1

Topic: Single Mom, Anyone?

astridreza, gw udh baca artikelnya, dan
speechless....

semoga selalu jadi ibu yang hebat dan kuat ya untuk bhumi :)
*big hugs*

follow me @ulieeel

2

Salut untuk single moms smua *group hug*

Apalagi setelah baca artikelnya Astridreza

Waktu Rafa kelas 2 atau 3 SD (lupa), di pelajaran Social ada materi yang menjelaskan tentang Single Parents.

Hal yang dulu waktu kita kecil mungkin dianggap tabu, sekarang sudah dimasukkan ke dalam materi kurikulum anak SD.

Tapi saya melihatnya sebagai sesuatu yg positif.

Karena anak jadi mengerti bahwa Single Parent adalah orang tua yang terkondisikan untuk membesarkan anak seorang diri. Di buku tsb juga dijelaskan penyebab Single Parent adalah kematian salah satu orang tua atau perceraian.

Dengan demikian anak-anak skrg tau betapa berat perjuangan orang tua yang karena keadaan terpaksa menjadi Single Parent. Jadi teman2nya yang kebetulan dibesarkan oleh Single Parent tidak dianggap aib atau dikucilkan. Dan anak2 juga menjadi lebih menghargai orang tuanya, terlebih kepada mereka yang Single Parent.

Membesarkan anak tidak bisa disebut PENGORBANAN, melainkan PERJUANGAN.

Selalu kuat ya Moms

seorang ibu bukan hanya tempat bersandar, tapi yg membuat bersandar tidak lagi diperlukan
--- www.masrafa.com ---

3

Thanks all *big hugs*

All response really mean so much for me.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

4

baru baca thread yg ini

terharu, cuma bisa bilang, u re the SUPER MAMA

'ngelap air mata'

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

5

salut dengan semua perjuangan single moms.. ga kebayang gimana ngejalanin hari hari perjuangan itu.. *peluk satu satu*

6

astridreza,
gw baru baca artikelnya...deg-degan, tapi ikut seneng dengan endingnya. Salut sama kekuatan, ketabahan dan kesabaranmu. Semoga selalu diberikan kekuatan dan kebahagiaan from now on.

Eryka,
gw baru tau lo akhirnya cerita disini...big tight hug for u and kayla. Sama kaya doa buat astridreza, semoga mulai sekarang semua lebih baik yaa...

To all other single mom...I salute you, bener-bener kagum dan mendoakan selalu.

metariza.com | mother of two |@metariza

7

astridreza setuju sama slesta artikel yg sangat lantang dan honest.

Salut sama single moms disini, gw speechless,tp yang pasti setelah baca khatam thread ini gw merasa masalah gw ga ada apa2nya. Stay strong moms!

It takes a village to raise a child-African proverb

8

Hugs to all single moms here - ngga kebayang betapa beratnya yah kalo harus membesarkan anak sendirian. Semoga semuanya kuat dan selalu happy disini :)

9

astridreza
Bener-bener nggak nyangka sama sekali.. usia kita sama, dan kebetulan aku lahir, besar, n kuliah di jogja juga. Pada saat aku merasa sedih dan jadi orang yang kurang beruntung, ternyata kisahmu membuatku harus (lebih) bersyukur lagi karena setidaknya bisa melalui masa kecil dengan damai, dan ada suami yang hingga saat ini setia mendampingi, seperti apapun keadaannya..
Oya, aku juga waktu SMA ikut relawan di PKBI jogja (Sahaja/Lentera), jadi lumayan familiar dengan pendidikan seks, KTD, AIDS,dll..
Saya salut dan menghargai apa yang telah kamu perjuangkan selama ini.. Nggak kebayang kalau aku yang melaluinya, apa bisa setegar kamu.. Hugs for you semoga bisa jadi pencerah dan inspirasi buat lebih banyak orang lagi sehingga masa depan wanita indonesia bisa lebih baik lagi..
BTW (maaf OOT dikit) sejak hamil aku jadi banyak mikir, kalau buat aku yg berusia dewasa & bersuami saja kehamilan ini sudah cukup melelahkan secara fisik & emosional, bagaimana dgn yg masih remaja &/ tanpa suami di luar sana? Ingin rasanya memberi dukungan, dalam bentuk apapun... mungkin kamu ada info?

Mother of Universe

10

koeliz

thanks, it's the past. it's not who i am anymore. the writing is part of the process to go through it.

temenku lagi bikin bimbingan konseling namanya samsara. mereka pro choice ya.

http://samsaraindonesia.blogspot.com/

if you want to help, you can ask them:)

11

thanks again all:)

12

astridreza
astrid,akhirnya ketemu jua ya..seru...hehehheh...
besok2 kita ketemu lagi yak!senangnya ngobrol sm kmu..

buat moms smua yg uda kasi dukungan,terimakasihterimakasihterimakasih..

oh ini jg tulisan yg ikut program astrid,semoga bermanfaat..

http://www.ysik.org/index.php?option=com_content&view=article&id=131:kekerasan-atas-saya-dan-ibu&catid=47:blog&Itemid=97

13

share juga yah moms :)

i`m not single mom, tapi pernah ngerasain punya papa ga seperti punya papa
ortu pisah waktu aku smp menjelang smea
dan ga tau kenapa yah, dari kecil aku ngerasa papa itu kayaknya pilih kasih.
dia lebih sayang ke ade yg cw dan setelah 10tahun lahir ade co, makin sayang sama ade co
so, aku anak pertama sama sekali kasih sayangnya beda
setelah ortu pisah, bokap makin suka cari gara2 sama aku
sering banget kita ribut sampe ga segen dia main tangan
waktu kerja sempet lihat bos suka telp anaknya, dan kadang anaknya dateng suka dipeluk.. aku pengen banget dapet kasih sayang seperti itu dari bokap
tapi mau gimana lagi
secara bokap itu kayaknya benci banget sama aku
(padahal anak kandungnya 1000000000000000%)
yah aku jlnin aja semua sampe pas aku nikah, bokap juga ga mau dateng
yg wakilin adalah paman
sedihnya bukan main sih
tapi emank Tuhan itu adil dan baik
disaat aku ga pernah ngerasain sosok papa itu kayak apa
bos, mertua , kakek pada baik sama aku dan secara ga langsung mereka gantiin sosok papa yg hilang
dan justru berdampak juga ke aku sih karena ga ada sosok papa
aku lebih suka sama co yg umurnya jauh diatas aku
aku sama hubby beda 10tahun
hehhehe
untungnya sampai detik ini mertua juga baik , ga pernah singgung soal bokap
my hubby juga tetep hormatin bokap walo tau sikap bokap kaya gitu ke aku
emank ga mudah sih ngejalanin single parents
my mom aja sampe suruh kita semua ikut bokap
karena waktu itu my mom juga gi susah
untungnya sekarang my mom sudah lumayan dibandingin dulu
dan kita jadi anak2nya bisa bahagiain mom walo sedikit
sory yah kalo sedikit OOT sharenya :)

14

Dear all Moms...

baru ngeh kalo ada forum single Mom ini.. boleh cerita ya..
bbrp bulan ini berat banget buat saya... suami saya minggat sejak abis tahun baru..ga bisa dihubungi n ga ada komunikasi..
deskripsi ttg suami saya lebih kurang sama dengan share Moms yg sebelumnya.. ngga sayang ama saya n anak, bohong soal keuangan, tingkahnya masih spt bujangan aja.. yg jd concern saya sbnrnya asal dia sayang ama anak, saya pasti rela berkorban perasaan utk tetap mempertahankan pernikahan..ternyata malah minggat

saya ngga bisa ngerti kenapa ya ada laki2 yg bisa ngga sayang ama anaknya sendiri :( untungnya anak saya ngga dekat sama sekali ama ayahnya..malah dia lebih ceria pas ayahnya udah pergi..disatu sisi bikin lega,tp disisi lain kasian juga kok bisa hub ayah-anak gitu.

selain masalah keluarga, kondisi kantor saya juga ngga gitu baik..bos saya stlh tahu ttg masalah saya malah makin kejam. ktnya saya harus kerja makin keras (sampe larut malam), kalau perlu sabtu minggu jg ready kalo dibutuhin kantor :( n yg paling parah..saya disuruh berhenti ngasih ASI. mau pecah rasanya kepala ini... saya harus merhati'in anak saya..tp saya juga harus tetap cari uang demi kelangsungan hidup kami... berat rasanya.. :(

semua ini skrg sedang terasa berat.. saya tahu semua ini pasti terjadi utk suatu alasan yg baik di kemudian hari nanti.. tp tetap saja berat rasanya :( :( :(

Regards,

Shinta

:) Keep Shining! :)

15

micielo, aduh kok ada sih bos nyebelin kayak gitu >.<
Apa mungkin dia mikir kamu ngga bakalan resign meski diperlakukan seperti itu?

Yang sabar ya..*peluk

16

micielo setau aku, ada hak menyusui yg diatur di UU Ketenagakerjaan...Jd bos kamu g bs melarang menyusui gt....Mungkin bs minta bantuan n konsultasi ke LSM untuk mendapat keadilan ya mom....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

Micielo, sabar ya...

Mengenai bos, ini bosnya cewek apa cowok? Udah dicoba diajak ngomong belum?

Mungkin bukan kejam, tapi dia jadi lebih strict justru karena ngeliat kamu stres dan fokus kerja jadi berkurang?

Semua ada jalan terbaiknya kok, disini banyak juga ibu2 yang single dan survive dan happy, gak jarang juga yang lalu menemukan suami baru yang baik dan sayang sama anak2nya.

Semoga selalu dilindungi Yang di Atas ya...

18

wow, udah lama gak buka thread ini.. baru baca artikelnya astridreza..
setuju sama yg lain. sangat jujur, lantang dan menginspirasi :)

err.. mungkin sedikit OOT..
udah ada belum yah threadl ttg cara mendidik anak soal pelecehan seksual?
punya anak perempuan suka bikin parno, takut dia mengalami pelecehan, dan kalaupun kejadian, *amit2jabangbayi-knockingonwood* supaya anak gak takut cerita..

19

fan

sorry baru lama ngilang. hehehe. pelecehan seksual jaman sekarang baik perempuan dan laki-laki sama rentannya. it'a a common fact dan akhir-akhir setelah gwe berani ngomong soal issue ini (kesannya gwe jadi come out gini sih LOL), it's our common reality and experiences. what make the differences now is how for us to deal with it.

aku pikir anak kita di bawah lima tahun (3 - 5 thn) setidaknya sudah harus mengerti ga boleh ada orang sembarangan touching his/her genital or his/her body parts. that they should scream/run or ask for help when it happens.

building communication is a must with our children. they have to have the courage to tell us everything (even when he/she thinks it's wrong, shameful or even taboo). bonding trust with our children is very important.

kalo gedean menurut gwe sexual education better start early around 7 years old buat gwe mulai reasonable. the amount of information of this age exposed to our children is huge. dan kita ga bisa 24-7 menyaringnya.

pilihan lain, pendidikan martial arts untuk anak-anak buat gwe menjadi pilihan. just in case he/her has to defend his or herself. dari orang2 yang tidak bertanggung jawab semacam ini.

20

micielo

menurutku urusan dengan bosmu harusnya bisa dibicarakan baik2. memang sulit dalam masa-masa seperti ini untuk tidak menjadi emosional.

yang paling rentan untuk para single parent adalah feeling doing everything all alone. ya ngurus anak, ya kerja, belom emosi dan kemarahan yg belum selesai dalam diri kita sendiri, semua dipikir sendiri dan menumpuk. capek segala-galanya. padahal ya u don't have to. ask help when u need too. ask support when u need one. surround yourself with positive people who really knows you and would sincerely support you without judging you. meeting other single parents would also gladly help you to be stronger, because we know how u feel and what you are being through :) ya ngga? *lirik raelkeenan n eryka

jangan pernah menutup diri dari segala kemungkinan dan harapan. that's the key untuk tetap bangkit and move on. live on:)

21

numpang sharing.........
i'm a single mom tp msh seperated belom divorced resmi. mo ngurus divorced tp kox ya syg duit khe khe khe. krn anak daku msh 8m, daku mikir'a mending bwt kebutuhan anak dulu lah...

alhmd daku kerja fulltime tp ga kena office hours. malah pernah ga ngantor 2 minggu krn neng Mysha batpil eeeh salary daku dibayar penuh hohohoho.

br aja ngalamin saat2 horor utk pertama kali'a pas neng Mysha skt. doi mnddk demam tinggi sampe 40,7 derajat celcius. daku lsg ngibrit ke ugd terdekat. spanjang perjalanan daku nangis coz takut doi knp2 huhuhuhu. jg wkt hrs rwt inap tp duit di tabungan tinggal 400rb (tabungan ludes bwt bolak-balik ke dsa n tes darah plus baru aja nyetok dagangan). daku jg bukan tipe org yg suka pinjem2. mo nlp bpk'a neng Mysha tp terlanjur ku delete contact number'a (abis bikin illfeel mulu n sngaja 'nyerang' scr psikis). akhir'a ku sms bos n minta salary daku dicairin 1,5jt aja. eeeh trnyt malah dicaitrin semua hikzzzz.....

terharu banget ma bos daku yg super baik hati itu. bahkan jam kerja daku pun ga se-over load yg lain... beliau jg sering memberdayakan hidup daku dgn perbincangan2 ttg hidup. wkt daku parno coz ketakutan neng Mysha bakal diambil bpk'a. ato wkt bpk'a neng Mysha membuat daku down n daku merasa ada lubang besar dlm hati, beliau meyakinkan daku bhw daku adlh seorg individu merdeka yg berhak bahagia. menasehati daku spy ga terpengaruh omongan my xhubby coz itu arti'a my xhubby berhasil mengontrol perasaan n diri daku. pdhl seharus'a daku lah lah yg berhak atas diri daku sndr....well, along with some other stuffs, too, which r off the record hohohohoho

baru aja kmrn my x dtg nengokin neng Mysha n nyokap sempet denger klo dia ngajakin neng Mysha umroh gt. yaah terserahlah....smg dapet balesan setimpal aja di sono yaa... buat daku, biarlah kerja jungkir-balik ampe bgadang asalkan kebutuhan neng Mysha terjamin...

tentu aja, while waiting for the new papa for Mysha.....Mysha n I are surviving... *Tuhan, lindungilah kami...*

Single mom who loves her daughter so much. She drives me crazy!!!!!!!

22

gw salut sama para single mother. apalagi anak kalian masih kecil2. ditambah di indonesia yg, yah masih banyak yg mencibir sama keluarga yg gak lengkap.

dl, waktu kuliah gw baru menyadari apa itu keluarga yg gak lengkap (walaupun sodara om/ sepupu ada jg yg bercerai tp gak kenal deket jd gak mendalami). sahabat gw paling bisa ngeles kalo ngomongin tentang keluarga apalagi tentang bapak. dia anak ke3 dari 4sodara perempuan yg ditinggal bapaknya dari si adik umur masih hitungan bulan. ibunya gak nikah lagi. aku ngerasa kasian karena dia gak mau orang lain tau kalau dia dari keluarga bercerai.diam dan menutup-nutupi adalah pekerjaan yg menguras energi bukan?

setelah berumah tangga gw nemu lagi nih keluarga bercerai yg malu untuk mengakui. tetangga. Awalnya dia bilang suaminya di luar kota. tp kalau suaminya dateng gak pernah masuk rumah, di mobil atau di jalan sambil telepon. anak2nya (9 & 3th)masuk mobil dan mereka pergi. si ibu gak keluar rumah sama sekali. disitu gw udah menyimpulkan sendiri.kenyataan sebenernya gw dapet dari pembantunya yg ember. memang mesti hati2 tuh kalo punya pembantu.
yang bikin gw kasian sama para mama yg gak bisa vokal bilang "saya sudah bercerai" adalah; gimana kalau dia mau pacaran lagi? padahal cari pasangan lagi itu bukan dosa. disaat dia gak ngaku kalau udah cerai, dan orang lain lihat dia pacaran sama yg bukan (ex)suaminya bukannya itu jadi fitnah y??
di komplek gw si ibu ini udah dibicarain. apalagi pas akhir2 ini suka ada laki2 yang main ke rumahnya ampe malem. suami gw yg pertama ngabarin "bun, si ibu itu diomongin lagi tuh. sama satpam dan bapak2" (iya, disini bapak2 nya sumpah rumpi abissss). gw cuma bisa bilang "udahlah biarin aja, si ibu kan orang dewasa dan udah cerai. kalo mau pacaran lagi ya itu hak nya dia"
kata suami "ya tapi kan orang2 taunya dia masih punya suami..."
iya juga... bingung jg gw.

Bussy life...happy life...

23

baru baca, minta ijin share juga

saya anak dr seorang ibu yang single parent.
dari lahir ga pernah tinggal bareng ayah.. pernah ketemu pas smp, itu pun gak bener2 ngeh.
ibu selalu cerita apa adanya, gak pake bohong dan saya juga ga banyak nanya, karena males, membangkitkan keinginan utk punya ayah (yg gak mungkin). dan kasian sm ibu ya klo harus ungkit2 lagi, ga peduli lah ada apa di antara mereka berdua dahulu kala.
saya tau ibu selama ini berusaha untuk tegar (apa2 dikerjain sendiri, anter-jemput saya, urus ini-itu, genteng bocor dll), dan seharusnya saya juga berusaha utk tegar.

tapi, tanpa dibuat2, dg sendirinya rasa rindu itu menguat, terutama beranjak remaja.
gimana ya.. pengennnn punya bapak kayak yg lain.. dirangkul, diacak2 rambutnya, diomelin klo nilainya jelek, dll. mungkin ini semacam magnet pencarian jati diri.. 'siapa saya, dari mana saya, siapa ibu, siapa ayah'

jadi akhirnya pas awal2 kuliah itu saya cari tau ttg dia, ajak ketemu tanpa sepengetahuan ibu. (kenapa ga bilang2 ya? waktu itu sih mikirnya biar jadi rahasia saya sendiri aja ^^). akhirnya ketauwan juga si sama ibu, dan ibu kaget, tapi ya mau gimana lagi, udah besar, masa' mau dilarang2...

sampai sekarang saya dan ayah masih suka ketemuan, hubungan kami baik, menurut saya dia sosok yang luar biasa,walau (sedihnya) saya ga bisa memilikinya. tapi hidup terus berjalan.

anak2 yg tumbuh dg ibu/ayah yg single parent adalah anak2 yg dipaksa dewasa oleh keadaan. menurut saya, bagaimanapun pasti ada rasa kehilangan ya..
tapi saya kerap kali yakinkan diri saat menggugat hidup, 'kenapa harus saya yg mengalami cobaan ini?'
jawabannya adalah: karena kamu yang dianggap kuat, maka kamu yang dipilih. you are spesial

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

24

akupetta wrote:

tapi saya kerap kali yakinkan diri saat menggugat hidup, 'kenapa harus saya yg mengalami cobaan ini?'
jawabannya adalah: karena kamu yang dianggap kuat, maka kamu yang dipilih. you are spesial

akupetta..sungguh aku jadi berkaca2 baca kata2mu yang terakhir. Tapi benar sekali, Allah tidak akan memberi ujian diluar kemampuan umatnya. *hug*

25

Petta, Pettt .. I miss you :( .. iya bener bgt, you are spesial ..
semoga diberi jalan yg terbaik ya dengan pria2 tersayang .. *peluk petta

less ego, more heart