1

Topic: Gerakan Janin

@Lilik *tosss* hehe :D aku klo pas lagi tiduran atau santai, baru deh si baby heboh didalem perut. Kadang2 dia berakhir dalam posisi bergelung di perut sebelah kiri (doyannya di kiri mulu). Pas lagi jalan2/sibuk klutekan, dia anteng-anteng aja. Cuma yg gak tahan klo bayinya nendang2 ke arah bladder... bikin anyeng2 rasa pengen pipis ! huhu...

2

desan, wah udah bulan terakhir ya? bener sih kata dadidedo, tidur miring... tp kayaknya kalo udah segede gitu, emang cuma bisa tidur miring ya... kalo telentang susah napas juga.

gue ga bisa miring ke kanan. pinggangnya jadi sakit. emang ga enak banget sih, cuma bisa tidur di satu sisi. dan dulu, di bulan terakhir, tidur gue juga susaaaah. pegel, ga nyenyak, dll.

dulu gue suka ngajak si bayi ngobrol dan main. kalo siang, ajak main beneran. kalo dia tendang, kita kitik2, teken2 dikit, kalo udah malem, dielus2 dan diajak ngobrol kalo udah malem... kalo gue ga bisa tidur, gue cerita2 aja ama dia, biasanya sih dongeng atau gue nyanyi. lumayan lah, bikin tenang bentar, baik di bayi dan di gue. therapeutic effect, kali ya? hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

dadidedo & hippiemama, emang posisi miring itu yang paling oke ya. tapi punggung yang ga oke.. bangun tidur ampe harus dipijetin saking pegelnya. tapi apa bener kalo miring ke kiri lebih baik dari miring ke kanan?

wah, kalo nyanyi.. perlu dicoba kayaknya :D

makasih untuk sarannya ya..

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

4

mau tanya lagi moms..

gerakan bayi itu bisa menyebabkan braxton hicks-kah?

@desanchan

5

desan iya, soalnya kalau miring ke kiri aliran darah ke jantung baby lebih langsung/lancar dibanding miring ke kanan.. :) Walaupun teorinya manusia itu baiknya tidur miring ke kanan soalnya biar kerja jantung tidak berat. Tapi kalau kasus ibu hamil beda.. baiknya miring ke kiri :) buat si baby..

6

mungkin braxton hicks itu kl kehamilan dah di atas 35 minggu ya...dan belajar dr pengalaman,braxton hicks itu memang cuma bener2 gerakan janin, jd krn janin dah masuk ke panggul kita sering kaya ngerasa kontraksi gitu padahal mah cuma menegang ajah otot2 panggulnya..:D bener ga ya moms?(koq malah ikutan nanya ya:D)

btw..kmrn akhirnya ke DSog dan nanyain knp aku ngerasa gerakan janinnya ga seheboh waktu hamil pertama. waktu di USG si baby#2 gerak2 jumpalatin tp tetep aku ga ngerasa banget dan DSoG bilang bahwa untuk anak ke2 ini sdh terjadi penumpukan lemak di sekitar perut, jd begitu janin bergerak yg kena duluan adalah lemak perut bukan langsung ke dinding perut. Beda sama anak pertama yg body emaknya masih singset:(

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

7

dadidedo, braxton hicks yang saya rasain lebih pas aktifitas aja.. apalagi saya masih kerja (senin mulai cuti). kalau tidur sih nggak terlalu dirasa, sampe dapet posisi enak.

nidya, kehamilan saya udah masuk week 37. cuma dari pagi sampai siang ini intensitas si braxton hicks termasuk sering. jadi agak parno takut lahiran :(

katanya untuk ngeredain rasa ga nyaman itu, banyak minum air aja ya?

@desanchan

8

kl dulu aku buat ngeredain braxton hicks nungging..lumayan bs ngilangin. :)
tp kl dah intens 5 mnt sekali kayana itu mah kontraksi beneran ya,...

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

9

dear mamas, krn baca ini jadi cari2 info ttg braxton-hicks... trus masuk ke halaman ini:
http://babies.sutterhealth.org/laboranddelivery/labor/index.html
http://www.babies.sutterhealth.org/laboranddelivery/ld_partners.cfm
... gak dijelasin secara detil sih ttg braxton hicks-nya, cuma lumayan ngasih bayangan ttg kapan musti nurutin nesting-instinc & jaga2 saat kontraksi palsu mulai bertambah intensitasnya :)
p/s : disitu kontraksi palsu dibilangnya sebagai ""practice" contractions that prepare the uterus for labor". hehe... noted, lumayan ngasih sugesti positif klo kontraksi palsu sbnrnya adlh latihan persiapan utk si rahim pas melahirkan (meski klo intensitasnya sering, rasanya akan tetep bikin degdegan juga yah...)

10

gwe udah 20 mingguan minggu,, trus baru kadang2 ngerasa gerakannya.. bhuweeeeeeeeee T.T,, i hate it for not being able to knoowww.. nguk ngukk... apalagi gwe ada aca yg bikin suntik2 di perut 2x kali sehari,,

but eniwei gwe try to keep positive lah pokonya..kt dokternya si so far masi normal, n baby nya di usg jg gerak2 (cant wait for jadwal usg4d 3 minggu lagi)..

trus gwe baca2 kalo emaknya gendud (spt kata nidya ,, lemak di perut ngaruh kali yaa) and working,, emang jadi aga susa ngerasanya.. well i hope it's true!! *membesarkanhatisambilngusep2perut ..

like any other mom, miss her child all the time

11

sejak baca-baca buku tentang kehamilan, biasanya tendangan bayi akan terasa mulai minggu ke 15, trus gw nunggu2 kok belum ada gerakan dari Baby...Akhirnya minggu ke 18 baby mulai menunjukkan keberadaannya. Rasanya kayak kedutan, trus ngga sebentar lagi. Alhamdulillah setiap malem selalu nungguin tendangan baby, dan mulai minggu ke 20, pagi, siang, sore selalu ngerasain tendangan baby yang makin lama makin aktif...

Always amazed with my pregnancy..

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

12

pengalaman aku sama kaya Thalia.. sempet ngerasa kaya ada "butterfly" tapi belakangan jarang.. malah yg kerasa kaya dicubit2 dari dalem.. ada yg tau ga kenapa?
sayangnya sampe skrg belum ngerasa di tendang2 atau kedutan2.. penasaran.. oya aku masuk 17 minggu skrg..
thanks mums.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

13

Tari, asiiik ada yang ngerasa butterfly juga :) tapi emang itu ga berlangsung lama kok, ntar lagi jadi tendangan2... tiap bulan (apa minggu?) berubah terus :)

14

emang bener ya gerakan janin itu mencerminkan dia pas ntar udah lahir ke dunia? anakku selama di kandungan ngga bisa diem, eh pas keluar ya begitu juga udah kaya bola bekel membel kemana2

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

15

kanyasukla, masa sih gerakan janin mencerminkan bayinya nanti? wah, harus siap2 nih, soalnya yg di dalam perut ini nggak pernah bisa diem. tiap jam pasti bergerak, bisa cuma kedutan, tendangan, geser2, bahkan joget2 :D usia kandungan udah enam bulan. emang usia aktif2nya ya?
saking aktifnya tanpa dirasain, orang lain udah bisa liat sendiri kalo perutku gerak2. sempet kepikiran ide jail untuk pakai kerincingan di perut, jadi pas dia gerak ada bunyi2nya. hihihi kayanya lucu jadi kaya penari perut.

senang memilikimu lelaki kecilku

16

hehehe rooslain, gw ga tau. makanya kan gw nanya tuh diatas. tapi dulu karena anaknya aktif, jadi pas dalem perut dia diem, gw langsung ajak ngobrol, "gerak dong kakkkkk" .. hihihi agak2 khawatir gitu klo tiba2 diem dalam waktu lama

