1

Topic: Jakarta

metariza oh yaa bagus dong ya, dia nggak nahan pasien lama2 nginep.. Thanks rekomendasinya.. kayanya gw akan ke home-doctornya juga, supaya ada setiap saat. Leandra sempet kuning ya? Kasian.. Semoga sekarang sehat terus ya ;)

Crey iyaa, sebel deh. kan buat pasien baru kaya gw jadi susah cari info. Soalnya gw tuh pengennya kalo kontrol sekalian vaksin Nata (si sulung), jadi pengen tau juga DSA yang prakteknya barengan dr.Ridwan. Ohh enak pagi ya.. kayanya gw weekend depan deh, yuk barengan?? :D

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

2

eh.. banyak yang saudara seperdokteran :D

biar ngga OOT, biasanya gue rawat jalan di KMC pake asuransi CAR (baik ke obgyn ataupun ke dsa). nah baru-baru aja nih (konsul terakhir), gak bisa cashless pake asuransi. betew dewwww... jadi tetep bayar dulu baru reimburse.

nanya dong, pengalaman yang melahirkan menggunakan asuransi di KMC.. prosesnya gampang ngga? takutnya pas udah mau brojol, adminnya ribet..

And thelilsolder is back. Fire!

3

dear moms... salam kenal... I'm a newcomer here...
tapi udah banyak dapet ilmu dari metariza n Ysee... hihihi thanks Gals...

berhubung sekarang udah masuk bulan ke 7 jalan 8 which is tinggal sebulan lagi masuk kantor (yippie... ^_^), ceritanya udah harus ambil keputusan mau lahiran dimana...but sampe sekarang masih menimbang2 di antara 2 RS, Sammarie atau RS Asri... since dokternya praktek di 2 RS itu, oya dokterku dr. T. Otammar Sjamsoedin (kebetulan kakak2 sepupu ama dia juga)... **dan milih dia juga krn kepengen waterbirth... mudah2an bisa beneran.... so far alhamdulillah kehamilan lancar2 aja dari awal... ^_^**

Kalau Sammarie kayanya review-nya uda cukup banyak, cuman yg RS Asri kayanya krn masih tergolong baru RSnya jadi belum dapet review yang banyak nih... So, barangkali ada moms yg pernah punya pengalaman lahiran di RS Asri boleh juga donk di-share pengalamannya, plus kalo ada biaya2nya ya... soalnya kemaren sempet nanya ke RSnya tapi cuman dikasih biaya kamar ajah, since belum ada paket2an gitu deh... ada sih panduan perkiraannya, cuman kayanya kalo denger sendiri dari yg udah punya pengalaman jadi lebih enak kali ya...

thanks a lot moms....

..:: a sporty mommy of Kale and a happy lucky wife of Anggatra ::..

4

ajoegnant

coba liat di pembahasan waterbirth ada ttg RS Asri juga. HTH yah
http://theurbanmama.com/forum/post46204.html#p46204

And thelilsolder is back. Fire!

5

thelilsoldier

terima kasih banyak ya mbak...

6

dear moms,

salam kenal semua..
mau ikutan review rs bersalin di jakarta niyh... Awal April thn ini aku baru aja melahirkan anak pertama di RSAB Harapan Kita. pilih disini karena selain alasan dekat dengan rumah, juga berpikir harkit kan salah satu RSAB besar di jakarta. aku ambil kelas I (satu kamar berdua), dengan fasilitas ruangan yang menurutku cukup besar, kamar mandi yg bersih, TV, bangku buat tunggu dan kamar baby yang jadi satu dengan kamar kita (room in). Awalnya banyak yang bilang (review by googling) harkit itu kecuali ambil VIP tdk bisa ditunggui, tapi ternyata salah sodara2, hehe... buktinya waktu awal tinjau kamar susternya bilang boleh kok klo kelas I ditunggu. (asyik asyik) akhirnya memutuskan melahirkan di harkit dengan ditangani dokterku. Harkit itu Pro ASI loh mom, kita ditanya dulu mau ASIX atau tidak.. dan susternya juga sangat membantu dan ramah =)
aku melahirkan melalui operasi karena gawat janin (ketuban pecah dini, sudah hijau dan sempat terminum babyku) untunglah krn penanganan yang cepat, alhmd walaupun babyku sempat masuk ruang seruni karena sempat terkena infeksi dini namun berkat penanganan yg sigap saat ini babyku sehat2 dan baik2 saja =)
oiya untuk kelas I (operasi + induksi/sebelum operasi aku diinduksi tapi belum ada pembukaan malah KPD) habis kurleb 13 juta

sekian reviewnya ^ ^

7

halo moms...salam kenal...

mau ikutan review ah :) dulu aku ngelahirin di Archa Clinic BSD punya dr. Okky Oktafandhi. Awalnya, kontrol si di RS. Int'l Bintaro ( skrg RS Premiere Bintaro) cm pas mo ngelahirin aku minta di Archa Clinic. Alesannya karena klinik ini milik pribadi dr. Okky jd smua tindakan pasti ditangani beliau sendiri n ga dipegang bidan.

Lokasi agak jauh dan ditengah2 perumahan makanya kasian yg nunggu kl cr makan hrs kluar agak jauh. Kamarnya cuma sedikit cm 6 ato 7 (jd berasa Private Clinic) tp semua sendiri, ga ada yg berdua. Disini jg mendukung ASIX. Suster2nya baik. Baby-nya jg room in.

Di Archa jg ada senam hamil. Sebelum divonis hrs c-sectio, aku rajin senam hamil disini tp ilmunya ga kepake d :D

Aku c-sectio disini 4 hari 3 malem kurleb abis 15jt. Oh iya, yg enak disini ga pake jam besuk dan jam kepulangan. Jd kapanpun mo plg ga kena charge tambahan.

Semoga membantu :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

8

Dear Moms,

Kok aku jadi ngeri dengan biaya melahirkan di RS yang ampe belasan dan puluhan juta yah? Meskipun urban moms, aku kebetulan bukan lagi karyawan yang bisa memanfaatkan asuransi untuk lahiran, apalagi suamiku juga self employee. Jadi, apa-apanya cari yang serba ngirit, termasuk urusan melahirkan.

Sejauh ini kondisi kandungan OK, USG bulanan murmer di klinik deket rumah di Jkt Barat cuma 75rb (termasuk konsultasi & aku nyaman dgn dokternya)

Pengen nyari referensi Klinik melahirkan/ Rumah Bersalin yang bersih, nyaman, dan terjangkau.. di seputaran Jakarta Barat atau Selatan. Ada info nggak moms? Tq

Mother of Universe

9

Dear moms,

mo ikutan review yah...akhir oktober kemaren q lairan di RSIA Tambak - Manggarai Jkt Pusat (punya dr. Irvan Adenin, SpOG).selama hamil (qlo ga salah ampe 7 bln), q hunting2 DSA sekaligus RS yg sesuai dg kriteria yg q inginkan - ->terjangkau, pelayanan memuaskan, semua tim yg terlibat (dari dokter, bidan, paramedis, front office bahkan cleaning service) HARUZ cewek ~ malu boo qlo 'ditelanjangin' n diobok2 tubuh qt ama cowok pas proses persalinan, yg bisa rooming in (wajib!), pro ASI, pro-IMD, no caesar-minded, profesional, bersih, ramah, nyaman...dari RSIA Ev**ari dan RS MH T****in Int**na**onal, RS Persaha**tan dan RSIA Tambak, akhirnya q decide...udah ah, di RSIA Tambak ajjyaahh..slain dkt dg rumah, q cucok bgt ma DSAnya, senam hamil disana murah, cuma 80rebong/4 x kedatangan (free kaos, snack & susu hamil anget2~enaakk bgt).

q kmrn ambil kamar kelas 3, dengan pertimbangan " sayang ahh duitnya...mending buat beli baju anak or imun...; jaga2 plan B q harus sectio c, coz budget mepet bgt".perkiraan biaya selama 3 hr rawat inap utk kls 3 11,3 jt (sectio), 5,8 jt (normal - bantuan dokter) n 3,5 jt (normal - bantuan bidan).
disana ada bbrp tipe kamar : klas III, II, I, Utama, Utama Plus..but, jgn salah, dr segi pelayanan semua sama antara pasien klas III atau Utama..q di klas III aja sampe kueeennnyaang bgt (suami ikut bantuin juga...apalagi pas q mual muntah coz induksi :-( ). q jg bs rooming in dg baby q stlh observe slm 6 jam (lair ~ jam 7 malem, jam 1an babyq masuk kamar)..

Oya, fasilitas di kamar klas III standar lah, bed, kursi penunggu, meja, KM n TV...tambahan, q pilih kamar klas III yg dkt dg kamar bayi (if ada apa2 dg babyq, q bs lgs tancap gazz pergi ke ruang bayi..), dkt mushola, dkt ruang menyusui n yg ada jendelanya (ga smw kamar ada jendelanya coz kterbatasan lahan...ada yg berjendela n ada yg ga.tambahan, sebenernya utk penunggu pasien klas III cuma dibolehin nungguin 1 x 24 jam (tapi kmrn smp pulang, suami trs yg nungguin).jadwal kedatangan pengunjung jg msh longgar, buktinya kmrn sodara2 diijinin masuk kamar padahal bukaan jam besuk.

yang agak kurang nyaman.....(naaahhh...), pas malem sebelom q decide pulang. babyq tubuhnya berwarna aga kuning n agak panas coz kurang cairan (maklum, colostrum kan baru dikit yg keluar). ma dokter anak n perawat di sana disaranin minum sufor, q keukeuh g mau..sampe bela2in malem2 mompa pake Lactina Medela dr RS..tp ya ttp aja...msh kurang (qlo ga salah cuman dapet 10 - 15 cc aja.terpaksa dg berat hati, ya deh sus...boleh di kasih nutrilon HA (dg pertimbangan bapaknya ada alergi debu), but..NOTED ya..cuman sekali ini aja.coz waktu itu q yakin ASIq akan lancar n banyak.ahamdulillah suhu tubuh babyq turun.trus ttg masalah kuning, DSAnya ngasih penjelasan panjang lebar (mean : nakut-nakutin) ttg jaundice tu, n baby kemungkinan perlu disinar..q n suami keukeuh ga mau, coz yg q tau jaundice tu bisa ilang dg cara byk minum ASI n dijemur pagi hari...so, singkat cerita sore di keesokan harinya qmi minta paksa pulang..pfuh, leegha bangedh..

total biaya q lairan 5 hari disana (normal, dokter, klas III dg induksi n ILA) adl hampir 9jt.

itu smw review pas lairan...qlo selama periksa, USG yg ada disana canggih2 (3D, 4D), ada Detail Scan juga, klinik laktasi, seminar sebulan sekali (dpt goody bag n souvenir), DSOGnya jg rata2 bagus (q pake dr. Botefillia, SpOG~ramah, calm, pinter --> dia dokter SpOG senior RS Persahabatan, n samsek ga nyaranin q caesar loh padahal q nunggu babyq lair ada 3 harian)

maaph..reviewnya puanjang bgt...tp yah...mank q puazz banget sih lairan di RSIA Tambak.

10

oops...ada yg kelupaan.nambahin dikit yah..

di RSIA Tambak juga ada klinik laktasi n kelas hypnobirthing (oleh Lanny Kuswandi).qlo hypnobirthing biayanya 600rb/3x kedatangan..itu aja.smoga share ini membantu ya moms

11

ajoeqnant wrote:

Kalau Sammarie kayanya review-nya uda cukup banyak, cuman yg RS Asri kayanya krn masih tergolong baru RSnya jadi belum dapet review yang banyak nih... So, barangkali ada moms yg pernah punya pengalaman lahiran di RS Asri boleh juga donk di-share pengalamannya, plus kalo ada biaya2nya ya...

thanks a lot moms....

ajoegnant,

Saya melahirkan Raissa di RS Asri tgl 9 Sept 2009. Yep, she was a kiu-kiu baby but nope I did not plan it at all. Sampai seminggu sebelum due date Raissa kelilit tali pusarnya 2 kali di leher, sudah ditunggu 2 minggu ga lepas-lepas dan waktu itu saya suka ngerasa kurang merasakan gerakan dia. Akhirnya tgl 9 Sept pas jadwal check-up dan dengan kondisi masih kelilit 2 kali itu, suami dan obgyn-ku, dr. Satrio memutuskan untuk di c-section aja. Sebenarnya tadinya masih berencana untuk di operasinya besok paginya tgl 10 Sept, tp dengan berbagai pertimbangan akhirnya malah kejadiannya tgl 9 Sept. Banyak orang yang minta tanggal segitu, malah saya disodorin bahkan tanpa tambahan biaya yang biasanya di charge klo operasi mendadak. Apa ya nama medis nya?? lupa euuy.. Maap jadi OOT.

Nah tentang RS. Asri, saya, suami dan keluarga besar saya sangat-sangat puas dengan service nya. Dari mulai obgyn-nya, perawatnya, fasilitas kamarnya, pokoknya semua menyenangkan. Dulu saya dgn dr. Satrio ngga pake pilih-pilih, datang, trus dikasih ke dia dan cocok. Dokternya masih muda, lucu, baik banget, dan jadwal praktek di Asri nya setiap hari ada.

Selain dokternya cocok, fasilitas kamar nya juga menurut saya sih bagus banget. Saya waktu itu ambil kelas 1, krn vip hanya ada 2, dan dari ngomong2 sama admin/resepsionis disarankan ambil kelas 1 aja karena katanya kelas 1 juga udh cukup kecuali saya memang benar2 pengen punya kamar yang luaaass bgt dgn meja makan di dalam. Singkatnya, saya pilih kamar kelas 1, 1 kamar sendiri dan di dalamnya ada sofa bed untuk yang nungguin a.k.a suami. Kamar mandinya bersih dan cukup mewah (sampai kakak ipar dan keponakan yang nengokin nyempetin mandi!).

Perawat2 nya disini juga semuanya ramah-ramah banget. Pokoknya saya merasa dimanja dan diperhatiin banget lah selama dirawat disana. Dan mungkin ini sangat personal aja, tapi salah satu alasan saya nyaman di RS. Asri juga karena mereka Islami walaupun bukan RS dengan embel2 Islam di namanya. Sebagian besar staff perempuan dan perawatnya berjilbab.

Seminggu setelah melahirkan, Raissa harus dirawat karena kuning dan saya memilih dirawat di rs puri indah krn dekat rumah dan 2 hari lg lebaran (ga penting yaa?). Di "sister" rspi ini, saya ambil kamar vip yang harganya lebih mahal daripada yg saya bayar waktu dirawat di Asri. Tapi jujur, fasilitas kamarnya sama setidaknya di liat dari luas ruangan dan sofa bed, padahal di rspi saya ambil vip, di asri saya ambil kelas 1. Dan service keseluruhan, menurut saya pribadi lebih menyenangkan di Asri.

Beberapa teman yang nengokin juga bilang impressed sama Asri. Malah salah satu teman merekomendasikan Asri ke temannya lagi yg mau melahirkan hanya karena dia terkesan banget melihat fasilitas dan service nya waktu dia nengokin saya.

Untuk biaya c-section dulu, kalau ngga salah semua-semuanya (termasuk dokter, kamar 3 malam, obat, tindakan operasi dan 1 malam extra Raissa ditinggal untuk blue-light krn kuning juga.. pokoknya semua lah), kalau ga salah kita habis bayar sekitar 22-24jt. Lupa persisnya.

Saya highly recommend rs. Asri. Kalau nanti dikasih hamil lagi maunya melahirkan disana lagi aja.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

12

O iya tambahan rekomendasi buat obgyn di rs. Asri. Walau selama kehamilan dan melahirkan dr saya adlh dr. Satrio Dwi Prasodjo, tapi ketika pasang kontrasepsi, saya coba dr lain krn suami suruh coba cari juga obgyn perempuan. Akhirnya saya pun ke dr. Botefilia Arjunadi.

Dokter Bote juga ok, baik dan sabaaaar banget.. krn saya tegang bgt waktu mau pasang kontrasepsi. Dokternya keibuan banget dan sangat lembut mencoba menenangkan saya. Sayangnya saat ini dr. Bote hanya praktek di Asri seminggu sekali aja: hari Kamis. Dokter Bote punya blog lhoo: http://botefilia.com/index.php/about-me/

Kesimpulannya? Saya suka obgyn di Asri..=)

~ Lala ~

13

tiwtiw wrote:
Uracute
Aku melahirkan di Asih bln maret kemaren..
Kenapa milih Asih..simply because i was born there..hihihi..jadi biar samaan sama ibunya.. :p
so far,aku puaaaass bgt dan merasa beruntung melahirkan di sana..RS ini pro ASIX,IMD,dan baby bisa rooming in.
Berdasarkan pengalaman aku yaa..1 hari setelah melahirkan PD aku bengkak sebengkak2nya..sampe sakiit,mau nangis terus rasanya..tapi dengan sabar para bidan dan suster2nya rajin jenguk aku di kamar cuma buat massage dan nyemangatin aku..Rasanya seneng diperhatiin..
Trus,nipple aku agak 'masuk'..jadi agak2 susah buat latch on..setiap aku mau menyusui,susternya dengan sabar ngajarin sampe aku dan Amira akhirnya berhasil latch on dengan baik..
Ada juga pelatihan massage PD sama cara massage bayi dan mandiin bayi..
Karena RSnya ngga besar,kamarnya juga ngga banyak,jadi suasananya
ngga berasa rumah sakit hehehe :p
Makanannya,mmm buat aku cukup enak..klo bosen bisa beli sate ayam di depaN RS,atau di Cafe Lokananta sebelahnya..banyak jajanan lah pokoknya.. :)

uda cita2,klo nanti melahirkan lagi,aku mau di Asih lagi.
HTH yaa..

--------------
Mbak TiwTiw, rekomendasi dong dokternya siapa yang oke? Aku baru pindah ASIH, ok sih service nya, sama dr ari waluyo. dia masuk dokter pro normal kan ya?

info ya mba..
thanks

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

14

tiwtiw wrote:
Uracute
Aku melahirkan di Asih bln maret kemaren..
Kenapa milih Asih..simply because i was born there..hihihi..jadi biar samaan sama ibunya.. :p
so far,aku puaaaass bgt dan merasa beruntung melahirkan di sana..RS ini pro ASIX,IMD,dan baby bisa rooming in.
Berdasarkan pengalaman aku yaa..1 hari setelah melahirkan PD aku bengkak sebengkak2nya..sampe sakiit,mau nangis terus rasanya..tapi dengan sabar para bidan dan suster2nya rajin jenguk aku di kamar cuma buat massage dan nyemangatin aku..Rasanya seneng diperhatiin..
Trus,nipple aku agak 'masuk'..jadi agak2 susah buat latch on..setiap aku mau menyusui,susternya dengan sabar ngajarin sampe aku dan Amira akhirnya berhasil latch on dengan baik..
Ada juga pelatihan massage PD sama cara massage bayi dan mandiin bayi..
Karena RSnya ngga besar,kamarnya juga ngga banyak,jadi suasananya
ngga berasa rumah sakit hehehe :p
Makanannya,mmm buat aku cukup enak..klo bosen bisa beli sate ayam di depaN RS,atau di Cafe Lokananta sebelahnya..banyak jajanan lah pokoknya.. :)

uda cita2,klo nanti melahirkan lagi,aku mau di Asih lagi.
HTH yaa..

--------------
Mbak TiwTiw, rekomendasi dong dokternya siapa yang oke? Aku baru pindah ASIH, ok sih service nya, sama dr ari waluyo. dia masuk dokter pro normal kan ya?

info ya mba..
thanks

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

15

Aku di RS Puri Indah dengan Dr. Forry Fortuna.

Karena RS nya lumayan baru (kalo ga salah mulai operate May 2008, aku lahirannya April 2009), jadi memang tempatnya bersih banget and fasilitasnya top of the line punya. Tapi suster2nya kayaknya perlu ditraining lagi and kurang banyak pengalaman deh.

Dr.Forry sih ok banget. Orangnya super sabar and teliti. Mau kasih no hp nya ke kita lagi. And dia praktek full time di sana. Recommended deh pokoke :)

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.

16

thelilsoldier wrote:

nanya dong, pengalaman yang melahirkan menggunakan asuransi di KMC.. prosesnya gampang ngga? takutnya pas udah mau brojol, adminnya ribet..

belum ada yg jawab nih..aku jg mau tanya hal yg sama soalnya :)

ada yg bs bantuuu?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

17

prastawa wrote:
[quote=thelilsoldier]

belum ada yg jawab nih..aku jg mau tanya hal yg sama soalnya :)

ada yg bs bantuuu?[/quote]

Aku baru melahirkan di KMC minggu lalu, ceritanya fresh from the oven nih :p

Kemaren waktu bayar pake asuransi dari kantor suami, Megalife. Prosesnya gampang banget kok...pas kita datang, tinggal daftar di bagian admissionnya (tentunya ini urusan suami, krn aku lagi sibuk kontraksi) trus nanti kartu asuransinya digesek deh disana.

Berhubung jatah dari asuransinya terbatas di jumlah tertentu, jadi pas pulang kita bayar sisa dari keseluruhan biaya yang nggak di cover asuransinya. Nah, kan dapat kuitansi aslinya lagi tuh...jadi bisa direimburse ke kantor aku deh :)

Kalau masih ada yang kurang jelas atau mau nanya2 lagi, silahkan PM aja yah...

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

18

Mau sedikit sharing pengalaman melahirkan di KMC

Aku baru melahirkan seminggu yang lalu pas imlek, hari Kamis tanggal 3 Februari 2011.

Sebenernya udah ngerasain kontraksi dari Rabu pagi, buru-buru meluncur ke KMC. disana langsung disambut hangat sama susternya dan dipasangin alat CTG. Nggak lama dokter aku, Dr. Ridwan, datang. setelah dipelajari hasil CTG nya ternyata cuma kontraksi palsu huhuhu...jadi disuruh pulang. pas bayar ternyata yang di charge cuma alat CTG nya sama sarung tangan buat pemeriksaan dalam...ooohhh baiknyaaaa!!!

Rabu malam, kontraksi kembali menyerang, tapi karena malu kalau disuruh balik lagi gara-gara kontraksi palsu jadi ditahan-tahan sambil dinikmati hehe...makin pagi ternyata makin kenceng dan mulai terasa ga nyaman. akhirnya langsung dilarikan ke KMC (kesannya emergency tingkat tinggi :P). seperti kemarennya, langsung ditindak sama suster jaga...daaaannn dikasi sarapan roti selai strawberry sama teh anget nyumm nyumm nyummm (walau kontraksi itu sakit, makan tetep jalan hehe)

Walau hari itu dokternya libur, tapi Dr. Ridwan siap sedia buat membantu kelahiran (ya iyalaaahhh..awas aja kl ga :p). dari jam 7 pagi sampai jam 9 pagi ternyata mentok di pembukaan 4. akhirnya dokter memutuskan untuk kasi induksi dan air ketubannya dipecahin. tujuannya untuk mempercepat pembukaan dan persalinan. ternyataaaaa mpe jam 11 siang tetep pembukaan 4. padahal kontraksi hasil induksi itu sakitnya luar biasaaaa...

berhubung pembukaan ga maju-maju dan jantung bayi mulai melemah, dokter mulai kasi opsi caesar, akhirnya kita pun caesar. tim operasi yang waktu itu lagi pada libur dipanggil dan operasi mulai jam 1 siang. di ruang operasi dipasang musik gt, biar kita ga stress kali yah. sempet parno sama operasi caesar karena kata temen aku kita bisa liat perut kita dibelek karena bagian langit-langit ruang operasi biasanya kaya cermin gt. ternyata di KMC, atasnya itu lampu2 kecil warna biru putih...amaaannn. ruang operasinya sendiri nyaman banget, luas dan bersih...tim operasinya juga menyenangkan, terutama dokter anestesinya...dia bikin kita tenang dan ga tegang selama operasi. aku sama suami bahkan foto-foto pake BB selama proses operasi dan yang fotoin si dokter anestesinya.

Malik lahir jam 1 lewat 16 menit. setelah dibersihkan langsung ditaro diatas dada untuk IMD. rasanya ga bisa diungkapin pake kata-kata, terharrrruuuu *usap air mata*

Setelah selesai dijahit, langsung dibawa ke ruang observasi selama 1-2 jam sebelum akhirnya disatuin sama Malik dan dibawa ke ruang perawatan. Yang bikin aku jatuh cinta sama KMC adalah ruang perawatannya, cerah ceria...tadinya ngincer kamar jerapah karena wallpapernya lucuuu *ga penting* tapi karena lg banyak yang melahirkan jadinya dapat tipe kamar Amarylis. ya udahlah yaaaa...

Selama dirawat, ada tiga dokter yang datang berkunjung setiap harinya : dokter kandungan, dokter anak sama konsultan laktasi. karena mereka rumah sakit yang pro ASI, jadi mereka sangat sangat memperhatikan AsI untuk bayi. susternya juga cepat tanggap, kita dikasi tombol ajaib yang kalau ada apa-apa tinggal pencet dan ga berapa lama susternya datang deh hehehe.

Biasanya caesar butuh perawatan 5 hari paling cepat, disini kita 'dipaksa' untuk melatih otot-otot secepatnya. jadinya dalam waktu 3 hari aku udah bisa pulang deh.

oya, satu hal lagi yang bikin betah...makanan ga berhenti mengalir dan rasanya enyaaaaakkkk!!! :) biasanya kita dikasi menu sehari sebelumnya dan kita bisa milih mau apa. pagi dapat sarapan, abis sarapan dapat snack, abis snack makan siang, abis makan siang dapat snack lagi, abis itu baru makan malam...happy belly happy mommy happy baby hihihi

satu hal yang masih kurang dari KMC, adminnya lemoootttt kali. kita urus check out dari jam 12 siang dan baru selse jam 3an. tau deh tu knapa...mpe senewen, untung masih dapat makan siang, jadi ga terlalu ngamuk.

last but not least, ini alasan utama kenapa aku pilih KMC. bayinya masuk baby show di websitenya KMC hihihi *cetek*

kesimpulannya, kelebihannya KMC adalaaaahhh:
1. rumah sakitnya bagus dan bersih
2. susternya ramah dan cepat tanggap
3. dokternya menyenangkan dan menenangkan
4. rumah sakitnya pro IMD dan pro ASI *penting ini*
5. biayanya sebanding dengan kualitasnya
6. gada jam besuk
7. makanannya enyaaakkk
8. bayinya masuk baby show di website
9. rumah sakitnya pro kelahiran normal

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

@CutFika

19

mom-of-3
Setujuuu...aku skrg pake Forry Fortuna, tapi sayang baru 9 minggu miscarriage:(
Sekarang dalam masa pemulihan pun dr Forry mau di sms/telpon untuk pertanyaan2 an ku, care banget dokternya.

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

20

Icut,
congrats on baby Malik's birth :) kok ikut merinding ya baca cerita melahirkannya...langsung inget pas melahirkan di KMC *eniwei dokter kita samaaa, hehe (penting!)*

plus minusnya sama banget sama yang gw rasain...kenapa ya ngurus adminnya lambreta? hihi gw juga baru keluar jam 2-an padahal suami udah turun buat ngurus pembayaran dari jam 10-an... untung kelebihannya KMC segambreng plus dapet makan siang yummieh sebelum pulang, jadi ga bete *sama ceteknya*

*meluncur ke baby shownya KMC, mau liat Malik*

udah liat, Malik lucu sekali...pasti ganteng deh aslinya!

metariza.com | mother of two |@metariza

21

metariza wrote:
Icut,
congrats on baby Malik's birth :) kok ikut merinding ya baca cerita melahirkannya...langsung inget pas melahirkan di KMC *eniwei dokter kita samaaa, hehe (penting!)*

plus minusnya sama banget sama yang gw rasain...kenapa ya ngurus adminnya lambreta? hihi gw juga baru keluar jam 2-an padahal suami udah turun buat ngurus pembayaran dari jam 10-an... untung kelebihannya KMC segambreng plus dapet makan siang yummieh sebelum pulang, jadi ga bete *sama ceteknya*

*meluncur ke baby shownya KMC, mau liat Malik*

udah liat, Malik lucu sekali...pasti ganteng deh aslinya!

dokter Ridwan ganteng yah, sayang udah pake cincin (lho?!)
aku terharu deh sama dia, karena kan dia pro normal...waktu dia terpaksa kasitau aku kl hrs caesar dia mpe minta maaf lhoo.

nah kan? adminnya lemot kan yah? ampuuuunnn deeeehhh...trus satu lagi, kalo telp ke KMC suka susah, gatau itu orang2nya pada kemana. harus berapa kali percobaan baru ada yang ngangkat.

ooohhh...udah berkunjung ke baby show yah? makasih tanteee...itu boneka koala sengaja Bunda bawa dari rumah untuk sesi pemotretan :p

@CutFika

22

Icut,
hihi pantesan fotonya Malik lain dari yang lain...perasaan dulu gw ngga pernah liat boneka koala di KMC :D
si Dr. itu baik banget yaa...masa mau hamil lagi supaya bisa sering ketemu? *eh mudah-mudahan sejalan dengan makin ngetopnya dia dan pasiennya makin rame, beliau tetep baik (dan ganteng) ya sama semua pasiennya...

ampun jadi OOT *push up jari* :P

metariza.com | mother of two |@metariza

23

Gw jg baru melahirkan tgl 2 Feb 2011 di KMC jam 21.25. Kebetulan dokternya sama ama Icut,Meta&Crey *Dadah2 dgn saudara seper-obgynan* Gw suka bgt siy dgn KMC,apalg dokter2nya. Cm ya itu adminnya kadang buat emosi krn lambreta & kalo nelp utk buat appointment susahnya stengah mati. Heran asalah yg satu ini gak diberesin KMC,pdhal ini maslah udh lama& udh banyak yg complain. Overall penilaian gw buat KMC kurang lebih sama dgn penilaian Icut. Hehehe ketauan males nulis. Oiya mau OOT dikit,sejak udh melahirkan sering kangen niy ktemu dr.Ridwan,abis orgnya baik bgt. Tp masa mau hamil lg?!?! Hehehe

A proud mommy of my baby Esha

24

dear oilalaa... makasih banyak reviewnya ttg Asri....

Akhirnya berkesempatan juga sharing disini....
Alhamdulillah aku udah melahirkan tgl 30 Des 2010 yg lalu di RS Asri jam 20.20 WIB. Senangnya Allah SWT kasih kesempatan aku bisa melahirkan normal dan bisa ngerasain Water Birth (**ahaa, ini mimpi yg kesampean).

Sejak masuk RS tgl 30 Des dini hari jam 3.30 WIB, pelayanan yg aku rasakan alhamdulillah baik-baik dan sangat bersahabat bidan-bidannya. Dokter SPOGnya juga langsung dihubungi meskipun masih dini hari, so 30 menit kemudian Dokternya udah dateng. Kebetulan juga emang rumah pak Dokternya deket RS, oya aku ditangani sama dr. T. Otamar Sjamsoedin alias dr. Tamtam (panggilannya).

Waktu aku masuk RS kebetulan ada 2 orang lagi yang dateng bersamaan, dan karena bukaannya udah lebih gede dari aku akhirnya aku ditempatkan di dalam kamar yang sendirian dan sangat nyaman lengkap dg TV (ada jaringan kabel berlangganannya) plus sofa buat yg nungguin. Oya, kondisiku waktu itu KPD alias Ketuban Pecah Dini dan waktu dicek baru bukaan 1, so ama dr. Tam diminta bedrest supaya air ketubannya ga makin banyak keluar sambil nunggu bukaan berikutnya. Meskipun sering ditinggal ama bidan krn 2 pasien lainnya lebih butuh penanganan (udah bukaan gede dan akhirnya SC), tapi bidan2nya tetep care dan melakukan semua prosedur yg harus dilakukan, bahkan aplusan pun mereka tetep laporan ama aku dan suami.

Perjalanan melahirkanku terbilang lama, 16 jam aku jalani di ruang bersalin sebelum akhirnya baby 'Kale' lahir. Krn memang sejak awal sudah bilang mau waterbirth sama dr. Tam, bidan2nya juga udah aware. Jam 11 siang (7 jam setelah pemeriksaan pertama) akhirnya aku diinduksi krn bukaannya ga nambah2 sedangkan ketubanku masih ttp rembes, aku dipindahkan ke ruangan sebelah tapi masih di kamar yang sama (jadi hanya dipisah sebagian aja ama dindingnya). Aku dipindah krn ruangan yg tadi aku tempati mau diset untuk kolam waterbirthnya (oya, kolamnya pake kolam karet yg udah disterilin dan suhu airnya dijaga kehangatannya... **kolamnya dikasih ke kita lho setelah disterilin lagi pasca melahirkan, syenang ^_^ **).

Sempat aku ga tahan sakit dan muntah-muntah setiap kontraksi makanya minta epidural (klo ini bnr2 terinspirasi dari metariza) ama bidan. Tapi gak dikasih krn setelah dikonsul ke dr.Tam dan melihat bukaanku yang masih kecil (below 6), katanya epidural baru boleh dikasih kalau bukaannya udah besar dan bisa dipastikan lahir normal. Suami ikut panik juga karena muntah-muntahku makin parah dan aku sempat bilang gak kuat dan minta SC aja, tapi alhamdulillah bidannya tetep sabar memberikan semangat supaya aku bisa bertahan dan melahirkan normal. Mulai dari dikasih teh hangat, biskuit (buat penambah tenaga), sampai dielus-elus kakiku supaya lebih rileks. Suamiku juga diberikan pengertian supaya ikut menyemangati aku dan jangan ikutan panik.

Alhamdulillah, proses melahirkan WaterBirth yg aku jalanin berlangsung sangat 'Ceria' dan sama sekali ga menegangkan seperti yg aku duga sebelumnya. Ketika diperbolehkan nyemplung ama dokter, aku dipapah turun dari tempat tidur ke kolam dan begitu kulit menyentuh air hangat, alhamdulillah rasa sakit yg aku rasakan berkurang jauh sekali (I can say 80%, that's why I Love WB)... Sejak duduk di dalam kolam pertama kali sampai baby Kale keluar dari rahim, semuanya berlangsung penuh tawa dan rileks sekali. Sesekali (kalo ga pas kontraksi) becanda dg dr. Tam, kebetulan memang kami sama2 penggemar sepakbola dan waktu kelahiranku pas sekali dg momentum final Piala AFF (1 hari pasca final piala AFF), walhasil obrolan seputar bola dan piala AFF mengemuka diselingi nyanyian 'Garuda di Dadaku' (**sempet yaaahhh).. Oya, waktu lahiran selain suami, ada mama dan adikku juga yg ikutan di dlm ruangan itu.

Pasca 'mbrojol', Kale langsung ditidurkan di dadaku (skin to skin) sama dr. Tam. Berhubung kami muslim, suami kemudian diminta 'mengazankan' dan 'iqomah' di telinga kanan dan kiri Kale. Kurang lebih 20menitan, Kale trus dibawa untuk dibersihkan sementara aku pindah lagi ke tempat tidur untuk dijahit dan dibersihkan. 2 Jam pasca lahiran, aku udah boleh masuk kamar, memang waktu itu aku capek sekali, jadinya sempat berpisah sama Kale. Tapi besok subuhnya udah ketemu Kale dan langsung diminta ama susternya untuk menyusui. Oya, aku juga dianjurkan untuk turun dr tempat tidur dan bergerak, misalnya kalau mau ke kamar mandi gak usah pake pispot tapi jalan aja pelan-pelan.

Di Asri aku dirawat di kamar 202 (kategori deluxe). Kamarnya untuk 1 orang dan cukup luas, kamar mandinya juga bagus dan bersih, lemarinya lengkap dg kulkas mini di dlmnya (kaya di hotel2) dan dispenser air mineral plus meja buat taruh makanan. Di kamar ini aja udah sangat nyaman, gak kebayang gimana kamar VIP dan VVIPnya.

dr. Tam visit 1 kali sehari, dokter anaknya (dr. Keumala P, SPA) juga sama (kebetulan lagi dr.Tam n dr. Keumala ini suami istri, jadi infonya lengkap). Suster2nya ramah dan cepet tanggap dalam arti kalau kita tekan tombol ajaib, datengnya cepet. Cuman karna pos susternya ada di lt.3 kadang2 respon atas permintaan kita suka agak lama. Thus, aku sarankan buat moms utk pilih kamar di lt.3 aja yg lebih deket ama pos susternya. Oya, enaknya lagi di RS ini setiap lantainya ada ruang tamu yg luas, pengalamanku kemarin krn tamu2 yg dateng lumayan banyak pasti bakal penuh kalau semua masuk kamar. So, tamu2 bisa santai2 dulu di ruang tamu itu, sofanya empuk dan nyaman banget.

Soal makan untuk pasien, I would say "enak dan gak kurang2"...tiap hari kita disodorin menu yg bisa dipilih. Mulai dari makan pagi, snack pagi, makan siang, snack siang, makan malam, dan snack malam. Menu pilihannya mulai dari masakan Indonesia, Chinese Food sampai Western style (semuanya udah aku coba, dan enak2 kok... ).

Terakhir dari sisi biaya, totalnya untuk melahirkan normal WB di kelas deluxe (sudah termasuk tindakan, kamar 3 malam (masuk kamis, pulang minggu), dokter, obat dll) sekitaran 13jt. Sepertinya hampir mirip dg paket di Sammarie (CMIIW). Buat aku biaya segitu sangat sebanding dg fasilitas yg diberikan, bahkan jujur aku sempat expect bakal di atas segitu. Surprisenya lagi, ternyata setiap pasien bakalan dikasih foto bayinya yg udah di-frame bagus (kenapa surprise, krn aku tau baru belakangan...it's free), dan sebenernya bisa request untuk foto bareng ayah-bundanya juga, jadi ga cuman bayinya. Bagi moms yg mau urus Akte Kelahiran, RS Asri juga melayani, biayanya cuman 300rb aja, jadi sekitar 2 minggu - 1 bln. Oya, RS Asri juga udah memanfaatkan layanan customer service by SMS, jadi ga perlu kita bolak-balik nanya apakah aktenya udah jadi apa belum, tinggal tunggu smsnya aja. Gak cuman itu, jadwal kontrol baby dan dokter SPOg pun juga selalu diingatkan via sms.

Oke, kayanya reviewnya udah kepanjangan. But I'm really happy to share this experience with u all, moms... Semoga bermanfaat ya...

25

Aiiihhh ajoeqnant.. Congratulations!! And warm welcome to baby Kale.
Senangnya tahu ada yang melahirkan di Asri juga.

Kalau aku kebetulan dulu ambil kamar yang di lantai 3 jadi emg secepat kilat service nya para suster itu. Cinta banget deh sama perawat2 di Asri.

Dan soal makanan, bener! Enak-enak dan buanyaak banget yaa. Sampai waktu itu aku ga bisa menghabiskan. Lucunya karena aku melahirkan pas bulan puasa, jadi pas lunch dan snack makanan ga pernah habis. Tapi pas dinner, makanan selalu habis karena dimakan berdua sama suami yg puasa.. hihihi ketauan banget sama suster nya siapa yang bagian menghabiskan makanan.

Soal foto, kalau aku dulu fotonya memang 1 keluarga, ngga cuman bayinya. Padahal ngga minta juga, dan emang surprise banget ternyata itu buat dikasih ke kita and it's free!

~ Lala ~