mommy tobi,
nanti yang antar jemput si sulung, mommuy tobi sendiri kah?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Benerrr...sedih pasti. Aplgi klo anak uda mai mengerti klo papa nya pergi. Si sulung, 4y, skrg uda ngerti klo papa nya pergi. Spt semalam jam 11 malam papanya brangkat ke jkt, pas papanya brangkat, dia sllu blg hati2 di jalan. Trus sesudah papanya pergi, blg ke aku, "mama,tobi pengen papa disini" matanya mulai merah dan aku lgsg peluk akhirnya nangisnya dia meledak deh.

Akh ..mewek sih trkdg jd pelampiasan rasa. Tp bnr kata mommy dsni, smua ini pengorbanan demi keluarga.
Iya mba ninit, antar jemput aku sendiri juga.

7

ya ampuuun tobiii... :')
terharu deh bacanya. tobi ga yang nangis2 melarang papa pergi... malah justru bilang hati2. oh tobiii... aku padamu deh. pasti berat banget buat papanya juga, tapi dengan cara tobi ngelepas seperti itu, papanya pasti bangga deh sama tobi.

hugs tobi. apa yang tobi lakukan itu menguatkan papa mama banget yaaa :) kagum!!!

@ninityunita

8

Warm hug mba ninit.

Akh..mba ninit..kdg terasa sesak di dada menahan smua rasa di saat suami pergi. Karena sedih jg melihat anak tumbuh dan berkembang tanpa sosok ayahnya.
Iya, bersyukur bgt tobi anak yg tangguh. Mungkin krna uda terbiasa dr obayi sering ditinggal dinas sampai akhirnya skarang ditinggal kerja stiap hari. Hikss...

Kadang yg bikin super bingung menghadapi situasi ketika bayi nangis minta tdr, sementara si sulung msh mau minta dibacakan dongeng. Single fighter bnr2 butuh ekstra energi dan muter kepala utk bisa menghadapi segala situasi.
Semangaat mommy smuaa...!!

9

Baru gabung dan yg muncul paling atas thread ini...
Berasa di kasih pencerahan deh, aku dri sblm nikah emg udh LDR stlh nikah juga msih LDR
Yang bikin sedih itu slain LDR sm suami aku sndri merantau jauh dri keluarga juga, terasa bgt pas lagi hamil lg mabok2nya musti hidup sndri smpe tiap malem telfon suami sambil nangis2...
Smpe akhirnya aku lahiran n pulang ke rumah mamahku skaligus resign dri kerjaanku...wlwpn msih ldr tpi seengaknya aku ada keluarga yg nemenin. . .
Smpe skrg anaku usia 3 bulan papah nya pulang seminggu sekali aku udh brsyukur bgt krn sblm pnya ank pling ktmu cuma sebulan sekali. . . klo papah nya dtg trus gndong dia suka melongo mungkin brasa asing kali ya dan ntah knp klo pas ada papah nya anaku rewel trus kya cari perhatian mungkin dia kangen. . .
Dan aku msih suka sedih klo pas papahnya mau brangkat lagi aku anter smpe dpan rumah smbil gndong anaku yg masih bobo trus suamiku pamit n cium anaku...
Dan ternyata mommy2 dsni bnyk yg 1 perjuangan dan bahkan mampu ngejalaninya smpe bertahun2...jdi motivasi bgt buat aku. . .

10

wahhhh chyter sudah lebih enak ya meski pun jauh dari suami tapi setidaknya dekat dengan keluarga lain :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

setelah nikah, aku pernah LDL... cuma 6 bulan sih dan belum punya anak waktu itu. rasanya berat yaaa. makanya bisa ngerti deh gimana mama-mama di sini yang menjalani LDL.

dulu LDL, setelah nikah aku ikut suami tugas di afrika. tahun ke dua, ada kerusuhan di kota tempat kami tinggal. jadi lah harus dievakuasi, mendadak pulang ke jakarta... ngga ada persiapan sama sekali. waktu itu ngungsi ke rumah salah satu rekan kantor suami. pas tahu harus dievakuasi, pulang sebentar ambil baju sedikit. ternyata lanjut harus pulang ke jakarta.

setelah itu, suami kembali ke afrika... istrinya ngga boleh ikut oleh perusahaan tempat suami kerja, demi keamanan. jadinya LDL deh. taunya setelah 6 bulan, istri boleh pulang lagi. seneeeng banget.

nyampe rumah... kamar masih rapi banget. ternyata selama LDL, suami ngga mau tidur di kamar. dia selalu tidur di sofa depan tv. awww... suka kangen katanya. ternyata suami juga sama perasaannya. cuma ngga seheboh aku mengungkapkannya.

semangat yaa mama2 yang LDL. meski ngga banyak membantu... cerita2 di sini semoga bisa meringankan yaaa.

@ninityunita

12

Iya mba zata bersyukur skrg udh dket sm kluarga dan semoga gak lama lagi aku bisa ikut tinggal bareng suamiku. . .

mama2 disini bner2 supermom perjuangan LDL gak sbtas hnya kangen sm suami tpi lebih dri itu mulai dri mngrus urusan rmh tangga sndri sampai ngurusin kperluan anak2nya. . . Salut untuk kesabaran mama2 semuanya. . .

