1

Topic: Nursing Strike

Sejak Fra berumur pas 11 bulan, tiba2 dia enggan menyusu
Dibilang bingung puting ga juga, krn dr umur 2 bulan asip-nya dikasih ke dot & baru nyusu lagi kalo malam (i'm a working mom, 12 hours/day)
Malam2 dia tidur tetap kuberi nenen, tp kalo Fra nyadar lgsg nenennya dilepas, ga mau sama sekali, akhirnya smp skrg Fra 100% minum asi dr dot, tiap 4 jam aku perah asiku, bela2in berkurang jam tidur malam hari agar Fra tetap bs minum asi

Pernah aku coba hipnoterapi, malam2 Fra tidur, aku tanya ke dia...
Me : Sayang, mimik yuk...
Fra (senyum2 aja sambil merem, tetep ga mau mimik)
Me : Teman2mu masih mimik bundanya lho...Fra mimik yuk...
Fra (tiba2 melek)....hm...?
Me : Gimana, mau mimik, nak?
Fra : (geleng2) senyum lagi
Me : Knp kok Fra ga mau mimik bunda lagi, nak?
Fra : yaenak (ga enak)

Proud to be Fra's mom ;)

2

dear mamas,

my kenzie (4mos) hanya mau menyusu di PD kiri itu pun hanya dimalam hari ketika dia sdh tidur dan lupa dgn botolnya, saya bekerja 12 jam/hari, awalnya kenzie tidak mau botol sama sekali, minum asip pake sendok karet, tp dia jadi ga sabar alhasil selalu ada acara nangis dan meronta2 ketika diberi susu, dan itu pun ga efektif lantaran asipnya banyak yg tumpah2... tapi stelah saya coba dgn dr.browns dia langsung suka, dan sejak saat itu dia hanya mau mimik dr PD kiri, klo dikasih PD kanan pasti cuma dijilat2 tok dan ngamuk jadinya... saya musti pake cara apa ya mom biar kenzie mau PD yg kanan?

3

ternyata punya pengalaman yang sama... anakku ( 3m ) biasanya pagi nenen langsung sebelum aku berangkat kerja. trus makan siang pas pulang ke rumah juga nenen langsung...tapi bbrp hari ini kalo diliatin ama nenen dianya langsung ngomel2 gitu trus ngamuk...pernah pagi hari kemaren agak sedikit kupaksa nenen, akhirnya mau lagi nenen....
tapi ya sambil ngedumel gitu....

trus hari ini gak mau lagi... hmmm jadi sedih... berasa ada yang kurang kalo gak nenenin dulu sebelum berangkat...berasa hampa gitu * lebay

setelah kuinget2..pertama kali dia gak mau nenen itu waktu dirumah lagi rame ada mbah buyut, eyang dan bude-budenya.. pas waktu mimik kadang masih suka diajakin becanda sama mbah buyutnya....
sejak saat itulah mulai gak mau mimik....

kenapa yah?? apa memang fasennya lagi begitu? apalagi sekarang ditambah aku agak stress karena dirumah cuma tinggal aku, anakku dan mbaknya.....otomatis kalo kerja anakku cuma ama mbaknya....

hiks..hiks...
semoga ini gak lama...

4

hr ini baru nyadar ini mgkn nursing strike. naura (1y) demam sdh 2 hr, kemarin2 msh mau menyusu, td subuh malah nempel trs.
kl akau baca dr beberapa penyebab nursing strike, kasus naura bs disebabkan:
1. demam
2. waktu terakhir nenen dia gigit aku dan aku teriak (trauma kali ya).
ato, krn aku ksh dia bear brand td ya?

alhamdullilah td mau nenen sambil ngantuk2, smg besok dan seterusnya tdk terulang. remuk hatiku kl gini trs..

oia, sambil naura mengantuk aku minta maaf kl td teriak krn gigit, aku ngerti dia lg demam jd ga enak minum, dan minta maaf jg bt tadi subuh kl aku telat ksh nenen dia, seolah-olah aku ga mau nenenin dia.

.Motherhood is a journey that never ends.

5

baca thread ini agak takut nih.. tadi pagi aliffa ( 2m ) mau mimi udh nempelin puting mau masuk eh ada yang ngobrol jd dia asik aja liatin yg lebih rame..dikasih mimi mlh ngulet badannya+nutupin wajahnya ke PD..
pas mau buka mulut,puting mau masuk malah nangis.. digendong dulu sama neneknya trus dia bobo.. pas lg bobo dia nangis.. aq kasih nenen dia ngempeng&mimi pelan2 banget dlm keadaan tidur sampe 1/2 jam *pas bgt mau brgkt ke kantor*

jadi parno..ini yg aq alamin Nursing Strike bukan sih? apa hanya Bingung Puting aja? atau dia Ngantuk aja?
duuh,,,maap yah.. new mom soalnya... T_T

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

bundaliffa bisa jadi, tapi mungkin emang udah ngantuk aja dan udah pengen tidur jadinya dia gak mau nenen. atau emang udah kenyang. jadi ga usah kuatir dulu. kadang nursing strike emang ga lama kok. di gue malah dari kedua kejadian itu, hanya berlangung less than 24 hours. abis itu udah balik lagi seperti semula.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

*tarik nafas* legaaa.. mudah2an ga lama2 yah..soalnya kalo dia rewel dikit langsung diambil alih deh sama neneknya..pdhl menurut tips yang diatas kan biarkan baby sama kita dulu ya ampe tenang..jadinya aq nya yang ngomel2 dalem hati.. thanks ya mam :D nanti observasi lg deh

cinta deh sama TUM

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

aahh baru tau jg bedanya nursing strike ma nipple confusion.

atha (2y7m) dl positif kena nipple confusion. pas atha umur 1,5m gw hrs opname 5hari di rs krn dbd, selama gw di rs atha minum asip pake dot krn tidur ma eyangnya. belum punya BS, kasian kl malem2 eyangnya hrs ngasi asip pake sendok. hslnya atha bener2 ga mau nyusu lgsg, tiap disusuin ngamuk meronta2 nangis jejeritan. udh nyoba skin to skin contact, nyusuin sebelum laper tetep ga berhasil. yg ada setiap dikasih nipple lgsg dilepeh kyk mau muntah :( . akhirnya exclusive pumping sampe atha umur 20m. yg bilang asi akan berkurang, makin lama kering kl ga disusuin lgsg ma baby itu salah besar. atha full asi sampe umur 16m, baru mulai dicampur uht sampe umur 20m. bener2 stop pas gw hamil lg krn setiap pumping max cuma dpt 80ml/hari. yg penting selalu positive thinking aja n keep pumping :)

sdgkn kaelie (3,5m) akhir2 ini kynya kena nursing strike. kl diperhatiin krn kaelie udh ngantuk mau tidur malem, dan dg malesnya gw nyusuin sambil tiduran. mgkn krn latch on dan posisi yg ga pas utk kaelie, jdnya cuma nyusu sebentar trs dilepas - nyusu sebentar dilepas lg. bbrp kali spt itu terus nangis ga mau nyusu. tp pas disusuin dg posisi digendong sambil duduk kaelie mau nyusu sampe tidur. anehnya kl nyusu jam 5 pagi dg posisi gw tiduran mau2 aja, mgkn krn masih dlm kondisi antara sadar ga sadar kali ya :D
selama ditinggal ke kantor kaelie minum asip pake dot. kata dsa kl baby mulai menunjukkan tanda males nyusu dr PD atau pas nyusu dilepas2 mulu, hrs aware krn itu gejala bottle preference. huhu jd trauma kyk dejavu ni. jdnya skrg lg mikir mau beli innobaby nursin smart spoon feeder buat kaelie minum asip. tp harganya mahal yaa. yg merk medela apalagi lebih mahal, takutnya udh beli mahal2 tp baby ga minum dr situ :/

bab ? atha ? kae ? nda

9

Ini hari ke-4 sejak reno nolak nyusu langsung dari PD, stelah kemaren baca2 thread ini, akhirnya dicobalah jurus ‘offer your breast frequently’ nya sLesTa.. Alhamdulillah lumayan pengaruh. Yang tadinya bener2 ngamuk kalo dideketin sm PD, td malem udah mau ngenyot sampe glek2 gitu minumnya (walaupun dengan posisi aneh, siku nahan badanku kaya sapi nyusuin, pegeelll.. :p). Ahh.. senangnyaa.. :) emang kudu sabar ya.. awal2nya emang rada putus asa trus jd kesel sendiri, jd nyalahin diri sendiri seperti emak2 tidak berguna.. *lebay* mana bapaknya gak tegaan, malah langsung bikinin sufor biar gak ngamuk.
Sampe sekarang masih coba menganalisa kenapa reno bisa nolak PD begini. Tp kok arahnya malah ke bottle preference kaya yang dibilang ririnungu ya? Dengan semakin banyaknya volume minum susunya, minum susu pake botolnya kalo siang juga makin sering (I’m a WM), akhirnya dia lebih comfort minum pake botol dan melupakan nikmatnya minum dari PD. Apalagi semakin dia besar, ukuran flownya juga makin gede, jadi semakin gampang tanpa perlu susah2 nyedot dari PD (yang emang pada dasarnya ASIku gak melimpah)
However, tetap semangat selama air susu masih dikandung badan..! MERDEKA..! :D

working mom with full time mom's spirit..

10

setelah baca ini kmrn malem sampe tadi pagi liffa ( 2mo) mau mimi dari PD sambil aku berdiri&jalan2..repot juga sih..tiap duduk dia nangis..noleh2 ga mau nyusu huks,.. semoga ga lama deh..

oiyah mamods gejala bottle preference adakah threadnya? minta link nya :) *kejar waktu*

11

bundaliffa, belum ada thread sendiri sih .. nyempil2 diantara thread bingung puting dan nursing strike ...
kebanyakan kemaren malah pada curhat babynya gak mau minum dari botol :)

less ego, more heart

12

dear moms...
sy newcomer di TUM ini,kebetulan banget lg sedih, bingung, coz anak sy g mau mimik langsung d PD sy, dr thread2 yg udh sy baca sebelumnya mungkin anak sy kena nursing strike, mungkin jg bingung puting,,,langsung aj y mom sy mau curhat neh...
jd gini, anak sy sejak umur 2 bulanan dah diperkenalkan dot karena ibunya harus masuk kerja lg,,awalnya sih dia lancar2 aj pindah2 dr DOT ke PD, tp kira2 seminggu yang lalu, kebetulan sy mendadak kena batpil plus demam d kantor, begitu pulang kerja mau d kasih mimik langsung g mau gt, nangis kejer bgt ampe g tega liatnya akhirnya sy nyerah deh d kasih DOT, jangankan d sodorin mimik baru d gendong posisi mimik pun langsung dianya marah, jerit2,,padahal sebelonnya dia anteng2 aj tuh switch-nya..sampe sekarang dia masih g mau mimik d PD sy, semalem d coba pas waktu dia setengah sadar, awalnya mau tp pas kebangun dan nyadar baru mimik d PD langsung dia nangis marah gt...huhuhu..sedih banget mom,,hancur hatiku,,jdnya gmn y moms,,kira2 anakku knp y..

..How Wonderful My Life is since U in My World..

13

Ibunya Daniesh, haduh .. ketar ketir pasti ya kalau anak gak mau nenen. tips2 dari mamas didepan udah coba dipraktekkan ? share ya nanti hasilnya gimana .. semoga cuma nursing strike ya, jadi cuma sementara

less ego, more heart

14

babyku Harsha (2.5 mos) kayaknya sering banget gini..tiba2 ga mau nen, didiemin 5 menit trus disodorin lagi, tetep nolak sambil nangis jerit2. setelah tenang baru deh mau, pernah juga tetep ga mau. Kebanyakan sebabnya si karena perutnya kembung dan bikin dia ngeden2 n nangis2..klo udah ntut baru deh keliatan banget leganya dan mau nen lagi. yang kayak gini disebut nursing strike juga bukan yah??

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

15

dinhie bukaaaaaaan! :p itu sih namanya perut kembung, bu! hahaha.
nursing strike itu kalau benar2 mogok gak mau mimi cucu, at all in more than a day.
agak oot, untuk mencegah kembung, dipakein minyak telon dan atau daun jarak aja, bu :)) *colek Harsha*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

mummyhilya

hahahaha...maap mba, ibu baru niy..hihihi..

syukurlah klo bukan..soalnya baru gitu doang aja udah super sabarnya..*siapin mental*

makasiy ingponyah ^^ *kecup untuk hilya :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

17

Baby ku Aneira (2 months) semenjak minum sufor, dia pake botol.
Dan aku slalu pompa asi ku trus diminumin dibotol.
Smenjak campur sufor dia jarang nyusu lgsg.
Karna klo disusuin lgsg dia berontak marah2 tp sambil diisepin nenennya.
Skrg aku ga pernah pompa, dia slalu aku minumin lgsg.
Dia mau, tp hrs cari wkt yg pas..
Ex. Pas dia baru bgn, atau udh ngantuk.
Slama ini si dia ga bingung puting.
Kira2 dia knapa ya? Trus mgkn gak nnt dia bingung puting?
Soalnya aku gamau kasi asi by botol.
Thanks moms

18

yolanda boleh tau tidak kenapa mulai dikasih sufor? apa karena asinya kurang/tidak lancar? kalau asinya sudah lancar dan banyak, sebaiknya distop aja sufor-nya, dan cukup pake asi langsung nenen ke kamu, jadi benar2 lepas dari botol.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

moms.. bayiku kenapa yah, kalo lagi bangun gitu gak mau mik sama mamanya.. michi 4 mo, kalo ditinggal mamanya kerja, mik pake sendok.. udah 2 hari ini sih mamanya pulg malam, jd pas mama pulg, michi dah bobo..
sedih sekrg, weekend gini malah michi gak mo mimik dr pd..

20

cuma pgn share, aku jg peernah ngalamin Nursing Strike pas Aby 2mos. dan itu berjalan slama 2 MINGGU sajaa sodara sodari :'( hati hancur sehancur hancurnya. sering bgt feels like giving up, lebih sering lg end up brantem sama suami krn dia kurang ngebantu (atau gue nya yang emg lg sensi? semuaaa jd brasa salah) pokoknya bener2 living heeeellll :'(
dan yakin bgt bukan Nipple Confusion, krn Aby blum pernah mnm dr dot. full langsung dr pabrik.
i get through this by: jgn pernah kasih mimik nunggu anaknya haus, krn yg ada makin ngamuk2. selalu kasih mimik pas anak lg nge-fly mau tdr, dan nge-fly baru bangun (biasanya pas nyawa nya setengah gini klo disodorin he'eh-he'eh aja) beneran selalu, krn ini untuk mencegah anak haus juga. jgn pernah dipaksa, krn bisa bikin trauma. awal2 gue agak maksa, yg ada anak gue makin trauma :'( makanya NS nya lama beneuur. klo disodorin trus ngamuk, gendong2 aja dulu sampe ngantuk, baru tawarin lagi. tp yg gendong hrs yg hatinya lg tenang, klo kitanya lg stress, mending oper ke org lain aja dulu yg gendong. pokoknya yg penting kita sabaaar aja, this too shall pass :)
hope that helps :)

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

21

thanks for share gizaamien.. same with me, suamiku juga ikut menyalahkan T_T
wish i could be a full time mommy..
bahkan aq mau ngasi asi eksklusif aja, suamiku pertamanya gak setuju..
akhirnya sekrg kalo mo ngasi asi, mesti nunggu babyku mo bobo dulu, ato miknya sambil berdiri and posisi sapi. ato dikasi asip pake cup feeder.. mudah2an gak lama kek gini yh.. kangen liat muka puasnya tertidur dipelukan sewaktu habis mik asi...

22

Halo mamas,

Seneng banget nemuin thread ini, setelah jadi silent reader di thread bingung puting, ternyata setelah baca2 masalah ku sekarang ini adalah lebih ke nursing strike. Hmm babyku 4,5mos udah sebulanan ini ngalamin yang namanya "berantem" sbelum menyusui...dia bukan gamau ngisep samsek, tapi cuma ngisep sebentar trus melengos dan berontak...kadang maunya nenen sambil digendong dan diayun2 (berat bangeeeet)...ya memang sih sejak maternity leave ku berakhir bayiku umur 3 bulan, slama aku ngantor dia diasuh mamaku dan dikasih ASIP lwt botol dot krn orangtuaku gamau ribet pake sendok/feeder cup. Dulu padahal bayiku ini udh jagoo banget nenen, dan sejak awal aku ga pernah ada masalah dengan puting lecet dsb samasekali...produksi asi ku juga lumayan berlimpah sampe skrg...aku sediiih banget tiap pulang kantor dlm keadaan PD penuh berharap diabisin sm anakku, tp dia malah berontak...baru berhasil nenen-in setelah dia dh ngantuk banget dan kamar gelap....

Mamas, apakah nursing strike ini bisa berlangsung lama?karena kaya pengalamannya mba sLesTa kok bs cuma 2x ngalamin ini dan sebentar aja...trus apa memang ada masanya ya bayi itu nolak nyusu langsung?Mudah2an cuma sementara...aku takut jdnya produksi menurun krn udh jarang nenen langsung, sumpah deh sediih banget rasanya bayi kita yg dulunya hobi banget nenen trus jd berontak2 ga karuan pas nenen..lebih sedih dari diputusin pacar jaman dulu...ihikkksss.

A proud mother of Anjani Farannisa Kurniawan

23

i can feel your frustration farizastriny :(
diikutin aja dulu kali ya maunya si baby. kalo maunya pas udah ngantuk dan kamar remang2 ya yowis. no good will come from maksain nyusu dan "berantem" sih berdasarkan pengalamanku ya. apalg kalo we keep on doing that, semisal tiap plg kantor nih maksain nyusu langsung. coba tawarin, dia gak mau, yawis. nanti aja tunggu ngantuk.
insya Allah lama2 mau kok. emang ada masanya aja. tawarin sering2 boleh, asal jangan maksa. yang sabar yaa.. pasti bisa dilewatin kok..

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

24

new info, TFS moms.
semoga lycka ga perlu ada gerakan NS ini, dan bisa bersiap diri juga kalo adapun nanti.

GizaAmien, semoga ceritamu bisa jadi pelajaran buat kita *big hug for you*

25

lagi ngalamin nih... rada mirip sama ndatha, sebulan lalu kena dbd, masuk rs 5 hari. selama di rs, ga dibolehin kasih asip sama mertua dan suami, jadi dikasih sufor dgn dot.pulang2 dari rs, Riki (2mo at the time) nolak nyusu dari PD. langsung nangis kalau dikasih.. sekali dua kali ngenyot, tapi abis itu langsung buang muka.. aduhh sedihnyaa.. sambil terus nyoba, aku pompa dan kasih asip via botol (tambah ga mau PD deh!).. jujurnya skrg berasa pengen give up, krn cuti udah habis dan ga yakin yang mengasuh akan cukup sabar pakein feeder instead of dot. Udah browsing2 nyari electric double pump aja untuk e-ping. Nih lg masuk TUM untuk liat review breastpump, eh malah liat thread ini, jadinya semangat kembali untuk nyoba nyusuin langsung. TFS moms, mau coba praktekin hypnoparenting dan nyusuin pas bangun tidur.. wismilak yah.