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

17

kanyasukla,
ga tau sih bnr ga nya
anak gue perasaan di perut ga heboh2 amat..pernah malah gue buru2 ke RS krn gue ngerasa ini anak kok ga gerak2 yaa..alhamdulillah ternyata gpp sih.

org2 blg kl telat makan, anaknya heboh di dalem. perasaan anak gue biasa aja huhu.
trus orang2 bilang tar bs keliatan siku nya, kaki nya pas dia gerak. perut nya mencang mencong. gue ga kok. paling bejendol doang.

kyknya si lemak perut gue terlalu tebel kali yee jd ga berasa apa2. braxton hicks aja gue ga pernah ngerasain @_@

tapi sekarang ampun anak gue petakilan bgt tuh..kabur mulu kerjanya kl dipake in pampers/mandi hihi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

18

Sekarang gerakan janin dlm perut gue makin heboh+kenceeeng,sampe ganggu waktu tidur. Sering bgt deh gue menyaksikan perut gue gerak2 sendiri..bukan mencong atau tendangan.Tapi kaya gerakannya gemeteran..dan lumayan lama.Pernah pas lg tidur kebangun gue pikir gempa.Gubrag deh!Belom nanya2 OBGYN si,gue pikir tar aja nanyanya pas jadwal check up.Btw,ada yg ngerasain gerakan kaya gemeteran gitu ga perutnya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

nyanya hihi.. kok lucu banget sih? lagi joget kali tuh baby nya di dalem.. (sorry ga nolong.. tapi gue gak pernah ngalamin kayak gitu pas hamil)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

kanyasukla, hehe kirain indikasinya begitu. sering gerak di dalem perut = anaknya aktif. sama gue juga suka mancing2 dia untuk bergerak kalo diem lama. malah pernah kebangun, nggak bisa tidur karena ngerasa dia gak gerak2. baru bisa tidur pas dia mulai nendang2 lagi :D

nyanya, gue pernah bayinya gerak kaya gitu tapi gak lama, beberapa detik. perut juga keliatan gerak2.

senang memilikimu lelaki kecilku

21

Slesta, Rooslain.. Thanks replynya! Iyani gue rasa babynya lagi happy berat jd joget2 pecicilan. Hehehe. Oiya, kemaren itu nanya temen2 di kelas senam hamil. Beberapa di antaranya ternyata mengalami hal yg sama..dan katanya sih gapapa. Byk bergerak berarti bayinya sehat ya.. Fiuh, gue pikir anomali. Cuma yg ada jd penasaran aja sebenernya gerakan si baby kaya gitu tu lg ngapain.. :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

22

nyanya, iya dulu sempet juga ngerasain perut kaya gemeter" gitu, hehe...pernah juga kaya bergelombang, kiri-kanan, atas-bawah...seru banget yah...baby yo juga dulu aktif banget gerakannya di perut, dan ternyata kebawa lhooo sampe lahir, gak bisa diem, hehe...yah tapi gak papalah, dinikmatin aja =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

23

nidya, nyanya,

baby gw juga gerakannya suka heboh deh...
tp pas org2 mo megang lgs malu2 gitu lgs diem jadinya, tp kalo gw suka gw "ketok-ketok" trus ntar dia gerak2 lagi... hehehe, lucu deh..
belakangan karna dah week39, gerakannya dah sakit bgt, mungkin krn babynya dah makin gede jadi makin terasa gerakannya2...

bener kata superpippo, nikmatin aja... seneng sih gw liatnya :)

thalia,
waahh, punya buku catatan bayi? perlu ditiruuu :)

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey,

akhirnya ketemu di sini jugaaaa =) gudlak yahh count downnya...
iya makin ke belakang emang gerakan makin sakit, kadang sikutnya lah nongol, trus paling sering kaya nyangkut di rusuk kita, geli-geli sakit ya rasanya =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

25

crey, hehe, maklum... kehamilan pertama dan anak pertama. semuanyaaaa dicatet dan difoto. nubie gitu deh, hihihihi.

nyanya, gue juga pernah tuh ngerasain yang gemeteran... pas hamilnya udah rada gede. lucu, dan geli.... hihihihi.