1

Topic: Sapih dari Botol Susu

lapor mama2 sejauh ini sudah pernah coba sapih botol ke Edo(20m) dia mesti nggak bisa tidur kalo nggak ngedot dulu. aku coba kasih susu di gelas diminum sich tapi dikit. jadi mestinya nggak boleh cobain ketika dia sudah ngantuk parah krn jadi uring-uringan, trus maunya dot aja.

tantangan ke dua ada lah mertua dan Bapaknya he he. mereka blum mendukung aku untuk sapih botol ini. dan lagi siang Edo mesti dititpin di Ibu mertua, jadinya agak terhambat. kebiasaan kalo terbangun pada saat tidur langsung dicolokin botol susu. kecuali malam hari krn sdh sama aku,

duch jadi curcol. PR PR berat nih. any suggestion Mom gmn ngadepin mertua ini.

God sent an Angel which is call Mother

2

ken 23 mo. udah 3 bulan ini minum susunya (pasteurisasi/uht) agak berlebihan sekitar800ml-900ml/hari :( dan masih pakai dot, sebenarnya klo tidur malam dari dulu emang nggak pernah bangun minta minum susu, cuma karena dulu sebelum 1th minum susunya agak kurang jadinya aku kasih susu klo malam :P
klo sekarang dia biasa minta susu habis mau tidur,bangun tidur ,habis main (malam nggak pernah bangun minta susu) klo aku kasih di gelas pasti diminum dikit dan masih minta lagi di dot jadinya minum susunya lebih banyak, bahkan kadang minta lagi nambah, masih agak susah ngasih pengertian ke ken biasanya aku bilang "nanti lagi ya kan baru aja minum susu, klo kebayakan nanti muntah lo" dan biasanya dia ingat dan bilang dah nggak banyak mama minum cucu :) terkadang aku alihkan perhatianya aku ajak main tapi bentar aja dia udah ingat susu, dan klo aku kasih susu di gelas pasti tambah dibotol :( padahal makannya juga teratur dan banyak sih cuman ken ini dari dulu emang nggak terlalu suka ngemil, kecuali makan krupuk paling suka, makanya klo ada krupuk harus di sembunyikan :) sorry OOT
aku pikir emang harus pelan2 setidaknya ken masih mau minum digelas walaupun dikit,oya dia klo minum susu coklat di gelas pasti habis, tapi juga masih nambah susu putih di botol :(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

Tari : samaan eh Edo juga suka ngemil krupuk, mau coba lagi pas lagi libur natal nanti. nggak boleh manjain he he kejem ya emaknya. harus bisa sapih botol...

God sent an Angel which is call Mother

4

hai mamas...
maaf baru muncul nich..semenjak buka os jadi jarang buka TUM lg :D
ini si Lily sdh 3th tp masih ngedot :( klau gak dikash dot katanya blm minum susu,hadehhh..pdahal sebelumnya sdh minum susu pk gelas,gmn ya cara nyapih nya..padahal klau bobok sdh gak cari dot.cuma kdng aja minta mik susu pakai dot,klau pergi2 jg sdh gak bingung bawa dot sih

i love my family

5

@tari
Critanya mirip dg Zhiezhie (28m) pas dl msh ngedot. Dlm sehari supas bs hbs hmp 1L. Seneng sih liatnya,soalnya kyknya bbnya naik byk krn itu. Tp stlh itu kepikir,ah ga bener ini. Ms ga mau mkn,trs dikasih susu mulu. Pe eRku saat itu adlh lepas botol susunya dan atur makannya. Krn sejak umur setaun,bbnya ga naik2 kr2 slm 6bln. Dlm 6bln itu smpt cb lepas dot tp gagal. (sempet cerita di page 6 jg)
Aq suka bilangin kalo pas lg ntn iklan,tuh...temennya minum susu di gelas. Zhiezhie jg minum susu di gelas yah. Awalnya sih dia mau,tp lama2 susu yg diminum jg makin sdkt. Di saat itu,aq jg mulai atur pola makannya lg. Dan berdamai dg diri sndr,ksh suplemen penambah nafsu makan ke Zhiezhie. Oya,,umpetin botol2 susunya (kalo ga tega utk buang botolnya) ke lemari yg ga mgk dijangkau oleh anak. Kalo dia tny kmn botolnya,ksh liatin aja tempat taro botolnya yg kosong dan blg kalo botolnya uda dikasih ke orang lain yg lbh butuh botol susunya. Botol susu cm bwt adek bayi. Kakak mau sekolah ga minum susu pk botol.
Endingnya,,,Zhiezhie minum susu di straw cup. Tapi,,,susunya dicampur sm coklat. Jd separuh ultra putih,separuh lg ultra coklat. Kalo full putih,paling banter 100ml yg diminum.
Oya,,skrg sih Zhiezhie jg minum susunya ga nyampe 500ml dlm sehari. Kalo emg dia ga mnt susu,aq jg ga ksh. Kalo dipaksa jg ga habis.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

natallia, happened with my kika also. kika skrg uda full gelas. emaknya desperado awalnya. sapih botol, malah ganti empeng straw cup. tiap mau tidur yg dicari straw cup. sedotan straw cup yg kenyal di empeng, susunya berkurang dikiiit bgt *tepok jidat*. akhirnya dsapih se straw cupnya jg. minumnya pake gelas, cukup 2x 200ml sehari. agak lama sih habisnya. tp gpp namanya jg belajar. amazingnya nafsu makannya meningkat. tiap aku plg ktr mereka selalu cerita dg bangga "bunda hr ini kakak/adik maemnya hebat!" sambil nunjukin jempol 2. emaknya bahagia.. :) perjuangan terus berlanjut yaa... masih byk PR. Semangaaattt *kencengin ikat kepala* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

pengalamanku waktu si sulung tuh, dia berhenti mimik botol pas masuk TK, krn di ejek sama tmn2nya hihi .. trus pas pulang ke rumah dia bilang," ibu aku gak mau mimik susu di botol lagi, kepengenn di gelas aja"

tp aku masih ada "pe er" baru,, si kecil yg msh 15bln msh menyusu pake botol loh,, duh duh berat neh kyknya .. tp pantang nyerah deh,, YAKIN pasti BISA!!!
Ganbatte mommies

8

alifah baru lepas botol susu umur 3 tahun..awalnya udah nyerah karena selalu nangis malem. tapi berhubung ingin juga lulus toilet training waktu malem supaya lepas dispo tanpa ngompol akhirnya dimulai dari ga nawarin susu dan ilangan pandangan alifah dari botol susu. jadi kalau dia ingat aja sama botolnya baru dikasih. tapi kalau malam jadi susah tidur..akhirnya saya gunting empeng susunya itu supaya kesannya rusak..dia pun ga mau pakai dan saya buang semua di depan dia..bohong dikit deh jadinya sama anak

tapi metode tadi berhasil sih..dia jadi ga mau ngedot dan milih minum susu pake uht kotak kecil.walaupun jumlahnya turun drastis paling 1 kotak sehari kadang ga mau sama sekali, dan sekarang jadi ketagihan jus, dan makannya justru jadi bnyk krn ga minum susu lagi. dan jadi ga pernah sakit sakit lagi.

keuntungan lainnya malem juga jaraaanng banget ngompol...selain sehat anak dapet hemat juga..syukur banget deh...yang penting alifah jg ga stress harus pisah sama dotnya:)

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

9

oh iya sejak ga ngedot juga bicaranya jadi lebih jelas dan kalimatnya jd banyak dan lebih panjang..pernah baca artikel karena ngedot bisa menghambat sebagian anak untuk bicara jelas..sayang lupa dari buku apa ya waktu itu...mungkin ada yg bisa sharing

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

10

Kira Kara samaaa, Cherish dulu sejak 6bln udh pke straw cup smpe skrg (17m) masih berjuang lepas straw cup, di kasih gelas emoh sama sekali kecuali diisi air putih. Karena straw cup udh waktunya ganti jd bingung mau beli lagi apa berjuang pake gelas, kalo malam sering ngedot strawnya yang kenyal itu tapi diisi air putih dan langsung habis.

ibunyafay Wah baru tau ternyata pengaruh ngedot cukup besar ya? Jd makin mikir dan harus berjuang lepas sedotan nih.

Akhirnya perjuanganmu membawa hasil yang memuaskan ya dan syukurlah anaknya gampang manut. :) =)

11

Hallo mamaaas...
Anakku pun jd addict sm dot nya :( awal dksh dot pas mulai weaning. Skrg Tata udh 28m dan msh ngedot. Sbenernya ngedot jg ga pernah ku ksh byk2, paling 80-110ml aja.
Karena lama kelamaan aku kok ga suka liat dia ngedot pas mau bobok, kepikiran nanti giginya rusak dll. Akhirnya kemarin pas kepala dot nya robek ga ku ganti, maksudnya biar dia ga nyaman & lebih memilih minum susu pake gelas seperti siang hari. Nah! Ini maSih jadi PR banget! Sejauh ini dia suka cemberut2 kalo pas minta tau dodot nya masih jebol.Hehee biarin deh! Mudah2an bisa segera dadah2 sama dodot nya.

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

12

Ikutan ah.. Naya (2.5y) dari awal emang ga pernah dibiasain pake dot. Cuma kadang-kadang aja kayak pas bepergian dan aku harus nyetir. Terus lama-lama nyadar, kok Naya jadi lebih sering minta minum susu pakai dot selain nenen langsung (kalau pakai gelas mending engga minum susu). AKhirnya setiap hari diomongin kalau "Minum pakai dot itu cuma buat adik bayi." Selain itu aku pasang foto gigi rusak (nyari di google), sambil bilang "Kalau minum dot terus nanti giginya rusak kayak gini."

Setelah itu, Naya engga pernah mau dot. Sempet cranky 2-3 hari sih emang, tapi setelahnya lancaaaar. Tersapih dari dot pas umur 2 taun persis!

13

Anakku 18bln, sudah dua hari ini minum susunya seharian full dari gelas biasa, meski masih pakai sedotan (jadi bukan pakai straw cup jg). Tapi paling tidak sejauh ini gak nyari-in botol dot-nya. Mudah2an bisa lancar trs begitu & mudah2an gak lama lagi bisa bertahap menghilangkan sedotannya jg (minum langsung dari gelas saja) :) Sebelumnya masih minum dari botol dot kalau malam mau tidur & pagi, hanya siang pakai sedotan. Dan memang sejak berkurang minum pakai dot-nya, ngocehnya tambah banyak.

14

hmm ... ada hubungannya ya antara ngedot sama kemampuan bicara ... trus kalo ngga ngedot otomatis asupan susu berkurang yg mana kita sebagai orang indonesia masih terpaku bahwa susu adalah wajib hukumnya ... dan otomatis juga kalo susu berkurang makannya jadi banyak ... actually bagus sih ... apalagi buat yg anaknya susah makan ...

pertanyaannya sepenting apa sih asupan susu ini ...

Stallion's mommy

15

wadhuuuhhh...posting terakhir udah tahun 2014 yaaakkk...
yuuukkkssss...yg udah padha lulus sapih ngedot dan yg barusan mulai ngedot....kita ngobrol lagiiiii...hihihiiiiii...

abhe 19mo sekarang, udah ngedot sejak nb karena aku kerja...
skarang miksu hanya 4-5x sehari tapi msh pake dot...
nah, karena rencananya tahun depan stelah 3yo mau masukin ke PG, jadi kepikir untuk sapih dari dotnya tuh sebaiknya kapan yaaa ???
ponakan aku ngedot sampe kelas 1 SD...brenti karena malu sama temannya
tapi menurutku itu kelamaan yaaaa...

sebaiknya umur berapa yaaaa....sapih dari dot ?

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

16

Halooo mau sharing juga, lagi topik banget nih di grup aku karena semua anaknya baru menginjak usia dua taun hehe.

Rey pun ngedot dari NB karena saya kerja, tetapi mulai usia 1,5 taun kalo siang dia uda ga mau di botol lagi susunya. Pas dicek-cek ternyata karena waktu itu kejadian dot nya sobek akhirnya saya belikan (dan ga tau asal ambil aja di supermarket) dot size NB. Otomatis alirannya seret banget yah ahha sama dia botolnya dibuang trus dia mau dari gelas sedotan aja susunya dan sekarang cukup ultra mimi langsung dari kotaknya.

Malemnya pun sudah tidur pules sampai pagi jadi sudah tidak dot sama sekali :)

woroluvpink.wordpress.com

17

Dulu jaman anak pertama sejak 2thnan susu udah dibatasin paling bangun tidur pagi, sore abis mandi dan malem mau tidur..
Minumnya uht tp pake dot, menjelang 3th tiap malem di sounding buat minum dari gelas karena sudah besar, sudah pintar, dll. Lama sounding sktr 2bulanan (tp soundingnya juga seingetnya aja,hihi)
Kalo pas minta dot lagi cuma dibujuk2 sampai mau pake gelas/minum langsung dari kotak uhtnya..proses bujuk membujuknya sktr 2-3mingguan deh abis itu gak pernah minta lagi pake dot, yeayy...

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

18

Berhasil nyapih dot dr anak ke3 dg mulus.. umur ketika disapih 3thn.. jadi emang sdh "dewasa" hehe.
Dotnya disimpen di lemari pojokan. Dan terus menerus dikaaih tau abang minum suau gelas aja, ta, glek glek. Semalam dua malam masih nyariin, malam ke5 udah ga ingt. Skrg kl liat dot orang udah ga napsu. 

Proses afirmasi abang anak besar, mimi susu dr gelas mayan lama sih, ada sekitar 2blnan...

Buat moms yg sedang berusaha nyapih, semangat terus ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

gimana sih momss cara sapih yang cepet hehehe

anak ku udah 17 bulan rencananya mau aku sapih pas umur 20 bulannn

20

aku belum berhasil sapih dot ke si bungsu. pemakaian dotnya udah nggak sesering dulu memang. ini aku lagi minta bantuan gurunya juga untuk kasih semangat lepas dot. semoga berhasil

21

Afiyahputri wrote:
gimana sih momss cara sapih yang cepet hehehe

anak ku udah 17 bulan rencananya mau aku sapih pas umur 20 bulannn

haloo bunda alfiyah... mau sharing yachh.. kebetulan anak aku berhasil di sapih di umur 19 bulan. aku sih gak pake cara yang aneh2 bun, cukup dikasih poengertian ke anaknya. kadang kita mikir "ah gak mungkin si anak ngerti" tapi aku bener2 ngelakuin itu aku bilang "ade nenen mamah susunya udah dikit, nanti ade gak kenyang. nih ade minum susu yang mama bikin ya" gitu trs setiap dia mau minta nen. akhirnya kebiasa deh smpe skg tsr skg udh minum sufor