1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Ghani lagi transisi dari sufor ke uht nih.. Emang Ghani ini anak sufor sejak umur 2 bulan, karena waktu itu asi eksklusif tapi beratnya nggak nambah2, jadi sama pediatrician nya disarankan tambah sufor juga.. Dia stop asip dari umur 11 bulanan, sebulan kemudian kita memutuskan untuk ganti sufor nya ke uht.

Nah dari yang aku baca2, kenapa disarankan UHT sangat lebih baik daripada sufor itu karena kandungan gula nya di sufor banyak banget. Dan seperti yg udah dijelasin Slesta di page2 awal, proses pembuatan sufor itu juga udh mematikan beberapa vitamin nya, pokoknya intinya nya nutrisi di UHT ini udh sangat mencukupi deh buat anak diatas 1 tahun (dengan catatan asupan makanannya cukup)

Flavoured milk hampir nggak diijinkan sebenernya buat anak umur 1 tahunan (menurut posyandu disini ya..), pokoknya UHT harus yang plain. Again, alesannya karena kadar gulanya yang terlalu tinggi. Pertama ga baik buat kesehatan, kedua bikin anak punya kecenderungan suka manis dan menghindari sayur-sayuran yang rasanya plain.

Senengnya sih karena uht jauh lebih murah daripada sufor, hehehe.. Waktu transisi, aku campur sufor dan uht 1:1, surprisingly anaknya suka2 aja dan lahap banget minum susu nya. Over time ditambah porsi uht nya, tapi smp sekarang kok Ghani blm mau ya minum yg 100% uht doang huhuhu..

Jadi 25% nya masih sufor nih..

2

huaaa tuntas juga bacanyaaa hahahaha
makin yakin mau mix ASI+UHT aja buat Aira. tdnya neneknya kekeuh mau ngasih Sufor. alasannya krn Aira termasuk anak ASI yang langsiiiing memanjang ke atas hahaha.. dan neneknya berpendapat kalo anak bayi sehat = gendut. jd disuruh tambah susu lagi. tdnya maju mundur mau kasih UHT krn tulisan di kotaknya >2th. tp penjelasan di halaman2 sebelumnya bulang gak apa2 krn sistem pencernaan anak sudah siap. mudah2an aira suka UHT. aamiin.

3

keykoditami hihihihi iya ya nenek nenek pasti pengen cucunya gembil :)
Semoga Aira suka ya peralihannya dan lancar jaya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

4

Patchi (14m12d) baru aja dikenalin UHT kurang lebih sebulan yang lalu setelah ber-sufor alergi mulai dr umur 1w (asi gak keluar sama sekali dan anaknya hiperbilirubin smp 17)
Awalnya deg2an ngeri masih bentol2, dicoba campur dgn sisa susu alerginya dan ternyata gak bentol dan anaknya lahap. Kemudian dicoba UHT ditambah air mineral eh anaknya juga lahap dan gak bentol. Jadilah sekarang anak UHT
Udah nyoba Ultr*,lapangan ijo yg UHT atau fresh milk juga, anaknya msh lahap aja :)
Jauh bener pengeluarannya dibanding wkt msh minum susu alergi *timang2dompet

5

Jadi sebenernya UHT itu bisa dikasih umur setahun yah? Karena di kemasannya umur 2th. Dan kalau baru mulai ngenalin apakah harus yg rada plain dulu atau udh boleh yg ada rasanya seperti coklat, stroberi? Please advise

6

widadari, iya sebaiknya diberi diatas setahun mama, untuk pertamakali cobain yang plain dulu, kalau aku dulu malah dicampur asi dan plain biar anaknya gak terlalu kaget :)

7

widadari, setuju sama ipeh, kasihnya di atas usia satu tahun masih oke. Anak-anakku aku kasih UHT setelah 1,5 tahun, yang pertama dan kedua kasih yang plain dulu tapi kalo yang bontot karena doyan banget susu coklat, ya akhirnya UHT-nya pun harus yang coklat sih...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

widadari Kalau aku dulu sih anak-anak minum UHT paling cepat usia 18-20 bulan gitu kalo nggak salah inget.
Trus awal-awal memang di cobain yang plain dulu,awalnya nggak mau,karena anak pertama kan minum sufor yang manis,jadi suka aku campur atau gampangnya aku beliin yang strawberry dan coklat. Tapi kalau 2 adeknya sih semua awalnya aku cobain yang plain,sampai sekarang mereka sih doyan-doyan aja sama semua rasa.
Jadi aku suka beli gantian misalkan 2 minggu pertama full plain lalu seminggu coklat dan plain lagi,terus bulan berikutnya yang seminggu dikasih strawberry atau rasa lain trus balik ke plain lagi :)

Karena udah 3+ semua kali yaa jadi lebih enak ngasih taunya kalo nggak harus selalu minum yang ada rasanya.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Thanks mamas untuk sharingnya, oiya nanya dong yang udah pake susu UHT, BB anaknya naik g ya?
Anakku BB irit, mau dibooster pake UHT aja kira2 ngaruh gak ya, kemarin sih udah sempet dikasih ultra mimie coklat

bundanya Raisa :)

10

merahati Kalo anak-anakku sih nggak begitu kelihatan naik BB karena minum UHT. Lebih ke makanan dan camilan gitu sih.
Anak-anakku juga termasuk yang BBnya irit :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Bun.. saya baru coba kasih UHT ke anak saya umur 1 tahun, sebelumnya full ASI. Tapi setelah minum UHT, bibir anak saya jadi kering. Apakah itu artinya anak saya alergi susu sapi?
Mohon bantuannya, karena pengennya anak saya tidak dikasih sufor, tetapi UHT saja. Terima kasih.

12

Syl_via biasanya bibir kering pertanda dehidrasi, mungkin kurang minum air bening. kalau alergi sufor bisa ke napas jadi grok grok, ruam di pipi dan dagu.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

13

Moms, Chelsea udh sy kasih uht selama 1minggu, pertama kali sy kasih ultra mimi, gak ada masalah, anaknya pun suka. Kemudian sy coba kasih indomilk, nah mulai timbul merah merah di badan dan bentol kecil kecil. Indomilk nya sy stop, balik ke ultra mimi utk mlm, dan sy kasih diamond pasteurized utk pagi-sore. Ternyata merah2nya tetep timbul. Knp ya Moms? Klo utk rasa, Chelsea gak ada masalah dgn ultra mimi dan diamond.

Apakah Chelsea alergi? Klo iya, waktu ganti merk sufor, lancar lancar ajah. Skrg Chelsea balik minum sufor.

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

14

octavianty, tiap merk bahkan tiap varian untuk satu merk kan komposisinya lain-lain (ada bahan tambahan masing-masing)...jadi bisa aja Chelsea alergi atau intoleransi terhadap salah satu bahan dalam varian tersebut, walaupun 'udah teruji' gpp ganti merk sufor. Waktu dicobain lagi ultr*-nya (yang dulu pernah dan gpp), barengan sama merk lain juga kan ya di waktu lain di hari yang sama, jadi reaksinya nggak bisa disamakan menurutku. Pernah baca juga protein susu sapi bisa bertahan sampai dua mingguan di dalam tubuh, jadi kalau mau uji alergi terkait susu sapi baiknya stop dulu sampai dua mingguan gitu biar gak rancu hasilnya...tapi ini sih reaksinya kayaknya lebih terkait ke bahan tambahan lain kali ya, kan kalau tersangkanya si bahan susu itu sendiri, isi tiap varian itu kan juga sama-sama susu siap minum bukan formula (atau beda proses beda reaksi juga ya, hehehe, kayak formula kan jelas beda2 proses).

15

Mom eL-eL, sepertinya karena saya langsung ganti dari Sufor ke UHT, jadi perut anaknya kaget. Jadi saya kasih UHT nya sehari paling banyak 2 kotak, sambil dilihat apakah merah2 nya muncul lagi atau susah pupi.

Sekarang Chelsea sudah full UHT dan gak ada masalah. Makasih yaa Mom :)

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

16

Keyko,
Heiii hihihi iya yaa suka gemes kalo anak sehat=gendut. Untung mamanya ini kurus juga hehehe Akin udah dicobain uht kok,awalnya ya karena suka liat kakaknya minum uht jadi kenalinnya pun gampang. Sesekali aja aku kasihnya gak rutin. Semoga Aira suka yaa

Widadari,
Bisa dari 1y kok, tapi sebaiknya Cobain yang plain dulu. Kenapa di kotak ditulis diatas 2tahun, karena mereka mendukung ASI sampai 2 tahun.

Merahati
Di anak pertamaku kayanya gak ya. Kalo untuk booster bisa coba susu almond(homemade)

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

17

octavianty,
yaaaiy senangnya sekarang chelsea udah lancar dengan UHT :) semoga selanjutnya ngga ada masalah lagi yaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

Hiii moms
Oka sudah minum UHT umur 1,5YO syukurnya langsung mau krn terpaksa di sapih soalnya hamil keduaku mual bgt klo d nen'in Oka. Kelemahannya UHT menurutku sih anaknya jdi suka ambil kotak UHT melulu jdi mo nya minum susu aja sampe repot sumputin penyimpanan susu UHT nya krn ketahuan terus hahahha untungnya walau sudah minum UHT makannya tetep mau. Hanya saja skrg di mix sufor dikit bgt krn liat anak" tetangga pd minum sufor n dia jd pengen.

Full time MoM & Part time everything else

19

Baiknya susu uht yg seperti apa utk bayi baru 1th??

20

lokahittalover,
ahaha okaaa! suka banget yaa sama UHT. sama deh kayak anakku... dia udah kebiasaan minum UHT jadi suka ambil sendiri, nuang sendiri. dulu sih sempet ada masa di mana dia banyak minum UHT tapi aku kasih tau kalo cuma boleh maksimal 2 kali aja tiap hari (2 x 250ml).

nur hasnah hidayat,
hi mama nur... ini ada artikel yang bagus dari zata, merangkum ttg susu UHT. sepertinya bisa mencerahkan kalau dibaca :) http://theurbanmama.com/articles/serba-serbi-susu-uht.html

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Sebelumnya maaf ya kalau saya salah tempat, cuma mau tanya, gimana ya caranya berlangganan susu uht (baik merk ultra, frisian flag maupun indomilk)?adakah mama-mama disini yang tau