1

Topic: Jakarta

fabfashion & superpipo:
jadi ruang rawat = r. bersalin? ngga pindah2 kamar gitu?
waaaa.. baru denger. tfs ya moms

And thelilsolder is back. Fire!

2

thelilsoldier,
bukan say..ruang pas nunggu pembukaan sampe brojol ga pindah2. abis lahiran dipindahin ke ruang perawatan. eh apa semua RS kl ambil VIP keatas kyk gitu juga ya fasilitasnya?

kan ada RS yg nunggu kontraksi pembukaan rame2 sama yg pada mau lahiran juga, pas mau brojol baru dipindahin ke ruang bersalin. gue suka panikan soalnya. jd kl ruangan nya rame2 dgr ibu2 lain yg tereak2 kesakitan bs pingsan hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

setuju dgn Brawijaya Women and Children Hospital !!! aku anak pertama dan anak kedua dua2nya lahir disitu... waktu anak pertama ( 2 tahun yg lalu ) masih engga terlalu rame jd enak bgttt, suster2nya pun yg udah senior2 gitu, susternya baik2 inget sama aku n baby ku hehehehe BWCH sangat pro asi, bener2 dikasih info ke ibunya (aku pernah soalnya jenguk temen ku di sebuah rs swasta pas masuk ke ruang bayinya, banyak bgt berjejer sufor.. , aku tanya babynya baru berumur 2 hari glekk... krn setahu aku klo asi engga keluar ditunggu sampai 4 hari) dan enaknya BWCH nungguin kontraksi n pembukaan ada ruangan sendiri, engga campur2 sama yg lain.
kalau anak kedua banyak bgt suster2 baru (kira2 4 bulan yg lalu) n kayaknya bener2 baru heehehe, tp gpp pelayanannya tetep ok, ramah dan menyenangkan, kelemahannya BWCH setuju dgn yg lain, klo soal makanan minus bgtttt , memang ada yg pesen antar ke kamar (makanannya jg lumayan) tp masa pesennya itu2 aja dan kamarnya mini pisan... hehehehe mau yg deluxe plus engga pernah dpt,tp yg kamar diatasnya deluxe plus lumayan lo.. (emang lebih extra si uangnya) tp kalo banyak org jenguk pas besar ruangannya, total melahirkan untuk ceasar kemaren 25jt an... hampir sama dgn 2 tahun yg lalu dgn anak pertama ku

4

dhinskie,
ihh kok aku taun lalu lbh mahal yaaa
pdhl deluxe loh kamarnyaa T_T

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

5

mama fabsfashion : oh ya?? hmm knp ya?? yg anak kedua ini sih emang cepet bgt pulangnya,senin tengah malam masuk, kamis sore udah pulang heehehe

6

Dulu ngelahirin rasya di RS Gandaria..
Nih rs emang bangunan lama dan bentuknya lbh kyk rumah.
Tp nyamaaan bgt.
Mana kamar bayi persis depan kamar kita.
Gw ambil kamar VVIP tahun 2008 kena nya 850rb semalem.
Pelayanan luar biasa oke bgt:)
Dokter, suster, bidan oke semua.
Dan yang plg penting krn rasya udah dipesenin akan dikasi ASI aja.
Jd bener2 dijaga utk ASI aja.

Tp kl hamil anak ke dua, pengen nyobaik KMC juga.
Soalnya spa rasya jg disana dan spog ku di gandaria juga praktek di KMC.
So review KMC nya nanti kl insyaAlllah ngelahirin disana hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

Hampir semuanya review KMC ya? Aku review HarKit d. Siapa tau nanti ada yg butuh :)

Aku waktu melahirkan Nayya di RSAB Harapan Kita. Dulu ambil kelas VIP B, krn kelas di bawahnya (kelas 1) ngga bole ditungguin.

Kelas VIP B ini 1 kamar 1 bed. Fasilitasnya ada pantri, kulkas, ruang tamu + sofabed, TV. Yaaa sebenernya itemnya std sih.. tp kamarnya cukup luas. Bebinya room-in. Ngga akan dikasih sufor kalo kita ngga minta. Bisa IMD juga. Makanannya enak, untuk ukuran makanan RS :)

Suster2nya ramah dan sabar. Kalo pas waktu mandi bayi, aku diajarin juga. Bukan cuma bayinya yg dibawa.

Total2nya (Okt 09), melahirkan normal, perawatan 5hr, biaya tes lab Nay, habisnya Rp 9jt lebih dikit.
Overall, puas koq dgn RS ini :)

8

YSee wrote:
Dulu ngelahirin rasya di RS Gandaria..

Tp kl hamil anak ke dua, pengen nyobaik KMC juga.
Soalnya spa rasya jg disana dan spog ku di gandaria juga praktek di KMC.
So review KMC nya nanti kl insyaAlllah ngelahirin disana hehe

baru baca thread ini lagi :), dsog nya di Gandaria Dr, Achmad kah :p.

Aku melahirkan R&O di RS. Gandaria ini juga, dan setuju bgt RS ini meski RS lama tapi nyaman bgt, pro-normal, dan suster nya helpful, makanya dibelain padahal dari rumah jauh hahahaha :D

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

9

Oh pantes sekarang KMC udah mulai rada penuh dan ngantrinya mulai berasa lama, ternyata review-nya disini banyak banget toh, hhhhh.. T_T << omelan emak2 egois yang pengen KMC hanya milik pribadi :P

Selama hamil aku 3x ganti RS, pertama ke RSIA Evasari dengan Dr.Sofani Munzila, kedua ke BWCH dengan Dr.Diana Mauria, ketiga baru ke KMC dengan Dr.Shirley Anggraini. Dari Evasari pindah ke BWCH karena dari Jakpus kita pindah rumah ke Jaksel. Udah sreg sama Dr.Diana tapi waktu itu dia lagi hamil gede banget dan sebentar lagi mau melahirkan jadi terpaksa ganti dokter, kita pindah ke KMC yang cuma sepelemparan batu dari rumah.

Dan...

Di KMC dengan Dr.Shirley,SPOG + Dr.Margareta,SPA cinta kita akhirnya berlabuh *halah* Waktu itu aku spontan delivery dengan induksi dimasukkan obat via vag. Pelayanannya memuaskan, pro asi BANGET, RUM for sure, yah pokoknya highly recommended hospital & doctors deh << udah keburu males karena review-nya diduluin yang lain *apaan sih gw?* :D

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

10

Sama nih sama fabsfashion dan superpippo , gw melahirkan Nara di BWCH (April 2007)
Saat itu gw ngerasa puas banget melahirkan di sana.

Dari segi harga, waktu itu gw bandingin sama yang deket rumah gw yaitu M*di*tra dan lebih murah di BWCH. Apalagi waktu itu BWCH baru buka dan ada promo untuk naik kelas dengan nambah Rp. 100rb net, alias harga melahirkan dan dokter ngga berubah. Akhirnya gw naik dari deluxe (jatah kantornya suami) ke deluxe plus :)

Plusnya BWCH:
• Dari segi pelayanan, oke banget! Semua perawatnya ramah dan helpful. Bahkan setelah melahirkan, pas kontrol dan imunisasi Nara di BWCH, suster2nya masih inget sama Nara.
• Dokter kandungannya pro normal, walaupun gw udah lebay minta painkiller teteup ga dikasih (rajatega…hehe) trus sempet kepikiran mau minta sesar, hihi. Tapi gw pikir, minta painkiller aja ga dikasih, boro-boro minta sesar ya?
• Waktu gw masuk mau melahirkan, ditanyain mau asi exclusive dan IMD apa ngga. Trus gw bilang mau ASIX, jadi Nara ngga pernah dikasih sufor. Tiap kali nangis langsung dibawa ke kamar buat disusuin. Nara juga sebisa mungkin selalu ditaro di kamar gw supaya gampang nyusuin dan bonding.
• Susternya juga ngajarin nyusuin dengan sabar walau gw nanya terus dan klo gw mulai panik langsung disemangatin.
• Seperti kata Fabsfashion, ruang nunggu pembukaan sampe melahirkannya sama, hmm enak ga usah pindah-pindah. Sama tuh, yg nungguin gw juga rame…bikin anak gw grogi ga lahir-lahir, hihi. Bukaan gw ga nambah-nambah dari pagi sampe malem. Akhirnya semua orang gw suruh pulang karena kasian kelamaan nungguin bukaan yang ga nambah-nambah. Abis semua orang pulang (kecuali suami) baru deh bukaan nambah dengan cepet (diinduksi sih :P ) trus Nara lahir 2,5 jam kemudian.

Minusnya? Seperti superpippo bilang, parkirnya susye dan makanannya kurang banyak variasi. Asli ya gara-gara selama gw melahirkan suami gw makan hotshots terus, abis itu ga mau makan hotshots lagi…hahaha. Eh tapi menu buat gw dari BWCH enak-enak lohh, hihihi. Gw inget tuh pas lagi di tengah-tengah kontraksi heboh gw sempet-sempetnya minta roti…trus dibikinin roti pake nutella plus teh manis anget sama susternya, wkwkwk. (gw pikir klo ngunyah, mungkin sakitnya bisa berkurang, haha)

Sama kaya fabsfashion, gw juga banyak denger cerita-cerita tentang servis yang menurun sekarang, kebetulan ada beberapa temen yang ngalamin sendiri. Makanya kehamilan ini gw pengen melahirkan di KMC :P

metariza.com | mother of two |@metariza

11

NanaUlie wrote:

baru baca thread ini lagi :), dsog nya di Gandaria Dr, Achmad kah :p.

Aku melahirkan R&O di RS. Gandaria ini juga, dan setuju bgt RS ini meski RS lama tapi nyaman bgt, pro-normal, dan suster nya helpful, makanya dibelain padahal dari rumah jauh hahahaha :D

Yup suster nya helpful bgt yaa:)
Hahaha...tos dl mom.
Rmhku juga bukan main jauhnya dr rs ini hehe:p
Tetep kan dibela2in demi nyamannya kita..^_^

12

Rs. st.carolus, definitely! sebelum semua rs. IMD, dia udah duluan, sebelum semua rs. rooming in, dia udah duluan, sebelum semua rs. tolak sufor, dia udah duluan tolak sufor, dan kamarnya nyaman, suster ramah, walau gedung tua, tapi enaknya depan kamar kitakan taman, jadi seger aja ngeliatnya, aku recomended banget deh rs. ini...

13

dear all
mau sharing aja kemaren abis melahirkan di KMC
tindakan nya cesar /sectio , ambil kelas 3, total biaya habis 18 jutaan
ibu 14 jt anak 4 juta

Terus ada teman satu kamar juga habis 17 jutaan (cesar ,kelas 3)

mahal juga si … padahal budget 16 jutaan karena dari informasi di admissionya dikasi tau

VVIP: 12.250.000 (Normal) / 22.100.000 (Cesar) =>30 juta
VIP: 8.800.000 (Normal) / 16.350.000 (Cesar) =>24 juta
Kelas I: 7.480.000 (Normal) / 14.150.000 (Cesar) => ??
Kelas II: 6.325.000 (Normal) / 12.225.000 (Cesar) =>18 juta
Kelas III: 5.830.000 (Normal) / 11.400.000 (Cesar) => 16 juta

jadi kalo mau lahir disini siapan aja dana yang kolom ketiga + 3 jutaan

oo iya, saran si dr SPA nya dr wati atau dr endah aja

kelebihan rs ini, Full ASI, IMD , ada konsultasi laktasi tiap hari
bayi nya rooming in, tapi kalo babynya ngompol/pup tinggal panggil susternya , merekayg ganti
ada program CSR nya juga, (kalo ga salah si Yayasan Rumah Hati )

ooo iya
jangan lupa ya baca2 juga ttg bayi kuning yah biar tau apakah bayi perlu di sinar apa tidak. (makanya kenapa saya memilih dr wati)

14

zahara
Waw review nya lengkap bgt..tfs ya:)
Kmrn temen sm kaka ipar juga br lahiran di KMC
Temenku ambil: VVIP: 12.250.000 (Normal) => 12jt
Kaka ipar ambil: Kelas III: 11.400.000 (Cesar) => 17.8 juta

Sama dung dsa nya sama rasya..bunda wati
Saran lg coba ke beberapa dsa disana (kl dr wati lg penuh), yg RUM juga ada dr endah dan dr anita.

15

wuah.. KMC bener2 dapet rating bagus di sini ya. jadi pengen nyoba.

kalo sekarang aku periksa kehamilan di RSIA Tambak. Suka sih sama suasana RS dan dsog nya. Tapi agak kurang sreg dengan cerita temen yang katanya kamar yang ditempati slama kontraksi dan menunggu bukaan lengkap ga ada yang isinya satu orang. hu-u.. soalnya aku bakalan panik klo ada yang teriak2 kesakitan di sebelahku.

hotmama atau yang lain yang punya pengalaman dengan RSIA Tambak, bener ga ya cerita temenku itu?

16

@YSee

masa si vvip nya pas bgt 12 jt yg normal, bukanya
12.250.000 => 15 jutaan , bisa di confirm lagi ga yah..
oo iya itu termasuk ibu+anak, atau ibu nya saja, soalnya di KMC itu ada dua kwitansi, satu buat ibu nya , yang satu buat anaknya...

17

hai mamas ~ gue melahirkan di RSIB Budi Kemuliaan.
disana gencar bgt para suster & dokter mengusahakan persalinan normal.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

zahara
Barusan telepon temenku...bener kok mom..
Normal dan 3 hari kenanya 12 jt bersih tanpa biaya tambahan lagi.

19

Hi mamas esp. Mama metariza,

KMC lagi naik daun ya, so jgn bosen baca review gw berikut, maklum fresh from the oven bgt nih baru lahiran akhir feb kemarin :p

Servisnya memuaskan bgt, mulei dr doorman, satpam, suster dan dokter.. Ini berdasarkan pengalaman ya, ketuban gw pecah jam 11an malem dan lgs disuruh ke IGD ama dokter gw (dr ridwan). Ehh pas sampe KMC, satpamnya dah nunggu sambil bw kursi roda dan gw lgs dibawa ke ruang observasi di lantai 2. Ternyata dr ridwan udah telp mereka. Suster dan bidannya juga nenangin bgt dan gw disetelin musik klasik gt :)
Walo gw akhirnya caesar, IMD tetep ada dan mayan lama dan dsanya (yay, dapet dr wati) jg dampingin..

Soal kamar, gw di kelas vip dan kamarnya paslah, ga kekecilan jg. Kamarnya ada sofabed, kabel tv, pantry minimalis, kamar mandi (shower) yg bersiiihh bgt dan 2 sofa/kursi. Nah, gw sempet minta kursi tambahan tp ternyata emang sengaja ga disediain byk2 biar tamu2nya masuk bergilir gt..

Ama makanannya, aseli uenaakkk bgt, maknyus dah! Mpe suami dan sodara2 gw dah tek2an in case gw dah kekenyangan hehehe.. Menunya bisa kita pilih dan porsinya byk bgt!
Oia, buat yg nungguin, bs pesen makanan di pantry yg enak juga dg harga yg terjangkau.

Di KMC, ibu dan bayi rooming in dan tinggal pencet bel kalo bayinya pipis ato pup. Oia, baju ibu dan bayi disiapin ama KMC jd tinggal bw baju buat pulang aja. Dan kalo kuku bayinya panjang, bw gunting kuku sendiri yaa biar steril katanya..

RSIA ini pro ASI bgt dan sama sekali ga jual sufor. Berhubung baby gw mungil dan mencegah biar beratnya ga turun drastis sambil nunggu ASI gw keluar, gw diminta cari donor ASI.

Fasilitas lainnya ada hotshots, mothercare, tempat mainan anak yg gede bgt, apotik dan tempat parkirnya cukup luas juga.

Biaya yg gw keluarin utk tindakan SC 4h/3m sekitar 21 jt. Oia, rs ini dah cukup byk kerjasama dg asuransi2.

Hanya 1 yg masih suka bikin gw bete: kasirnya lelet! Mpe kmrn siang pun msh gw alamin pas ke dokter gigi (hey, did I tell rs ini ada drg juga?)

So, KMC highly recommended buat mamas :)

Reborn since El was born
@inicrey

20

Horee Crey, sekali lagi congrats ya untuk kelahiran Baby El :)
haduhhh gw tambah ngiler sama KMC, hihi...
thanks for the review yaa...

another info. Kemaren gw baru aja ngobrol sama ibu yang baru melahirkan di KMC juga. Ibu ini melahirkan secara normal dengan Dr. Achmad Mediana, masuk senin pagi langsung lahir, keluar selasa siang...Karena kangen sama anak pertamanya dan kondisinya sehat-sehat aja. Dokter Achmadnya juga ngasih aja. Tau ngga, dia cuma ngabisin total 7jt untuk kamar yang paling gede, si VVIP itu...sedep deh dengernya :)

21

Congratulation crey and Baby E...:D
Alhamdulillah lancar dan sehat2 yaa

Ayo met...sm dr Achmad aja di KMC..*kompor

crey wrote:

Hanya 1 yg masih suka bikin gw bete: kasirnya lelet! Mpe kmrn siang pun msh gw alamin pas ke dokter gigi (hey, did I tell rs ini ada drg juga?)

Nah beneeer bgt nih..entah kenapa dibandingkan dgn ngantri dsa lbh lama nunggu kasirnya selesai ngurus pembayaran.
Kenapa ya kok bs lama bgt??

22

Kayanya karena kasirnya cuma 3 yah. apa malah cuma 1 atau 2 yah karena biasanya gw kesana cuma ada 2 yang ngelayanin pembayaran, yang 1 lagi buat pendaftaran.

btw gw rada trauma sm dokter achmad Yes, hehe soalnya dulu waktu gw keguguran, yang pertama mendeteksi doi...trus gw nangis. Gw malu...hehehe. Palingan sama dokter Ridwan. Doi oke juga tuh (Crey pasti setuju, hehe)...gw pernah telp dia. Dia lagi sama pasien, trus gw disuruh telp balik sama susternya. Eh ngga lama, Dr. Ridwannya yang nelp gw balik. Baik bener...

23

Kasirnya cuma 2 met.
Sebenernya bukan krn jumlah kasirnya met, tp proses pembayarannya itu lhoo yg lama...

Oh iya yaa..siip laah dr ridwan jg oke kok..
temen gw jg ada yg kesana.
Dr Achmad jg baiik lhoo...dl tiap gw sms pasti doi tlp utk jwb nya sambil nenangin kl gw itu ga usah panik..hehehe
*tetep promosi dr Achmad:p

24

Meta & ysee, tengkyuu yaa :D

Met,
Smoga smakin mantap dg KMC.
Wuiih, asik bgt vvip hanya 7 jt, sirik.com deh.. Heheh..
Oia, 1 info lg ttg dr ridwan: jahitannya rapiihhh :D sampe gw bcandain dokter dr padang ya? Abis tailor gitu hehehe..

Ysee,
Iya kasirnya 2 dan prosesnya lamaa kan, peer bgt nih buat KMC. Btw, dsanya dr wati juga ya? *toss* heheh

Reborn since El was born
@inicrey

25

meralda wrote:
hai mamas ~ gue melahirkan di RSIB Budi Kemuliaan.
disana gencar bgt para suster & dokter mengusahakan persalinan normal.

emang bagus ni RSIB.usianya kalo gak salah dah hampir se abad kali ya.
dulu aku dan kakak2 serta adikku semuanya lahir di sini lho.trus,pas aku hamil anak pertama,sempat berencana mo melahirkan di sini.tapi karena pertimbangan tempat tinggal,akhirnya semua anakku lahir di RS Islam,yg lokasinya gak jauh dari rumah.

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya