1

Topic: Menu untuk Ibu Menyusui

Yak akhirnya gue udah minum sari kurma itu lagi... Duduk manis, siap air putih, baca doa dan langsung minum 2 sdm tanpa dirasain. Abis itu baru meringis sambil minum air putih. Insya Allah produksi hari ini naik, amin.

theovilla Seperti susu ibu hamil: ga minum juga tuh susu ibu menyusui :p

dadidedo Iya nih, blom tau juga. Gue insya Allah tahun ini mo puasa, apalagi Nara kan udah di atas 1 tahun, nutrisinya sebagian besar udah dari makanan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

theovilla, dadidedo
wkt puasa kemaren gw tetep puasa, di kantor pun tetep pumping. tp biasanya kl ga bulan puasa pumping selama di kantor bs 2-3x, kl ini cukup max 2x ajah. biasanya pumping pas pagi2 br sampe kantor sama sore2 sebelum pulang, krn biasanya kl abis pumping lg puasa itu hausnya ga tahaaann...jd ya disiasatin seperti itu. pagi2 kan masih fresh n ga jauh dr waktu sahur, kl sore hari sebentar lg buka puasa :)

hmm menu yg dimakan saat sahur n berbuka sih ga beda sama kl lg ga puasa ya, pokoknya minum sari kurma its a must. minum air putih yg banyak jg harus bgt, pas sahur apalagi tuh kynya bisa sampe 2L sendiri. minum susu (kl gw minum susu pasteurisasi), banyak makan sayur n buah2an pastinya. tp bhubung gw orangnya cenderung pemalas nih, yg rajin ngupasin n motongin buah2an malah suami gw :P jd rutinnya sih minum fresh juice merk mamaroz, dulu masih beli ketengan di toko2 buah kl skrg udah langganan :) gw ga pernah minum vitamin apa2 krn suka ga tahan baunya multivitamin itu. oia, sama dulu gw masih suka minum klorofil, sisa waktu hamil tp skrg sih udah ga pernah beli lg.
seinget gw sih itu aja yah, yg paling penting sih niat n keyakinan :D

bab ? atha ? kae ? nda

3

dadidedo, manisnya ancen rodok nggilani.. kental pula.. :D oiya klo gak salah di tempat aku beli sari kurma itu dbilangin klo sari kurmanya boleh dicampur air putih/teh, ato diolesin di roti (ala selai) gt... jadi klo gak kuat sama manisnya, mungkin bisa dicoba cara spt itu... :)

otty, baiklah, biar bisa kuat puasaan nanti tak minum lagi itu susu menyusui..:D tahun kmarin ikut puasa jg ?

dulu abis lahiran kan dapet paket sufor dari rs, trus dokternya bilang, "klo mau asix, daripada sufornya kebuang, gpp kok ini sufornya diminum sama mamanya aja, nanti kan nutrisinya nyampe juga ke bayinya" ada yang punya pengalaman minum sufor?

ndatha411 wrote:
pas sahur apalagi tuh kynya bisa sampe 2L sendiri.
wiii.. nggak plempoken ya ? *apa ya bahasa idonesia-nya plempoken*

4

dadidedo
Anggiiiii...aku minum sari kurma Nggi..emang aiy muaniiiiissss bgt yaaa..tapi ditahan2in aja..solanya lumayan ngaruh tuh..entah karena sugesti apa bener2 ngaruh ngga tau juga deh..hehehe..
Klo ngga tahan minum langsung,dicairin aja pake air panas..enak juga kok..

Oiya,susu kedelai bisa ningkatin produksi ASI juga ya Nggi?

'love to watch Amira sleep'

5

tiwtiw
oyaaa? hadeuuh yak baiklah tutup hidung telen glek sari kurma langsung deh.. demi produksi ASI.. :) Iyah susu kedelai mayan ngefek buat aku Tiw.. :D

6

theovilla Tahun lalu ga ikut puasa, Nara masih umur 1 bulanan sih... Nifas aja blom slese deh kayaknya (pas awal puasa)? Duh, ga pernah minat minum sufor, rasanya agak2 gimana gitu :p IMO mending dikasih ke orang yang lebih membutuhkan aja daripada diminum sama ibunya hehehe... Eh iya, gue ga pernah minum susu ibu menyusui lho, minumnya susu pasteurisasi Diamond (andalan banget).

7

dadidedo
Iya ya,ngeliat stok ASIP mu yang buanyaaak itu,pastinya susu kacang kedelai sama sari kacang ijo ngaruh bgt ya Nggi..mau coba juga aaahh..

Ndatha411
Pas puasa produksi ASInya menurun ngga?

'love to watch Amira sleep'

8

otty waaa sama banget! susu diamond yg pasteurisasi, haduh iya itu andalan! enak yah dibanding susu yang lain (apalagi yg coklat..slurrps).
theovilla wah iya itu rasanya bener: ancen rodok nggilani.. kental pula..! hihi ketawa pas baca cara ngjelasin rasanya. gw minum sari kurma pas lagi demam berdarah doang.. buat nyusuin blm pernah

utk jaga asi, gw aga bnyk minum air putih dan minum susu. kynya yg lumayan nolong di gw mngkn cereal/oats deh. ky minum energen atau makan quacker oats/oat milk. so far asi relatif stabil, makan apa aja, ga terlalu fokus juga. aneh sih, lagi mkn bnyk sayur atau ngga, perasaan asi sama aja jd ga yakin juga apa yg bener2 ngaruh selain berusaha no stress. (kl stress ngaruh bgt)

9

mamas...
aku beberapa hari ini minum hulba/fenugreek, diseduh pake air panas, rasanya sih, hueeekkkss banget. mudah2an bisa nambah produksi asi,..

mamahna rayyan ^^

10

otty, lei ah iya... enak ituuu.. yg coklat, yummyyy... es krimnya juga enakk.. ^_^ *tosss!*

@otty : tadi malem gmana ? jadi minum sari kurma lagi ? klo gak kuat boleh dcampur kok.. :D dulu abis lahiran setiap hari rutin minum pr*nagen, tapi bertahan cm 3mingguan aja...hehehe.. itu sufornya akhirnya jg gak tak minum, gak berani soalnya...

@lei : okehh makasih bocorannya... brarti bln depan masukin quaker oats ke daftar menu sahur... hihihi...

11

theovilla Udah dong... Tapi baru mulai dati pagi. Kan udah dijelasin step2nya di atas. Intinya: berserah diri! :D

12

ho ho ho.. semangat yo mba otty, semoga "berserah diri"-nya membuahkan hasil yg top markotob... pasti nanti malem nara seneng banget, mimiknya tambah banyak, hehehe..

btw tadi sari kurmanya tak coba olesin di roti, ternyata not bad.. manisnya gak terlalu "nggigit" :D

13

Hihihi tapi dipikir2 ya ibuibu.. Produksi ASI walaupun ada boost nya macem-macem, balik lagi ke faktor pikiran juga yak. Kalau kita hepi, rileks dan gak ada beban pasti ngucur2 aja itu ASI..
Kayak sekarang nih, produksi ASIP hari Selasa, Rabu Kamis itu mengkhawatirkan. Beda tipis surplusnya sama yang di konsumsi Aghnan di rumah. Tapi begitu masuk Jumat langsung deh banyak bisa surplus sampai 3-4 botol. Bahkan wiken pun, walau di enyot si Aghnan, tetep bisa netes2 LDR gituu.. That's why I love weekend more.. :lol:

14

dadidedo ahaha beda hari beda 'penghasilan' yah? makin deket wiken makin hepi jadi makin lancaaarr!! kadang gw juga suka ngrasa PD cepet penuh kl lagi hepi jalan2 atau ktmuan sm keluarga/temen...
asi gw lbh termaintain kl sukses nyenengin hati kl dibanding jaga makanan sih (walaupun ttp berusaha makan bagus biar asi-nya cukup dan bergizi)
theovilla smg sukses yah! gw sukanya energen oat milk yang banana flavor, wangiii :D

15

lei
hihihi sama banget bu.. Apalagi kalau ketemu temen2, nongkrong, cekikikan, bistu bisa bolak balik nen in Aghnan, atau cari nursing room kalo Aghnan nya dah keblenger asi ibunya.. :lol:

Btw buibu, ini nemuin tips menyusui saat berpuasa dari blog nya aimi:
http://aimi-asi.org/2008/08/tips-menyusui-ketika-puasa/

16

otty, maafkan aku, tadi aku ngehnya "juga minum susu menyusui", ternyata "ga minum susu menyusui" hehehehe... :D
dadidedo setujuuu.. kadang klo kita agak badmood ato bnyak pikiran, baby jg ikut ngerasain ya.. mereka jd agak susah nenen.. dan berimbas ke produksi asi yg gak sebanter klo kita lagi happy... :)
lei amiiinn... semoga moms semua jg sukses... ^_^

17

theovilla,
madu khusus ibu hamil & menyusui itu kaya gimana?
apa bedanya ya sama madu2 biasa?

18

theovilla,
plempoken itu apa? wah bahasanya mulai roaming nih :P tebakan gw kembung, bener ga?

tiwtiw,
produksi asi selama bulan puasa sedikit berkurang tp ga significant ko :) keep positive thinking ajah.

bab ? atha ? kae ? nda

19

dadidedo Bener banget. Pernah loh aku mengalami masa-masa penuh stress di kantor. Alhasil, walaupun udah minum susu kedele, sari kacang hijau, daun katuk, sari kurma, etc.... itu ASI cuma tes tes tes :( Padahal biasanya bisa coorrr.

Duh sampai pernah mompa sambil nangis bombay dan ngadu ke suami deh.

Sejak kenal TUM ... ia menjadi salah satu menu yang mampu meningkatkan produksi ASI-ku. Suerr. Teori sih sering baca, tapi sharing dari sesama teman seperjuangan tuh lebih berasa ke hati. Jadi berpikir, "Kalau dia bisa, aku juga harus bisa!"

20

riri kemasannya galon-an gt, ada yg 0,5kg, ada yg 1kg.. rasanya sih gak jauh beda, cm dulu aku beli krn ada label "utk ibu hamil dan menyusui" jadilah aku tergoda, hehehe.. :)

ndatha maaf roamingg.. hihihi... kurleb artinya kenyang sama air... *bingung cari terjemahan yg lebih pas* :D

21

Moms, share dong.. Aku hobi bgt minum teh, tp ternyata teh bs ngurangin asi ya (teh yg pada umumnya macam merk s*riw**gi), jadi sebaiknya teh nya seperti apa dan merk apa ya biasanya? Susahkan dicari? Oya..sejauh ini aku minum teh, makan apapun yg disarankan asi ku alhamdulillah lancar dan kynya koq gada perbedaan ya hehe.. Thanks moms :D

22

maya nadine, gue juga doyan teh (gue sukanya merk t*ng t**e) dan kopi. Anehnya, kl abis minum teh ato kopi yg anget2 gitu, kok jadi LDR alias berasa penuh, walopun baruu bgt nyusuin..
Yg penting jgn banyak2 batasannya sama ky hamil, maks. 2 cup sehari:)
*sama kaya otty, gue ga minum susu ibu hamil ataopun susu ibu menyusui, uht&sari kedelai enyaaakk*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

Wah,menu dan suplemen menyusui hampir semuanya dicoba...kecuali daun bangun/torbangun itu (gak tau nyari dimana di jakarta).

Subuh sebelum kerja minum susu menyusui, sarapan makan bubur kacang ijo, sari kurma atau minum susu UHT/kedelai. Makan siang n malam sama yang berkuah-kuah, biasanya dimasakin sayur bening bayam, katuk, tumis pare, kacang2an, tempe atau tumis kedelai.

Cemilan di sela-sela kerja kaya tape ketan ijo, coklat (ini sih bukan menu menyusui kyny, tapi obsesi pribadi :p), kacang kedelai, minum teh menyusui, jus pare, jus buah.

Suplemen kadang2 minum habbatusauda (tapi sering kelewat soalnya yang diinget cuma minum pil kb), pernah juga minum lactamam tapi sekarang udah nggak lagi.

Karena semuanya gw makan tiap hari, jadi bingung juga mana yang nge-boost ASI paling banyak...soalnya pendapatan gw konsisten aja sih di angka tertentu, gak pernah yang istimewa luar biasa banget dari biasanya gitu. Cuma emang tiap mompa selalu ada hasilnya n pd nya cepet 'isi ulang' gitu :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

24

mummyhilya wrote:
maya nadine, gue juga doyan teh (gue sukanya merk t*ng t**e) dan kopi. Anehnya, kl abis minum teh ato kopi yg anget2 gitu, kok jadi LDR alias berasa penuh, walopun baruu bgt nyusuin..
Yg penting jgn banyak2 batasannya sama ky hamil, maks. 2 cup sehari:)
*sama kaya otty, gue ga minum susu ibu hamil ataopun susu ibu menyusui, uht&sari kedelai enyaaakk*

Late reply hihi.. Oic max 2 gelas ya..hadooh, gw lebiih bgt tuh, malah ada yg bilang byk minum teh biar asi lancar hehe..

SoRella..wuiiih hrbat banget menu ibu menyusui nya, bener2 semangat asix :D *saluuut*

25

momss, nanya donk...biasanya beli habatussauda dan sari kurma dimana? merknya apa ya yg oke?