1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

ayunohime wrote:
Pagi Dr.Yoga,

Mau tanya, bayiku punya alergi, setiap di gigit nyamuk dan makan seafood selalu timbul bintik2 merah yg di garuk akhirnya membekas,jadi saya kasih full ASI, tapi mendekati usianya 2 tahun ( sebulan lagi ) saya perkenalkan susu UHT full cream, coklat & stroberry tapi malah pupnya hijau & kering,kemudian neneknya memberikan susu M*** dan akhirnya pupnya keras dan selalu nangis saat mengejan, saya juga sudah coba fresh milk tapi si kecil nda mau, akhirnya saya kembali ke Full ASI, saya bingung setelah 2 tahun harus bagaimana, karena si kecil susah sekali makannya. Mohon bantuannya dokter. terima kasih.

Dear Mama Ayu,
Apakah si kecil cukup minum dan serat? Susu merupakan sumber kalsium yang baik, apakah ibu sudah mencoba produk turunan susu sebagai sumber kalsiumnya? Seperti yoghurt dan keju?

2

devi apriani wrote:
Dear Dr. Yoga

Sebentar lagi anak saya usia 2 tahun dan mudah2an lulus ASI S3. selama ini saya selingi dengan susu UHT.
Yang mau saya tanyakan : Sebaiknya susu UHT itu yang baik itu rasa apa ya dok, karena kalau saya coba UHT yang coklat, vanila, melon, itu rasanya lebih condong manis. Anak saya lebih senang UHT yang rasa plan.

Dear Mama Devi,
Mama boleh coba plain dulu..

3

allia altair wrote:
Halo Dokter,
Anak saya Altair (22 bulan) sudah hampir 8 bulan minum susu cair disamping ASI. Saya sudah mencoba baik susu pasteurisasi maupun UHT. Anehnya setiap kali minum susu pasteurisasi, pup-nya jadi agak lembek. Padahal kadaluwarsanya masih lama. Apakah memang ada pengaruhnya, Dok?
Lalu pertanyaan selanjutnya, mana yang lebih disarankan oleh Dokter, UHT kemasan besar yang disimpan di lemari es dan dipakai beberapa kali atau UHT kemasan sekali minum?
Terima kasih atas jawabannya, Dokter.

Dear Mama Allia,
Apakah pupnya agak lembek di awal menoba makanan baru masih wajar, selama tidak menyebabkan diare dengan dehidrasi. Jadi coba observasi saja apakah ini berlasngsung sementara? Mama boleh pilih pasteurisasi bila tersedia dan suhunya terjaga

4

engelina eva wrote:
Selamat Sore Dr Yoga

Umur berapa anak baiknya diberikan susu UHT or pasteurisasi?
Anak saya(18 bln) selama ini minum sufor.Lebih baik susu pasteurisasi or UHT.
Sebelumnya terima kasih ats jawabannya,Dokter.

Dear Mama Eva,
Bila si kecil bergizi baik dan bisa mendapatkan zat besi dari makanan padat maka pasteurisasi lebih baik selama suhunya terjaga. Tapi jika asupan zat besinya kurang maka ia perlu mendapat susu fortifikasi dalam hal ini susu formula.

5

The Urban Mama wrote:
pertanyaan melalui twitter @theurbanmama:

Raima S. noors, Di beberapa susu UHT saya baca ada kandungan susu skimnya. Apa pengaruhnya untuk susu?

Dear Mama Raima,
kadungan susu skim dalam UHT tergantung mereknya, Hal ini untuk menjaga standar kandungan gizi.

6

The Urban Mama wrote:

Vina Rafeequl, Susu UHT untuk usia 3 tahun ada jumlah maximal yang boleh dikasih nggak? Trus boleh dipanasin lagi gak?

Dear Mama, bias lihat jawaban di atas ya

7

The Urban Mama wrote:

bunda hanifa, apakah susu UHT baik dikonsumsi untuk anak 14 bulan, Alya sufor tidak mau, coba UHT fullcream langsung doyan, masih ASI.

Dear Mama Hanifa,
boleh, 14 bulan boleh UHT

8

The Urban Mama wrote:

Eka Gobel, Berapa jumlah maksimal intake susu UHT dalam 1 hari untuk anak usia 5 dan 6,5 tahun?

Apakah konsumsi susu UHT berpengaruh terhadap kebiasaan anak mengompol?

Dear Mama Eka,
Jumlah susu sehari 400-600 ml, pengaruh terhadap ngompol lebih karena asupan cairan sebelum tidur.

9

The Urban Mama wrote:

Hanun Hanan, dari dulu penasaran pengen tanya ini. Lebih komplit kandungan gizi UHT atau sufor? Dan kenapa katanya UHT lebih baik daripada sufor ya? Thanks.

Dear Mama Hanan,
Kandungan gizi sufor lebih lengkap karena ditambahkan zat aslinya tidak ada dalam susu. Apakah lebih lengkap lebih baik. tergantung kebutuhan anak, bila ia tidak mau makan daging merah, sufor lebih baik, tetapi bila ia mau maka UHT cukup.
Kenapa UHT lebih baik? karena proses pembuatannya lebih sedikit merusak zat gizi. Pada susu bubuk zat gizi yang hilang ini akan ditambahkan kembali.

10

kadekalmaniora wrote:
Selamat Sore dr. Yoga

anak saya 18m sekarang sudah full UHT namun yang rasa vanilla..dan kebetulan anak saya bakat asma..
semenjak full UHT anak saya mudah batuk..apakah karena kandungan gulanya pada UHT dengan perasa tambahan atau emang anak saya alergi susu sapi?
sebaiknya saya teruskan pemberian UHT atau ganti ke susu formula?

terima kasih :)

Dear Mama Kadek,
Kandungan gula memang bisa memicu batuk, Mama bisa coba varian tanpa gula. Alergi susu sapi tidak bisa mendapat susu formula biasa, harus susu formula khusus.

11

kadekalmaniora wrote:
Selamat Sore dr. Yoga

anak saya 18m sekarang sudah full UHT namun yang rasa vanilla..dan kebetulan anak saya bakat asma..
semenjak full UHT anak saya mudah batuk..apakah karena kandungan gulanya pada UHT dengan perasa tambahan atau emang anak saya alergi susu sapi?

Dear Mama Kadek,
Kandungan gula memang bisa memicu batuk, Mama bisa coba varian tanpa gula. Alergi susu sapi tidak bisa mendapat susu formula biasa, harus susu formula khusus.

12

The Urban Mama wrote:

Bintang Alvita Wahyuningtyas,
Dr. Yoga, tentang susu UHT aku ada yang bingung, pas aku ke konselor laktasi ditanya kenapa minum susu sapi? susu sapi buat anak sapi, mending ibu minum susu kedelai. Jadi minum susu ini seberapa penting ya dok?
Terima kasih.

Dear Mama Bintang,
Susu merupakan sumber kalsium yang baik, sulit mendapatkan makanan lain yang mempunyai kandungan kalsium tinggi dan mudah diserap seperti susu. Selain itu tentunya susu juga mengandung protein dll. Susu kedelei atau sumber kalsium dari nabati lainnya mengandung kalsium tetapi penyerapannya tidak sebaik susu sapi atau yoghurt. Ibu menyusui perlu mendapat kalsium yang tinggi dari makanan karena bila tidak maka tulang ibu akan menjadi sumber kalsiumnya. Bila perlu ibu mendapat suplementasi kalsium.

13

eksinads wrote:
dr. Yoga,

Anak saya 10 bulan selama ini full ASIP selama saya kerja dan MPASI 3x makan berat & 2x makan buah.

Persediaan ASIP menipis sementara hasil perahan sudah tidak mencukupi. Apabila ASIP sudah habis, lebih baik diberikan susu formula atau fresh milk pasteurisasi atau UHT?

Apabial susu formula, kandungan apa yang harus diperhatikan sebelum memberikan susu formula?

Terima kasih

Dear Mama Eksinads,
Bayi di bawah satu tahun belum boleh mendapat susu UHT atau pasteurisasi, hanya ASI/ASIP/formula saja. Susu formula walaupun mereknya banyak sekali tapi kandungan zat gizi pentingnya sudah diatur sedemikian rupa sehingga tidak banyak berbeda. Susu formula standar apa saja pada prinsipnya sama.

14

ninit wrote:
Dr yoga...
Sebaiknya brp ml ya susu UHT yg dikonsumsi anak umur 5 dan 8 tahun?

Anak saya yg umur 5 tahun sukaaa sekali susu UHT. Saya worry aja sih kl kebanyakan.

Terima kasih dok.

Dear Mama Ninit..
400-600 ml cukup..

15

Kira Kara wrote:
Dr. Yoga,
Benar gak sih kalau susu yang mengandung AA dan DHA itu bisa membantu mencerdaskan anak? Kata tetangga saya susu UHT ini gak mengandung AA dan DHA. Cukup gak ya nutrisi susu UHT untuk anak? Anak saya usia 4 tahun.
Terima kasih :)

Dear Mama Kira,
Nutrisi merupakan salah satu penentu kecerdasan anak, yang lainnya adalah genetik dan stimulasi. Pada anak di atas 1 tahun pemberian DHA dan AA pada susu belum terbukti berhubungan dengan kecerdasan.

Pada UHT tidak ada penambahan DHA dan AA, DHA dan AA bisa didapat dari ikan laut dalam seperti tuna, salmon dll. ASI juga mengandung DHA dan AA.

Untuk kecukupan nutrisi anak sehat usia 4 tahun, sebagian besar harus dipenuhi dari makanan padat, susu seharusnya hanya sumber kalsium sekaligus sumber protein.

16

dear dr. Yoga,
terima kasih jawaban yg telah diberikan sebelumnya..
mau tambah pertanyaan nih dok..
pada saat anak genap 12 bulan apakah langsung bisa diberikan susu UHT?
apakan untuk anak 1 thn juga cukup 400-600ml sehari? bagaimana jika konsumsi susunya kurang dari itu?
Terima kasih

17

kadekalmaniora wrote:
Selamat Sore dr. Yoga

Dear Mama Kadek,
Kandungan gula memang bisa menyebabkan batuk, coba dengan varian tanpa gula. Bila anak alergi susu sapi maka ia tidak bisa mendapat susu formula standar, harus susu formula khusus yang proteinnya sudah dimodifikasi sedemikian rupa sehingga tidak menyebabkan alergi. Sayangnya susu seperti ini rasa dan baunya juga berubah, dan hanya bisa diberikan atas petunjuk dokter.

18

Urban Mama,

Terima kasih untuk partisipasinya dalam live-chat kali ini. Apabila masih ada yang belum sempat mengikuti sesi live-chatnya, dan masih ada pertanyaan yang belum terjawab, nantikan live-chat berikutnya yaaa…

19

Makasih juga buat dr. Yoga Devaera , lengkap banget penjelasannya, nambah banyak ilmunya hari ini :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

setuju sama zata, hari ini dapat banyak sekali ilmu dari dr. Yoga Devaera.
Terimakasih banyak ya dok! :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Setelah dapet reply dari dr. Yoga Devaera ,pulang kerja tadi langsung beli yogurt keju untuk dd Satria, semoga suka ya nak... *semangat*

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

22

terimakasih dr. Yoga Devaera ,
saran dan sharing ilmunya bermanfaat sekali... seneng banget bisa gabung di live-chat TUM... sering-sering ya TUM... :D :D :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

23

seru banget diskusi hari ini. terima kasih tum Dan dr.yoga informasinya berguna sekali!
semoga live chatnya makin seeing yaa..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Hai Moms, mau nanya juga ya..

Aku WM, sejak NB anakku Sha (18mo) minum sufor Morin*ga, karena aku SC dan belum sepenuhnya sadar sementara Sha udah nangis" akhirnya diinterupsi kasih sufor. Sungguh masih kurang pengetahuan saat itu. Setelah 1,5mo sufor nya aku stop. Sampai sekarang masih ASI namun cuma kalau sedang sama aku dan aku udah ga mompa lagi, alhamdulillah Sha makannya lahap. Mulai usia setahun udah aku kenalin sama UHT,

Nah yang mau aku tanyain, kalo dikasi UHT Sha mau sih, tapi gak pernah abis. Biasanya cuma abis setengah.
Apakah perlu aku tetep ajarin Sha minum UHT atau dibiarkan aja dia cuma ngabisin setengah?
Trus kalo tetep diajarin, ada tips ga Moms biar Sha doyan minum susu ? :3
Karena beberapa pendapat orang sekitar, Sha kan mau makan jadi ga masalah kalo ga doyan susu, Papanya pun gak doyan susu. Makannya aja dibanyakin. Dan aku ragu dengan pendapat" tsb krn menurutku susu juga penting untuk pertumbuhannya. *sedih UHT kebuang*

Thanks in advance Moms :)

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

25

thia_marshmalove kalo menurut gue, susu itu penting untuk kebutuhan gizi anak karena kandungan kalsiumnya. tapi bukan berarti kalsium datang dari susu aja. kalo anak makannya bagus dan gizinya sudah terpenuhi dari makanan, gak minum susu juga gapapa. karena kalsium juga ada di buah dan sayur, selama terpenuhi, gak mesti dipaksa mesti minum susu kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta