1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

dear moms,sebelumnya maap2 nih belum pernah post langsung bikin topik baru.oya,aku ga tau nih udah ada thread yg ngebahas ini ga ya?kalo udah ada maap ya..

mau tanya,ada yang suka pake empeng ga buat baby-nya?anakku zayyan,1mo,kalo nenen suka lamaaaa banget.bisa 1jam lebih-lebih.itu pun udah ketiduran,10menit bangun lagi n minta nenen lagi.kalo nenennya dilepas juga sebentar nangis n minta nenen lagi.padahal dia ga terlalu nyedot heboh.nyedot hebohnya cuman 10-20menit awal2 aja.selebihnya cuman dibuat mainan di mulutnya aja alias ngempeng.kepikiran buat ngasih empeng aja kalo udah kelamaan gitu(udah bolak-balik dicopot tapi minta lagi).soalnya kasian juga kalo malem ga bisa2 tidur,sebentar2 bangun n nangis.

kira2 berguna ga sih moms pake empeng?ada yg pengalaman pake empeng??plus minusnya apa ya?terus berpengaruh ga ya sama proses breastfeeding?thanx a lot ya moms...^^v

2

mamanyaZayyan sebenernya ngempeng pada anak newborn itu wajar kok. dan emang emaknya mesti tahan deh. gue sendiri termasuk yang gak setuju anak pake empeng, karena bisa merusak pertumbuhan giginya. belom lagi tar ngelepasnya juga ga gampang. ngelepas anak ASI aja udah repot, mesti ngelepas empeng lagi? huhuu.. no no deh buat gue!

dan yang elo bilang anak elo nenen lama, ga mau lepas2.. trus begitu dilepas, tidur bentar bangun. itu wajaarrr banget deh buat anak newborn. biasanya setelah 2-3bln baru dia mulai berubah. in good times kadang bisa tidur lamaaa.. tar keliatan semakin gede bakal lebih gampang. tapi bukan berarti jaminan, anak gue aja sekarang udah 21bln masih suka ngempeng. lebih parah, karena udah bisa macem2.. puting nya dimaen2in ama dia. tar ditunjuk2, trus ditarik dimasukin mulut. mace2m lah.. itu lah suka dukanya ibu menyusui.. :D

anak gue juga dulu waktu newborn sama kok kayak Zayyan dan since then gue selalu denger ibu2 yang baru lahiran punya masalah yang sama. apalagi anak gue juga kagetan, makin deh dia tidur nya bangun2 mulu. sebenernya anak newborn itu masih pengen di held. dan buat dia, nenen itu adalah comfort. kalo gue suggest sih abis nenen ya dilepas aja, tapi jangan ditaro anaknya, digendong aja terus sampe dia tidur lamaan. kalo perlu digendong ditaro di carrier kayak sleepy wrap gitu.. yakin dia makin nyenyak tidurnya! atau kalo dulu, gue nidurin anak gue dengan posisi tengkurep, ini mayan bantu kagetan nya dia.

gue sendiri sempet ngerasa pengen ngasih anak gue empeng aja dulu. tapi untungnya anak gue gak mau. dia tau aja gitu kalo diboongin pake empeng. jadi dia ga pernah deh pake empeng samsek.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

mamanyaZayyan, gue kurang lebih berpendapat sama ama slesta, biarpun gue ngga against empeng, ngisep jari, dll... anak gue ga ngisep jari atau empeng sih, tapi itu karena dia ga suka.

kalo masih dibawah 1-2 bulan, IMHO, jangan dikasih empeng dulu. soalnya, ada saat2 dimana dia akan ngalamin growth spurt, dimana si bayi minta si ibu untuk menaikan jumlah ASI yang diproduksi oleh tubuh ibunya. caranya, setiap jam dia minta nyusu... seriiiing banget, kurang lebih selama 1-2 hari penuh. takutnya kalo kebiasaan dikasih empeng, nanti ga keliatan kapan dia lagi growth spurt, dan akibatnya si ibu ga bisa menuhin takeran yang diminta si bayi.

gpp kok, emang untuk bulan2 pertama, Zayyan akan "nempel" ama mamanya. it's normal. emang capek, tapi paling lama ini cuma berjalan 1-2 bulan. bIMHO, it's totally worth it untuk capek 1-2 bulan, daripada capek 1.5 taun kedepan karena mesti cuci/sterilizing 8 kali sehari/bawa2 botol susu kemana2 beserta air angetnya... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Dear mamanya zayan,
aku juga ngalamin hal yang sama ko.Zahra (2 bulan) juga suka ngempeng.
aku setuju sama slesta yah memang begitulah tantangannya untuk ibu menyusui.
sempat kepikiran juga untuk pake empeng,tapi gak jadi karena menurut dokternya selain mengganggu pertumbuhan gigi juga menyebabkan kembung dan bisa sering colik.
tetap semangat menyusui ya mamanya zayan!

love zahra,berumon and books

5

Yup, setuju sama yg lain. Gak sepenuhnya 'musuhan' sama empeng sih. Atreyu juga waktu umur 1 bln pernah aku kasih empeng (yg ortodontis jenisnya ktnya pengaruhnya ke pertumbuhan gigi gak separah yg biasa)...tapi alhamdulillah pas umur 3 bln dia lepeh2 sendiri tuh..gak doyan lagi, kyknya krn dia lagi mulai seneng2nya ngoceh dan udah mulai berkegiatan macem2.

Masalah newborn ngempeng berlama2 ria dan gak mau copot selama tidur itu emang masa2 serunya menyusui kynya hehehe...kadang2 yg udah gedean jg suka gitu secara berkala kalo lg mengalami growth spurt.

Nah sejak umur 3bln yg dia nolak2 empeng itu dia lebih sua gigit2, jd deh aku kasih teether. Trus lepas ASIX dia lebih milih gigit2 snack nya drpd teether hehehe pensiun lg deh itu benda :p
Semoga membantu ya ceritanya ;)

Carita

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

6

Allow MamanyaZayyan,
Dulu gue ksh Raya mpeng dengan 2 alasan :
1. Raya wktu new born kyk gk pernah kenyang. Nyussuuu muluuu..
2. Ngeliat anak kecil pake mpeng, knapa jadi nambah menggemaskan mukanya ? Jadi pengen
Coba2 ngasih raya mpeeenggg (huaaa, alesannya gk bener nih)

Beda sama kakak nya yg waktu bayi gk pernah mau di ksh empeng, Raya ternyata menikmati mpeng,
Dan akhirnya gk bs lepas dr mpeng sampe umur 2 tahun !
Kalo di bawa jalan2 dan mpengnya ketinggalan d rumah , Raya
Jadi senewen banget, dan nangis kejer.
Pernah lg d bw belanja k supermarket dan dia gelisah minta ampun,
Gue dg terpaksa beli mpeng, minta air panas sm resto terdekat untuk
Nyelup mpengnya sbntar, dan Raya pun jd tenang begitu
Itu mpeng udah nangkring d mulutnya.
Hadeuuuh.
Kalo udh begini repot deh.

Gue mulai mati2 an misahin Raya dr empengnya pd saat dia berkali2 harus opname
Karena diare
Menurut dokternya Raya tertular rotavirus, yg ternyata berpeluang besar untuk
Nemplok di empengnya.
Walau kadang udah ati2 banget sm kesterilan si empeng ini, tp ternyata
Masih luput aja.

Sbnrnya gue setuju sih , sah2 aja ngasih new born empeng, cuma ya bener2
Harus selalu steril. dan gak sampe ketergantungan kyk Raya.
Kalo udh gitu, misahinnya ... Setengah mati ! :D
Raya ngelewatin masa2 yang minta ampun rewelnya waktu
Coba dipisahkan dr empeng.
Kalo msh bs hindarin untuk gk pake empeng, saran gue sih mendingan jangan dimulai :D
Alasan utama nya ya krn resiko diare *menurut gue sih* :)

- Proud Mom of Andra & Raya - follow me on twitter @dedewimala

7

Hai mamanyaZayyan, waaaa jadi teringat cerita ibu saya... jadi saya waktu kecil dikasih empeng, dan ampun deh itu empeng sampai diiket tali sama ibuk dijadiin kalung buat saya jadi ngga lepas atau ilang2 (syukurnya saya ngga kecekek tali). trus sampai empengnya bolong2 saya gigitin baru diganti yg baru (syukurnya saya ngga keselek potongan empeng). kalau empengnya disembuyiin sama ibu, huaaaahhhh nangis deh saya sejadi2nya pokoknya all hell loose.. :p jadi yaaaa saya setuju sama komen2 sebelumnya di atas, lebih repot entar kalau bayinya suka ngempeng empeng daripada ngempeng ke kita.

Anak2 saya sendiri ngga ngempeng. Pernah saya juga merasa capeee menjadi "pacifier" dan coba kasih caca empeng tapi dia ngga suka, ya syukurlah.. :)

Kalau mamanyaZayyan pada akhirnya memutuskan untuk memakai empeng, oke2 aja... tapi keep in mind bahwa ini hanya boleh kalau bisa sampai kurleb usia 6 bulan.. tapi ternyata setelah 6 bulan ngga bisa lepas empengnya? ok, 1 tahun.. masih susah lepas empengnya? ya deh, 2 tahun... kalau sampai lebih dari 3 tahun masih ngempeng empeng, nanti ada kemungkinan besar akan develop kelainan2 gigi (siap2 dana buat pasang kawat gigi.. hehe..) selain juga konon lebih susah potty training.

8

iya betu kt rrraisha, selama gigi blm tumbuh (tergantung anaknya) itu mungkin msh aman2 aja dr masalah gigi...klo gigi udah mulai numbuh, itu empeng bisa berpengaruh sama pertumbuhannya.

Baru denger bikin susah potty training..knp tuh ya? apa krn klo anak ngempeng jd maes ngomong?

Carita

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

9

waw,makasih ya banyak yg nanggepin..
maklum deh namanya juga jadi mama baru 1bulan.selain kepikiran buat ngasih empeng sempet kepikiran juga apa jangan2 ASInya ga cukup ya yg keluar.tapi kalo mikir gitu ntar jadinya malah kurang beneran ya?
trus sempet denger juga kalo pake empeng ok ok aja asal belum 6bln.tp takut juga kalo anaknya keburu addicted sama empengnya.sering liat juga tuh di nanny911,acara ngelepas empeng yang penuh perjuangan.
jadi kayanya empeng ga usah aja ya.emang emaknya yg musti extra suabarrrrr ya.jadi inget kalo pas mama aku ngomel2,"beli sabar dimana ya??".

ckckck,jadi mama emang penuh perjuangan..(haha,baru nyadar)

eh iya penasaran juga sama rrraisha,apa hubungannya ya sama potty training??

10

Kalo untuk newborn yang suka ngempeng, bener kata mamas di sini kalo itu wajar. Newborn kan masih nyari kenyamanan sama dunia baru ya, dan itu bisa didapat dengan ngempeng. Nah, kalo si anak dikasih empeng, takutnya dia malah keenakan sama empengnya n malah kurang minum ASInya (karena kebutuhan ngempengnya dipenuhin sama empeng palsu, bukan empeng bundanya yang otomatis bakal ngebuat dia minum ASI juga).

Dulu waktu Nara lagi fase nempel mulu, ya lumayan berasa sih. Mandi pagi digeser jadi jam 2 siang, mandi sore jadi jam 9 malem, makan aja sampe disuapin. Soalnya dia minum dikit - keenakan karena ngempeng trus ketiduran - ditaro bangun lagi karena benernya dia masih laper tapi keburu ketiduran. Akhirnya kalo udah bener2 ga tahan, dikasih ASIP via botol. Cepat dan langsung pada sasaran! Kan ga enak tuh ngempeng sama dot, jadi ASIPnya langsung abis n Nara tidur dengan perut kenyang.

Tapi masa2 itu cuma sebentar kok, umur 2 bulan aja udah ga gitu lagi deh. Gue malah kepikir untuk ngasih empeng karena Nara hobi banget masukin jarinya ke mulut. Udah dikasih berbagai teether tetep ga mau. Ternyata itu karena dia males megang teether! Hadoooh... ada2 aja ya. Sekarang sih akhirnya dia udah ga terlalu suka sama jarinya (dan tetep blom gue kasih empeng juga), asalkan kita yang meganging teethernya jadi dia tinggal gigit2 doang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

mama Zayyan kalo gw pribadi memang dari awal ga pengen ngasi empeng buat almira dengan alasan takut pertumbuhan giginya terganggu dan takut susah lepasnya, soalnya dulu sepupu gw ada yang susah lepas empeng ampe umur 4 tahun :p jadi serem

kalo Zayyan suka ngempeng itu wajar banget sepertu yang dibilang ibu2 di atas, apalagi baru 1 bulan. nanti juga hilang sendiri kok. kalo pegel2 ditahan aja :D gw juga gitu dulu almira suka banget kebangun2 dan selalu ngempeng, pengennya nempel mulu.... tiap kali ditaro di box klo dah tidur nyenyak eh malah nangis... balik mau minta gendong dan ngempeng... jadinya sampe sekarang bobo-nya selalu deket gw, lebih nyenyak dan kalo mau mimik gampang... alhamdulillah sejak umur 3 bulan almira dah bisa bobo malem yang panjang, maksimal kebangun 3x buat mimik... paling cuma sesekali gitu dia rewel minta gendong dan diayun2 tengah malem.... intinya emang ada masanya dan sabar aja :)

12

mama Zayyan, sama spt moms yg laen, aku jg ga terlalu suka kasi empeng ke anakku. Dulu pernah coba kasi baby empeng, tp ga doyan tuh dia, ga bisa diboongin :) Tp gawatnya dia sgt suka ngisep jempol sejak 2 bln terakhir ini.
Bayi newborn ngempeng itu wajar bgt kok, gerakan ngempeng itu ternyata menenangkan syaraf otak mereka. Utk pemakaian empeng (pacifier), kyknya msh byk pro n kontra. Aku pernah baca klo ngempeng itu mengurangi resiko SIDS (sudden infant death syndrom) pd bayi, jd bayi emang perlu ngempeng, n naturally mrk dptin itu dari 'pacifier' ibu nya, cuma yah yg jd ibu nya itu super cape aja hehe.. yg tabah ya, aku jg praktis ga tidur lho bulan pertama, sampe merana bgt dh, tp ternyata ga cuma gw sendiri aja, ibu2 yg laen (terutama yg kasi asi) jg ngalamin hal seperti ini. So... jd sgt menghargai n tambah sayang sama ibu aku hehe..

Oia, sedikit oot ya, pernah baca (lupa di mana) klo utk newborn jgn dikasi tidur tengkurep. Sehari dikasi tengkurep 2 - 3 kali dg jangka waktu 10 menit utk tiap kali tengkurep, itu bagus utk jantung n paru2. Tp klo tidur tengkurep lama itu masih dicurigai bs mengakibatkan SIDS. CMIIW ya moms.

13

linda iya bener, kalo bayi tidur tengkurap dikuatirkan menyebabkan SIDS. maksudku, ditidurin tengkurep nya kalo siang aja, dan biasanya ini juga dijagain.. dulu sih gue taro di living room di atas kasur lipet tipis (keliatan dari dapur), jadi bisa sambil masak, dan sambil ngeliatin. dan itu pun pas dia udah 2bln+. kalo masih newborn banget, gue juga takut. lucunya pas udah bisa muter sendiri, dia gak mau ditidurin tengkurep. sekarang lebih seneng nyari posisi tidur sendiri... miring! :P

eh ini jadi out of topic yah.

14

Hai mamaZayyan,

Aku secara pribadi ga terlalu suka dan ga niat ngasih anak empeng yaa.... :-). Soalnya ya itu tadi seperti yang dibilang moms diatas....bisa merusak pertumbuhan gigi..makanya jenis empeng apapun aku hindari, dan berusaha ga tergoda buat dipakein ke anak,wlpun dulu waktu Haidar masih bayi banget....kadang dia reweell banget, susah buat ditenangin, akhirnya aku cuman gendong aja dia..Alhamdulillah Haidar ga rewel lagi.. :-). Dan Alhamdulillah Haidar juga ga terlalu suka empeng, terbukti dia ga terlalu suka sama botol dot ( klo siang aku kasih ASIP di botol ), lebih sukaa banget ngempeng langsung sama Maknya..lsg dari gentong..hehehehe.

Jadi saranku si sebaiknya hindari sebisa mungkin empeng...tapi klo memang dalam keadaan sangat terpaksa dan darurat...boleh kok dikasih asal ga jadi rutinitas aja, hanya dalam kondisi tertentu... :-).

Segitu aja sharingku...semoga membantu dan maaf klo ada kalimat yg kurang berkenan..

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

15

dear mama Zayyan...salam kenal,

jd gatel mo ikutan mbahas empeng hehe...buat aira aku juga gk kasih empeng walopun aku gk kasih dia asi langsung (aira prematur dan gk kuat nete langsung, jd kurleb 2bln pertama aku kasih ASIP yg akhirnya gk lanjut krn asinya kering :( )...cm pas udah lepas inkubator itu dia jga seneng bgt nenen yg kayanya emang cuma buat cari nyaman aja dipeluk dan disayang2 ma bundanya, walopun gk bisa dibilang netein cm putingku jg sempet lecet krn aira kalo udah nenen pas pertama2 dulu bisa gk mo lepas, apalagi kalo malem...hmmppfff...tp biarin, gk aku kasih empeng sama sekali smpe sekarang umurnya udah mo 7bln....daaan, tidak ada masalah sama sekali...krn aku gk mau dia tergantung sm sesuatu untuk mendapatkan comfort moment nya...soale kalo udah ketergantungan pasti jd bikin heboh semua org deh hehehe....untuk ngasuh pun gk aku serahkan sama satu org aja ato aku monopoli sendiri, biar dia juga gk tergantung sama 1 org...so kalo aku tinggalin sama mamaku doang ato pengasuhnya doang...ato sama sapa aja deh...selama dia diajak main n susu+makanan tersuplai dengan baik dia gk bakalan rewel krn nyariin seseorang cm krn ditinggal sebentar sama aku misalnya....jd mommy tuh emang serasa jungkir balik deh dunia hehe...but still it is the greatest experince though....

coffee is one of my best friend...

16

salam kenal juga..
iya,akhirnya aku ga kasi empeng kok.ternyata baik2 aja skarang.tambah lama Zayyan kalo nenen jd cuman sebentar2,tapi jadi lebih sering.dulu pas newborn banget dia nenen 2-3jam sekali.sekarang bisa 1 jam sekali.tp ga lama,paling 10-15menit aja.untung deh belom sempet dipakein empeng..

17

kl gue dulu malah sempet beli2 empeng loh
soalnya gue kecapean bgt, ga ada BS atau nyokap yg bantu in, nah anak gue hobi nya rewel. ga pagi siang mlm ampun deh. biasanya dia rewel dari jam 9-10pagi terusss sampe jam 5-6. biasanya abis magrib dia baru bs tidur 3jam an. abis itu bangun tp cm laper doang ga pk rewel. sebelum itu wihhh kl tidur mesti sambil digendong, atau nenen. ditarok lsg deh nangis lagi.

mana gue sesar pulak, dari awal nyampe rmh udah mandiin azka sendiri
jadi pas anak gue rewelll bgt gue stress kann bokk :((
terus kata orang2 di cobain empeng aja biar dia tenang

yakk gue beli lah empeng..dgn harapan tinggi dia akan tenang dan ga rewel lagi.
diksh avent, malah hoek2 kyk mau muntah
dksh pigeon dilepeh,,gue nyoba berbagai macam merk tetep loh ga mau

jadi ya sudah lahh..terima nasib aja azka ga bs pake empeng..
jangan kan empeng, ASIP botol aja ga mau..huhu
sepertii nya dia tau mana gentong yg asli mana yg buatan pabrik hihi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

18

Hallo moms..aku mau share pengalaman ttg mpeng. Kalo Alifah dulu dikasi empeng saat dia udah lewsat ASI eksklusif. Tujuannya ngasi mpeng, supaya Alifah cepat nyenyak bobo. Setelah dikasi mpeng dia gampang sekali bobo nyenyak, dan syukurnya dia ngga bingung puting antara mpeng dan nenen bundanya. Di usia 1tahunan Alifah mulai jenuh dengan mpeng, mpengnya bukan untuk diisap lagi..tapi digigit trus dimainin. Akhirnya mpengnya robek dan dia makin ngga suka hehehe. Akhirnya Alifah sendiri yang ngelepas mpengnya. Sekarang Alifah udah 7 tahun...pertumbuhan giginya sih alhamdulillah bagus...gigi susunya udah mulai lepas..dan gigi barunya tumbuh jg baik baik aja. Menurutku mpeng sih ngga masalah, asal ngasinya jangan terlalu dini, hanya dipergunakan saat akan tidur (tidak seharian), dan jangka pemakaiannya jangan terlalu lama, dan yang sangat penting...kebersihan mpeng mesti dijaga banget, karena mpeng rentan ama kuman.

Anak ke-2 ku, Aflah (1,5 bulan)..juga sama ceritanya ama mamanya zayyan...bener bener fans berat nenen bundanya hehehe....ngga bisaaaa lepas. Malah yang ribetnya ni...saat Aflah udah kekenyangan dia masih tetap mau ngemut nenen padahal ASI nya masih banyak...walhasil Aflah suka kesal karena ASI nya masih deras mengalir padahal dia cuma mau ngemut nenen aja. Duh kalo ngeliat dia kesal gitu sampe nangis nangis kencang rasanya ngga tega...pengen banget ngasi mpeng saat itu jg...tapi tetap kekeuh bertahan dan cari cara lain untuk menenangkan Aflah. Apakah Aflah akan dikasi mpeng nanti...aku masih liat liat dulu, apakah Aflah gampang diboboin ato ngga hehehe.

19

aku juga ga mau ngasih empeng ke schatz.. tapi papa +neneknya fans berat tuh sama empeng [kayak papanya dulu yg empeng addicted], katanya lucu aja liat bayi ngempeng *helloo...dongdongdong!*
sampe2 empengnya aku sembunyiin, eh dicari n dapet pula, trus disimpan di kulkas. diem2 dicobain ke schatzi [bahasa kakeknya: diajarin], sukurlah dia keliatannya ga suka.
mudah2an dia tetap ga suka, amin..!

@marihuanie | On The Record

20

hehehe,sampe sekarang aku juga berhasil 'bertahan' ga pake empeng.dan anaknya kayaknya juga ga butuh empeng.tapi kemaren ada sodara yg ngotot suruh beliin empeng,ketawa2 aja deh males debat soalnya.tapi kok anaknya jadi suka ngenyot jari ya..

21

Baby al 1m3w,bbrp kali gw tinggal bwt latihan mnm asip. 2 jam abis 100-120 ml, mnm dr cup tp ternyata msi nangis2 ky kurang, trus cobain pk botol eh msi nangis2 jg. Rasa asi msi baik2 aja. Bbrp mnt kemudian gw nyampe rmh, lgsg dia minta nyusu trus tenang. Kynya dia g tenang klo g ngenyot. Ini perlu empeng ga ya? Soalnya ksian minumnya ky kurang pdhl udah gumoh banyak kaya muntah,trus jd g bs tdr. Hufff..jd cemas maw ditinggal ngantor minggu dpn.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

22

Mungkin gak pamz, dia lagi penyesuaian, biasanya nyusu langsung, tiba-tiba pake cangkir atau botol. Dulu waktu albert kutinggal kerja hari2 pertama memang agak rewel, tapi begitu dia mulai terbiasa, gak ditu lagi.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

Abis kasian jg dia rewel ky nyari2 sesuatu. Walo gw g yakin empeng bs bantu. Prnh ditinggal rd lama,2x sesi minum, sepanjang ditinggal rewel. Gw dtg n ksi nyusu baru kalem. Kasian al g bs tenang,kasian yg ngasuh jg soale klo rewel minta gendong mulu n hrs smbl jln, dan al ud 6 kg aja gitu..

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

24

pamz kadang anak nangis itu kan belom berarti dia belom kenyang. tapi karena dia pengen comfort. misalnya.. perutnya udah kenyang tapi dia pengen mamanya supaya bisa bobok. makanya jadi nangis2 gitu. anak pun biasanya kalo ngantuk jadi rewel. terbukti waktu kamu dateng, dia ngenyot karena ngerasa itu lah comfort nya.

don't worry, emang awal2nya akan susah untuk pisah gitu, tapi lama2 si anak akan bisa dan ngerti. tapi urusan rewel kalo ada emaknya, itu mah wajar banget. anak gue aja yang udah 2+ tahun dan udah gak nenen, kalo gue tinggal kerja sih dia biasa2 aja.. ketawa2, joget2, dll. tapi begitu gue dateng, langsung nempeeelll trus manja yang sok2an nangis gitu kalo gue tinggal bentaaarr aja. sampe kadang gue dinner aja mesti mangku dia, saking ga mau lepasnya.

empeng bisa aja dicobain, untuk tau apa dia bisa refer ke empeng sebagai comfortnya kalo elo ga ada. tapi biasanya ga semua anak mau dikasih empeng.

25

Mw nanya dong moms..mendingan kasi empeng apa ngebiarin anak ngemutin tangannya ya..soalnya skrg anakku setelah aku tinggal kerja ko frekuensi ngemutin tangannya lebih sering ya, anakku skrg 2m3w..apa emg umur segitu lg suka2nya ngemutin tangan ya

i love you akha n ayang