1

Topic: Frugal Living Ideas

wow.. tipsnya oke2 banget.
mo nambahin lagi, udah pernah sih kayaknya gue bahas di Tips Belanja Hemat, tapi karena gue kan banci TUM, jadi tulis lagi di sini ah..

satu godaan terbesar gue untuk ber-frugal living adalah kedoyanan gue beli buku dan majalah. Yang terakhir itu, ya olo.. majalah apa juga gue beli deh!
tapi sekarang sih gue rada ngerem, karena gue selalu menghitung biaya pertahun.. jadi majalah mingguan yang harganya murah meriah, kalau kita kali 52 (minggu).. jatohnya lumayan juga. untuk kasus gue, biaya satu judul majalah setahun aja, udah lumayan bisa beli sepatu (teteup...!).. bayangin kalau untuk 3 judul majalah setahun!

tapi karena gue tetep mencandu majalah, akhirnya gue putusin untuk berlangganan satu aja majalah, kebetulan pas ada promosi. harganya jauhhh lebih murah dibanding harga ketengan. (Oprah magazine, kalau beli ketengan +/- eur10 , gue langganan 2 tahun, jatuhnya 1 edisi +/- 4eur)
Gue juga stop beli majalah2 nggak jelas lainnya..

Kalau buku, sekarang gue rajin ke perpustakaan atau beli second hand.

2

Waks kalo beli buku Four Season in Belgium yang second hand termasuk frugal living juga dong Fan? :p hehe
*minta ditimpuk*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

Intan Cnap

hahahaah gak sopan!
Padahal tadinya gue dah mo nulis buat buku bisa download juga .. tapi gak jadi karena gak tega juga kalau 'ngebajak' buku.. hehehe

Tapi gpp deh buku lama aku boleh beli second, tapi ntar buku baru-ku beli selusin yah!!! bentar lagi terbit nih (sekalian promosi - ampuni daku ibu2 modie)

oya biar gak OOT banget, mo share aja.. mulai april 2011, aku bakal kerja part-time (4 i/o 5 days a week). tentu gaji berkurang lumayan (hiks), tapi kayak Thalia bilan, it's part of frugal living lah.. Mulai deh sekarang tambah sibuk ngeliat budget, pos2 apa yang masih bisa ditekan biayanya..
nggak gampang, tapi karena udah di niatin bisa, Insya Allah bisalah :)

4

wooww..baca thread ini bukan serasa ditampar lagi..tapi digebukin! :P
gue baru sadar betapa borosnya hidup gue..duh..
coba inget2 frugal living gue apa ya...berhubung gue saat ini tinggal dirumah dinas yang listrik dan air gratis..jadi gue ga terlalu aware untuk irit listrik dan air *maafkan ya kantor*
tapi kalo ini termasuk frugal living ala gue kali ye..
-Masak air mandi Aysha pake pemanas air yg pake listrik,lumayan ngemat gas hihihi ..kalo gas beli sendiri soalnya haha :D
-Dulu kalo belanja selalu ke spm apalagi utk Aysha hrs serba organik, skrg belanja ke pasar,apa aja yg ada..beuh iritnya sangat gedeee
-Jaraaanng banget beli baju maen..ampe diprotes suami bajunya itu mulu tiap wiken hihihi...
-Suami kalo pulang udah ga pernah bawa mobil lagi,selain cape juga biar irit bensin..jadi tiap wiken naik bis aja..irit bangeettt
-Beli sepatu kalo sepatu kesayangan udah jebol..dudududuuu...
-Ga pake make up ke kantor *sampe disangka ga mandi*..eh itu mah pemalesan ya bukan frugal hihihi
.....
yah udah deh kynya cuma gitu aja..jadi malu ga ada apa2nya banget ya...kynya lebih panjang list-nya kalo cerita ttg borosnya deh :(

