1

Topic: Sapih dari Botol Susu

Pembahasan nya seru amat dari page 1 sampe 4. Congrats to Aina yang udah bottle freeeee! :D

Anyways, no1. Gue dulu kan ASI tuh dari newborn sampe 15bulan. Naaahh, pas pertama ngelepas nenen, mungkin gue nya yang salah ngasih dia botol, harus nya mungkin engga ya langsung ke sippy cup aja. Tapi gue kirain sippy cups tuh cuma buat juice and water. Ngeehh, anyways jadinya sekarang Ayla lengket banget sama botol nya. Pagi, siang, sore, malem 4 kali dia mimik susu dari botol nya! Tapi besok gue harus rada kejam mungkin untuk bikin dia mimik pake sedotan aja.

Yang ke 2, kalo gue liat2 di supermarket kan susu bubuk tuh ada yang sampe school age, 5 taun keatas gitu tuh, jadi sebenernya anak2 itu masih butuh susu bubuk formula sampai dia umur berapa sih? Karena gue selama ini ya selalu nyesuain umur aja. Above 3 ya beli aja yang above 3. Gue takutnya kalo ngga dapet susu formula bisa kurus si Ayla karena makannya ngga terlalu banyak walaupun sangat SERING makan so it's ok, karena sekarang yang susu nya kenceng aja dia langsing banget. Mudah2an ada yang bisa jawab pertanyaan ini.

Rock 'n Roll Momma

2

djemima Setau gue, anak2 di atas 1 tahun tuh benernya ga butuh susu pertumbuhan (susu formula untuk bayi, susu pertumbuhan untuk toddler). Gizinya bisa didapat dari susu UHT ato pasteurisasi. Gue juga rencananya ga mo ngasih susu bubuk, jadi kalo ternyata ASI gue kurang untuk Nara setelah dia umur 1 tahun, ya mo gue kasih susu cair aja. Pokoknya asal makanan yang dikasih bagus (dan lo bilang Ayla makannya sering kan), I think it's OK.

Oya sekarang ini gue mulai ngenalin sippy cup ke Nara (6 bulan), emang blom 100% sih tapi at least diseling sama botolnya (ato harusnya langsung diganti semua ya?). Karena gue pikir mumpung anaknya blom bisa protes kayak Aina hehehe... Lagipula biasanya kalo umurnya udah lebih besar kan anak2 suka minum pake botol karena bisa dibawa sampe ketiduran kan ya? Nah, karena Nara selalu minum susu tanpa ketiduran, ya gue pikir mending sekarang aja sebelum dia nyoba2 :p Trus mulai kemaren juga gue kenalin sama doidy cup untuk minum air putih pas makan, kalo udah tambah jago si botol bakal gue singkirin semua.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Sharing aja, errr emang aku jualan hiks,tp asli pengen nulis ini mau sharing pengalaman temen. chise pas dulu blm kenal doidy jd dia pake pigeon mag mag, tp ga sukses jg sih hanya sukses yg sedotan, yg modelnya kayak dot untunggg dia ga mau takut ketagihan.

anak temen baru 6 bulan, kelar asix kan mulai kenalan sama air putih, jus dll..nah itu dimulai dengan doidy cup itu. bentuknya yg miring jd bisa memperlambat airnya. sukses katanya, malahan anaknya mulai pengen pegang sendiri tuh doidy.

temen satu lagi,tetangga tepatnya. karena dia susu botol, dan pengen segera dikurangin ketergantungan sama botol. mulai pelan-pelan dikasih pake doidy. klo doidy nya isi susu mau, tp begitu diakalin dikasi air putih atau jus, big no no bgt langsung cranky. jd mungkin dia kenalnya isi doidy harus susu :D bayi pinter bgt ya hehhehe.....

4

djemima, thank you! senang nih... ga usah cuci2 botol lagi! :D

utk #2, bener kata otty. sebenernya, DSA aina juga bilang, kalo udah umur 1, ga usah pake formula. langsung UHT aja. problem gue dulu, aina ga suka UHT. makanya kita stick ama formula (daripada dia ga minum susu sama sekali). untungnya sekarang dia udah mau UHT... langsung deh berenti beli formula... yay, murah!

gue juga dulu takut aina jadi kurus kalo ganti ke formula... soalnya dia juga bukan yang embul2 gitu. takutnya tambah cungkring. tapi ternyata engga tuh... yang aneh, ya djem, begitu berenti formula, dia makannya jadi tambah banyak, lancar dan sering... ga tau ada hubungannya apa engga. kebetulan kali ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

weendee Nara baru 2 hari dikenalin sama doidy, and amazingly minumnya ga banyak tumpah2 lho. Ya tumpah pasti ada sih, tapi ga separah yang gue bayangkan. N tadi sore dia mulai ikutan megang si doidy pas minum. Semoga tambah lancar minumnya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

hi, ikutan share ya
soalnya Cacha (2y6m) barusan bisa lepas dari botol juga, minggu lalu, he..he..
Cacha dulu ASIX, tapi karena takut yang ngasuh susah nyendokin, jadi pakai botol. Nah, setelah disapih, dia masih minum susu UHT pakai botol. Walaupun udah dicoba pelan2 bertahap ngenalin pakai gelas, dia tetep aja cari2 botolnya.
Sampai akhirnya, kemarin kamis, botol-nya ketlingsut, ehehe. Biasa, pas mau tidur minum susu, terus botolnya dilempar aja, hiks. Bangun tidur dia minta minum susu. Jadi aku bilangin ke dia, bunda gak tahu botolnya ada di mana, jadi minum susu-nya pakai gelas yak (sippy cup). Mungkin karena udah kepengen dan dia juga gak bisa nyari (padahal biasanya dia bisa nemuin), jadilah dia minum susu pakai gelas. Tutupnya kadang masih dipake juga sih.
Pas beres2, ketemulah si botol itu. Tapiii, kan tadi udah berhasil pake gelas dan ga ngamuk2, jadi botolnya diumpetin ajah :D. Berikutnya dia minta susu lagi, tawarin pakai gelas, sambil bilang "botol susu untuk adek bayi, Cacha udah besar". Sip, ga ngamuk, dan ga nyari2 lagi. Sambil terus diingetin kalo botol untuk adek bayi, berulang2.
Nah karena dia dititip di daycare, yang sebelumnya aku bawain botol, mulai saat itu, gak aku bawain botol sama sekali. Jadi biar konsisten, kalo dia pake botol lagi takut ntar malah jadi susah ngelepasnya. Kebetulan di daycare-nya semua teman yang sumuran sama dia dah lepas botol. Cuman baby aja yang pakai botol. Jadi gak ngeles dianya, hi..hi....
Pengaruhnya yang paling jelas sih dia ga pernah minum sambil tiduran lagi. Kalau pakai botol kan kadang dia mberosot sendiri jadi posisi tiduran, walaupun dah diingetin kalo minum sambil duduk.

bunda cacha dan hafidz

7

FYI aja, selain dari cara2 dari mama2 yang udah ada di atas, eka pernah tulis artikel juga tentang tips untuk persapihan botol susu... jadi ada cara satu lagi ;)

8

thalia - horeee aina hebat, semoga ketularan ke baby Lana yak :)

btw aku suka banget dgn thread ini, jadi terobsesi mengajarkan Lana minum dari gelas dan minum susu fresh milk (susu UHT kan ya?)

9

ikutaaaann .. wah anakku paling telat nih sepertinya

umurnya sudah 3 tahun 10 bulan dan masih aktif ngedot dan buanyaaaak banget ngedotnya. sepanjang malem aja bisa 4 botol habis plus ditambah sepanjang siang ada 5 - 6 botol lagi, makannya juga banyak sih

aku baru tau klo ngedot itu harus cepet2 stop karena pas dibawa ke gathering kantor, aku repot ajah gitu bawa2 termos dan botol susu. dan temen2ku pada bilang klo mustinya dari umur setahun udah ngga pake botol. malu deyyy soalnya temen2ku ini malah cowo2, kok gw yang cewe ngga tau ya ...

alasanku dari dulu ngga pindah ke gelas adalah karena pengalaman adek2ku dulu, begitu pindah ke gelas, minum susunya jadi menurun drastis ... yang biasanya sebulan bisa 4 kaleng, sejak pake gelas jadi cuma 1 kaleng lebih. Apakah ibu2 disini mengalami hal seperti itu???

padahal aku pengennya anakku tetep rajin minum susu sampe umur 7 tahun. lepas masuk SD sampai besar baru deh minum susu cuma pas mau berangkat sekolah dan mau tidur aja. karena kata mama susu itu bagus buat perkembangan otak (terbukti nih gw cerdas hahahaha) tapi dulu aku juga ngedot sampe umur 5 SD sih, hiiiy ngga pengen deh anak gw begini juga.

nah, pertanyaannya ada tips supaya anak tetep bisa minum susu banyak meski dari gelas? dan stepnya penyapihan dari botol ke sippy cup gitu ya? anakku punya kebiasaan klo tidur harus sambil ngenyot. klo pake sippy cup kan otomatis ngga bsia tuh? gimana donnngg? trus anakku juga ga doyan UHT. jangankan UHT, ganti merk susu aja ngga pernah mau.

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

10

ihiks ngga ada yang reply

semalem adalah hari pertama aku nyapih anakku. awalnya pas ngeliat sippy cupnya dia seneng banget. eh pas giliran minum susu mau tidur, dia bilang, ih asin bunda ngga enak pake gelas. gw sampe cobain ternyata ngga asin!!!

dipindah ke botol dia fine2 aja tuh ngga asin.

tadi pagi bangun tidur sama begitu juga.

hiks hiks saya musti gimana niihhh?

11

kanyasukla haduh, jangan sedih dulu gak ada yang reply doonngg.. gue pengen bantuin, tapi gue sendiri gak punya pengalaman, soalnya anak gue langsung pake gelas, gak ke tahap pake botol (cuma pas asip aja).

kalo dicobain pake sedotan aja, gimana? anak gue juga kadang minum susunya suka ga banyak, tapi kalo lagi minum.. bisa abis banyak banget. biasanya diakalin pake cara laen.. kasih yoghurt, perbanyak makan cheese, dijadiin ingredient utama di makanannya (kayak bikin cream sauce untuk pasta), dll.

semangat yaa.. pasti bisa kok!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Kanyasukla - Aku jg dalam tahap proses ngenalin Lana (14mos) minum susu dr gelas or sippy cup. Agak repot memang tp krn Lana biasa minum air putih dr gelas jd pas sippy cupnya diisiin susu malah disembur, Bahkan banyakan yg disemburin dibanding yg diminum.

Tp bener kata slesta , dicobain pake sedotan. Cara ini lumayan berhasil, pas Lana minum susu UHT aku nyontohin minum susu pake sedotan juga, mau loh anaknya. Klo berhasil diminum aku pasti bilang 'horeee anak Bunda pinter' sambil tepuk tangan. Tapi yah kita mesti agak sabar emang.
Paling susah klo malam dia minta susu jd sekarang ini klo malam Lana minumnya msh dr botol :)

hayoo tetap semangat nyobain segala cara yg penting 'anak gak merasa dipaksa dan fun'..

13

kayaknya, kalo minum dari gelas emang ga akan sebanyak minum dari botol deh... aina intake susunya juga berkurang setelah disapih (dari 3 botol susu yang gede, jadi cuma 2 gelas -- ga gede pula... kira2 jadi 2/3 dari yang dulu deh). aina minum susunya pagi dan malem sebelum bobo.

tapi yang gue liat, begitu dia disapih dari botol (dan intake susunya berkurang), makannya jadi jauuuuuuh lebih banyak dan nafsu makannya jadi gila2an. compensating, kali ya?

14

ntar deh coba lagi, kemaren itu dia bener2 keukeuh ngga mau
besoknya sippy cup dikasih ke kucing waaaaaaaaaaaaaaa

gw udah khawatir gigi depan mulai gigis

15

kanyasukla - hahahha, dikasih kucing!! kocak...

16

mommies,
Sutreees niy, Davina baru aja aku sapih ASI (2 tahun), sekarang jadi full SUFOR (secara dia ogah aku kasih UHT), masalahnya adalah aku mau sapih dia juga dari botol.
Aku kasih dia SUFOR pake sippy cup and tempat minum yg ada sedotannya, tapi yang ada dia jadi minum susu dikit bgt :(
"udaaaah ah cucunyah" gitu katanya padahal 10ml juga ngga kali. Gimana ya, aku takut dia ga mau minum SUFOR lagi.
Aku terusin sippy cup atau nyerah kasih dia botol lagi aja ya.
heeelp mommies....

davina biggest fans

17

riandiani - wah, sama persis nih ama aina. makanya dia baru pindah dari botol ke gelas pas udah 2.5 taun... soalnya diawal2 kalo dikasih lewat gelas, dia ogah minum (cuma seteguk, 2 teguk doang). dipaksa2 ga bisa... ampe akhirnya, dia sendiri yang minta... dan sehabis itu, tetep mau digelas terus.

jadi, gue juga ga bisa kasih ide apa2 nih. soalnya gue juga nunggu ampe si aina mau sendiri.

18

ia mungkin jangan sekalian kali. disapih aja kan udah big change buat davina. trus sekalian tambah disuruh ganti pake sippy cup, makin bete dia. jadi mendingan biarin dulu aja dia pake botol.. sambil dirayu2 dan diomongin kalo dia udah gede, udah gak nenen, berarti udah bisa minum susu pake gelas. tar kalo dia udah terima, baru coba lagi tuh disapih dari botolnya. mudah2an hypnoparenting dengan ngasih tau dia udah gede itu bisa berguna dan dia jadi mau minum pake gelas aja.

hth.

19

Thanks Thalia and Slesta,
Iya niy akhirnya nyerah juga, dikasi pake botol lagi aja. Tadinya biar sekalian, takutnya kalau makin gede makin susah lepasnya. Ada tetangga umur 4 tahun masih pake botol, jadi agak2 khawatir juga heheheh.
Aina umur 2,5 tahun ya lepasnya? yadah ntar2 dulu dech, mungkin beberapa bulan lagi aja.
Memang udah sering dibilangin siy, kalau dia dah gede dan pinter ga nenen lagi, makanya minum susunya jg nanti dah ga pake botol lagi. Tapi dia malah bilang. "No! tata totol (kaka botol)"gitu katanya hehehehe..
Yadah nyerah dulu dech... sampe ketemu di sapih botol beberapa bulan kedepan hehhehe :)
hugs

davina biggest fans

20

Moms, minta saran dong
Jingga baru aja aja aku sapih dari botol susu-nya, udah sekitar 4 bulanan ini, fyi umurnya sekrang 3,5 tahun, udah ketuaan sebenernya. Sekrang c udah sukses dia ga minum dari botol lagi, udah minum pake gelas atau sedotan. Tapi yang bikin bingung konsumsi susu nya jadi berkurang drastis dan ngefek ke penurunan berat badannya. 4 bulan ini turun 1,5 kg:( . Susu UHT 1 liter yang biasanya dia minum pake botol, biasanya habis dalam sehari. Sekarang 1 liter itu bisa abis 2 hari, malah kadang 2 hari juga msh sisa.
Duh! sedih d liat dia skr ga se-chubby dulu, klo eyangnya malah nyaranin suruh balik lagi ke botol..., tapi Jingga udah terlanjur ga mau pake botol lagi.
Uhmmm... gimana ya caranya biar dia mau minum susu lagi?

21

Duhhh, kok udah lama ngga ngecek thread ini ya padahal ini thread peeenntttiiinnggg!!

Update updateee, kita sekarang udah sering beliin UHT buat Ayla. Kalo sebelum tidur di malam hari dan di siang hari Ayla udah oke tuh lepas dari botol dan mau minum fresh milk nya from the cup/mug with or without straw. Taaappiiii, kalo pagi2 bangun tidur ini nihh yang pe'er. Karena cranky beraat dan secara otomatis dia selalu nagih, "mimiikk, mommy". Gue udah sengaja ngga cuciin botolnya jadi punya alesan, bottle nya masih dirty Ayla, belom di wash. Tapi dia selalu bilang, "di wash donggggg.." sambil mewek2. FYI, Ayla ini anaknya ngga rewel'an, jadi kalo sekalinya rewel gue nya ngga tega. Mungkin harus ditega2in aja ya? Hmm. Yang sayang sih sebenernya karena mertua gue ini baru beliin kaleng formula dua biji buat Ayla. Mau ngga dipake kok, takut dibilang ngga tau diri, tapi mau dipake kok sebel udah so far so good masa balik formula lagi. Contemplating gue nya. Walau sedikit relieved ngga harus nyuci2 botol lagi kaya Thalia, dan karena Ayla udah 3 taun 8 bulan, it's about tiimmee!

Will update soon deh. Mau nyoba menyingkirkan steamer dari kamar dan perkakas botol membotol yang lain. Wish me luccckkkkkkkk!

Rock 'n Roll Momma

22

Horeeeeeeee, Ayla is now bottle freeeeeeeeeeeee.

Jadi ceritanya I stopped washing her bottles, jadi everytime she asked(terutama disaat2 bangun pagi), gue cuma bilang, "sorry Aylaa, bottles nya masih dirty I didn't have time to wash them, sorry yah..", dan dengan agak2 sedih tapi pengertian, dia ngangguk2 aja, dan lalu gue ambilin susu di gelas pake sedotan. Gitu aja terus gue tega2in tiap hari sampe udah seminggu nih sekarang dan dia udah ngga pernah minta mimik dari botol lagi in the morning. Cool eh? Ihihhihihi. Sooo haapppyyy!! Pekerjaan rumah tangga gue jadi diringankan sekarang :D

Thank you for being so lovelyy Ayllllaaaa.

Rock 'n Roll Momma

23

djemima congratulationnnnnnn,,, aylaa,,, anak yang manis dan pengertian hehe,, bye bye bottle berarti.

metariza gila satpam lo sakti yaak :D demen gw denger ceritanya ,,

apa gw kecepetan ya ikut thread ini? Ghiffari masih 5 bulan terus kemaren gw iseng beliin sippy cup merk Tom** Tipp*** tulisannya seh setelah 4m ud bisa dipake.. pengennya sih pas mulai mpasi umur 6 bulan ud pake sippy cup juga bt asinya.

Tapi baca baca di what 2 expect 1st year ga recommended jg hiks.. padahal gw pgn dy cepet lepas dari botol soalnya sepupunya umur 4 taun masih ngebotol (walaupun UHT)..

24

djemima congrats!!! ayla pinteeeerrr dehhhh...

liactk kalo menurut pengalaman gue sih yaa.. kalo asip pake botol aja gapapa. begitu dia udah 1 tahun dan bisa minum UHT, ajarin minum susu UHT nya hanya pake gelas & sedotan. ato botol yang sedotan gitu. waktu itu sih gue langsung stop asip. jadi gue hanya ngasih asi bener2 langsung. kalo gue ngantor, gue kasih UHT/fresh milk di botol/sedotan. jadi emang dah ga pernah pake botol samsek setelah gue stop kasih asip. bisa dicoba juga cara gue tuh.. karena banyak kok anak2 yang laen caranya begitu, jadi sama sekali gak melewati masa2 minum di botol. langsung pake sedotan!

25

sLesTa nah itu yang gw bingung kalo misal gw kasih asip sampe umur 2 thn gmn ya (pengennya sih asi smp 2 taun)?
pake sedotan itu atau langsung pake gelas?