1

Topic: Gerakan Janin

superpippo, hi tiiidd, is that you?? hahahaha.. ktemu satu forum juga yaaa hehehe... sipp, thanks yaa :D

thalia, hehehe, tp bener2 niat abis, apalagi dicatet tp perkembangannya dan yg doto2 tiap 4 weeks itu loh, topp deh...

Reborn since El was born
@inicrey

2

ahh, sama kaya nyanya, gw juga ngerasain tuh bayi gw kaya gemeteran gitu di perut. lucuuu, kaya gempa di permukaan perut.
skr di 29 weeks gw sering banget ngerasa si bayi jendol2 di perut, bikin perut jadi kenceng di satu sisi. biasanya kalo dielus2 dia pindah. ih gemes gw liatnya!

3

penasaran nih, kalo gerakan baby di perut seperti cekukan itu biasanya dia lagi ngapain sih? kalo nendang atau nyenggol perut kita kan jelas kerasa. trims ya.

4

linda - kalo ga salah sih emang lagi cekukan. katanya ada bayi2 yang sering cekukan di dalem perut. ntar pas udah keluar juga masih suka cekukan. aina dulu kayak gitu. seriiing banget cekukan. pas udah keluar jg masih kebawa sering ampe kita cemas, soalnya jadi susah bobo. pas tanya dokter dan baca2 buku, katanya ntar ilang sendiri... dan cekukan buat bayi ga bahaya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

linda Bener kata thalia, ya bayinya emang cegukan :) Dulu Nara juga gitu, n setelah lahir juga cegukan lumayan lama. Sampe gue kasian, tapi anaknya sih santai2 aja cegukan sambil menerawang liat2 hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Mamas,aq dah msk 38 weeks, gerakan janin sdh semakin slowly..itu wajar ga ya?krn kmrn wktu di ctg tnyata detak jantung baby ga sebagus pada umumnya...aq worried mamas,anyone to share tntng gerakan janin di akhir2 kehamilan?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

7

nidya,
kynya kl diakhir2 menjelang due date gerakan baby akan semakin slow n jarang, krn bayi semakin gede n tempat bergeraknya jd semakin sempit. itu sih menurut pengalaman gw yah, dl pas week2 akhir pnh di usg 4D baby keliatan gede bgt trus muka n bibir jd asimetris krn kesempitan kali yaa.. dl sempet worried krn bibirnya jd tlihat dower bgtt :( tp ma dokter dikasih tau supaya jgn kuatir aslinya akan normal tp krn ruang geraknya semakin sempit aja shg dia jd tertekan2.

utk detak jantung ga sebagus umumnya itu menurut dokter apa ga spt kontrol sebelumnya mom?

didoain Insya Allah semua akan baik2 aja, mudah2an ga ada apa2 yaa.. Amiiinn... dont worries too much ya mom! :)

bab ? atha ? kae ? nda

8

Ndatha..detak jntung ga sebgus pada umumnya diliat dr hasil grafik ctg.kl seharusnya grafik itu naik turun secara drastis tp yg tjdi smku naik turun dan selanjutnya mendatar :(*worried bgt*.
Jd kl gerakan agak slowly msh trisemester akhir itu normal ya?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

9

Moms, mau tanya yah..kalo jadwal gerakan janin semasa dalam kandungan itu bakal sama ga dg gerakannya setelah lahir nanti? Misalnya, semasa dalam kandungan schedulenya gerak2 pas tengah malem. Apa nanti pas uda lahir jg bakal 'begadang' pas tengah malem? Thanks infonya :)

10

dear vanilla,

ini menurut pengalaman saya loo...klo semasa dalam kandungan pada malam hari sering bergerak belum tentu pas lahir juga begadang...

aku pernah baca klo basanya bayi lebih sering bergerak pada malam hari soalnya kita pada mau tidur sedangkan bayinya bangun. dan pada siang hari si baby tidak banyak bergerak alias tidur karena gerakan kita bagaikan buaian sehingga bikin ngantuk ( makanya para bayi suka di gendong gituu)

semoga membantu

11

aaa...gak sabar ngerasain gerakan baby... ^_^
aku masih 13w, berasanya cuma ky kedutan-kedutan kecil doang yg bikin khawatir, malah ky kram (ini gerakan baby ato perutnya aja kram ya).

kalo pas USG kmrn sih, kaki baby udah gerak2 nendang dan gak berselaput lagi, tp emg belum kerasa siih...tapi tidur mulai gak enak, gak bs tengkurep, gak bs ngelingker...daaan sering bgt sakit pinggang, uhuuhuu

jadi, gerakan baby itu bakal beda2 ya setiap mama? rata2 16-18w yaa? ahh...gak sabar :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

lie.antonia thank you buat infonya ya. sekarang ini, kalo uda malem, baby suka aku elus2 sambil bilangin suruh bobo. mudah2an nanti kalo uda lahir jadi terbiasa :)

soRella aku pernah baca di buku bahwa umumnya baru bisa dirasakan emang pada umur 16-18 weeks, biarpun ada juga yang baru kerasa pas umur 20w+. aku sendiri mulai ngerasain pas umur 13w :)

13

halo mamas, saya baru ni di TUM
saya juga lagi hamil anak pertama, masih meraba-raba gitu rasanya...jalan 8 bulan emang lagi aktif2nya ya...tapi saya juga suka khawatir kalo babynya tiba2 anteng...apalagi kalo kelamaan duduk depan komputer. perut rasanya kaku, dan si baby jadi males gerak...
biasanya saya buat berbaring sebentar, trus dia nendang2 lagi... yang paling gak enak kalo habis makan malam menu pedas, entah mungkin karena posisi bayi yg nendang ke bagian lambung, pas tidur rasanya makanan tuh balik ke kerongkongan waaaaahhhh pedeeess banget...!!!! harus sedia air di sebelah tempat tidur...

14

gpp wajar koq, aku aja bisa ngerasain gerakan bayi tuh paz umur kandungan jalan 6 bulan...padahal mertua dh bilang klo dah 4 bulan ntr ada yg gerak2 tp sampe rentang waktu itu belum pernah dirasain..tp akhirnya ngerasain juga..

klo pun mao pancing aja ma bacaan Al-qur'an (klo muslim) ato ghak che ibu nya yg baca pazti deh mulai kerasa gerakan2 itu..selamat mencoba hehehe

15

Nimbrung ya bunda2.. aku mulai ngerasa ada tendangan seh di minggu ke 13 ya.. soalnya kadang perut suka berasa cekat-cekit.. *aduh apalah bahasanya.. hehehe.. nah pas kontrol 14 week ternyata emang bener si ade dalem perutnya ga bisa diem.. selama di USG dia gerak2 mulu... yasud setelah itu gerakannya makin aktif... apalagi pas abis nonton Karate Kid tendangannya boo.. kenceng banget ampe aku kesakitan.. hihihihi.. :p

16

usia kandungan aku sudah masuk 32 weeks, dan gerakan baby makin aktif dan sering. sering banget kerasa tiba2 ada bagian yang keras di perut, dan setelah usg...baru ketauan kalo itu sikut/elbow nya. hehehe..

biasanya, kalo tiba2 ga ada gerakan baby, aku coba berbaring kanan terus ke kiri. kalo di kantor, ya duduk miring2 aja ke kanan kiri...tar baby pasti gerak lagi :)

17

hiyaaa...akhirnya kerasa juga gerakan janinnya!! horeee!
sekarang udah 17-18w, gerakannya makin nyata. kalo kelaperan pasti gerak2 (walopun saru ama suara perut keroncongan, hehe) dan sekarang lagi musimnya nonton bola, kalo bangun malem pasti gerak-gerak. entah gerak seneng ato dia masih ngantuk yaa... :(

tapi yang pasti excited bgt deh! ada kupu-kupu terbang di dalem sini :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

18

Ikutaaan yah, sekarang usia kandungan gue udah 38 wks> Hii... meskipun udah mendekati waktu melahirkan cuman si baby masih tetep aktif bergerak. Perut bentuknya bengkok2 kanan kiri nggak beraturan, hi lucu banget. Kadang kalo si baby nggak gerak suka kangen, yah gue usap usap dikit sambil gue ajakin bicara si baby kalo lagi kangen. Rasanya gerak dikit aja udah seneng banget.

Desperately wants to be a full time mama.

19

ikutan nimbrung yaaa :D
kandunganku udh msk minggu ke 24 & babynya udh mulai bergerak2 di minggu ke 18 :) awalnya agak aneh ya,ada yg gerak..lama2 malah nunggu hehe :D kl gak gerak malah kuatir..

alhamdulilah makin kesini gerakannya makin sering & banyak..katanya sih tanda babynya sehat ya? amin aja deh :)

si baby paling aktif mlm2 kl aku mau tidur,siang jg dia gerak2 sih..tp gak seaktif mlm itu..sbnrnya baby gerak2 itu tanda laper/kenyang ya? soalnya kl aku laper,dia gerak..kl aku udh kenyangpun dia gerak hehe..

NewbieBundanya-Altair :)

no promotions of any kind in this forum unless you are a shopkeeper. thanks - mods

20

hi.. kehamilan saya udah masuk minggu ke-35. gerakan si baby sih masih heboh. cuman penasaran aja, kadang gerakannya seperti denyutan teratur gt. dan makin kesini makin sering berdenyut gt. kira2 itu si baby lg ngapain ya? hehe penasaran aja

21

momAA...usia kehamilan aku juga sudah masuk usia 35 minggu. Dan sama2 masih ngerasain gerakan heboh baby. hehehe.
Aku juga sering rasain gerakan teratur gitu, I supposed it is his heartbeat. Karena semakin besar, jadi semakin sedikit juga amniotic fluid yang mengeliling dia...jadi badannya makin deket sama permukaan perut kita makanya heartbeat nya bisa kerasa :)

22

moms.. aku masuk week 30 ini berasa ada kek ketukan pelan gt dalem perut sampe 6-8kali, biasanya sih gerak2 biaasa gt.. tp yg baru2 aku rasain ini..
ada yang pernah ngalamin ngga..?
aku baca di awal2 tret sih katanya baby jg cegukan, apa itu yaa.. binun..

? ???..happy new mom..??? ?

23

ILDA - ah iya, bisa jadi cegukan. dulu waktu masih di perut, aina sering banget cegukan... saking seringnya, bbrp kali pas USG, dia lagi cegukan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

mba Thalia ... iya ya? tapi itu ngga bahaya kan yah buat baby nya nanti pas lahiran??.. *parno*

? ???..happy new mom..??? ?

25

ilda gak.. it's perfectly normal!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta