1

Topic: Single Mom, Anyone?

raelkeenan wrote:
@fanny:okeh silahkan kirim kuesionernya ke imel ya...
@astrid:haduh blom sempat ke zona selatan ni astrid,tp sumpah tak sabar pengen ketemu bhumy,sekalian perpusnya...:)

hehehe, gapapa aku juga sibuk skripsi jeng. perpusnya masih super acak2an.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

to reelkenan

hidup ni indah kok, q juga single mam.. emang sulit ngejalanain n ngasih tau anak... tapi jangan membohongi anak.. katakan sejujurnya dengan bahasa yang bisa dinalar ma anak-anak.. karena sekali berbohong akan bohong terus.. anak bisa mengerti kok keadaan orang tua, asal kita bisa memberikan contoh ke mereka kalau hidup perlu dijalani dan tidak ada kata putus asa... sukses selalu buat keluarga ya...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

3

astridreza, raelkeenan, kanyasukla
tetep semangat ya! aku bukan single parent, tapi dibesarkan oleh seorang single parent.:)
gw tau banget beratnya membesarkan anak sendiri, cari duit sendiri untuk menyekolahkah anak. pokoknya segala usaha dicoba deh.. tapi kalo kamu yakin bisa. pasti bisa! nyokap gw bisa, kamu pun bisa! :)
you must begin with the end in mind.

dan usahamu yang keras dan pengalaman pahit saat ini, akan jadi manis nantinya.

oiya usulku aja sih, ada baiknya jangan ceritain yang jelek2 tentang bapaknya ya. Biarkan dia nanti tahu ketika memang sudah waktunya dia untuk tahu kebenarannya, so dia sudah bisa meramu sendiri pemikirannya dia dengan bijaksana :). lagian naturally anak tu ga bisa ditipu kok, dia pasti akan tau mana yang bener dan mana yang nggak. hehe

4

oh well,

i finally going to graduate this month. just finish my study. ketunda selama 3 tahun. hahahha. lewat juga. eniwei, aku dalam proses mau masukin gugatan ke pengadilan. bapaknya anakku dah minggat for good.

eniwei, i got a job offer juga, sedang process negotiation about working hours and fee. sepertinya memang sebaiknya aku ngantor dulu, freelance agak susah dan kasian anakku klo aku lagi dateline2 (walopun bisa kerja dari rumah). but i realized, i need my routine going first, karena ini efeknya ke anakku.

sekarang sedang mengatur agar anakku ada yg ngurus untuk jam2 ngantor. so far klo darurat tetanggaku sangat reliable untuk dititipin. they've been so helpfull (aduh udah jarang yah org2 kaya gini, that's why i always trust there still good things in this world to believe in). aku sedang mikir klo mereka mau sih, bhumy mau ta titip aja dan aku kasih kompensasi bulanan gitu. secara siang sama sore juga mainnya sekarang disana. klo pembantu koq aku dari kemarin ragu yah, karena aku bakalan ninggalin anakku tanpa pengawasan sama sekali. ini aku masih parno dan ya itu, masalah privacy juga. dari smp gitu aku dah ga ada pembantu and used to it by now. it feels weird aja gitu. tapi mungkin i'll be needing one, aku berpikir nunggu anakku udah bisa ngomong, jadi klo ada apa2 anakku bisa langsung bilang ke aku. klo sekarang ntah mengapa aku gak nyaman. klo tetangga fine, mereka memang ngemong dan care, so far i like what i saw in them and how my son response to them.

being single mom is tough. but i believe it's the way for me and my son to live better and well. i took time with the process to make sure that i can do this. i can and i start to love my life again now (my son is my greatest inspiration).

5

astridreza congratulations udah selse kuliahnya dan untuk job offernya yaa! can't imagine how tough it must be... but hopefully you will get through it soon. salut deh ama elo yang tetep semangat dan masih bisa melihat positif nya dunia ini (seperti ke tetangga lo itu).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

astridreza aku juga kalo di Jogaj pasti aku titipin tetangga aja...:)
Baik2 ya mereka..

Selamat buat kamu, ya ... tetap semangat! :)

7

thanks moms:) tetap semangat!:D

8

duh senang ketemu tret ini,gw masih single,adik perempuan gw yang baru (2 mgg) diceraikan suaminya..,punya 2 anak perempauan 7 dan 2.5 th.

keluarga lega mereka bercerai,krn suaminya yg sudah KDRT,pdhal hidupnya numpang dgn keluarga istri. (jd curcol). tp tetap kita kasian dgn 2 anaknya yg bapaknya sudah keluar dari rumah. gw kasian liat anak pertamanya,dia sudah mengerti dgn situasi ortunya,krn suka denger ortu mrk ribut dan bapaknya suka bentak bundanya. minggu ini dia suka gampang nangis.tp untung adik gw orang kuat dan slalu bujuk anaknya u tidak jgn nangis.

anak yg kedua gak suka rumah sepi (untung rumah gw n adik gw sebelahan). jadi bonyok gw n gw harus ada deket dia sampei dia tidur, terutama bokap gw (kakeknya) tidak boleh jauh dari dia. mgkn dia memang pengen ada lelaki deket dia. krn emang dirumah itu perempuan semua. 2 adik laki gw tinggal dirumah masing2. gw sampei detik ini gak berani nanya soal bapak mereka ke mereka bedua. gw gak tau harus ngomong apa (apa krn gw belum bekeluarga. yg gw bisa lakuin sepulang gw kerja main sama mrk bedua. walopun badan gw capek. krn adik perempuan gw juga kerja,dan pulangnya sering agak malem dr dia. jadi gw yg selalu menemani merka main dan belajar.
sungguh gw kesian liat ponakan gw ini. gw bingung kalo udah ngomong soal bapak mereka. ;(

9

Raelkeenan, I also a single mum...n masih bingung harus jawab gimana kalau Va' nanya ttg ayahnya...Jujur atau ga...
Aku sama ayah nya Va' memang ga nikah si...N i'm so thankfull for that..
Waktu aku hamil 1 bulan dan ayah nya Va' tau,yg pertama dia lakuin adalah nyodorin Fanta buat aku minum (krn dia pikir itu bisa "batalin" kandunganku)
Waktu aku hamil 1,5 bulan dan lagi sakit tipes,dia marah n banting aku ke tempat tidur,waktu aku lari unt sembunyi ke kamar mandi..dia ngejar aku n nyeret aku balik..
Aku hamil sampai 3 bulan dia maksa2 aku buat gugurin sampai nyari bidan dan bikin janji untuk gugurin (He said,belom ada nyawa,dll..ga akan sakit,1 jam digugurin aku bisa langsung jalan,jd keluargaku ga perlu tau,aku tgl bilang mau ke mall)
N masih banyak yang lain yang nyakitin n bikin sedih..

Walau sekarang "katanya" dia udah banyak berubah..tp aku ga percaya gt aja..sekarang Va' udah 4 bulan,belum sekali pun dia ketemu ayahnya..Tapi dia anak yang bahagia n ceria..
Karena ada eyangnya yang sayang sama dia..mama2nya (kakak2 ku yg tergila2 sama dia),papanya (adekku) yg bantu aku nyukupin kebutuhan Va'

So aku masih ga tau suatu saat kalau Va' tanya aku harus jawab apa...guess time will tell..

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

PiNkmomma hi say salam kenal yahh...denger cerita nya hamil baby va bikin merinding, kamu kuat sekali say...dan syukur kamu udah mengambil keputusan yang tepat yaaa..mudah2an dirimu diberi kekuatan selalu dalam mengasuh baby va' yaaa..
aku banyak punya 3 teman yang ceritanya hampir sama dengan cerita nya mama va', semuanya adalah wanita2 kuat, oh iya mama va' aku liat blog nya sepertinya baby va ga bisa bikin akte atas nama mu yaa?? soalnya temenku yg punya anak tetapi tidak menikah semuanya bisa punya akte atas nama mamanya saja, tapi memang ada membuat pernyataan khusus gitu say

11

PiNkmomma - sama kayak eryka... baca ceritanya sedih banget :'( salut banget, bisa kuat nahan hal2 kayak gitu. i bet, baby 'va sayang sekali ama mamanya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

PiNkmomma,
aku terharuu... *group hugs*
salut bgt! iyah, sama ama thalia dan eryka, baby 'va pasti akan bangga sekali punya mama kaya elo..

Reborn since El was born
@inicrey

13

PiNkmomma,
u're such a great momma, hang on there sweety :)
kiss for baby'va

davina biggest fans

14

keep up the spirit Pinkmomma....we're here for you...kiss2 buat Va yaaa..

coffee is one of my best friend...

15

PinkMomma, merinding bacanya...but i think you made the perfect decision. Va pasti bangga punya mama kaya dirimu. be strong and remember you have plenty of friends here to support you *group hugs*

metariza.com | mother of two |@metariza

16

PinkMomma merinding bener bacanya, kamu kuat sekali, dan setuju ama semua mama disini, Baby Va pasti bangga sama kamu.
*hugs*

17

@ eryka,kayanya tergantung org kelurahannya ya say..Ada yg mau ada yg g mau(krn ga pernah ngadepin kasus gt,jd mereka gatau bisa)..kebetulan ditempatku org kelurahannya ga mau bikin tanpa surat nikah..Jadilah sampai skg aku masih berjuang...Tapi aku percaya pasti aku nemu jalan buat Va'...:)

@thalia,crey,riandiani,mommyaira,metariza,Dini Setyowati..Makasi ya semua...Aku jg ngerasa bersyukur bgt krn waktu itu aku ga nyerah gitu aj..Ternyata sekarang semua air mata waktu itu rasany kebayar setiap ngeliat Va' ketawa :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

18

hi pinkmomma, baru ngeliat senyum cantiknya va di thread smile to the world dan begitu masuk thread ini---how i'm glad that you've made brave decision.Stay strong for your adorable little princess ya...

@medyratri

19

puti, emang susah ya kalo ngomong ke anak2 soal divorce. Mungkin utk sementara waktu dihindari aja topik ttg bapak mereka,ajak mereka main seperti biasa. let time heal the wound first..ini kejadian jg di sepupu gw..dan sampai skrg mereka(anak2) ga pernah nanya ttg bpk kecuali ke ibunya sendiri.

sorry kalo ga bantu...

@medyratri

20

hi, salam kenal. saya baru ada kesempatan kali ini ikutan nimbrung topik ini, saya juga ibu tunggal dari baby Z yg skrg baru aja menginjak umur 1y3w dan baru heboh2nya berjalan ;)

saya juga sama dengan PiNkmomma yang tidak pernah menikah dan bersyukur juga tidak menikah dengan si baba-nya Z. sama juga pernah ditawarin untuk pulang ke Indonesia dan melakukan aborsi plus semua biaya ditanggungnya ( kebetulan saya pada waktu itu kerja di LN ).

dan dikasih opsi untuk memilih bayi atau baba-nya? yah saya memilih bayi-nya lah ;-) akhirnya saya memutuskan segala hubungan dengannya tapi harus tinggal di LN tersebut karena pekerjaan saya yg baru saya jabati, dan yang paling agak2 menyeramkan pada saat itu saya tinggal di negara islam dimana syariah Islam dijalankan plus kalau hamil diluar nikah bisa dipenjarakan!

awal2 mulai meminjam suami orang ( suami temen deket ) untuk check up pertama kali, karena takut kalau datang sendirian ditangkep :D terus check up ke2, ke3 akhirnya memberanikan diri sendirian. moment yg paling tidak pernah saya lupakan pada saat saya usg dan pertama kali mendengar jantung degup baby Z sendirian, dimana seharusnya saya bisa sharing dengan orang yg saya cintai ha ha ha tapi yah akhirnya hanya bisa mesem mesem plus ngelus2 perut sendiri deh.

akhirnya saya dinegeri tersebut sampai di minggu ke 22, perut semakin membuncit dan balik ke keluarga ( ohh, kalau bukan karena keluarga ku, i'm NOTHING )

pada kehamilan saya yang ke 28 minggu, saya keluar lagi dari negara tercinta untuk tinggal bersama ibu saya di negeri tetangga ( saat ini ibu saya yg berumur hampir 60 ini masih bekerja ) dan akhirnya saya melahirkan baby Z disini, setahun yg lalu saya berjuang dikamar bersalin hanya dengan ibuku, yang tadinya ibu dilarang masuk hanya suami saja yang diperbolehkan masuk ( aduhh, rasanya pengen marah banget, udah mules2, dilarang-larang pulaa )

akhirnyaa sakit itu hilang pada saat baby Z muncul dan langsung ditaruh didekapanku, dan yaa betul I did a mistake, tapi saya tidak mau melakukan kesalahan dengan mengugurkan bayi tersebut, saya pun tidak bangga menjadi single mother, tapi ini lah yang harus saya pertanggungjawabkan.

maaf ya jadi curhat, tapi karena baru ngeh banyak juga orang yg senasib, karena mungkin agak2 anti-social belakangan ini gara2 jauh dari sosialisasi deh ....

dan mungkin sebentar lagi baby Z akan bertanya ' where is my daddy?' dimana temen2nya yg sebaya-nya dijemput sama papa-mamanya di daycare, sedangkan dia dijemput sama granny atau ibunya sendiri.

betul kata PinkMomma, waktu akan menjawab .....

....:: the past forgotten, and the future worth living for ....

21

Pinkmomma dan Laras
salut buat kalian berdua. stay strong yah.
Insya Allah Va dan Baby Z akan tumbuh jadi anak yang kuat dan bijak seperti maminya :)
*ikutan group hugs*

22

Laras - huaa, serem banget ceritanya... ampe mesti pinjem suami orang. untung ada temen yang mau minjemin ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Oiya Laras - baru ngeh, berarti kamu ke dr kandungan ama suami orang yah? aduh, gimana rasaya pasti gak nyaman. untung juga dia mau yah... wah tambah salut..

24

hahaha salah pengertian! bukan, maksud disitu suami orang adalah: pada saat harus check up, aku ditemenin sama temen suamiku ( jadi kita bertiga, temenku, dan suaminya hahaha )

tapi karena rule-nya dinegara itu cowo gak boleh masuk sih, cuman harus tunggu diluar aja ( jadi maksudna biar gak terlalu kesanna sendirian ) gituuu ...

@fanny: sepertinya aku harus baca "four seasons in belgium" deh :D nanti pas pulkam mau cari ah di gramed :P

....:: the past forgotten, and the future worth living for ....

25

pinkmomma,laras, salut sm kalian berdua..
Semangat n tetep kuat ya..
*hugs..*

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-