~Aysha's mom~

5

ah setuju banget nih sama adistybudiman ttg

frugal doesn"t mean cheap. do invest on things that will make our life a lot easier, biar pun sptnya mahal, tp klo bisa bikin hidup lbh mudah dan nyaman, why not
wrote:

suami gw yang slalu ngingetin ttg ini, tapi kadang gw yang suka agak kebablasan frugal cenderung nggembel! untung kl beli barang2 'penting' hrs acc dia (iyalah, emng siapa yg bayarin? hihihi) jadi pertimbangannya lbh menyeluruh. Banyak hal kan yaah yg penting selain harga murah. Nyaman, awet, aman, ga keliatan jelek, make-your-life-easier stuff jg kan ada 'nilainya'.

yang sampe saat ini ms susaaaah dibuat frugal adalah ttg makan hahaha ini mah gw guilty as charged deh. penghematan di fast food itu usaha utk bayar dikit dapet banyak dan ms bs bela beli makanan bwt nyetok dirumah :D susah sih utk jadi frugal foodie.. but in my defense, selama dimakan dan bikin sehat bahagia sejahtera, yah bukan pemborosan. semoga gw bukan ababil, amin!

6

duh, sama nih lei... yang paling berat di gue adalah soal makan. tiap bulan ngeliatin expenses, rasanya bloated banget di makan. tapi ga pernah bisa euy...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thalia wrote:
duh, sama nih lei... paling berat di gue soal makan. rasanya bloated bgt di makan. tapi ga pernah bisa euy...

klo aku ma suami, makan enak tetap penting, hihi ... kmrn diskusi penghematan & aku lg keluh kesah soal harga bahan makanan yg pd melonjak, trus evaluate jurnal budget belanja bahan makanan bulanan, bilang mau liyat bisa hemat dgn ngurangin belanja bakery or ice cream or wagyu, dia lgs geleng2, ktnya makan memang gak perlu dining out, mahal2 msh hrs keluar biaya yg gak perlu seperti expensive beverages or soft drinks, gas, parking tickets, tip etc., stay di rumah aja santai, baju boleh belel, muka boleh lusuh, tapi makan kudu tetap enak dan puas :D

thank heavens for lil' girls

8

ah iya bner..urusan makan susah banget ya...gue tiap di bdg atw jakarta bawaannya harus makan diluar..dgn alasan tiap hari makanan rumah bosen..jadi wiken harus wiskul :P
dan..hati kecil masih pengen belanja di supermarket premium utk makanan Aysha biar dapet segala organik...tp udah sebulan ini nahan diri..moga2 tahan..hihihi..

~Aysha's mom~

9

he3...baca thread ini mpe page 4 bikin sy berpikir...masih banyak ternyata yg missing dalam hal frugal living ku

Sejak menikah dan punya anak, wah jadi harus berhemat banyak. Klo frugal living ala amie cieee...
1. Saya dan suami bukan org yg suka mengikui trend baik itu baju dan temen-temennya...so beli baju kalo memang baju kantor dah bladus dan lagi ada sale gede :p Ini juga berlaku untuk sepatu. Punya 2 warna, hitam dan coklat. so tinggal padu padanin aj
2. Ke kantor naik motor bareng suami. Hemat tranport dan cepet. Trus Beli alat penghemat BBM..mayan lho 15rb untuk 2,5 hr dengan jarak tempuh 50km/hr (dah PP ya)
3. Sejak awal menikah, target adalah beli rumah. Soale menurut kami, meski dicicil (KPR) kan ada bentuknya. Beda dengan sewa...cuma ngasihin duit ke org aj pdhl dah bisa DP rumah di JKT coret kali ya...
4. Setiap dah gajian, membuat daftar cashflow. Jadi tau seberapa besar income yg haus dikeluarkan untuk kebutuhan bulanan dan yg harus ditabung
5. Belanja bulanan 1x dan belanjanya di warung grosir kelontong deket rumah.Lumayan lho...200-300rb dan lengkap untuk sebulan buat kebutuhan pokok + toiletries. Klo di Hypertmart mana dpt segitu ;p
6. Setiap minggu berbelanja di pasar traditional. Jadi beli ayam, daging, ikan, udang/cumi, sayuran untuk stock 1 minggu. Harganya jauh lebih murah drpd abang keliling di kompleks. Temen-temen di kantor pada heran..koq sebulan belanja mingguannya murah bgt he3
7. Untuk sayur diakalinnya, hari2 pertama sayur yang mudah layu dimasak dulu...nah klo ah habis baru deh yang awet seperti sup2an, terong, labu, dll
8. Beli buku resep (klau ngeprint suka kececer kertasnya buat corat-coret Hanif). Trus di kasih ke si mbak ART. Nah jadi tinggal buat list menu untuk 1 mggu mau makan apa, kasih ke mbaknya. Beres deh. Makan enak tanpa perlu ke resto...itung-itung biar si mbaknya juga bisa buka warung makan klo dah resign wkwkwk
9. Meski punya 2bh mesin cuci (matic dan semi), tapi cuci baju pakai tangan. Alhamdulillah si bibi mau. Mesin cuci maticnya buat klo ART lagi mudik aj, atau nyuci selimut biar gak perlu ke laundry lagi...
10. Sama seperti moms yg lain, prefer beli refill untuk detergent, sabun cuci tangan, sunlight, dll
11. Beli mainan untuk Hanif diusahakan yg non battery operated. Selain boros battery, kurang melatih motorik, umumnya suaranya berisik :)
12. Kalau mu ke mall, bener-bener ada keperluan yg harus dibeli atau untuk bermain ke playground ma Hanif.
13. Punya CC hanya 1 untuk emergency case seperti RS. Tidak pernah ngutang CC...begitu tagihan dtg harus segera dibayar. Soale bunganya tinggi booo
14. Memanfaatkan kertas bekas ngeprint di kantor untk dibawa pulang (maap ya boz) buat corat coret Hanif...dr pd masuk shredder he3
15. Memakai AC kalau cuma mau tidur aj. DInyalain saat Hanif naik ke kasur dan dmatikan saat Hanif bangun (pelit ya emaknya)
16. Mematikan lampu kecuali teras dan Void Rg Tengah klo dah tidur. Untuk kamar, pakai lampu belajar yg intensitas terangnya bs di atur
17. Memilih membeli dvd bajakan atau donwload filem di kantor untuk nonton film. Pilih DVD china (klo yg bermerek gak awet ma bajakan) biar bs puter langsung dr USB
18. Jarang makan ke resto...paling 1 bulan sekali
19. Makan siang bawa dari rumah...kecuali jumat baru lunch bareng temen2. Biar hemat
20. Dr kecil Hanif pakai pospak/clodi kalau malem. Soale dah toilet training juga

duuh panjang bener ya....^_^

always smile...^_^

10

duh...... threat ini saya buka karna diceritain temen...........very inspiring dan seru yaa, please please jangan ditutup... ;)

11

amie... aku langsung standing ovation buatmu!! *prok prok prok

ck ck salut bangettt, apalagi sama bagian belanja cuma kalo ada sale dan eating out sebulan sekali *ngelap keringat. setelah rajin bikin cashflow bulanan, gue jadi tau kalo emang biaya makan tuh cukup besar ya porsinya. sayang banget gue gak punya pembantu yg nginap, jadi jaraaang banget bisa bawa bekal dari rumah ;( oya soal belanja sayur di pasar tradisional, gue juga pengen banget bisa nerapin ini. tapi mungkin nanti kalau bumy udah agak gede... soalnya sekarang sengaja nyari bahan pangan yg organik biar pesticide-free (alasan juga sih biar mamanya bisa rutin cuci mata ke mol seminggu sekali).

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

12

siapa tuh yang beli second hand Four Season in Belgium? hihihihi

- kalo belum bisa ngerem beli buku, beli yang diskon aja (biasanya OS diskon tuh harga bukunya) atau pake CC tertentu yang diskon belanja di toko buku.
- beli second hand. kemarin ada yang jualan second hand books di twitter.. mari kita pantau :p
- minjem
- kalo buku impor suka banyak donlotan gratis tapi bajakan.
- tungguin diskon toko buku. sering kok diskonnya, ikutin twitter-nya aja pasti banyak info diskon.

And thelilsolder is back. Fire!

13

frugal living!!
hohoho..i love this topic

well..soal frugal living lg jd fokus utama bgt utk working-at-home mom seperti saya.
dan bbrp tips frugal living a la saya adl:
1. membuat menu mingguan
membuat menu mingguan ngefeknya ke intensitas ke pasar, dan mengolah leftover food (misal senin abis bikin sop daging,dagingnya sisa.besoknya bisa dibuat campuran soto padang). oya,sayur biasanya bgtu dibeli lgsg dipotong2,tnp dicuci,masukin ke wadah trtutup,simpen di kulkas.bisa awet sminggu itu :)
2. membeli barang yg bs "dipekerjakan"
kebetulan suami bekerja sbg Project Manager sbuah EO.dulu dia memutuskan utk memiliki sepeda motor saja utk efisiensi mobilitas. dan stlh cukup uang, yg dibeli adl mobil Pick-up. why? krn pick up bisa disewakan utk angkut2 barang saat mau loading.bgtu jg dgn handycam,kamera dan laptop yg qta miliki skrg. smuanya srg disewakan utk event.mayan..pnghasilan pasif. :)
3. membeli tanah, bukan rumah
alhamdulillah saat kita menikah, kita diberi tempat tinggal sementara oleh saudara dr suami. jd uang yg ada bisa ditabung dulu...dan kita memutuskan utk beli tanah drpd rumah. knp? krn kita bawel soal tipe rumah.hehehe..prcuma aja beli rumah,tp ujung2nya direnovasi jg. kalo beli tanah,kita bisa nyicil mbangun pelan2 rumah idaman kita :)
4. hire half time maid not full time maid
krn saya toh kerja dirumah..hehehe
5. bnr2 concern soal pnggunaan listrik
krn mahal bgt yaaaa klo listrik udah bablas borosnya.huhuhuwww..
6. menghemat pnggunaan netbook
saya bahkan klo mo online via netbook tuh mikir2 dulu...apa yg kudu dicari,apa yg mo didonlod..kalo sekedar browsing biasa2 aja sih bisa via HP kan?

bru itu aja sih yg udah saya lakuin. dlm wkt dekat rencananya saya mau membuat dapur hidup di kebun depan rumah..tp msh cari bibit2nya dulu..

14

ratufitri wrote:

2. membeli barang yg bs "dipekerjakan"
kebetulan suami bekerja sbg Project Manager sbuah EO.dulu dia memutuskan utk memiliki sepeda motor saja utk efisiensi mobilitas. dan stlh cukup uang, yg dibeli adl mobil Pick-up. why? krn pick up bisa disewakan utk angkut2 barang saat mau loading.bgtu jg dgn handycam,kamera dan laptop yg qta miliki skrg. smuanya srg disewakan utk event.mayan..pnghasilan pasif. :)

wah yg ini patut dicoba! beli truk ah biar bisa disewa ntuk pindah2an :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

15

Aduuh keren banget thread ini!!
Baru ngeh, ternyata gaya hidup yg kaya gini tuh namanya 'frugal living' ya, hehe cupu deh...

Setuju kalo penghematan itu gak cuma soal finansial, tapi wasteless juga. So far yang udah kita lakuin adalah:
1. karena LDM, gue dan suami masing-masing tinggal di tempat kost sederhana, gak perlu pake AC kalo masih bisa pake kipas angin. Harga kamar kost suami di Malang malah cuma 1/3nya kamar kost gue di Jkt. Lumayan, subsidi silang.
2. kejar promo tiket murah dan pesan lewat online. puas dan praktis.
3. riset sebelum belanja, terutama waktu belanja barang-barang bayi, diriset dari mulai namanya, bentuknya, fungsinya sampe cek harga ke beberapa olshop. kalo beli di toko, udah pegang list hasil riset tinggal cari mana yang lebih murah...kejar kesitu!
4. belanja hanya kalau ada sale,
5. tapi gak sering tergiur sama monthly sale, kalo gak punya uang, gak perlu n gak gede-gede amat diskonnya, gak usah dateng ke mall itu..karena akan bikin kita 'mengada-ngada' buat beli sesuatu
6. berusaha menahan diri u/ gak apply CC...and it works until now! legaaa rasanya gak punya utang...hehe
7. matikan tv kalo gak bener-bener ditonton
8. untuk beberapa bahan makanan beli di pasar tradisional, bukan di supermarket
9. sebelum pergi jalan-jalan usahakan sarapan atau makan di rumah dulu, buat menghindari makan di luar yang gak tentu pengeluarannya berapa *tergantung tingkat ke-lapar-an* bawa juga cemilan, coklat, atau biskuit di tas biar kalo laper dijalan gak jajan mendadak
10. bawa tumbler minum dari rumah, diisi ulang di kantor atau yg ada tempat air mineral gratisnya, jadi kalo makan di luar gak perlu mesen air mineral yang harganya bisa 2x lipat dr pasaran
11. bawa bekal sarapan atau makan siang dari rumah, it helps much buat neken pengeluaran makan siang sama temen2 kantor dimana kadang susah nolak tempat makan yg jadi pilihan rame2
12. sesekali mengundurkan diri dari geng makan siang juga oke kok, semata-mata pingin punya pilihan makanan sendiri alias atur2 pengeluaran
13. nonton ke bioskop hanya untuk film-film yang oke banget dan lebih cocok ditonton di bioskop (krn efek visual atau soundnya), kalo film iseng-iseng, cukup DVD ajaahh...
14. biasakan diri pake kertas bekas buat corat coret atau print bolak-balik
15. gak pernah buang kardus-kardus gadget atau peralatan elektronik dan gabusnya, suatu saat pasti kepake lagi buat pindahan atau bungkus barang tsb
16. bawa kantong belanja sendiri, kalo cuma beli susu kotak sama permen menolak pake keresek.
17. keresek-keresek yang ada dikumpulin, dilipat, yang gede-gede digunakan buat alas tempat sampah (semacam trash bag)
18. kertas-kertas bekas, brosur, koran atau informasi yang gak relevan lagi dikilo saja atau ya dibuang.
19. punya internet banking itu jauuh lebih praktis, hemat waktu, hemat tenaga, dan bisa mikir agak lamaan kalo mau transaksi, daripada berdiri di depan mesin atm, mikir2..digedor org2 di belakang :p
20. pake pasca bayar ternyata lebih irit karena kita bisa ngontrol status pemakaian pulsa tanpa harus khawatir kehabisan pulsa atau sibuk nyari tukang pulsa

Belum maksimal sih, berhubung LDM ini pengeluaran paling besar tiap bulan adalah ongkos pulang. Yak, moda transportasi pesawat gak bisa ditawar-tawar lagi karena problemnya berpacu sama waktu. Belum lagi setiap suami pulang, pasti maunya ada momen yang menyenangkan buat berdua gitu kaya nonton bioskop, makan di luar, ngopi-ngopi, etc..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

thelilsoldier wrote:
wahaha seru... gara-gara baca ini gue langsung mutar otak gimana caranya nurunin pembelian listrik yang sekarang 2x lipat setelah TDL naik.

emang dasar, di mana ada kemauan di situ ada jalan.. akhirnya gue tanya2 sama tetangga dan dikasih tips untuk nurunin daya.

tada!!!!! sekarang biaya listrik gue kembali seperti sedia kala.

makasih mamas!!!

Inga, kalo di rasuna defaultnya 6600 ya?

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

17

wah banyak dan menarik2 banget tipsnyaaa...

aku kayaknya ga usah share cara2 penghematan di rumah ya, krn udah banyak dishare di sini. mau ikutan share cara penghematan pribadi aja:

penghematan transportasi:

1. berangkat pagi2 sekalian anter Naila ke sekolah. pulangnya dijemput Bibi pake angkot, masih lebih murah drpd mobil jemputan dan juga ngelatih Naila untuk rada 'susah' dikit. kecuali kalo hujan deras, baru gw jemput atau suruh Bibi panggil taksi.

2. kalo pagi ga usah nyalain AC di mobil, buka kaca aja. kan Bandung masih dingin kalo pagi.

3. yang masih harus selalu ngingetin diri sendiri adalah GA BOLEH NGEBUT. Gusti, susah banget.

4. stick to mobil ber-CC kecil dan berjenis city car. krn ga diitung sbg sedan, pajaknya kecil. BBM juga irit, dan kapasitasnya juga sesuai keperluan. 80% penggunaan toh di dalam kota, ga butuh CC gede2. buat berlima desek2an masih bisa lah, sekalian jadi tantangan untuk ga semakin melar :D .

penghematan dalam hal makan:

1. makan siang kalo ga bekel dari rumah (jarang sih skrg) ya makan di tenda2 aja. kantin lebih mahal, walaupun lebih nyaman.

2. klo pengen makanan dari luar, take away aja. kalo dine in, harga nasi dan minumnya bisa 40% sendiri loh!

penghematan lifestyle:

1. walaupun HP pake pascabayar, ambil paket Nokia unlimited biar ga jebol.

2. aku suka banget musik, tp ga pernah beli CD. malu banget sama musisi Indonesia yg hidup dr musik sih sebenernya, tapi gimana ya... aku masih setia memanfaatkan filestube dan beemp3. DVD sih jarang krn jarang sempat nonton film, lebih sering memanfaatkan HBO yg iuran bulanannya dibayar bokap :D.

3. membatasi beli majalah & buku baru. huhuh syusyah.. rajin2 cari buku secondhand lumayan membantu. skrg lagi mikir2 untuk sering ikutan book swap di forum Goodreads Indonesia

penghematan dalam hal dendong dan lenong:

1. krn emang banci tas, sering2 liat barang secondhand dan nunggu sale. untungnya gw jg ga (terlalu) gila merk.

2. dress dan blus2 gt, mending jahit di penjahit instead of beli di mall. ke mall untuk liat2 modelnya dan merekam baik2 dalam ingatan :D). ada mba2 di salah satu counter batik di Riau Junction yg udah agak jutek ama gw krn tiap kali gw mampir, merhatiiiiin baju2nya lama bgt sampe detil tapi ga beli apa2 :D .

3. yg basic spt tanktop, kaos daleman dll belinya di ITC/Pasar Baru aja, walaupun musti malu ati klo nanya ama penjualnya, "ada ukuran XLnya ga teh?" :(

4. pake makeup, skin care & body care ga usah yg mahal, yg penting cocok. pensil alis Viva, eyeshadow/blush PAC, foundie Revlon, pelembab & pembersih Sari Ayu, maskara Maybelline, bedak Ristra... barang sekelas TBS aja jarang bgt mampir di beauty case aku. parfum beli di toko2 parfum refill itu, tapi di tempat yg emang recommended krn wanginya ga cepet ilang, 30 ml cuma 25 rebu saja. punya pallete eyeshadow juga cukup bermanfaat: buy once and never again for the next couple of years. inga2, centil ga selalu mahal :lol:

5. luluran sendiri di rumah. krimbat/hair spa jarang2, tp rajin pake hair mask di rumah biar rambut tetep lembut dan ga megar (nasib deh punya rambut kiting kyk gw). ngecat rambut minta tolong si Bibi aja. walaupun ga bisa menghindar dari nyalon 2 kali sebulan, tp lumayan bisa menghemat.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

18

Wah ternyata ada thread ini, jadi mikir apa aja yg udah gw lakuin ya? ehmm kira-kira ini:
1. Sama-sama berangkat kantor bareng suami walaupun dianternya cuman sampe stasiun, soalnya suami kerja di bogor dan gw di jakarta. Lumayan menghemat uang untuk angkot dan ojek, jadi pengeluaran transportasi bisa ke hemat sedikit.
2. Sejak nikah jadi jarang nonton, beralih ke DVD bajakan, hehe. Lumayan lah harga tiket nonton ber2 bisa dapet DVD bajakan 8-10, horay!
3. Ga pasang AC di rumah. Sampai saat ini gw dan suami masih merasa belum perlu untuk pasang AC karena bogor jg ga terlalu panas. Mensiasatinya dengan mengusahakan fentilasi udara yang agak banyak dan besar
4. Ga pasang water heater, karena sudah biasa mandi dengan air dingin
5. Sejak punya anak jadi jarang ke salon, waktunya suka ga pas kalo buat ke salon. Jadi ke salonnya kalo bener2 butuh banget
6. Gw dan suami untungnya ga gila merk, nyari barang pasti sampe yg sreg banget, bagus dan murah. Berburu diskonan pasti banget, tapi suka hunting barang-barang di tempat-tempat yang bagus dan murah.
7. jarang ke Mall. Hal ini karena gw dan suami ga gila merk, jadi ga ada kebutuhan buat ke mall liat-liat barang. Kadang suka mikir aja, beli baju dengan harga yg mahal di mall padahal sebenernya gw sama suami bisa ngedapetin harga yg lebih murah dengan kualitas yang ga kalah bagusnya, hihi.
8. Ga punya CC. Ini bikin hidup gw rasanya ga punya beban dan ga da tuntutan buat ikutan make diskon2 nya CC. Semua dilakukan dengan debit. Jadi kalo debitnya dah menipis, ga akan tergoda dengan tawaran2 diskon CC sehingga aman dari pembelian barang-barang yang terkadang suka ga perlu untuk di beli.
9. Bawa bekel dari rumah. Ini bener-bener irit!
10. Belanja bulanan 1x dalam sebulan dan sudah dibudget, jadi ga boleh keluar dr budget yang ada
11. Beruntung Mika kulitnya ga sensitif sama masalah diapers, jadi gw bisa beliin diapers yang murah meriah tanpa takut dia ruam

ehmm apalagi ya? ntar inget-inget lagi deh....

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

19

me like this thread so much ^_^ keluarga baru n baru mau punya baby..harus mulai meniru cara frugal living mamas n papas disini :) soalnya msih boros,,masih seneng jajan di luar
tapi bener ya mamas pengeluaran buat makan tuh lumayan gede :p
*menyimak dengan tekun*

20

udah search2 g ada. tapi bingung mo nanya disini ato di thread elektronik. tapi kayanya lebih kesini deh, CMIIW mamods ...

mamas, ada yg udah pernah coba Unilever Pure It ?
penasaran, beneran bagus n bs diminum gak ya airnya ?
kebetulan dispenser dirumah rusak, cm difungsikan sebagai keran aja, g pernah dinyalain. n tryt kami bs hidup dgn termos, n kurangi minum dingin.
trus belakangan baru nyadar pengeluaran untuk air galon tinggi banget ya ... soalnya segala2 air galon ...
klo ada ini kn enak tinggal tuang trus minum ...

review ya klo ada yg pernah pake ...
thx mamas

less ego, more heart

21

Akhirnya bacanya selesai juga..
Setelah menjadi silent reader untuk topik ini, sekarang aku mau ikutan sharing ah..
Hampir sama dengan mamas yg lain sih..
Frugal living ala aku dan si mas :

1. Pergi ke kantor naik motor barengan, karena kantor kita searah dan jarak rumah kantor cuman 7km, dan bensin 10ribu bisa buat seminggu. Mobilnya dipake klo ujan deras dan klo masih pagi ACnya dimatiin aja. Udara jakarta selatan klo pagi masih bersahabat soalnya.

2. Gak punya CC.

3. Gak punya BB, henpun nokia gak rusak2..

4. Jarang nge-mall, paling2 klo diajakin temen kantor pas makan siang dan itupun jarang banget.

5. Sebetulnya aku bukan tipe yang bisa dan biasa dandan, jadi beli kosmetik yang dasar aja. Bedak dan pelembab sudah cukup, belinya pas body shop promo beli 3 diskon 30%. ringan dikantooong.

6. Belanja bulanan ke hypermarket sebulan sekali saja dan banyak beli produk yang refill-an biar lebih irit.

7. Beli susu UHT (untuk konsumsi aku sendiri) ngeborong klo pas pulang ke Bdg. Harganya jauh lebih murah disana dibandingin di Jkt.

8. Semenjak hamil sampe sekarang umurnya Aththaar 6mos gak pernah nonton diluar. Beli DVD bajakan aja sama kaya yang lain atau donlot film di internet.*cari temen...hihihi

9. Jarang beli baju, sampe2 ada bajunya masku yang kerahnya udah kelopek2. Baju baru palingan Batik2 sarimbit, dan itupun kiriman dari Ibu mertua.

10. Beli sepatu + tas yang agak mahalan dikit tapi kepakenya lama. Malah ada sepatu sampe bosen pakenya tapi gak rusak2. Tas juga gitu..(kayanya Papillon udah ganti model berapa kali, tapi tasku masih gak rusak2)

11. Selalu bawa air mineral di tumbler.

12. Kebetulan makan siang dapet catering dari kantor. Jadi sangat2 menghemat budget, gak pake makan diluar, gak pake ongkos taxi. Dan si mas pun senengnya makan di warteg yang murah tapi sehat..(sehat gak ya?)hehehehehe..

13. Lebih prefer naik angkot ataw kopaja, murah meriah. Naik taxi klo udah urgent, bawa bayi dan ujan.

14. Memakai fasilitas kantor suami dengan sebaik-baiknya, dapet softloan, kesehatan di cover full, sampai bayar tagihan telkomsel flash yang hanya 110rb perbulan (normal 140rb-an).
Yang paling aku suka program softloannya. Jadi bisa buat nyicil beli rumah cash gak lewat bank, jadinya cicilan gak pake bunga, tetep ngutang ke kantor sih judulnya tapi lumayan ngebantu banget, hitung2 nabung..

last but not least itu adalah ..

15. Investasi beli sawah. Padinya lumayan bisa dipake untuk keperluan sehari2, dan harganya relatif akan naik. hehehhehe ini menurutku sih..

Apalagi yah?
kayanya segitu dulu, ngeliat mamas disini jadi terinspirasi untuk menjadi lebih "frugal" lagi..
hihihihiiiii...
tfs ya mamas...

Ibunya Thaariq & Shafiyah

22

@ Mocit, investasi beli sawah dimana n brapaan ya? Detilnya dong *selalu tertarik punya rumah di kampung hihihi :p

23

Pinken
Beli dari nyokap..hihihihihiii kebetulan aja sih sebenernya, dulu nyokap emang pengen mindahin assetnya ke tempat lain, nah daripada ke orang lain akhirnya aku yang beli..
harganya murah (sebenernya harga kan tergantung posisinya) karena posisinya agak dalem. oh iya, fyi, letak sawahnya di daerah soreang(jalanan yang arah ke ciwidey) tapi lumayanlah untuk invest. permeternya sekitar 60rb sajaaa..
Ayo ayo pinken..berinvestasi selagi bisa dan selagi mampu, (mumpung si bayi belum perlu "uang sekolah")
IMO yaaaa..

Aku juga selalu bermimpi someday bisa "back to kampung"..hihihihihiii..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

24

wah menarik bgt itu beli sawah... trus yg ngerjainnya sapa jeung? sistemnya gimana, bagi hasil kah? *sumpe tertarik bgt*

25

oh ya... tambahan lagi nih dari gw, terutama yang berhubungan sama packaging diri :D gw seneng belanja online, tp tetep "bermain aman". yang artinya:

- beli baju yang ukurannya jelas2 muat dan modelnya beneran suka, jadi ga akan kebuang percuma

- beli kain yg harganya ga terlalu mahal, just in case warna aslinya beda

- jgn cuma krn "lapar mata" atau semata2 pengen dapet dari OLS tersebut krn persaingannya ketat banget (ada yg the minute the stuff was uploaded, it was booked by someone, dgn waiting list yg bererot di bawahnya :P )

- itung2 ongkir, bisa jadi memang lebih murah drpd bensin + parkir ke toko offline, tp bisa jadi juga nggak. lihat lokasi OLSnya di mana. dulu jaman lulur Bali masih mahal di Bandung, gw bela2in beli banyak bareng temen2, langsung dari OLS di Denpasar :D.

- untuk buku, cari reviewnya dulu di internet, misalnya di forum Goodreads. kalo udah kelar bacanya dan ga pengen nyimpen, dijual atau ditukar (book swap gt).

- menghindari beli sepatu online, krn ga bisa dicoba (YA IYALAH). walaupun misalnya dia jualan sepatu VNC, dan gw tau biasanya pake VNC nomer berapa, tetep aja model2 tertentu ga enak dipake jalan misalnya... krn itu utk sepatu gw tetep beli offline biar ga mubazir.