1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Mom sLesta jadi gak perlu khawatir kalau Sha gak ngabisin UHT nya yah.. Makannya sih mau, cuma kadang ada masa GTM nya juga haha. UHT juga mau, tapi gak pernah abis. hmmm yaudah kalo gitu aku kasi aja Sha UHT, kalo gak abis aku yang abisin. :D
Memang pengennya ngajarin Sha minum susu tanpa memaksa. :) Makasih Mom atas sarannya.

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

2

dr. Yoga Devaera wrote:
[quote=adelina]Selamat pagi dr. Yoga,
Saya ingin mengajukan beberapa pertanyaan karena anak pertama saya sudah full UHT dan anak kedua baru edisi mencoba UHT selain ASI (1,5y)
1.Berapa lama susu UHT yang sekali minum (125 ml) boleh berada di kondisi ruangan setelah diminum tapi belum habis? Apakah sama seperti ASI yang dalam 2 jam harus habis?
2. Anak-anak saya tidak ada yang suka dengan rasa plain, paling diicip sekadarnya saja. Kalo yang sulung suka rasa coklat, kalo yang bungsu rasa strawberry. Apakah komposisi rasa ini berpengaruh dengan kualitas susunya? Mengingat akan ada kandungan gula dan perasa tambahan dalam susunya.
3. Untuk anak umur 3,5 tahun, maksimal susu UHT dalam sehari berapa ya dok? Saya pernah mendengar bahwa lebih dari 2 tahun maksimal konsumsi susu 500 ml agar asupan makanan lebih banyak dari asupan susu. Untuk anak-anak saya, susu hanya diberi setelah makan besar saja dan sebelum tidur.

Dear Mama Adelina,
1. Ya, di luar kulkas susu bertahan selama 2 jam.
2. Kandungan gulanya perlu Mama batasi dari makanan/minuman lain sehingga total gula sehari tidak melebihi 10% kalori nya, kira kira 30 g.
3. Anjurannya antara 400-600 ml per hari[/quote]

Terima kasih jawabannya dok
Sayang sesinya sudah berakhir. Setau saya kandungan gula di kotak susu yang ada rasa 7-9 gram per kemasan 125 ml, jadi hanya boleh 3-4 kotak ya atau 375-500 ml, itu pun hanya dari susu aja. kelebihan gula dong? :(

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

3

Yahhhhh ochaaa adelina ada pertanyaan yang masi menggantung yahhh. aku pun mau nanya tapi agak melenceng dari topik.

Dr. Yoga menjawab kalau Ibu yang ngASI perlu asupan kalsium dari susu kalau tidak sumber kalsiumnya dari tulang Ibu. Jika anaknya alergi protein susu sapi, biasanya Ibunya dianjurkan tidak minum susu juga. Sebaiknya bagaimana agar kalsium si Ibu tercukupi yah..?

pertanyaannya melenceng, wkwkwwk semoga dibuka sesi baru yah cha..

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

4

Dear mommies..
Kalau UHT sudah dibuka tetapi disimpan lagi di kulkas, bisa tahan berapa lama ya mom? Anakku suka iseng minum sedikit trus dimasukin kulkas lagi sama dia..
THanx:)

5

lisiani

kalau di suhu ruang bisa bertahan 2 jam.
kalau di kulkas bisa lebih dari 2 jam, tapi sebaiknya ditutup rapat supaya ngga terkontaminasi bakteri dalam kulkas

Stallion's mommy

6

thia_marshmalove
Sumber kalsium ga hny dr susu sapi aja. Bs dr sayur brokoli atau paling gampang ya minum suplemen kalsium. Mmg sih kalsium dr susu sapi lbh gampang diserap tubuh. Kalo OOT,,maaf ya mamod..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Wah, berguna bgt ini live chattingnya. Meskipun ga sempet ikutan nanya, tp semua pertanyaan aku sdh hampir terwakili semua. Cuma kok malah jadi mikir kasih Susu Formula lebih baik ya? Dan terima kasih diingetin lagi supaya mama ASI hrs rajin minum susu/suplemen kalsium

I am a mother, apotheker, and editor

8

Sumber kalsium kan tidak hanya ada di susu. Yang paling gampang dr buah atau sayuran. Orange juga kaya akan kalsium, minum orange juice kan enaakk!

Mama Rachel - kenapa jadi malah mau kasih formula? Kalau anak makannya bagus, gak perlu kasih apa2 lagi. Fokus anak2 untuk bisa makan dengan baik. Jadi sebenarnya proses makan dibikin menyenangkan. Kasih berbagai macam makanan, jd ga bergantung dengan susu saja. Tapi memang ada anak yg susah makan, tapi yang dicari justru alasan kenapa makannya susah. Apa krn picky? Atau krn ga susah mengunyah? Giginya baru tumbuh? Dll..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Suka baca thread ini,anakku penikmat susu,susu apa aja ayo,tp lebih seneng uht,apalagi yg dingin2 dr kulkas...
Moms....kalo sehari ngabisin sampe 5 uht uku 120ml over ga ya?udah naro sebagian di tempat yg tinggi tp tetep aja dapet, gmn ya?

10

mitsa umur berapa anaknya? anakku yang ke 2 laki-laki umur 14,5 bulan kalau aq tinggal kerja menghabiskan 6 botol ASIP sich ukuran 100X2 120X1 150X3
Dulu kalau yang perempuan minumnya g sebanyak yang laki-laki

11

mom mitsa,
klo ga salah di thread ini pernah di jawab maksimal pemberian UHT dalam sehari itu 400-600 ml. anakku kebetulan umur nya 17 bulan , dan aku batasin sekitar segitu juga sih.. awal2nya sempet drama karena dibatasin, tapi lama2 biasa kok :)

12

Urban mama,
Hari Selasa, 7 Oktober 2014 pukul 12.00 – 14.00 WIB nanti akan ada live chat bersama Prof. Dr. Ir. Purwiyatno Hariyadi, Msc seorang guru besar dan pakar teknologi pangan yang juga menjabat sebagai Direktur SEAFAST IPB.
Bagi urban mama yang memiliki pertanyaan seputar proses pengemasan susu UHT, dan ingin tahu lebih banyak tentang susu UHT, Apakah benar susu UHT aman untuk diminum? Apakah susu UHT menggunakan pengawet? atau urban mama punya pertanyaan lain seputar susu UHT? Yuk, Silahkan post pertanyaan urban mama disini. Sesi pertanyaan kita buka mulai hari ini hingga besok, Sabtu 4 Oktober 2014, pukul 17.00 WIB.
Catat tanggalnya, jangan sampai ketinggalan sesi live chatnya untuk mendapatkan jawaban dari ahlinya ya mama...

13

Prof Pur, mau tanya. Kalau susu pasteurisasi 1 liter yang sudah dibuka tahan berapa lama ya di kulkas? Apa bedanya susu UHT yg di kotak dan di botol plastik gitu ya? Bagusan mana yg dikemas dikotak kertas atau di botol plastik gitu Prof? Terima kasih

14

Prof,
Apa benar UHT dan Pasteurisasi ini kurang higienis untuk susu?? Tetangga saya ada yang anaknya sering sakit gondongan dan badannya panas, katanya karena terlalu sering minum susu UHT dan pasteurisasi.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

Yg suka ngabisin ampe 5 kotak sih anakku yg pertama usia 4,5thn,kalo yg usia 16bln paling ngabisin cuman 1 ato 2 kotak sehari,itu jg sering ga habis,yg baby masi asi...

16

Prof, saya mau tanya beberapa waktu yang lalu saya beli susu UHT Mimi di Indomaret, sampai di rumah ketika anak saya minum langsung ngomong kalau susunya basi, saya cium iya ternyata baunya gak enak banget. Saya cek kadaluarsanya padahal masih lama. Kenapa ya Prof?

17

Prof, anak saya 13bulan saya ksh uht krn bb nya mnrt Dr blm optimal (min ) 1kg utk usianya. Slama ini hanya Asix makan jg normal ga byk bgt tp sering. Wktu lahir bb nya dibawah normal. Apa perlu tambahan sufor atau cukup tmbahan uht aja ya Prof? Klau dikasih makan byk suka muntah kekenyangan jd sdkit2. Uht jg perhari msk plg byk 300ml.

18

Prof, pertanyaannya awam banget nih, tapi penasaran aja. Sebaiknya untuk anak-anak, terutama anak saya yang umur 3 tahun itu berapa banyak boleh di kasih susu UHT per hari? anak2 saya doyan banget susu UHT dari yang paling besar sampai yang paling kecil, trus kalau minum susu itu suka nggak pake takaran, mereka akan minum sebanyak yang mereka suka...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

Ya ampun,.. pernah posting dan nanya disini tapi khilaf gak di-set "notify of reply",
Iya ni, sampe sekarang masih belom bisa move on ke susu cari, Nettanya.
Yoghurt ga suka dia. Asem, katanya (ya iylaaah namanya juga yoghurt :) )
Btw,ada yoghurt yang gak terlalu asam gak ya? mungkin ada rekomendasi?

20

Mama Windy agar tidak OOT,untuk diskusi yogurt sila pindah kesini yaa :) http://theurbanmama.com/forum/topic2496-yogurt-for-toddler.html

Masih boleh ikut nanya kan ya?

Prof,beberapa kali saya membeli susu ukuran 1 liter di minimarket/supermarket mendapati gumpalan2 pada susu dan susu menjadi kental. Kira2 kalau seperti itu kenapa ya prof?
saat diicip rasanya jadi agak aneh,saat kardus diperiksa juga tidak ada bocor dan tidak penyok.

Thanks prof :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Selamat siang Prof. Dr. Ir. Purwiyatno Hariyadi, Msc
Saya ingin mengajukan pertanyaan

adakah pengaruh minum susu UHT (Ultra Fullcream plain warna biru) ke warna feses?

anak saya perempuan (19 bulan)sejak minum susu UHT feses nya jadi kuning pucat dan kadang cenderung putih.

seberapa gawat kah anak saya? (krn kalo saya baca artikel feses warna putih adalah indikasi adanya kelaina hati)

selain warna fesenya yang kuning muda kepucatan tidak ada keluhan lain, konsistensi fesesnya pun normal (tidak mencret), seperti buah pisah kira2 7 cm. mau makan dan minum dan bergerak aktif,tidak mengeluh sakit perut.

minum susu UHT nya sehari semalam 600-800 ml.
mohon penjelasannya dok. terimakasih

see beautifull life...

22

Prof,
apakah susu UHT dan pasteurisasi benar2 berasal dari susu segar?
apakah dengan melalui proses pengemasan & penambahan zat2 lainnya aman diminum anak 1tahun?
setelah dibuka berapa lama susu ini boleh disimpan untuk diminum kembali?
apakah sebelum dibuka harus disimpan di kulkas atau boleh disimpan di tempat terbuka lainnya?
Terima kasih Prof..

23

Prof. Pur,
Untuk anak-anak usia 6 tahun 6 bulan, apakah konsumsi susu UHT harus dihentikan saat anak sakit disertai batuk dan pilek (mengeluarkan banyak lendir)? Atau justru asupan susu UHT harus lebih banyak untuk mempercepat proses penyembuhan?

Anak saya suka sekali susu UHT, untuk bekal sekolah atau untuk diminum begitu selesai main sepeda, apalagi diminum dalam keadaan dingin. Dia suka semua rasa, plain, strawberry ataupun coklat. Apakah sebaiknya dibatasi atau dihentikan dulu kalau dia sedang batuk pilek?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Prof, susu UHT sebaiknya (manfaat maksimal)jika dikonsumsi dalam kondisi/suhu bagaimana? Apakah seperti aslinya (suhu ruang), dingin, atau hangat? Anak saya terbiasa minum UHT dingin, dalam kondisi pilek pun dia minum susu dingin. Kalau mau susu hangat dia maunya susu hangat yg dibuat dari susu bubuk. Terima kasih.

25

Mau nanya prof, anak saya minum susu uht seperti minuman rekreasi. Kalau lagi pengen ya minum, lagi gak pengen ya gak minum. Enaknya susu uht ini mudah dibawa jadi pas untuk bekal sekolah anak.

Pertanyaan saya, apakah ada treatment khusus untuk susu uht yang dibawa kemana-mana? Misalnya tasnya jangan diguncang-guncang.

Satu lagi, apakah susu pasteurisasi menggunakan tetrapak juga?

Thanks ya Prof.

And thelilsolder is back. Fire!