13

Wahhh nemu juga forum yang cocok *group hugs*

Pas mau nikah, suamiku baru pindah kerja dan tugasnya di merauke, papua. Nggak cuman itu, dari merauke dia harus naik mobil jeep 5-6jam lagi baru sampai ke tempat kerjanya karena bergerak di bidang kelapa sawit. Jadilah, harus masuk hutan. Sementara aku di jakarta. Sekarang tinggal sama mama papa

Boleh pulangnya, 3-4 bulan sekali. Itu pun cuman 1 minggu. Tapi kalau udah setahun boleh cuti 20 hari. Total dlm setahun kira2 1 bulan lah cutinya.

Pas hamil sih nggak terlalu sedih ya stiap kali pisah. Mungkin karena msh sendiri dan juga tinggal d rmh bokap nyokap jd masih rame. Nangis sih iya, cuman ternyata jauh lebih mewek saat anak sudah lahir. Karena berat rasanya anak ditinggal papa. Hehehe. Pas mau berangkatnya itu lohhh sedih bgt tp klo uda pergi sih, ga terlalu sedih hehehe. Cmn kadang2 bs mellow lg pas liatin anak lg tidur dgn wajah polos dan imutnya. Tiba2 bs nangis krn kyk apa yaaaa, spt kasian dan sedih papanya ga bisa nemenin hari2 si kecil.

Papanya waktu belum ada anak, cuek2 aja, ga sepi2 bgt katany hahaha. tapi sejak anak lahir, baru bisa ngerasain sepii bgt rasanya. Sampai waktu itu langsung pengen berhenti kerja hari itu juga (pdhal aku sudah sering bilang klo bisa pindah kerja aja yg lebih deket tp suami cuek cuek aja)

Tapi, krn belum dpt kerjaan baru ya ditahan2in sambil doa terus mudah2an bs dpt jodoh baik, kerja lebih deket dan bisa kumpul lg sama keluarga ehehehe.

Sekarang sih kita sering skype-an tp klo internet mati total, ya nasib cuman bs sms. Untung msh ada sinyal di sana.
Ada rencana juga ikut suami ke sana tp memikirkan kondisi d sana msh hutan dan anak msh kecil, mgkn rncananya msh nunggu dulu bbrp lama

An urban mama who loves human relations, books, beers, and good foods

14

faricawannabe,
awww sini sini sini... hugs. :)
semoga ada jalan terbaik... ada peluang yang lebih bagus jadi ngga perlu LDL lagi nantinya. sabar-sabar yaaa. :)

@ninityunita

15

Iyaaa mom ninit. Hugss balik hehehee
Kayaknya mau ikut deh ke papua tapi nunggu anak 1 tahun lewat dulu ehehe

An urban mama who loves human relations, books, beers, and good foods

16

Awalnya selalu jd silent reader akhirnya nimbrung. Ternyata banyak mama yg lebih berat perjuangannya (aku bacanya aja mewek)

Suami keterima kerja baru yang mesti ninggalin aku disaat baby 6m. Sedihnya Karna dari belum nikah, hamil dan lahiran slalu didampingin suami nempel kya perangko (sempet LDL sih pas suami kerja di Kalimantan dan saya masih kuliah di Depok tp waktu itu belum nikah beda rasanya setelah nikah) huhuhu.

Dari oktober lalu LDL (saya dianter ke kampung halaman suami kerja di Bali namun belum bisa bawa keluarga) dan baby yg jarang sakit akhir-akhir ini (9m) jadi sering demam dan sempet masuk UGD terus rawat inap (orang-orang tua blg sih si baby kangen abinya, wajar sih selama tinggal bareng si baby deket bgt sm abi). Pas itu sedihnya kebangetan, emang sih skrg tinggal sama orang tua tapi tetep satu atap sama suami lebih bahagia. Bisa bagi suka duka sama-sama. Nunggu maret berasa lama bgt buat nyusul suami. Walau ada yg bantuin ngurus apa-apa dirmh krna tinggal sm ortu tp lbih milih ngurus semuanya sndiri kya dulu yg pnting deket suami.
Semangat ya mama-mama semua yg LDL. Pasti kebayar kok semua pengorbanan. Smoga bs cpt satu atap sm keluarga kecilnya

17

UmmiRana tetap semangat yaa..
Yang penting jaga kesehatan karena kalo ibunya yg sakit pastii deh repotnya kebangetan.
Hugs semuanya, semoga dimudahkan cepat bisa kumpul lagi ya

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Baru tau ada thread ini. Telat.. bacanya bikin terharu dan kagum. Hebat banget moms. Aku dulu pacaran 3 thn dan habis nikah 1 thn ldl. Karena belum ada anak ya belum begitu sedih. Tapi di akhir2 mulai sedih dan berasa kesepian karena belum tentu semunggu sekali ketemu, sekarang kalau ditinggal beberapa hari saja rasanya kangen, apalagi ada anak. Jadi salut sama kalian semua. Hebaat

Happy mommy to Kiev
@littlekievid
[url=http://Http://www.myteetime.wordpress.com

19

ummi rana,
hugs.
kebayang rasanya... sabar yaaa... ngerti banget ini berat, cheer up yaaa supaya baby juga cepet sehat lagi dan ummi rana juga semangat yaaa. jgn lama2 sedihnya, kan ada kita di sini yang nemenin. :) kalo ada apa-apa share aja. kita di sini saling menguatkan.

thiti,
bener banget thi. aku juga kagum banaget sama mama-mama di sini yang keren banget LDLnya. :) banyak pelajaran yang bisa diambil... dan terutama lebih bersyukur karena ngga harus LDL.

group hug buat mama2 LDL. :)

@ninityunita