1

Topic: Long Distance Love

mba nunuk huhu mewek aq bacanya...gak kbayang kl pisah ama anak...Puji Tuhan ud kumpul yaaaaa

Ikutan crta...aq jg LDL tapiiii gak beda kota *nah lho?* suamiQ kja di lapangan,lokasi perminyakan dan gak pake rotasi alias on-call..kl ada kjaan lgsg bgkt yg ntah smpe kpn baru blk..sama bgt sama mamas yg lain..aq jg kontrol kandungan sndr-n..dtgl suami kja ke luwuk yg gk ada sinyal..dr msh 3bln perut rata trs dia baru blk saat usia kandungan 5.5 bln..brattt bgttt jalaninnya *pdhl dl pas blm hamil cuek aja dtgl2 cmn smnjak hamil jd gmpg nangis* pa lg ngliat org dianter suami,perut2nya dielus2 suami..lgsg d bkaca2..skali2nya suami bs tmenin ke dsog, pas ktauan kehamilannya bmasalah dan hrs melahirkan saat baru 28w..suami yg hrsnya bgkt ke algeria urusan kjaan,lgsg mnta dcancel,krn Ben lahiran..*mgkn itu slh satu cara si anak berontak spy papanya gk pgi hehe* ..krn papanya ben suka gk tentu kjanya,pergi 2bln blk cmn itungan hari trs pergi lg, aq mutusn resign spy bs konsen ke anak..tapi Puji Tuhan,biarpn papanya lbh ngabisin waktu 80% dluar rumah dan gk pnh komunikasi ky telp *palg videocall*, si ben msh ingt sama papanya..insting dan ikatan batinnya ayah-anak itu sama kuatnya lho ke ibu-anak..

Utk para mamas yg LDL...aq tau bgt rasanya..hrs kliatan tegar di dpn anak pdhl dlm hati mau nangis..tp qt hrs smngat yaaaa demi masa depan keluarga..mdh2n qt bs cpet kumpul spt layaknya keluarga...amiiiiin

2

Dear Mamas,,,

Senangnya baca thread ini, jadi ngerasa punya smangat yg luar biasa untuk LDL...:)
Salute buat para mamas yang udah ngejalaninnya...

Aku married 1 Mei 2010 dan akhir juli kmarin hubby brangkat ke Riau pedalaman (daerah Mumpa) dan bertepatan hari itu juga testpack ku positif..pertamanya sok tegar banget ditinggal, dan cuek banget k SpOG dianter simama..ga tau karna kcapean atw stress di tinggal hubby (maklum sebelumnya anter jemput) akhirnya aku spontan abortus pertengahan agustus kmaren dan 2 mama itu mengantarku k SpOG...

Alhamdulillah skrg lagi pulang stelah 6 minggu lamanya ditinggal..

Share tipsnya donk mamas untuk mengatasi kangen *selain chat,sms,tlp dll* dan yg pasti mengurangi brantem2 itu...

For all mamas LDL smoga lekas berkumpul kembali *hugs*

..love you my beautiful daughter..

3

nunuk waahh leganya sudah bisa berkumpul kembali sama anak.selamat ya...ikut bahagia dengernya
D1andra7,suamiku juga kerja di perminyakan,waktu awal2 menikah pernah ngalamin pisah lama untungnya sekarang jadwal pulangnya sudah tetap.
sedihnya kalo kerja di offshore kayak sekarang lokasinya gak ada sinyal sama sekali,jadi pas lebaran kemarin telepon-telepnan aja gak bisa,sedih sih,disaat semua kumpul keluarga aku sama zahra hanya berdua saja.tapi ingat aja,suami kita lagi pergi kerja untuk kepentingan kita juga kan?
jadi tetap semangat ya mama-mama

love zahra,berumon and books

4

mama alesha taaauuuuu bgtttt rasanyaaa *hugs* duh kpn ya suamiQ bs sistem rotasi...mgkn lbh enak ya..lbh pasti...kmrn dia di lokasi 32hari,plg 9hari aja,skrg ud 15hari di lokasi...dan lg2 gk bs dhub :( bner...yg bkin aq kuat krn ngliat si ben..suami lg ngais2 tanah demi masadepan ben ;) smangat yaaaaa mamas

5

ajeng adrianto aduuuuh miris bgt *lgsg mewek*...sorry 2 hear dat ya say...huhu..bner y..stres mpengaruhi kehamilan bgt..mdh2n scepetnya diijinin Tuhan utk hamil n mbesarkan baby mu yaaa,.. *hugs* kalo aq sih nyari ksibukan spy gk keingt suami xixi *klise ya*

6

d1andra7,

Huaaa mama Ben aku bawaannya mewek mlulu krn ga biasa ditinggal lama...
Doakan aku cepat hamil lagi ya...*hugs*
#sabtubesokktemudikodar *tos*

7

ajeng taauuu bgttt rasanyaaa...aq jg gt..kl dtgl lama trs anak skt lgsg mumet...dirimu msh kerja kn?? Dbawa sbuk ama kjaan aja dl..susah sih krn psti kpikiran..amiiin ya Tuhan,..mdh2n ajeng cpet dksh momongan lg... *Tuhan tlg dgr yaaa*
Betulll...sbtu qt ktmuan yaa...dirimu alumni labs ya?sma ato smp (maap oot,mari qt lanjutkn di twitter)

8

d1andra7 suaminya geologist ya??
Kalau aku dari masih pacaran udah LDL...sampai mau mendekati merit juga suami masih dinas di filipina...untungnya pas aku hamil suami pindah kerjaan yang buat dia lebih banyak kerja dijakarta, ke field cuma sekali2 doank itupun paling lama cuma seminggu :-) so, kalau ke DSOG 99% selalu dianter sama dia, yang 1%-nya lagi karena dia pernah gak antar aku ke DSOG alias dewean

Kalau resep yang selama ini aku pake selama LDL sih yang penting kita-nya positiv thinking aja..karena kalau kita berpikir yang buruk2 takut aja kejadian...

9

Ikutan sharing ah.. Ternyata banyak urban mamas yang senasib denganku..

Sebelum menikah, aku dan suami berhubungan long distance selama 4 tahun. Aku di jogja dan suami di jakarta, lalu aku juga kerja di jakarta sempat 1 tahun nggak long distance. Tapi sepertinya memang sudah suratan takdir kami buat long distance, pas sebulan setelah lamaran suami dapat beasiswa s2 di jogja-jepang. Huaaa antara senang dan sedih campur2 nggak karuan,, jadilah aku mempersiapkan pernikahan seorang diri.. Dan 2 bulan setelah menikah aku hamil, rasanya juga nggak karuan karena artinya aku harus menjalani kehamilan dan merawat bayi tanpa suami.

Untungnya masa kehamilanku lancar tanpa morning sickness, mual atau ngidam macam2.. Sempat jatuh, ngeflek dan bedrest, semuanya tanpa didampingi suami. Begitu juga saat kontrol rutin, suami hanya pernah menemani 3x. Selebihnya aku selalu ditemani keluarga (kaya mau piknik) mama,papa,adek,kakak dan keponakanku (yang satu ini nggak pernah absen..). Kayanya dokterku saat itu bingung nggak tau yang mana suaminya karena nggak pernah sekalipun menyebut kata suami (sampai saat bulan ke 9), mungkin dikiranya Mba kali yah apalagi badanku cungkring walaupun hamil tetap aja kurus cuma perutnya yang membuncit.. Hehe..

Yang lucu waktu udah masuk diakhir semester terakhir dan dokter sudah menyatakan kalau tinggal menunggu waktu, pak dokter sempat bertanya,
Dokter : "suaminya mana nih?"
aku : "di jogja dok lagi ujian"
Dokter: "ini bayinya sudah 'mapan', kalau besok melahirkan gimana?"
Aku: "nggak apa2 dok, yang penting ada pak dokter, suami saya kan nggak bisa menjahit luka"
Dokter: tertawa terbahak-bahak, "yasudah kita tinggal menunggu waktu yah.."

Saat itu aku nggak kepikiran apa2 dan tetap yakin saat melahirkan nanti akan didampingi suami. Ternyata sang bayi tidak kunjung lahir, suami sempat pulang saat due date. Tapi lewat tanpa ada tanda2 mau melahirkan, akhirnya suami pulang lagi ke jogja.
eeh nggak taunya 2 hari setelah ditinggal pulang ke jogja, bayiku harus segera dilahirkan karena ternyata ketuban sudah menipis, detak jantung bayi melemah dan aku terserang flu sampai sesak napas+sakit kepala dahsyat. Jam 20.00 ctg, jam 21.00 masuk kamar operasi tanpa menunggu suami yang ternyata juga tidak dapat tiket pesawat. Jadi semua berkas yang menandatangani papaku, dan yang mendampingi di kamar operasi adalah mamaku. Huhuhu sempat sedih banget.. tapi akhirnya lega karena esok paginya suami sudah ada di RS..

sekarang bayiku 3,5 bulan dan tanggal 26 september ini suamiku berangkat ke jepang. Huaaa tambah sedih lagi, biasanya cuma beda kota, tapi nanti beda negara, dan biasanya ditinggal seorang diri sekarang ditinggal bersama bayi.. Huhuhu.. Rasanya ingin ikut (rela deh resign dr kantor) tapi nggak diajak (gubrak..harapan hancur berkeping2)..

mamas yang senasib, bagaimana ya menciptakan bonding ayah-anak apalagi buat yang berjauhan?
Tfs yaa

10

me me me...
aku juga LDL ama suamiku... Selama 6 taun nikah paling lama "hidup satu rumah" selama 5 bulan.. itu juga pas baru nikah... karna hamil muda aku homesick terus2an akhirnya aku pulang ke indonesia...
Pas anakku yg pertama lahir Alhamdulillah suami nungguin kelahiran anakku padahal lahirnya normal...
Pas anakku umur 4 bulan suami dapet kontrak di dubai.. dan ga memungkinkan bawa keluarga...
so selama 3 taun lebih anakku cuma ketemu bapaknya setaun sekali, kalo lg ada rejeki 2 kali...
Pas anakku yg kedua lahir, suami ga bisa nungguin krn ga sempet dateng ke jakarta.. So dia baru liat anaknya setelah 2 bulan :(
Sampai sekarang kita masih LDL...
yang paling menyakitkan adalah setiap papanya pulang, anakku yg gede (skrg 4.5 taun) selalu bilang "disini aja ya, jangan pergi lagi.. aku suka punya bunda & papa disini semua.. aku suka ada dua2nya kaya temen2ku"
kalo anakku yg kecil (skrg 10 bln) kebetulan termasuk baby yg sama sekali ga mau dipegang ama org yg dia jarang liat.. jadi ya terakhir papanya pulang lebaran kemarin, anakku itu nangis jerit2 tiap di gendong papanya...
Tiap malem aku selalu berdoa supaya bisa mengabulkan keinginan anakku itu.. supaya papanya bisa kerja disini (kebetulan suami WNA)...
Sudah terlalu banyak kejadian aku laluin tanpa ada suami mendampingi.. Mulai dari anak sakit, anak dirawat dirumah sakit krn demam berdarah (mana pas aku hamil muda anak ke 2 pula), sampe melahirkan anak ke-2.. Semua aku jalanin sendiri :(

- Loving my Keisha & Khiara -

11

Hikzzz... LDL lageee....
kemaren aq cerita aq akhirnya dah ngumpul dg anakku, (singkatnya aq dan suami di Jkt, kami LDL dg anak), setelah lebaran ini, hari ini aku malah dapat SK pindah provinsi,,,oh God...perasaanku campur aduk sekarang....
Hikzzz..

12

W-nink bukan,.suamiku kulinya hehe suamiku di service oil comp,contarctornya oil comp..

fruitfreak astaga,nyesss bgt rasanya baca si kakak ud bs komen gt.. *mewek*

Salut sama smua mamas..ttep smangat yaaaa...

nunuk yaaaaahhhhh..jd pisah lg niy skrg? Yaaaahhhh sediiiihhhh...

13

Nunuk - yaaa, pindah propinsi... jauh amat? ga kebayang sedihnya LDL ama anak... *hugs*.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

salut sama mom Nunuk, Insya Allah tetap dekat ikatan batin karena ASI yang terus disupply, bahkan via udara.. Smg ananda kelak menyadari pengorbanan besar orangtuanya, dan menjadi anak yang berbakti. *terharu banget baca ceritanya*

@emaknyahazel

15

Mba Nunuk, ya ampun mau pisahan lagi dengan suami dan anak? *peluk* aku juga pernah pisahan sama suami, belum pernah pisahan lama dengan anak. semangat ya :)

16

hiks udah seminggu aku LDL lagi,libur papa raihan udah selesai jadi harus balik lagi ke jerman. udah seminggu ini aku ke kantor dengan mata bengkak abis gak kuat dengan pertanyaan.."mama..papa aku mana??" hiksss
pengen punya doraemon yang punya mesin waktu..tau2 udah bulan juni 2011 aja hehehe :D

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

17

Sabar y mamah, ??????? pasti kasih yg tbaik..
Aminnn.. :)

18

Wah,,ternyata ada topik ini...
Seneng deh berasa punya temen senasib..
Ikut gabung yaa.. :)
Saat ini aku masih hamil calon anak pertama usianya 23minggu,,suami kebetulan kerja di oil comp..Sering juga ke lapangan per 2 bulan biasanya 14 hari kerja,,4 hari off..Masih blum apa2 sih dibandingkan pengalaman para mamas diatas..
Cuma tetep aja tiap ditinggal rasanya sedih,,kadang2 suka tiba2 mewek..Mungkin bawaan hamil baby cewe kali ya ..

Di usia 23 minggu,,aku udah 2 kali ke dsog dianter ortu karena suami harus ke lapangan..Doaku sih mudah2an pas waktunya melahirkan nanti suami bisa nemenin dan dilancarkan smua2nya..Amiiiinn..

Buat para LDL mom,,semangat yaaa...Qta pasti bisa.. :)

19

@ ajeng amanda : welcome to the club hehehe..dulu sampai kehamilan usia 7 bulan saya cuma 2 kali diantar suami ke dokter..selebihx diantar kakak..
Kalau pas suami datang dan nganterin ke dokter wuiiihh rasanya bangga banget *idungkembangkempis* :D
Ayoo sesama pelaku LDL..kita saling menguatkan yaaa..berpelukannnnn

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

20

hi moms...
Ngomongin LDL jadi inget waktu hamil anakku zahra...sempet ngalamin LDL sekitar 7 bulan, dr hamil 6 bulan sampai zahra usia 4 bulan...
Yang paling kerasa sedihnya kalo pas kontrol ke dokter, liat ibu2 yg lain pada dianter suaminya...sedangkan aku lebih sering sendirian, kadang suka dianter ibu juga siy...dan dokternya slalu nanya..."suaminya ga pulang?"...hiks sedihnya...
Pas lahiran pun yg nungguin kakak bukan suami, coz waktu itu suami pas ga bisa pulang...sempet denger juga sih para suster ngomongin...
Begitu anakku lahir langsung dirawat selama 6 hari krn sesak napas, kalo kata dokter anaknya siy napasnya kaya abis lari marathon...huh lengkap sudah rasa sedihnya waktu itu...:p
abis lahiran ga ada suami ga ada anak juga...:(
Berharaapp bgt anak kedua nanti bisa deket sama suami, tapi kalopun ngga ya harus siap juga....:)
Tapi banggaa juga loohh bisa lahiran tanpa didampingi suami, kalo kata para suster sih aku termasuk yg ga rewel waktu lahiran...suka denger cerita juga siy pas lahiran ada yg tereak2 atau sampe nyakar2in suaminya...nah pas aku lahiran ga tega nyakar2in atau tereak2 sama kakakku...yg ada malah kasian ga tidur semaleman...tetep ada hikmahnya...:)
Buat para moms yg LDL, ayooo semangaatttt...

21

Baca TT ini rasamya kaya baca chicken soup versi LDL... Inspiring bgt...

Jd malu ama diri sndiri. Aku jg termasuk istri weekend, ktemu weekend aja. Tp masih lebih beruntung krn suami cutinya buanyak dan dua minggu skali libur 3 hari... Jarak jg hny sukabumi bdg... Tp seriiinnggg bgt ngeluh. Marah2 klo telp nya ga diangkat, bete kalo hny bisa nelp bentar... Skarang lg hamil 25 minggu... Rasanya udah kaya bumil paling sengsara aja, tnyata oh tnyata... Aku masih beruntung n manja bgt...

Makasih ya buat moms yg dah sharing disini. Buat aku jd lebih kuat dan bertekad ga bakal ngeluh lg. Bacanya dr nangis ampe senyum sndiri, trus sedih lg. Nangis baca crita papa raihan yg ampe nangis smbunyi2, terharu n salut ama mama nunuk yg ampe brjuang ngasih ASI walau LDL, senyum akhirnya bisa nyatu lg ama dedenya, sedih lg deh pas tau akhirnya kalian musti LDL lg... Sabar ya mama Nunuk... InsyaAllah ntar ada jln kluarnya lg...

Makasih ya momsss. (Peluk cium dr icha)

22

Sejak dulu tiap baca thread ini selalu menitikkan air mata...
You're so strong moms..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

23

Senasib dengan Nunuk, aku juga pernah ngalamin LDL dengan anak pertama kurleb 8 bulan.. bener2 pengalaman terburuk dalam hidup deh.. mulai dari kontraksi dini (waktu itu hamil anak ke2) sampe keilangan golden age anak :(
Kalo liat rekaman video2 lama masih sering nangis, keinget beratnya waktu itu ninggal anak

Kalau sekarang, keputusan udah bulat. Kalo misalnya keluar SK mutasi ke luar jogja, either suami yang resign atau saya resign.

Nunuk, keliatannya kita satu instansi deh mbak ;)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

24

baca thread ini, ikut ngerasain banget. dan ternyata bikin gue tenang setelah liat perjuangan semuanya, karena dibandingin ama gue sih, gue ga ada apa2nya.
udah ampir 2 bulan nih, gue ama suami LDL antar negara. dulu jaman pacaran emang udah LDL bandung-jakarta, menjelang merit LDL 1 taun antar negara krn calon suami waktu itu sekolah diluar. setelah merit pun masih LDL tasik-jakarta. jadi sebenernya kita cukup terbiasa dengan LDL walopun pengen banget kumpul di satu kota. nah untuk 2 bulan ini suami dinas ke luar negeri sampe bulan februari. yang beratnya sih sebenernya karena udah ada anak ya. terus terang gue lebih kasian liat suami gue yang nahan kangen sama anaknya. kalo sama gue sih udah kebal kali ya hihihi..udah biasa juga. kalo sama anaknya kan paling lama juga 2 minggu ga ketemu. selain itu gue juga sering sedih kalo liat aysha yang panggil2 papa nya. kaget banget karena kebiasaan panggil2 papa itu baru ada sejak ditinggal papanya. dulu sebelum ditinggal pergi, susaaahhh banget buat panggil2 papa. nah sekarang tiap liat foto papa, selalu triak2 "papaaa papaaa"..tiap liat hp nganggur,dia selalu ambil hpnya trs serasa lagi telp papanya "halo,papa..iya..papa..halo" dan itu hampir tiap kali liat telp rumah nganggur ataupun hp siapapun tergeletak, bahkan pake sisirpun gitu. saking kangennya kali ya. jadi gue pun antara ngakak sama sedih sebenernya. suami gue pun pas gue ceritain,dianya yang pengen nangis katanya,,sedih banget,,,,hehehe tapi sabar deh tinggal sebulan lagi ini..
kalo dipikir2..waks..masih banyak kemungkinan ditinggal gini lagi,dan bisa aja bertaun2 kalo gue ga resign hihihi...

~Aysha's mom~

25

hampir 8 tahun nikah, serumah sama suami cuma 4 bulan :(

jadi dulu suamiku kerja di Bandung juga. pas aku hamil 2 bulanan gt deh, dia pindah kerja di Jakarta. aku ga bisa ikut krn punya ikatan dinas dgn kantor yg sekarang. jadilah ketemu suami cuma wiken doang. di Jakarta dia tinggal sama orang tuanya, aku di Bandung tinggal sama orang tuaku. kita jadi kayak orang pacaran lagi deh *nyengir asem*.

alhamdulillaah aku hamilnya ga repot. ga pernah ngidam aneh2, ga mabok2 parah, biasa2 aja. selama hamil, kontrol ke dokter cuma sama supir doang. waktu itu ortu dua2nya masih kerja, jadi ya aku jarang bngt minta tolong temenin ke sana-sini. untungnya kontraksi mo lahiran pas hari raya Idul Adha, jadi bisa dianter suami ke RS. dan langsung disambung cuti istimewa besoknya :D.

walaupun tinggal sama orang tua, tetep aja gw sering ga enak minta2 tolong ke ortu gt. jadi tetep aja, selain urusan nitip Naila pas gw pulang malem atau keluar kota, sebagian besar urusan ya dikerjain sendiri. mulai dari nganter ke dokter, nganter sekolah, bawa mobil ke bengkel (terutama klo ga bisa nunggu wiken saat suami dateng), beli ban, .. cuma kalo suruh cuci mobil sendiri ogah ah, mending bawa ke tempat cuci mobil aja, hehe..

segitu tiap wiken ketemu, ada masa2 di mana Naila "musuhan" ama Ayahnya. itu tuh umur 2-3.5 tahunan gt deh. mungkin dia nganggap Ayah itu saingan dalam memperebutkan perhatian Bunda. terus terang susah banget untuk ngedeketin Naila sama Ayahnya waktu itu, krn Naila dicolek aja ama Ayahnya udah ga mau. ditelpon jg ga pernah mo ngomong :(.

tapi pas udah umur 4 tahunan gt, Naila mulai ngerti bahwa Ayah itu seorang 'tokoh penting' dalam hidupnya :D.pengalaman yang paling membantu adalah pas kita liburan bertiga ke Sumatera Barat dan kejebak badai di Pulau Sikuai. di situ Naila ngerasa bahwa Ayah tuh kuat dan bisa ngelindungin dari angin dan hujan badai (Ayahnya ngekepin Naila terus biar ga kedinginan). Ayah gendong sampe jauuuh saat kita desek2an dan bikin Naila ga keinjek orang saat mo naik kapal pulang ke daratan.

aku sendiri sempat setahun jauh dari suami & anak, pas kuliah lagi. kebetulan Naila udah agak gede ya pas ditinggal, 5.5-6.5 tahun gitu. cara memaintain kontak sih dgn telpon 2 hari sekali, video call seminggu sekali. trus pas udah SD, Naila udah bisa SMS, jadi kadang dia SMS untuk minta ijin atau nanya ini itu.

yang nelongso tuh kalo Naila sakit! ortu, suami &asisten kadang malah kompakan ga ngasih tau kalo Naila sakit, terutama klo tau gw lagi mo ujian atau banyak tugas. pernah sekali gw taunya setelah dia ga masuk sekolah 2 hari, itu jg krn gw telpon, Naila yg angkat, dan gw tanya gimana tadi di sekolah. "loh Bunda kan aku ga masuk udah dua hari!". antara dongkol dan ngerti juga sih, bhw mereka ga pengen gw kepikiran :)

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning