1

Topic: SPD (Symphysis Pubis Dysfunction)

metariza,
lumayan ngaruh sih si support belt itu...terutama kalo lagi banyak jalan...

there's no place like home...

2

aku baru tau klo yg kya getu nama kedokterannya SPD..^_^
aku juga ngalamin tu bahkn ampe ga bisa jalan berhari2 klo dipake jalan haduh ga sanggup deh sakitnya tapi aku ga ke doctor krena aku mikir obat2an tidak akn mengurangi rasa sakitnya hix..hix..tebak aku kemana mommies aku ke paraji hehehe..klo orang sene bilang sakit yg kya getu itu namanya ( hehehe aku lupa namanya krena bahasa sunda getu deh )..
ma parajinya dipijit getu deh alhamdulillah besoknya dah ga sakit lage..terserah ya para mommies mu percaya apa kgak hehehe..

3

emang yakin kok kalo semua hal bisa dicari di forum urban mama :P
saya udah 29weeks dan akhir-akhir ini ngerasain banget sakitnya tulang selangkangan kiri kalo abis duduk lama atau rebahan lama.. :(
udah cek ke obgyn katanya normal.. ya udah deh pasrah.. huhuhu...

oh ya moms.. support belt itu belinya di mana ya? secara masih belum dikasih ijin untuk senam hamil euy, karena plasenta masih di bawah.. jadi ga bisa diilangin pake senam-senaman deh.. :(

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

4

Saya mengalami ini juga. Sakitnya luar biasa makanya setelah cari tahu bahwa pijat selama hamil ok saya pun berserah diri sama mbah pijat langganan. Enakan sih setelah pijat, sama si mbahpun dinasehati memakai korset. Mungkin gayaberjalan kita pengaruh juga entahlah yang pasti hamil besarpun saya tidak melambatkan cara berjalan, jleg jleg gitu..

hari ini adalah hari baik

5

hi mamas, ngikut share yah. Sekarang aku uda masuk 25weeks, udah hampir seminggu terakhir ngalamin nyeri+pegel di daerah V, terutama kalau lagi banyak jalan atau mau ganti posisi tidur.. mantab sakit nya. so far belum sempet konsultasi sama DSOG sementara uda coba beberapa cara seperti pake support belt dan coba berenang juga untuk ngurangin sakitnya. baru tau kalau SPD ini bakal terus berasa sampe lahiran... wahh pe-er banget nih.. huhuhu...*semangattt*

pipitta, support belt nya bisa beli di mothercare, ada 3 ukuran (s,m,l), harganya sekitar 200ribu-an (klo ga salah inget.. hehe)

? embracing every moment of my motherhood journey ? | @i_am_josephine

6

Aku skrg lg ngalamin SPD ini nih moms, mulanya wkt 31w , skr udah 35w si.. sakit banget, apalagi kalo abis berubah posisi.. Mungkin bener ya, krn kehamilan anak kedua, krn pas anak pertama, ga sakit kaya gini..
Dokternya si nyaranin yoga, tp boro2 mau yoga, jalan aja sakit :(
Mudah2an bener deh, abis melahirkan, ilang sakitnya..

7

ternyata aku ga sendirian ngalamin ini. Aku baru masuk 19W tapi udah mulai ngalamin sakit2 di sekitar kaki kiri. Puncaknya waktu wiken kmaren sampe ga bisa gerak dan jalan. Setelah periksa ke dsog, ternyata SPD. Di kasusku kenanya di sendi antara tulang panggul dan tulang paha kaki kiri. Jadi nyeri banget untuk dipake aktivitas.

Sampe dikasih obat anti inflamasi non steroid karena udah lumayan parah (padahal kehamilan masih relatif muda). Trus diharuskan bedrest selama 2-3 hari. Ga boleh aktivitas berat sama sekali.

Sekarang udah hari ke-2 dan alhamdulillan udah mendingan sakitnya. Tapi tetep aku sahabatan dulu sama pulau kapuk deh.. ;)

8

kmarin baru beli supporting beltnya MC moms, tp kok ga ngaruh ya, masih sakit2 aja.. apa akunya yg ga tau cara pakenya? supporting belt ini ya?

9

Dulu waktu hamil pertama ngerasain SPD pas usia kehamilan 36 minggu, dan terjadi waktu pas sholat, jadi pas bangun dari sujud trus berdiri. Sakiiitt banget di selangkangan sebelah kanan, langsung ke dokter minta USG, ternyata emang posisi kepala bayi agak ke kanan.

Sekarang anak kedua baru usia 25 minggu aja udah ngerasain SPD, kayanya karena suka gendong si kakak. Kakaknya terus2an minta gendong. Dan terus terang jadi agak mengganggu aktivitas nih. Jalan aja jadi sakit. Apalagi kalo ganti posisi tidur malam.

Jadi kepikiran buat beli Maternity Support Belt. Tapi no idea beli merk apa, model apa dan di mana? Soalnya belum pernah punya. Need help. Ada saran?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

10

bunnia - waduh, cepet amat kenanya! duluuuuu banget, di mothercare pernah ada. tapi ga tau ya sekarang... duh, ga banyak bantu ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Thalia, hah? Iya cepet banget ya itu 25 minggu?? iya kemarin pas lewat MC PIM coba tanya lg out of stock, belum sempet cari MC lain. Ditambah lagi review-nya phyut di atas support belt MC gak ngaruh katanya. Anw, thanks ya! Selama ini pake cara manual, perutnya ditahan pake 2 tangan pas lg sakit. Hehehe

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

12

bunnia wrote:
Dulu waktu hamil pertama ngerasain SPD pas usia kehamilan 36 minggu, dan terjadi waktu pas sholat, jadi pas bangun dari sujud trus berdiri. Sakiiitt banget di selangkangan sebelah kanan, langsung ke dokter minta USG, ternyata emang posisi kepala bayi agak ke kanan.

Samaaa..dulu sejak > 8 months, saking sakitnya di tulang selangkangan sebelah kanan, aku sering sholat sambil duduk sajah, ga kuat sakitnya waktu bangun dr sujud terus berdiri. Kadang malu juga sih kalau sholat kaya gini di tempat umum, kayaknya orang2 juga pada heran masa cuma hamil sholat sambil duduk.

Efek lainnya krn suka ngga tahan sama sakit di selangkangan kanan ini, yang harusnya mendekati hari H justru makin banyak gerak biar baby lahir cepat, aku malah tiduran terus, krn ga tahan jalan agak jauh sedikit. Mungkin krn jarang gerak ini maka baby lahir setelah perjuangan 24 jam.

13

aku jg ngalamin nih.. aku kira smua orang hamil kyk gt ternyata bukan ya.. lupa deh dr umur brp weeks krasanya cm seingetku waktu belum cuti dh krasa.. menyiksa bgt klo dr tdrn mo bangun.. jangankan bangun berubah posisi aja sakit bgt plus dr posisi berdiri mo pake clana.. eh pokoknya kegiatan yg mengangkat kaki.. ampun2an deh sakitnya.. klo buat jalan kyknya g gt krasa sakit coz slama ct kerjaannya cm ngukur mall.. heheheh.. sblm baca thread ini si aku kira itu efek dr usus buntu aku coz kmrn sempet kyk gt mpe g bs jalan pdhl jg lg g posisi hamil.. ke dokter dsuruh usg n kt dia itu karna kista.. stlh ke dsog malah kt dsognya efek dr usus buntu.. ternyata emang punya usus buntu yg harus sgr di ambil.. nah hamil kedua ini mulai krasa di daerah panggul kiri terutama.. klo bis duduk trus berdiri.. sakit bgt.. pdhl br hamil 12 weeks.. apalagi bis jalan lama.. hwaaa... pinggangnya brasa patah2 n jalan dh kayak yg hamil gede.. pertanda spd jg g ya ? bs buat pr kontrol ke dsog besok ni..

14

bunnia, aku uda sebulan pake support belt nya MC, tapi pake nya ga rutin, dalam seminggu mungkin cuma dipake 3 hari. kalau menurut aku, support belt memang ga bisa 100% ngilangin rasa sakit, cuma ngerasa sedikit nyaman aja ada karena rasanya perut tuh dikencengin sama belt nya.. apa cuma sugesti aja yah... hehehehe...

aku sempet konsul ke dsog juga dan katanya it's normal, malah disuruh tetep banyak jalan.. so far sih aku tetep jalan, awal2 memang sakit banget, agak sedikit dipaksain tapi lama-lama sakitnya lumayan ilang (dengan atau tanpa memakai support belt), yang ga ilang itu kalau abis duduk, tidur, waktu pakai celana sama pindah posisi waktu tidur... sakitnya cenatcenut klo kata Sm*sh... haha

? embracing every moment of my motherhood journey ? | @i_am_josephine

15

ugh.. sepertinya aku juga kena ini... aku sekarang dah 34 wks, tp dah mulai kerasa sejak 1-2 minggu yg lalu... sakitnya nggak banget2 sih... cuma berasa *nyuuuuut* yg lumayan pas pindah posisi tidur, bangun/berdiri setelah duduk, dan permulaan jalan. Tetep aku bawa olahraga seperti jalan & prenatal pilates... Semoga masih bisa ketahan nyerinya :)

Kalo aku nyerinya kerasa di pubic bone dan daerah sekitar cervix, malah kadang kerasa cervixnya agak kebuka dikit... asumsiku sih itu melatih cervix n vaigina untuk persiapan lahiran (mirip kaya kontraksi2 kecil yang udah mulai kerasa juga, untuk melatih dinding rahim saat menjelang lahiran)...

Tapi 2 minggu lgi kalo cek up coba tanya ke dokter ah..

Mother of Universe

16

wah aq baru tau ada sakit yang begitu rasanya..aq 33weeks alhamdulillah ga berasa apa2 (belom kali yah ) he.. itu karena baby udh masuk panggul / knp ya? aq cma ngerasain bagian V keteken kenceng berasa geli2 kayak mau pipis padahal sih ngga.. kyk begitubukan moms?he..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

hi all, newbie & selama ini jadi pemerhati aja nih :)
ga nyangka ternyata dibahas juga yang aku rasain sekarang hehehe...

sekarang kehamilan pertamaku dan masuk usia 27 minggu, nyerinya di sebelah kanan tulang V

sempet kepikiran sih untuk beli maternity support belt, tapi sepertinya aku pilih untuk kembali berenang dan yoga aja *baju renang juga dah gada yg muat, jd pake kaos biasa + hotpants(

tapi pas kontrol awal feb kemarin juga udah tanya kdokterku, dia bilang itu biasa terjadi, cuma disuruh bergerak pelan2 kalo dari duduk-berdiri (pindah gerakan) >> ini agak susah, soalnya aku hobi grasa grusu :D

selama dokternya bilang bebeku sehat, sebagai emaknya aku ikhlas2 aja deh kek gini heheheh...

18

thanks TUM!

gue baru tau kalo nyeri2 ini namanya SPD. selama ini ngeluh ke laki gue cuman: "duh, selangkangan sama v-area sakit banget kayak mau copot"
alhasil, laki gue cuman bengong :)

at first kirain SPD ini ada gara2 gue masi nekat boncengan pakek motor sampe week 32, karena few times pas coba aktifitas naik mobil memang agak berkurang. cuman ya itu, adegan bangun tidur tengah malem buat pipis, buka-pake celana.. alamakkkk sakitnyaaaa!

next check-up mau ngadu ke dokter deh, mudah2an dia punya solusinya.
dia pasti bakal bengong karna pasiennya yang suka ngajuin pertanyaan polos *baca: agak bodoh* ke dia tiba2 rada pinteran dikit :)

again, thanks TUM!

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

19

You guys.... sumpeh gue seneng banget nemu thread ini! Ternyata keluhan gue selama ini ada namanya: SPD!

Symptoms yang kerasa sama dengan yang moms share. Rasa sakit di daerah V, kalau aku rada di bagian depan kanan kiri. Paling kerasa kalau tidur malem hari, terutama pas mau ganti posisi dari miring kiri ke miring kanan, dan vice versa. Kerasa juga kalau lagi bertumpu di satu kaki, either untuk pakai celana atau melangkah yang rada tinggi. Mulai kerasanya kayaknya sekitar w25an gitu deh.

Ya sut, kebetulan nanti malem jadwal kontrol ke DSOG. Ntar kutanya ke dia.

Thanks moms!

20

istilah SPD baru kerasa sekarang deh ( 36w) hikshiks.. 3 hari yg lalu pas mau bangkit dari tempat duduk, nyuuuutt tiba2 harus diem sebentar,mau melangkah pegangan dlu ke meja..ketika jalan agak tertatih2 huhuhu... dikirain akan cepet ilang..taunya sampe sekarang :'( pas tidur pun begitu.. ganti posisi sakit banget.. bangun harus merayap2 sambil dipegangin suami :(

pake celana, celananya diinjek dulu sama kaki kiri, kebetulan aq kerasanya selangkangan ( maaf klo vulgar) sebelah kanan :'( dan kata dokter dengan entengnya sambil senyum2.. " wajar koq yang" kan posisinya mau masuk panggul.. :(

tapi kalo dipake jalan dengan jarak yang lama, tiba2 ilang.. eh dipake duduk malah berasa lagi :(( Horor

tapi harus dinikmati yaa...
oiyah apa SPD ini salah satu tanda baby siap brojol dengan sukses? a.k.a meluncur normal? :D

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

bundaliffa -

Kemaren sempet baca artikel di internet (tapi lupis webnya), ada testimoni ibu2 yang kena SPD dan harus C-Sec. Dan dia berasa "berkah" banget kena SPD, karena sakit pasca C-Sec itu gak ada apa2nya dibanding siksaan SPD.
Beneran ngerasa agak terhibur abis baca artikel ini :)

Tapi kalo SPD adalah tanda bayi siap brojol dengan sukses, kurang tau juga nih.. heheheh.. *kabur*

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

22

bundaliffa
masa si tanda bayi siap mbrojol ? aku dr 12 weeks dh ngrasainnya.. walaupun ilang timbul tp ampun2an d klo pas kambuh..

23

ikutan share pengalaman aq ya,mudah2an bisa jadi pelajaran..

aq jg ngalamin SPD pas hamil,kerasanya sih mulai sekitar umur 6-7blnan ya di sebelah kiri selangkangan..dan makin parah di bulan2 berikutnya..mau pake celana ngangkat kakinya susyah,mau naik tangga susah,dipake jongkok kemudian berdiri jg susah (apalagi pas pipis/BAB)..sakit bgt..pas konsul ke dokter sih dibilang normal aja dialami ibu hamil..apalagi bulan2 terakhir baby mulai masuk panggul..

tapiiiiii (ini bagian sedihnya),gara2 SPD ini,Aidan harus lahir SC dgn indikasi gawat janin&solusio placenta.. :(

jadi waktu itu usia kehamilan aq sudah 36minggu,besar,berat dan SPD parah..kejadiannya siang2 pas ga ada orang sama sekali dirumah,aq kebelet buang air kecil..kebetulan wkt itu masih di rmh kontrakan yg pake WC jongkok..sebetulnya sdh berkali2 diingetin sm suami sih,klo ga kuat pipis di WC,ya ga usa dipaksain..tp aq-nya yg risih..jd deh siang itu dnegan menahan sakit aq pipis di WC jongkok spt biasa..pas udah selesai,bangun dari WC sambil nahan sakit bgt baru satu langkah tiba2,bruuukkk..yak,saya terpeleset di depan kloset!!! kenceng bgt dgn posisi jatuh terduduk..sampe tulang ekor sakit banget..

parahnya itu kejadian ga ada org samsek dirumah..dgn nangis&nahan sakit yg teramat sangat aq paksain ngesot2 ke kamar,ambil HP lgsg tlp suami..siang itu juga lgsg meluncur ke RS..

sampe di RS tnyt dicek dalem udah ada bukaan (2cm) dan sdh pendarahan (sampe tembus di baju)..akhirnya diputuskan sore itu juga aq masuk VK (ruang bersalin) dgn harapan bisa bersalin normal dg..4 jam ditunggu,bukaan ga kunjung naik,malah denyut jantung janin makin cepat (kaya org ngos2an)..dokternya curiga ada apa2 dgn babynya..lgsg saat itu juga diputuskan untuk dilakukan operasi dgn indikasi gawat janin..

belakangan setelah operasi baru diketahui tnyt tali plasenta putus saat aq jatuh..jd baby kekurangan oksigen atau apalah itu..dan suamiku bilang,ari2nya itu sampe warnanya biru.. (aq ga liat krn bius total..jd ga IMD) sedikit lagi terlambat,babyku bisa ga tertolong..

alhamdulillah babyku selamat,sehat wal afiat sampe skrg..cm ninggalin sakit di tulang ekorku nih yg ga sembuh2 sampe skrg (curiga retak)..

so,hati2 ya moms..mdh2an oengalamanku ini bisa jadi pelajaran berharga..

24

chike

btw, si ibu itu harus sectio apa karena hanya SPD itu? wah aq harus konsul lebih dalem lagi soal ini huhuhu...
tfs yaaa :D

reakea

aq juga ga ngerti sih, mungkin karena aq kejadiannya pas 36w dan dokter menyimpulkan hal itu.. emang pas trimester 1&2 cuma sakit punggung biasa..pas masuk 36w ini malah bagian itu yang sakitnya ampun deh T_T

25

bunda aidan

subhanallah sumpah aq merinding,meringis,ketakutan sendiri bacanya..soalnya sambil ngebayangin suasananya juga :(

alhamdulillah gimanapun caranya yang penting baby nya selamat yah :D

makasih ya sharing nya :)
mudah2an tulang ekornya cepet sembuh juga :)