1

Topic: Single Mom, Anyone?

eryka wrote:

yositako tfs bun, tapi untuk permasalahanku yang lebih complicated *suami terang2an ga mau ngurus dan ga akan datang kalau ada pemanggilan* kayaknya aku musti siap2 konsultasi dengan pengacara kali yah, sempet berpikir untuk ga ngurus dulu sih krn kepikiran ribetnya, tapi sooner or later ya tetep musti diurus drpd ngegantung ga jelas, thank u bun for sharing,mudah2an nanti ada jalan terangnya buat ngurus2 ;)

I see. Kalo memang gitu keadaannya, kayaknya konsul dengan pengacara adalah jalan terbaik. Yg sabar ya, dear. Emang bakal berat jalannya, I'm not going to lie and say it won't be. Tapi semoga dujungnya kebahagiaan menanti untuk kamu dan Kayla. Amin.

Salam kenal juga, fanny. Bales hormatgrak ah! :)

Love all, trust a few, do wrong to none. -- William Shakespeare

2

hai moms, ikutan nimbrung ya, mo berbagi pengalaman...
aku jg pernah ngalamin perceraian ini. dan aku sangat bersyukur udah mengambil keputusan yg tepat waktu itu.jd mikir,seandainya waktu itu aku memilih utk tdk bercerai dan membiarkan diriku terus menerus disakiti, bs jadi aku ngga akan ktmu sm suamiku yg sekarang ini,yg alhamdulillah bnr2 suami yg baek :)
cmn mo nanggapi aja :

eryka wrote:
*suami terang2an ga mau ngurus dan ga akan datang kalau ada pemanggilan*

klo berdasar pengalamanku dulu sih,mlh si ex itu aku suruh ngga dateng sama skali, utk memperlancar persidangan. dr situ kan para hakim bs ngliat klo emang tdk ada usaha utk memperbaiki dr pihak si ex. dan juga, si ex kan jd ga punya kesempatan membela diri :p jd hakimnya cmn denger versi kita.
dan emang yg ngajuin tuntutan itu dr akunya. pake pengacara, tmnnya kakakku sih, jd ga tll ribet. spt kata yositako, kurleb butuh waktu 3 bln sampe smuanya beres.
tp satu yg nyebelin, tuntutan di pengadilan agama mengenai nafkah si anak yg hrs dipenuhi si bpk, itu sifatnya tdk mengikat. jd klo disitu diputuskan si bpk hrs menafkahi anak per bln xx rupiah, tp bpknya ngga ngasi sepeserpun, ya ga ada sangsi hukumnya. jd ya gitu deh....anakku slm ini cmn dapet duit dr bpknya cmn pas lebaran aja...per bulan ya aku yg nanggung, termasuk biaya skulnya...hiks...
eniwei, aku cmn bisa bilang, jgn takut buat ngadepin masalah ini. kita ga tau apa yg akan terjadi bsok kan? optimis deh, pasti akan lebih baek buat kita :) jgn mau disakiti ma cowok.... (hihihi,..kok feminis bgt yak daku..maap buat para cowok baek2 diluar sana)

? mom nya Icha (4 thn) & Gavin (was born in Sept '10) ?

3

astridproborini wrote:
tp satu yg nyebelin, tuntutan di pengadilan agama mengenai nafkah si anak yg hrs dipenuhi si bpk, itu sifatnya tdk mengikat. jd klo disitu diputuskan si bpk hrs menafkahi anak per bln xx rupiah, tp bpknya ngga ngasi sepeserpun, ya ga ada sangsi hukumnya. jd ya gitu deh....anakku slm ini cmn dapet duit dr bpknya cmn pas lebaran aja...per bulan ya aku yg nanggung, termasuk biaya skulnya...hiks...

Iya ini bener banget! Aku inget waktu itu ditanya ama hakimnya gini:

"Mau minta biaya hidup berapa per bulan utk anak2 dari suami?"

Karena tau bahwa perlindungan hukum di negara kita nggak ada untuk masalah ini, aku akhirnya jawab,

"Terserah. Dia tau nomer rekening saya. Kalo memang dia mau bertanggung-jawab secara finansial thd anak2, dia tau kemana harus mengirim uang setiap bulannya. Insya Allah uang itu tidak akan saya selewengkan penggunaannya".

Sampai hari ini, aku nggak pernah minta dari ex suami dan emang lbh baik begitu. Jadi ketika dia nggak ngirim, aku nggak sakit hati dan kebakaran jenggot karena budget bulanan nggak cukup. Alhamdulillah Allah mencukupi semua kebutuhan kami.

4

yositako qiqiqi...aku mlh inget gini, dulu pas nego2 pribadi antara aku sm si ex, dia nawar mengenai jml uang yg aku tentuin. eeeehhhhh, udah ditawar, ngga pernah dikasi pula, whew...

? mom nya Icha (4 thn) & Gavin (was born in Sept '10) ?

5

astridproborini, nah itulah! Emang mending jangan diharapin, soalnya ujung2nya jadi sakit hati! Bumi Tuhan luas dan rejeki bisa dari mana aja. Sukur2 kalo punya ex yang bertanggung-jawab, nah kalo kayak kita gini? Mending prepare yourself for the worst deh kalo urusan satu ini.

Sampe lupa, salam kenal ya! :)

6

eryka, *hugs* sedih bacanya.. yg kuat ya.. semua ada jalannya&semua ada waktunya.. semoga masalah2nya cepet selesai ya..
all single-moms, salut banget sama perjuangannya. you girls are great!

7

astridproborini yositako : kalo soal nafkah emang kayaknya ga bisa ngarepin yah, soalnya dari sekarang juga beliau memakai itu buat ngiket gw sebenernya, dan dia udah bilang kalo gw minta cere dia ga akan nafkahin lagi karena cere kan maunya gw, maka dari itu bbrp temen ada yang nyaranin untuk ga nuntut duluan, yang penting pisah rumah, tar biar aja dia yang nuntut duluan *kalo dia ada perlunya misalnya kawin lg* jadi pengadilan bisa lebih tegas kalo soal nafkah anak
*nah kalo baca penjelasan diatas karena ga ada sanksi hukum kalo ga kasi nafkah berarti ya ga ngaruh juga yah*
yah kalo sudah memutuskan untuk pisah sih ya udah siap2 untuk membiayai keperluan anak dengan kemampuan sendiri, kalo bapaknya ngasih ya jadi dianggep bonus aja kali yahh..

mamidzana thanks mama..mudah2an dipermudah jalan ini

8

Hiks2...salut bgttt sama all single-moms..inspiratif bgt crta nya..supermama smuanya...mdh2n Tuhan sll memberi kemudahan, rejeki nya bertambah, sll dlm lindungan Tuhan.. *hugs*

Stuju bgt ama yositako "Bumi Tuhan luas dan rejeki bisa dari mana aja" amiiiiin..klo mmg Tuhan sdh mngkehendaki pasti akan ada jalan..

eryka yg tabah ya..smoga Tuhan menunjukan titik terang dr mslhmu ya..

9

moms, just wanted to share one of my published writings last week, semoga bisa membuat para single mom dan para perempuan menjadi lebih kuat:)

http://www.ysik.org/index.php?option=com_content&view=article&id=129:saya-perempuan-dan-sejarah-kekerasan-diri&catid=47:blog&Itemid=97

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

10

astridreza i'm holding my tears at the end of the article. you've been through so much!! :'( artikel yang sangat lantang dan honest. mudah2an bisa memberikan inspirasi buat wanita2 yang mungkin berada di kondisi yang sama seperti kamu dulu. dan bisa bangkit dan berjuang seperti kamu. semoga kamu & bhumy bisa bangkit yaa & jauh dari hal2 yang menyedihkan lagi ... *hugs*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

astridreza . Aku dah baca artikelmu... benar kata Slesta, artikel yang sangat lantang dan honest. Tidak semua wanita bisa tegar di kondisi sepertimu. Aku juga dua puluh tujuh tahun, namun sungguh, apa bisa tetap kuat diposisimu. Sangat menginspirasi!

Salut dengan semua perjuangan mom di sini... thread ini sedikit banyaknya membuat kami--yang Rumah Tangganya baik baik saja menjadi lebih dan lebih berempati kepada sahabat sahabat wanita yang menjadi orangtua tunggal. Semoga masyarakat kita tidak menganggap sebelah mata... kita sama sama ibu dan wanita yang berjuang untuk anak tercinta.

@emaknyahazel

12

errr.. dinda itu yang komen Shinta loh.. bukan Thalia hihi.. lucu juga biasanya yang ketuker nama anaknya.. kali ini nama emaknya.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Masya Allah *nepok jidat* padahal mirip aja nggak yaa... Qiqiqiqiqiq.... Langsung di edit biar ngga ketahuan orangnya... *sembunyi dibawah meja*

@emaknyahazel

14

*clingak clinguk*... ada apa ya? :P

astridreza - baru aja kelar baca... salut banget bisa sejujur itu. i think it takes even more strength utk bisa menulis cerita kejadian2 dan kondisi2 seperti itu. i wish i could be half as strong as you are.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

astridreza,
*terharu* *peluk*
Nice and honest writing.. Salut bgt! Smoga bisa jadi inspirasi buat temen2 di kondisi yg sama..

Reborn since El was born
@inicrey

16

I found myself crying over this thread and i'm taking my hat off to all you single fighter moms.. :)
Mbak astrid, saya baca tuntas tulisannya, dengan semua perjuangan yang dihadapi seorang diri, you're a strong woman..

dinda permata wrote:
Salut dengan semua perjuangan mom di sini... thread ini sedikit banyaknya membuat kami--yang Rumah Tangganya baik baik saja menjadi lebih dan lebih berempati kepada sahabat sahabat wanita yang menjadi orangtua tunggal. Semoga masyarakat kita tidak menganggap sebelah mata... kita sama sama ibu dan wanita yang berjuang untuk anak tercinta.

saya setuju :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

17

astridreza, aku baru baca artikelmu... salut sama perjuanganmu... dan lebih hebat lagi kamu bisa menuliskannya dan berbagi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

astridreza aku juga udah baca...huhu..butuh keberanian yang besar untuk menuliskan pengalamanmu tadi...serius...you're amazing..

19

astridreza, idem dengan gabriella, saya juga baru baca artikelmu, salut banget kamu bisa tetep tangguh dengan segala yang kamu alami dan mau membaginya dengan jujur dengan kami. menurut saya, mengalaminya saja sudah sulit, apalagi membaginya dengan orang lain dengan menuliskan artikel panjang itu. semoga jalan ke depan lebih lempang, dan jika saatnya nanti tiba, semoga engkau bertemu dengan lelaki yang baik dan benar-benar baik yang bisa menjadi suami terbaik untukmu dan anakmu.

buat para single mom yang lain, terima kasih untuk telah berbagi. jadi menyadarkan saya bahwa saya harus banyak bersyukur dengan apa yang saya miliki.

keep strong mom's big hug for all of you

tukang ngedit yang lagi belajar masak, ngerajut, dan nerjemah ... sedang ngarep juga jadi ibu ^_^

20

astridreza ten thumbs up for u sist....u're a brave and tough woman...and so for all single moms out there...cant say more words....'hugs' ;)

coffee is one of my best friend...

21

Jadi singlemom pastinya bukan pilihan moms semua, tapi jalan hidup yang harus dilewati. Berbagi dengan kita semua di sini bikin mata kita terbuka lebar...hei, inilah dunia, ada yang bisa seiring sejalan dengan pasangannya ada yang tidak. Astridea...i feel u, sangat kuat sebagai single mom untuk speak-up and stand up seperti sekarang. tfs.

My World is My Family

22

@astridreza: TFS for sharing, salut dgn semua perjuanganmu *hugs*

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

astridreza salut banget bisa se-jujur itu menceritakan pengalaman pahit hidup pd dunia, disaat org lain (mungkin) ingin menutupinya..:) be strong.. *hugs*

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

24

Astridreza... salut.. salut.. salut atas keberanian dan kekuatan untuk terus melihat ke depan. Semoga kedepan jalannya lebih mudah dan lebih indah. Semua indah pada waktuNya...

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

25

hiks..hiks..baca thread ini jadi terharu
abis baca artikelnya astridreza juga.
TFS, menginspirasi untuk tidak gampang mengeluh dan menyerah.
Keep strong moms, semoga dimudahkan jalannya :)

Bunda Adzkia & Rafiq