1

Topic: Sapih dari Botol Susu

Meryl - oh iya... tip nih (tapi dri ibu yang anaknya udah ampe 2 taun masih dot, hu hu hu): kalo mo ganti dari dari dot ke sedotan, mending dicoba pagi/siang dulu. yang malem diganti paling terakhir, soalnya dia paling attached ama dotnya kalo malem (comfort factor buat bobo).

smoga sukses yaaa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Meryl, mungkin blm terbisa pake sedotan kali ya makanya ngamuk dan dia gak nyaman minum beda klo pake botol. Bener kata thalia, klo mau ngajarin pake sedotan mesti pagi/siang jgn pas mo bobo, lana sampe sekarang klo mo bobo malem masih ngedot, klo nggak botol bisa ngamuk juga. Tetap semangat ya Meryl :)

3

Sudah di trial..
nangis2 juga..
pas nitip ama bude nya (yg ngasih) eeh tyt dibanting itu mag mag ama dia...
"pusing*

4

Sejak hamil, aku udh mulai beli training cup. Karena kalau ga dipersiapkan sedini mungkin, kuatir kalo kayak suamiku. Suamiku minum susu pakai botol sampai klas 6 SD. Hufff...makanya ditarget banget deh,harus bisa!

Meryl
Kalau Fashila dulu awalnya magmagnya ga langsung diisi susu. Aku isi air perasan jeruk baby, buah favoritnya dia.
Supaya dia terbiasa dulu ama bentuknya magmag sedotan & comfort minum dari situ.
Setelah bbrp hari, baru diisi pakai susu.

Awal2nya masih males2an minumnya & ga habis.
Supaya ga kuatir kekurangan asupan susu, aku banyakin porsi susu di mlm hari, krn mlm masih pakai botol jadi dikasih brppun selalu habis.

Lama kelamaan dia terbiasa minum pakai sedotan & selalu habis.
Akhirnya malam hari pun, dia mulai terbiasa minum pakai sedotan juga.

Maira pasti bisa, yg sabar aja meryl.

5

Nikela, sama ma Lana klo malem minum susunya masih dari botol, dan kebangun lagi sekitar jam 1an minta susu lagi dan dari botol juga. Peer besar buat gue menghilangkan kebiasaan ini, tp bingung gimana caranya. Fashila masih minta susu ga klo malem gitu? Btw fashila umur brp ya skr?

6

nikela wrote:
Sejak hamil, aku udh mulai beli training cup. Karena kalau ga dipersiapkan sedini mungkin, kuatir kalo kayak suamiku. Suamiku minum susu pakai botol sampai klas 6 SD. Hufff...makanya ditarget banget deh,harus bisa!

Meryl
Kalau Fashila dulu awalnya magmagnya ga langsung diisi susu. Aku isi air perasan jeruk baby, buah favoritnya dia.
Supaya dia terbiasa dulu ama bentuknya magmag sedotan & comfort minum dari situ.
Setelah bbrp hari, baru diisi pakai susu.

Awal2nya masih males2an minumnya & ga habis.
Supaya ga kuatir kekurangan asupan susu, aku banyakin porsi susu di mlm hari, krn mlm masih pakai botol jadi dikasih brppun selalu habis.

Lama kelamaan dia terbiasa minum pakai sedotan & selalu habis.
Akhirnya malam hari pun, dia mulai terbiasa minum pakai sedotan juga.

Maira pasti bisa, yg sabar aja meryl.

Waah thanks yah inputnya..besok nitip bude nya bikinin minuman fav nya..
sebenernya kalau utk gelas sih dia dah lumayan biasa ama gelas mag mag..asal pake dot..
coba deh besok trial lagi...
thanks again yah :)

7

Mamas tanya dong....
Sharon (13,5 bln) kalo siang minum susunya udah pake sedotan trus minggu kmr kalo malam pas mau tdr gue kasih susu dr training cup yg sedotan jg smp kenyang jd abis mimik susu lgs gosok gigi trus tdr maksudnya biar engga mimik sambil tdr yg katanya ga bagus utk gigi. Udah 3 hari ini kalo disuruh tdr susah bgt smp jam tdrnya mundur yg biasanya jam20.30 udah tdr, ini jam 21.30 baru tdr pake acara rewel segala. Trus td malam gue cobain kasih susu dr botol dot eh.. tdrny malah cepet ga pake rewel pula. Yang mau gue tanyain apa gue terlalu cepet ya sapih dari dotnya kalo malam pas mau tdr, kalo siang sih oke2 aja mimik dr sedotan?

8

BundanyaLana,
Fashila skrg umurnya 14bln.
Mulai diajarin pakai sedotan ketika umurnya 9bln. (sesuai petunjuk magmag).
Sejak umur 12bln, udah ga bangun2 tengah mlm minta susu.
Karena dia bobonya mlm, jam 10 huhuuuu kayak anak gede aja.
Jadi sblm bobo jam 10mlm dikasih susu.
trus ntar bangun subuh, langsung dikasih susu lagi.
Mulai bnr2 lepas dari botol (seharian pakai sedotan), umur 12bln.
enak deh kalo udah ngerasain ga ada acara nyuci2 botol & steril2 lagi.
Apalagi skrg kalo pergi2 dia udah bisa minum UHT, ga usah berat2 bawa termos & milk powder lagi deh.

Meryl

keep trying ya!!!

9

Nikela, enak bgt uda lepas dr botol ..
Asa (1 thn) sebenernya uda pinter minum dr sedotan n gelas. Bs pegang gelasnya sendiri, minum sendiri. tapi ya itu, klo mw bobo, dy ngamuk klo susunya dimasukin botol sedotan or gelas biasa.

less ego, more heart

10

aah..iri sama nikela :P
Aysha (13M) belom bisa minum pake sedotan..minum dari doidy masih beleber..malah tangannya ikut partisipasi bergabung di doidy nya :) (beli doidy mahal2 cuma buat jadi kobokan jadinya...)
pernah gw coba pake sedotan yang magmag..trus dia kesel ga bisa2,dipegang trus di ke-atas-in biar airnya ngucur dari sedotan (posisi kaya pake gelas)..halaaahh...
wiken ini mau gencar ah belajar pake sedotannya..moga2 sukses :)

~Aysha's mom~

11

thalia wrote:
djemimabener kata otty. sebenernya, DSA aina juga bilang, kalo udah umur 1, ga usah pake formula. langsung UHT aja. problem gue dulu, aina ga suka UHT. makanya kita stick ama formula (daripada dia ga minum susu sama sekali). untungnya sekarang dia udah mau UHT... langsung deh berenti beli formula... yay, murah!

gue juga dulu takut aina jadi kurus kalo ganti ke formula... soalnya dia juga bukan yang embul2 gitu. takutnya tambah cungkring. tapi ternyata engga tuh... yang aneh, ya djem, begitu berenti formula, dia makannya jadi tambah banyak, lancar dan sering... ga tau ada hubungannya apa engga. kebetulan kali ya?

Denisha (3yr) ikut program nutrisi untuk anak dan harus ketemu nutritionist tiap 6 bln, pertama ikut, waktu dia 2,5 yr (memakai susu formula, botol susu). Sang nutritionist menganjurkan, kalau ingin anaknya bisa complete dari sisi carbo-protein-vit, ya kurangi susunya krn jadi susah makan, dulu 1bln habis sekitar 6 kaleng (@20$). Saat itu beliau ngga melarang pakai formula, cuma katanya rugi sendiri, udah mahal, kandungan gizi bisa dicover makanan. Then, kita coba dikit-dikit diganti fresh milk, pertama di campur, lama-lama fully fresh milk, dulu aga dicampur air anget, sekarang cukup ambil dr kulkas..mission accomplished...

Tentang botol, denisha udah bisa pake sedotan sejak 1,5 yr karena dia seneng banget macem2 minuman dr gelas (baca: gelas orang huaaaa :( ), gw seneng banget ama produk Mugtre - Richell, dari sejak bisa tipe spout dan sedotan (tinggal ganti atasnya aja). Sejak bisa sedotan, gelas ini jadi kojo (=favorite dan dipake terus), sayang sekarang missing in action sedotannya..tapi memang untuk tidur, kebiasaan ngedot ga ilang, dibujukin kalau dot itu buat dede bayi, diganti dgn insulated cup (mirip spout)-her favorite disney character, ditambah bolongnya (digunting)...awal2 dia bete krn tumpah terus jadi harus duduk, ga tau gimana, sekarang dia bisa minum sambil tidur tanpa tumpah..asyiiiik, mama ga ribet cuci botol lg yang dulu pakai dr. Brown yang pernik2nya banyaaak dan ga beli sabun khusus :)

Oya, sekarang denisha pakai susu 1% reduced fat atau fat free, sesuai anjuran nutritionist juga dan di sekolahnya jg sangat mensosialisasikan program 1% reduced fat ini, alasannya biar tidak obesity, keep heart healty, dan memperkuat tulang dan gigi. Best milk: newborn to 1st yr or more - breast milk; whole milk - until 2yr; lowfat/fatfree or skim - 2yr or more.

Nah, krn pakai fresh milk (yang mamanya berasumsi no sugar), gw biarin aja mimi sesudah gosok gigi. Aturan yang salah, cuman ga tega bgt kalau udah teler mimi terus gubrak2in gosok gigi dan lebih milih enjoy gosok gigi sblm mimi hehe (sedang mencari cara jitu niii gosok gigi sesudah mimi ga pake merem pas gosok gigi, bisa langsung tidur pas sampe tempat tidur)

12

Arsyadiva jadi sekarang Denisha udah lepas dari botol ya?dulu bisa pake sedotan umur brp sih?

~Aysha's mom~

13

Mia Septiana wrote:
malah tangannya ikut partisipasi bergabung di doidy nya :) (beli doidy mahal2 cuma buat jadi kobokan jadinya...)

Ngakak guling2 tuh bacanya haha...

14

lagi kehabisan akal nih, emily udah dcoba minum susu pake sedotan & pake gelas tapi belum berhasil.

udah dcoba dari gelas kesukaannya, gelas yg dia pilih sendiri hasilnya ga mau

dari sedotan biasa, sedotan lucu, sedotan kecil, sampe sedotan yg kalo dsedot airnya kaya ujan gerimis :D hasilnya tetep ga mau juga!

saking kekeuhnya ga mau pake gelas ato sedotan em ga minum susu sampe 2hari. karna ga tega, yaa ahirnya gue bolehin lagi pake dot :(

gimana ya mamas? ada masukan?
kalo kelamaan pake dot takut gignya jelek ntar, emily skarang 19bulan..

..young mama who has a cute little princess..

15

phiet budiman - dulu sih, salah satu cara yang lumayan sukses itu, kalo si anak ngeliat temennya minum pake gelas... trus suka jadi kepengen. kalo aina, dulu gara2 nonton TV seri kesukaannya yang tokoh2nya minum susu dari gelas, dia jadi pengen ikutan.

16

hmm...kalo saya sih, anak2 saya ajakin ke sebuah supermarket, trus saya suruh pilih2 gelas ber-spout yg lucu-lucu, akhirnya pelan-pelan mereka beralih dari dot ke gelas yg ada spout-nya ^^

untuk anak ke-3 ini, saya sengaja gak ngenalin dot (berkaca dari pengalaman,hehe..), jadi ngasih ASIP-nya pake sendok :)

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

17

thalia & ummu salamah
thanks yaa.. nanti dcoba lagi dengan tips baru. hihi..
smoga berhasil!! ;)

..young mama who has a cute little princess..

18

phiet budiman - good luck ya! btw, kalo blum berhasil, dicoba lagi aja bulan depannya pake trick baru... dulu makan berbulan2 tuh sebelum aina lepas total.

19

Ahhh akhirnya selesai baca thread ini dan bertekad harus mulai menyingkirkan botol" yofel..
susahnya karna seharian sama babysitter (yang gak tega kalo yofel ngamuk, apalagi kalo sampe ga minum susu dan menurut dia jadi kurus dan dia takut disalahin, hue), emang harus dikasih pengertian dulu nih si babysitter. Ini yang peer banget buat gw, soalnya gw ngantor seharian dan emang yang lebih banyak interaksi sama yofel di pagi/siang hari ya si babysitter. jadi harus di training dulu si babysitter supaya tega,

wish me luck mamas!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

20

Dear mamas..
Tanya dong..

Raisha (18m) baru aja sebulan ini lepas dr dot (samaan dengan mom denisha, lega deh ga nyuci2 printilan Dr Brown yg segambreng).

Skrg minum susunya pakai spout mag mag, maunya sih langsung loncat ke sedotan. Tp belum mau minum sampai habis klu pakai sedotan, masih tumpah2 jg.. Padahal minum air putih udah jago pakai gelas sedotan dr umur kurang setahun.. Lagian Raisha jg masih bangun2 malam bisa 2-3 kali nih untuk minum susu. (Tidur jam 8pm s/d 6am). Gmana bisa pakai sedotan klu minumnya sambil bobo.. Hehehe

Klu pakai spout mag mag sama aja ga sih ngaruhnya ke pertumbuhan gigi yg kurang baik kayak pakai dot? N biasanya umur brpa sih anak udah ga bangun malam buat nyusu? Klu 18 m masih wajar ga sih?

Thanks ya mom..

Putri ummi nya Raisha yg masih selalu bercita-cita jd FTM..

21

hi all, mau laporan juga..

Farah masih 9mos, masih mimi di botol, tapi dari 6 bulan aku cobain pake sedotan... pertama cuma dicobain pake air zamzam di gelas kecil pake sedotan aqua yang dipegangin, ternyata bisa walau tumpah2. tadinya sih mau beli pigeon magmag yang step 3, tapi gak ada yang satuan, ya sudah akhirnya malah beli tempat minum buat anak teka yang pake sedotan.

dicobain, masih agak gelegekan (apa sih bahasa indonesianya? hehe) bongkar2 kado ternyata punya tempat minum sprout, dicobain, eh gak suka! sejak saat itu kalo mam mimi air putih ganti2 antara pake botol, tempat minum sedotan, sprout. (kalo disendokin malah disembur!)

setelah 9 bulan, mimi air putih di tempat minum anak TK nya lancar banget! seneng deh liatnya, mana dia seringnya mau pegang sendiri. kalo liat aqua yang gelas aja langsung ngoceh2 minta :D
*mimi air putih pake gelas anak TK*
http://i836.photobucket.com/albums/zz284/farahbun/Mimiairputih-1.jpg

*mimi air putih dari aqua gelas*

kira2 bisa gak ya sapih botol sedikit2 mulai dari sekarang, jadi umur 1 tahun cuma pakai sedotan aja? kecepetan gak? soalnya anaknya udah pinter mimi air putih pake sedotan. gimana caranya ya?

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

22

rimaniss Sharing aja ya, Nara udah sapih dari botol susu mulai umur 10 bulan jadi menurut gue sih ga ada istilah kecepetan untuk sapih dari botol susu. Lagian untuk perbandingan, ada kok anak2 yang ga kenal botol susu (minum ASIP dari cup feeder) -> bukan Nara :p

Dulu mulai umur 6-7 bulan Nara latian minum pake doidy cup buat air putihnya, ASIP masih lewat botol. Mulai 8 bulan belajar minum jeruk/air putih lewat straw cup (yang gue baca straw cup itu baru boleh dikasih setelah 8 bulan), abis itu pelan2 belajar minum ASIP pake straw cup juga. Awalnya ga langsung tapi selang-seling, misalnya dari 6x minum ASIP 3x pake botol 3x pake straw cup. Abis itu frekuensi minum dari botolnya dikurangin, dan pas umur 10 bulan udah full pake straw cup.

Oya info tambahan, Nara ga pernah minum susu sambil tiduran jadi selalu sambil duduk/setengah duduk gitu, mungkin ini juga yang bikin gampang? Jadi dia ga pernah minum susu sampe ketiduran. Trus biasanya ART yang suka agak males ganti ke straw cup (mungkin karena pas masa penyesuaian butuh waktu lebih lama untuk ngabisin susunya daripada pake botol), akhirnya gue umpetin deh tuh botol2 dan cuma nyisain straw cup sama doidy cup. Lha ternyata bisa kok susunya tetap habis, ya udah langsung botol2nya pensiun dini.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

Otty, Nara pinter deh ...

sapih Asa dari dot untuk susu masih jadi pe-er bgt. (lebih karena aku .. :( )

masalahnya anaknya biasa aja sm susu (sufor mo pun UHT), dan gak doyan yoghurt, angin2an makan keju.
masih pake botol itu karna aku-nya, Asa bs minum banyak klo pake botol. dia gak pernah minum sampe ketiduran juga sih. abis minum terakhir malem biasany lgsg sikat gigi. minum susu lagi skrg jam 04.30 (pas bangun pagi).
klo pake gelas mesti sambil kejar2an, ditumpah2in. maksa nugu sampe haus ? wedew , Asa udah bs ambil minum sendiri di dispenser jd g ada ceritanya dia haus .. gak minum susu jg kayany dia g kehilangan deh ...
papa gak sih g minum susu ?

kmrin ini akhirnya mw minum susu rada banyak pake sippy cup yg ada regulatornya, non spill gt. pake Tolly Joy .. sama parahnya gk si ama botol ? kan sm2 mesti ngisep n tiduran minumnya ..

less ego, more heart

24

sidta Wuih Asa pinter ya udah bisa ngambil minum sendiri, Nara blom bisa :) Malah dia ga mau megang gelasnya sendiri, maunya dipegangin hehe... Ini dia PR buat ibunya, supaya anaknya mau megang gelas sendiri *push up OOT* :p

Nah kalo tentang susu, kan katanya gpp asalkan bisa dicukupi dari sumber kalsium lainnya. Kalo kurang suka yoghurt/keju, gimana kalo dibuatin milkshake/smoothies? Misalnya dikasih strawberry banana smoothies, kan enak tuh. Ato di sayurnya sering2 dikasih brokoli. Walah gue OOT banget nih!

Biar ga OOT... Mungkin Asa mau minum banyak pake botol soalnya kan gampang dan enak, bisa sambil tiduran. Kalo yang pernah gue baca sih, katanya spout cup itu hampir sama aja kayak botol, soalnya kan bentuknya mirip ya. Pake straw cup ga mau?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

Otty, nha itu .. masih ragu bs gak ya dicukupi dari sayur. wiken kemarin ditawari yoghurt nice mw si, tb2 abis sebotol aja. duh tp itu low fat n rasa plus komposisiny macem2. aneh jg padahal biasany dia g mw bgt sm yg asem ...
akhirnya dibeliin lah cimory strawberry, sapa tw mw, kn ni anak mood makan-minumnya kayak roller coaster. eh g mw ..
yg bs lolos tanpa perlawanan itu es krim .. tapi ragu jg klo sering dikasi yg dingin2 papa gak y ...
masalah kecukupan kalsium ini nih yg jd ganjelan terbesar ...

biar g OOT juga. straw cup mw, tapi lagi2 lakunya bwt air putih .. ><
sippy cup-nya tolly joy, beda sih bentuknya, apalagi klo regulator/katup ny dicopot. kn dy keras n kecil (kayak pigeon mag2 tapi lebih keras), sementra botolnya Asa tomtip ..

bwt sementara gpp kali y ? hiks ...

less ego, more heart