1

Topic: Isap Jari

Dear Mama,

Sebenernya saya nggak tau ini bad habit atau bukan, tapi Zara (14mos) sudah amat sangat kecanduan jari tengah dan jari manisnya. Nggak cuma saat tidur, kalo lagi mati gaya dia pasti hisap jari.

Dulu waktu masih newborn, gejala itu sudah terlihat. Akhirnya saya alihkan dengan pacifier. Sayangnya dia 'terpuaskan' hanya awalnya doang. Abis itu dia tolak mentah-mentah. Mungkin merasa tertipu kali, yaa.. Hehehehe..

Ya sudah, keterusanlah sampe sekarang. dr. Wati, DSAnya Zara, menyatakan memang lumayan sulit melepas kebiasan anak yang suka hisap jari. Malah lebih mudah anak dilepaskan dari empeng.

Efek yang sudah terasa dan terlihat adalah bau tangannya, hahahahaha. Dan 2 giginya mulai renggang dan tidak rapi lagi. Padahal sebelumnya rapi.

Gimana, ya, Mam? Ada yang punya pengalaman serupa dan berhasil 'menyembuhkan' anak dari ketergantungan jari?

Please advice and TIA.

Cheers,
Uthe

I'm a supermom with a supergirl and a superman. We live in a super life with lots of super love! IT'S SUPER!

2

wah, iya sih... lebih gampang lepasin empeng. paling engga, empeng bisa disembunyiin, hehe.

ada yang bilang, selama anak berhenti menghisap jari dibawah umur 5 taun (mungkin sebelum gigi susunya mulai lepas), efeknya ga akan berpengaruh pada gigi dan rahang. dan sebagian besar anak2 berhenti sendiri sebelum umur 4-5 taun (pernah baca dimana ya? ntar aku cari lagi sumbernya).

tapi, aku sih kenal bbrp anak2 yang masih tetep thumbsucking biarpun udah masuk SD. jadi engga garansi juga ya, bakal berenti...

selama ini sih, cara yang aku tau sih cuma dilumuri rasa yang ga enak di jarinya (rasa cuka, rasa kopi, atau apa gitu yang dia ga suka). tapi mesti ganti2, kurang lebih 2 hari sekali, biar ga jadi biasa ama rasa itu.

oh iya, satu lagi... kalo si anak menghisap jarinya dibarengin dengan bawa2 security blanket (boneka kesayangan, selimut jimat, etc), biasanya sih, kalo security blanketnya ga ada atau dia udah ga tertarik lagi, otomatis menghisap jarinya berenti juga.

moga2 (agak) membantu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

kopi yaaa? hmmmm... saya coba, deh... hihihihihi.. minyak kayu putih? sadis ga?

dia ga sambil bawa apa-apa, siy.. lagi nangis begitu jarinya masuk mulut, nangisnya berhentik. MEJIK! hahaha..

owww ga akan ngefek ke gigi dan rahang yaa? karena saya khawatir banget sama yang ini..

terima kasih yaaaaaa :)

I'm a supermom with a supergirl and a superman. We live in a super life with lots of super love! IT'S SUPER!

4

uthe!
selamat datang di forum :)

uhmmm pengakuaaan! saya termasuk yg suka ngemut jari waktu kecil ;) daaan, orangtua sangat berusaha membuat saya berhenti melakukannya. masih inget deh waktu lagi tidur, jempol sampe diplester yang rumit, tapi somehow saya bisa juga melepaskannya ;).

tapi begitu masuk SD berenti :) soalnya kan maluuu sama temen-temen yang lain ihhihi...

dan memang sih kerasa (masih inget banget) pas ngemut jempol itu rasanya nyaman. mungkin jimatnya ada di jempol ya... jadi santai aja the :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

hi ibukomandan... salam kenal ya :).

kalo zara suka ngemut jari... kalo anak gue sukanya... NGUPIL! doh! gimana ya? sebenernya sih ga ngupil beneran... tapi dia suka masukin jarinya ke lubang hidung. ga tau ada sensasi apa... tapi bener deh, susaaah banget ngilanginnya. sampe kita udah kasih tau... tetep :(. udah setahun lebih nih...

gimana ya? :(

[a mama who loves POCOYO]

6

@ninit: awalnya gue bisa santai.. tapi jadi risih karena orang pada risih, hihihii... "duhhhh, kok dibiarin sih anaknya ngisep jariiii?", rrrrrrrrrrrr... =))

@alin: hihihihi, ga ngapa2in juga masukin jari ke hidung gitu? hmmm, tiap anak mungkin punya cara unik masing-masing untuk bikin dirinya nyaman kali yaa.. walopun kadang bikin orangtua heran.. :)

btw, thanks for sharing mamaaaa :)

7

iya nih, keira juga suka bgt ngisep jempol kirinya.. saking sukanya ampe ecesnya (apa ya bhs indonya? iler kali ya) ngalir gitu di tangannya, ampe kena baju yg gendong (most likely saya sih, kasian kalo dikasih ke orang, ngasih ences juga soalnya)..

btw, kalo kebiasaan gini ada kemungkinan diturunin dari ortunya gak ya? soalnya kt suami cara dia ngemut jempol itu persis sama kayak dia dulu, dan baru lepas pas udah masuk esde.. saya sendiri punya kebiasaan megang2 kuping/daun telinga orang lain yang, err.. gak ilang ampe sekarang (hehehe).. awal2 kei juga suka megang2 kuping orang tp sekarang beralih ke nguwel2 bajunya sendiri..

gimana ya cara ngilangin kebiasaannya itu soalnya kynya agak ngaruh ke pertumbuhan giginya deh.. barisan gigi kirinya blm tumbuh gt..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

wah, urusannya sama nih ama Shaina.
Dari bayi udah ngisep telunjuk kirinya, dan masih sampe sekarang (going 23m). Kalau udah begini, jadi nyalahin diri sendiri (which is ga perlu) "tau gitu gue kasih empeng deh waktu bayi, biar gampang nyapihnye!"
Soalnya, kalau tangan sendiri, pusing nyapihnya kan?..
Ada rencana mau ngeplester full telunjuknya biar pas dia ngisep rasanya beda :) tapi belom terealisasi. Mau cari plester yang aman buat kemutan. apa ada?

Any ideas?
*lha, bukan bantu malah nanya. maap ya* :)

Come to where my family's precious moments kept frozen http://baby.nirwannisa.com

9

Anakku dl jg suka masukin jari ke mulut, tp selalu aku tarik sambil diingetin kalo tangan kita itu kotor, bnyk kuman penyakit, nanti masuk ke perut n bs sakit perut, Alhamdulillah skrg udah gak suka masukin jari tangan ke mulut..:D

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

10

thalia Sorry bagian yang ini ga kebaca tadi, thanks udah dikasih tau ya :)

Mamas.. Anakku juga hobi banget ngemut jari, sampe pusing liatnya n nyetopnya. Soalnya aku tau sepupuku ngemut jari sampe SMP coba.. N akhirnya dia berenti karena kepaksa, camping sama sekolah n malu kalo ketauan temen2nya. Itu pun sempet ga bisa tidur semaleman karena biasanya ya harus ngisep jempol. Dan sekarang jempolnya kecil sebelah akibat bertaun2 diisep. Suamiku bilang sih kasih empeng aja, alesannya ya sama, kalo empeng bisa ditinggal tapi kalo jari gimana ninggalnya?

Walah, aku juga ga menjawab malah memperkeruh bahasan ya :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

Ikut share yaa..belum ada pengalaman ngatasin anak yg suka isap jempol sih..Tp aku baca di majalah bbrp cara di antaranya :
1.jari tgn diplester.Untuk ank perempuan..gunakan cat kuku nontoksik.Blg aja sekarang udah gede,boleh pake cat kuku kaya org gede tp ga boleh ngisap jempol
2.sebisa mungkin,buat tangannya sibuk.Misalnya ajak mencoret-coret,nyusun puzzle,dll
3.gunakan buku cerita ttg anak yg berhasil berhenti mengisap jempol
4.kasih hadiah stiker,tempelkan pd kalender sbg penanda ia berhasil ga mengisap jempol.Stlh terkumpul bbrp stiker,kasih hadiah sesuai keinginannya.
4.minta bantuan dokter gigi.Dokter gigi anak punya cara untuk melindungi gigi anak sekaligus membuat si kecil tak nyaman menghisap jempolnya.

Selamat mencoba & good luck ya buat smuanya!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

dari pengalaman temen2 gw, ngasih obat2an, plester, etc nggak berhasil. Malah seringnya anak jadi terbiasa dengan rasa tangannya yg baru dan trik tsb nggak mempan lagi.

Anyway, dr pengalaman anak2 gw, Aca dan Kasih, 3 hal ini yg berguna buat menghentikan kebiasaan buruknya :
1. gw bilang kalo ngisep jari itu nggak jempol (as in good) jadi ntar malahan kelingking dapetnya (as in bad). Waktu Aca, dia mulai berhenti krn nggak tahan dikasih kelingking terus sedangkan waktu memuji kakaknya, gw kasih jempol :D. Jadi pas umur 2, pas dia masuk playgroup, kebiasaan itu udah hilang.
2. untuk Kasih memang agak lama, krn trik di atas kurang berhasil. Plus gw udah FT kerja lagi jadi nggak bisa konsisten banget pengawasannya. Jadi, pas sampai TK dia masih ngemut jari juga, mulailah gw gerilya buat berhentiin kebiasaannya. Tiap dia masukin jari (mau tidur/capek/gak ada kegiatan), gw lepas. Karena Kasih suka kebangun malem n ngemut jari itu cara dia untuk menidurkan dirinya sendiri, gw sempet juga gerilya beberapa minggu, pas Kasih kebangun terus ngemut jari, gw lepas. Konsisten deh. n mbaknya dia juga gw ajarin buat bener kekeuh dgn cara ini. Alhamdulillah, TK kecil dia udah lepas.
3. Sabar ya buuuu...terus cari tahu apa sih yg membuat anak kita menghisap jari.

13

Memang paling susah. Anakku gak sampai ngempeng, tapi kadang kok gemar masukin tangan ke mulut. Dulu sampai diakali tangan diolesih jeruk nipis yang asem, eh lama-lama doyan dia. Besoknya diolesin pare. Eh jadi doyan juga. Walau sudah lumayan berkurang masukin tangan ke mulut, tapi tetep.

The good news, anak gue doyan makan sama sayur asem dan yang pahit-pahit, padahal bapaknya nggak.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

14

anakku sempet berkurang kebiasaan ngempengnya setelah dikasih tau kalo nanti jempolnya bisa putus karena sering di empeng,, ( ha ha sadis ya?? ), soalnta tu jempol karena sering di emut, jd iritasi/lecet dibagian lekukannya..( dia jg merasakan sakitnya..),tp kalo jempolnya udah baikan,ga lecet lagi..,kembali lg d aktifitas ngempengnya.. :( ,hu hu.. maaf ya cm bisa sharing,..smg membantu....

darrell and gwen's mama

15

alhamdulillah hansa ga ngempeng & ga ngisap jari...
tp adek2 gw ada 2 orang yg ngisep jari pas kecil, malah ngisepnya bukan cuma jempol doang, tp beserta telunjuknya!! 2 jari bo! walhasil, gigi mereka jd agak maju & pd pake kawat gigi deh skrg...kt nyokap sih mereka berhenti ngisep jari gara2 jarinya dikasih isolasi sm nyokap gw..

16

udah beberapa minggu ini arza (5mos) mulai ngemut jempolnya :) persis seperti yang dilakukan ibunya pas kecil.

paaas banget lagi baca secrets of baby whisperer...
...
the fact is, whether or not you like the idea, sucking is what babies do, and it's something we should encourage. be objective. remember that this is one of the first ways in which your infant gains control over his body and his emotions. when he discovers that he has a thumb and that sucking on it can make him feel better, it gives him fantastic sense of control and accomplishment.

a pacifier may do the same thing, but it's controlled by a big person and can get lost. one's thumb is always on hand -you should pardon the pun- and it can be put in and taken out at your baby's will.
...

even babies in womb suck their thumbs.
...

so, jadi tenang deh :) yang penting buat saya, jari2nya bersih. fyi aja ya urban mamas...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

ninit - gue liat arza thumbsucking! lucuuuuuuu bangeeeeeet! and that's true, babies in womb suck their thumb. dulu waktu USG, beberapa kali ketemu aina lagi sucking her thumb... anehnya pas udah lahir, ga mau lagi.

tos dulu nit, sesama ex-thumbsucker! :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

agree sama ninit. kan emang masih fase oral :D

baru belajar juga ternyata thumb sucking for toddler / bigger kid itu untuk releasing stress. jadi IMO, daripada maksa lepas jempol mendingan cari tau penyebab stress / worriness / kecemasan pada toddler.

And thelilsolder is back. Fire!

19

Bumi dr umur 3bln jg suka ngemut jempol. Dan skrg umurnya 7bln, kdg2 masih suka ngemut jg. Walaupun gak sesering dl. Kl umur 3-4bln kan memang fase oral, selain suka ngemut segala sesuatu, jg suka ngiler. Kl akhir2 ini lebih suka gigit2 sih, secara dr umur 5.5bln udah tumbuh gigi. Selain itu Bumi jg suka megang2 dan menarik *maaf* kemaluannya kl lg mandi atau saat ganti popok. Solusinya? Aku kasih mainan utk mengalihkan perhatiannya. Kdg2 aku sarungin tangannya jd kayak new born lg deh. Hihihi Aku jg perhatiin dia ngemut2 kl lg merasa gak nyaman. Contohnya waktu ada tamu di rmh yg pgn endong2 dia, lgsg deh ngemut2 jempol. Mungkin gak nyaman diendong tamu itu. Contoh lain waktu dia pgn main, tp akunya malah beres2 kamar dl dan cuekin dia, ninggalin dia di box dan lupa kasih mainan. Asyik deh dia ngemut2 jempol sampe mukanya basah dan gigit2 guling jg. Kl aku baca di The Baby Book-nya dr.Sears bayi yg suka mengemut jempol, peluk2 guling/ boneka favorit, cium2 selimut, intinya punya jimat, tandanya dia lg merasa gak nyaman dan lg butuh perhatian makanya mencari kenyamanan lain di benda2 tsb. Ini yg kdg2 bikin aku sedih, maksudnya Ibunya gak bs bikin dia nyaman gt?? :(
Yaa..namanya jg anak2, ada kalanya manjaaaa bgttt. HTH

~Life is good~

20

Tertarik dengan penjelasan moms and dads di sini, saya punya masalah yang sama nih dengan anak saya. Sekarang udah usia 5 tahun tapi masih punya kebiasaan thumbsucking. Udah seringkali diingetin kalo jari2 kotor, ada germs, ada telur cacing dsb.. tetep ngga mempan. Udah pernah dicobain dengan isolasi tetep aja bandel, bisa dilepas sendiri. Paling sering dia ngisep jempol kalo sebelum tidur. Dan akhir-akhir ini kalo diingetin suka kesel dan nangis.. Gimana donk? Frekuensinya sih udah berkurang (paling ngga kalo di sekolah kayaknya dia malu) tapi kalo pas lagi di rumah jadi kaya pelampiasan gitu...

Ada saran lagi ngga?

a proud mom of two beautiful daughters

21

Kemarin mlm kebetulan Bumi kontrol ke dokter. Aku curhat masalah ngemut2 jempol ini dan dokter cm blg, biarin aja Bu, jgn dimarahin, alihkan aja.. Misal: dikasih mainan, dipeluk atau digendong atau ajak bicara (kl dia ikut ngoceh kan gak mungkin sambil ngemut). Katanya siy memang fasenya. Nah, masalahnya fasenya ini sampai kpn ya?? Contohnya anaknya Mama Ika Putri yg udah umur 5thn masih thumbsucking. :|

~Life is good~

22

sharing pengalaman ya... anak saya yang pertama, Anindya, juga kenyot jempolnya sejak kecil. Tadinya dia kenyot dengan membawa jaket, terus berganti membawa sarung Daddynya. Ketika usia 4 tahun, kami mencoba melepaskannya dari jempol. Untungnya waktu itu Anindya sudah bisa diajak bicara. Kami tantang, kapan mau lepas dari kenyot jempol? Akhirnya dia sendiri yang memilih berhenti. Waktu itu kami memberinya hadiah.

23

Shinod,
mungkin bisa baca Thumbsucking. Di sana dijelaskan bahwa bisa sampai usia 5 tahun bahkan lebih.
Ngga boleh maksa atau marahin ketika bayi/ anak menghisap jari:
Thumbsucking lasting beyond age 5 can usually be prevented if you avoid pulling your child's thumb out of his mouth at any age.

mungkin pengalaman mamamala bisa dicoba tuh.

And thelilsolder is back. Fire!

24

gue jadi inget mau cerita...

di gereja, pas nemenin zara sekolah minggu, ada ibu sebelah gue liat zara lagi ngisep jari. dia nanya gini, "ohhh, ngisep jari toh..."

gue udah nyiapin kalimat penangkis buat dia... tau-tau sebelum gue jawab, dia bilang gini, "tenang aja... ntar akan hilang sendiri.. ga usah dengerin komentar orang lain... mereka cuap-cuap gitu kan karena anaknya ga ada yang isep jari kayak anak kita..", hihihihihihi....

sejak saat itu dan sejak baca cerita-cerita disini, gue memutuskan untuk membiarkannya.. huehuehehehehehehehe...

25

Ah tengkyu ninit!! Jadi berasa lebih tenang sekarang... Lagian belakangan ini udah makin susah narik jempolnya Nara, bisa keraaas banget ditahan sama dia. Mungkin kalo Arza ketemu Nara, mereka bisa puas ngisep jempol bareng2 hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil