1

Topic: Jam Tidur Bayi

mommyaira lupa nanya kalo dipijet ngaruh ga say? soalnya beberapa temenku bilang itu ngaruh. N kalo buat Ghiffari si ngaruh ke berat badan yg langsung stabil naek 1kg tiap blnnya sejak rajin gw pijet hehe,, (sekarang malah ngeri kalo Ghiffari kegendutan gw).

2

alhamdulilah Aira juga rutin pijet, kalo dia sih larinya gk ke BB tp jadi lebih lincah....tp emang beberapa minggu ini blm pijet lagi karena papanya lagi fase "papa gk pulang beibeh" ...iya ya...jgn2 ini gr2 dia udah telat pijetnya....haddooohhh...yo wes...coba nanti hari minggu deh....nanti aku laporan lagi yaaaa...doaken ya temaaannnsssss...

coffee is one of my best friend...

3

liactk, Liaa, Giffari suka dipijat ya? mau info dung pijat bayi (Lana bukan bayi lagi ya?), pijat buat Lana. PM yak say :) Mamas momod Maaf ya OOT nieh :(

4

Ikutan nimbrung yaa, baby-ku Mikha (3bln) juga suka ngajakin bergadang..tapi alasannya karna papanya belum pulang. Jdi Mikha mau tidurnya 2-3 jam setelah papa-nya pulang. iya kalo papanya pulang cepet, papanya paling cepet balik jam 9..hiks! jadi kalo weekend atau karena emg krn kecapekan abis pergi, baru de Mikha bisa tidur dibawah jam 9. gmn yah nyiasatinya..? kan ga mungkin jg papanya disuru pulang cepet tiap hari...hehehe ;p

Oh ya,soal pijat memijat uda pernah dicoba, Mikha-nya sih suka banget, tapi ga ada ngaruhnya sama jam tidur dia....

5

nadamikha hmmmm kayanya anak2 kita samaan deh...punya ikatan sendiri sama papanya hehehe, yg kadang ngaruh ke waktu tidurnya....sori sist blm bisa bantu...diriku juga lagi cara biar si Aira gk begadang....kita ngopi bareng aja yuuukkk :P

6

moms, enak ya bisa nidurin anak2nya dalam keadaan temaram...berhubung aku jualan di toko sampe malem..n gak ada asisten klo malem..jadi ya disamping meja kasir si fay duduk manis deh di bouncernya sambil minum susu....(yg diganjel pake boneka zebra hadiah dari bank)..hehhe..it always works..gak tau ya kayaknya fay ngerti gitu kalo ibunya sibuks....kalo di toko siang2..asisten aku kan lengkap semua dateng ...dia pasti rewel susah nidurinnya...dulunya jg dia acak2an jadwal tidurnya..tp setelah dibiasain kebiasaan tidur sesuai siang malam....dia jg jadi ngerti..klo sempet ketiduran abis mandi sore..begitu ada suara adzan dia pasti langsung bangun deh...

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

7

temaannssss, alhamdulilah aira udah mendingan bobonya...ceritanya emang beberapa hari lalu dia kita pijetin lagi...dan pas malemnya agak lumayan tidurnya...paling bangun minta susu dan minta main paling 30 menit...abis itu bobo lagi...jam 1/2 5 pagi udah bangun....yaaa pas lah sama jam bangun kita buat siap2 ke kantor...jd gk masalah...fiuuhhhh...semoga ini berlanjut...hehehe...thx for da support yaaaa!

8

Yeayyy Hebat aira.. Semoga bobonya udah lebih teratur ya :p

9

mommyaira - yay, good job, aira! semoga berlanjut ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

Mamas & Papas, share dong normalnya bayi umur 6bln tidurnya brp jam sehari?
Punya problem yg kebalikan ama mommyaira. Cleo (6mos) punya hobi molor sama kayak papanya. Aku pikir ini wajar kalo dia newborn. Tp trnyata brkelanjutan ampe skrg. Nah, kan udah mulai maem tuh, jadwal maemnya jd kacau balau. Aku takut kalo kondisinya gini trs jd menghambat pertumbuhan dia, hiks :(
So far perkembangan dia sih normal, 4bln tengkurep, 5bln guling2 & skrg 6bln mau merangkak.
Jd jam tidurnya tuh kurleb gini, bangun jam 6.30 ntar jam 8.30-10.30 dia biasanya bobo lg trs jam 12.30 bobo siang, nah ini yg dasyat kadang2 jam 16.30 baru bangun trs jam 18.30 bobo lg sampe papanya pulang ntar dia bangun lg & kembali tidur pulas kalo kita smua udah tidur.
Itu too much gak siy buat anak 6bln?
Orang2 sering bilang "seneng ya anaknya gak rewel, seneng ya bisa ditinggal ngerjain yg lain, seneng ya mamanya bla bla bla"
Awalnya aku bersyukur, lama2 kawatir jg..
Btw, dia tahan lho gak mimik gt, kadang kalo lg parah sehari cuma minum 120ml 5x. Bangun tidur perutnya bunyi krucuk krucuk, hiks :( tp BBnya normal siy 7,7kg pas 6bln kmaren..
Apa yg musti aku lakuin ya? Apa dibangunin? Tp kok kasian yah...

~Full Time Mom for My Little Cleo~

11

haloo mamas.. ikut nimbrung nie..
Lian sekarang udah 1,5 bulan, kalo siang bobonya anteng enaaak banget ditinggalin buat ngerjain yang laen2, meskipun sering aku tengak tengok, dia lagi hobi-hobinya muntah nie, muntah yaa bukan cuma sekedar gumoh.. bangun paling kalo minta mimi aja, sorean gitu sekitar jam setengah 4an waktunya main.
Pas malemnya sih aku juga sekarang gitu, lampu kamar aku redupin, niatnya biar Lian pules, bangun2 minta mimi sih wajar aja, tapi pas udah sekitar jam 1 dini hari tutuh ngantuk tapi ga bisa tidur gitu, kenapa yah.. padahal aku coba timang2, dimimiin tetep ga ngaruh.. dikeloniin apalagi deh, dia yang ada tambah ngamuk (cara dia ngamuk nendang2 goseh sepeda gitu sama ninju2 plus ngrengek2)
dan di jam segini ini nie pas aku lagi ngantuk2nya :p biasanya sih gantian ma suamiku, tapi suka kasian kan dia besoknya ngantor lagi..
Lian baru bisa bener2 tidur lagi jam 5an subuh..
hmm.. menurut para mamas gimana nih? ada tips ga?

an extraordinary wife and mom ;)

12

ruuzuly : biasany berapa kali bangun bwt mimik kl malem?coba d cek deh perutnya kembung g?pk telunjuk aja, d ketuk2x ke perutnya

13

teaddict

(baru baca thread ini) mom, ur case sama spt saya... lantaran kemarin siang kerabat saya bertanya, "kamu gak coba cek ke dsa nya, jangan2 kenapa2 tuh, anak kamu kok doyan tidur" ... #termenung#
well, kenzie 5mos) adalah anak yg aktif, milestonenya wajar2 aja, skrg sdg belajar duduk tegak n merangkak, tp ya itu masalahnya dia senang bgt sm tidur, dan klo ga dibolehin tidur dia bisa uring2an, tidur mlm jam 7pm s/d 5am stlah tu tidur pagi jam 7.30 am, 10am, 1pm, 4pm, ASIP/hari 800cc malam BF 1-2x..
teaddict, bagaimana sm cleo skrg? apa masih suka tidur?

NB: ayahnya kenzie juga suka dgn tidur, apakah tidur sifatnya turunan?

14

mamiokey
aku pernah baca (tapi lupa dimana, maaf ya.. ntar aku ubek2 lagi deh) sifat tidur itu turunan kok..
kenzie total tidurnya dalam sehari berapa jam?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

ruuzuly
mungkin karena Lian kalo siang bobonya anteng, jadi malemnya pengen beraktivitas :D
coba deh kalo pagi-sore dibikin "rame", setel musik yang riang-riang, diajak olahraga (senam ala bayi ala kadarnya, hehe), dan dibikin jangan terlalu "nyenyak" (misal, kebangun dikit langsung ditimang atau dinenenin).. intinya sih merubah jam meleknya yang dari jam 1am-5am menjadi 10am-14am :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

16

aQeeLa

thanks mom,
total antara 15-17 jam/hari, klo weekend bisa lebih panjang lg, lantaran saya ada dirumah (sy ikut tidur siang n ngelonin)...

17

Sedih.. si Raka 1mo 1 hari.. tidurnya dikit banget... siang paling banter 2 jam.. itu juga 15 menitan sesi abis minum..selepasnya nangis, ama digendong, ato melek aja gitu. Malem pun gitu...
ASI uda smape lepas dari PD, uda ditambahin ASIP pake botol 40ml, AC kamar uda dicoba dari 24 - 28 derajat. uda kontrol DSA juga, katanya ga kembung..

Cobaan ijke banyak amet yah..heuheuhue... ada di tiap topik forum..

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

18

mamiokey bersyukur lho punya bayi yang 'suka tidur' :) kalau dibandingin sama total kebutuhan tidur bayi di babycenter, kenzie normal banget :D
anakku jam tidurnya kurang kalau aku bandingin sama chart itu. aku usahain lebih banyak juga ngga bisa ... :(
padahal mami-papinya gampang & suka tidur semua... ga tau kenapa anakku begini... ya tetap disyukuri... sekarang badanku udah adaptasi sama pola tidur-bangun-tidur-bangun.. dst nya :P
tak papa... tak ada yang perlu dikawatirin dgn kenzie ^^
anaknya bisa bertumbuh bagus, maminya juga bisa istirahat kan :)

Tickzie, anakku waktu 1blnan juga gitu, trus tidurnya ditengkurepin baru bisa nyenyak. Tapi waktu awal2 ditengkurepin aku gampang banget kebangunnya berasa dia gerak. Was2 sama SIDS, tapi syukurlah tidak apa-apa

19

ruuzuly, pernah juga ngalamin hal itu waktu anakku sekitar 1,5 bulan. Tapi waktu itu dia jarang banget muntah/gumoh. Oya, sudah dicari tahu penyebab muntahnya?

Waktu itu ilyasa kalau siang juga boboknya pules, paling bangun sebentar minta nenen trus bobok lagi. Dan sama juga, malamnya ya tiap 2 jam minta nenen, tapi menjelang jam 1 sd menjelang subuh, melek dan minta diajak ngobrol/main gitu. Kalau sejam sih ga masalah, kalau berjam2 kan kita juga ngantuk, pingin tidur. Waktu itu aku solusinya panggil tukang pijit bayi. Kata ibu tukang pijet, bayi umur segitu gerakkan tangan sama kakinya kan masih gerak reflek ya, dia belum bisa ngontrol gerakannya ya, jadi badannya capek2, pegel2. Makanya dia jadi susah tidur. Dan bener, habis dipijit langsung bobok pules dan malam2 selanjutnya pola tidurnya back to normal lagi. Paling kalau bangun ya minta nenen, dan kalaupun melek ya ga lama2, paling lama ya setengah jam, trus bobok lagi dan 2 jam kemudian bangun lagi, minta nenen, bobok lagi. Mudah2an membantu ya

Btw tidurnya dibedong ngga?. Soalnya salah satu fungsi bedong itu untuk mengurangi gerak refleks bayi, biar bahu dan tangannya ga terlalu capek. Tapi sekarang beberapa rumah sakit di jakarta malah sudah tidak membolehkan bayi dibedong ya.

20

bun2.mila, bangunnya sih tiap jam setengah 9an, jam sebelasan, trus jam 1an, n bablaaas mpe subuh melek.. kalo perut kembung sih ngga tuh.. emang ada hubungannya yah?

aQeeLa, iya sih aku pikir juga gitu.. tapi krn keadaanku, kalo siang aku cuma bdua aja di rumah ma Lian, aku sengaja biarin dia tidur.. akunya sendiri kan jadi bisa ngerjain kerjaan yang lainnya.. huhuhu..

indriani budi utami, waah pijit yah.. sebenernya udah sering denger.. tapi mamaku yang khawatiran nih.. ngeri kalo pijit bayi.. duuh jadi bingung :p tapi pengen juga ihh nyoba..
bedong, ngga tuh abis dari lahir juga Lian kalo dibedong malah ga suka.. hmm

ok deh aku mau nyoba siang diaktifin ma pijit hihihihi..
makasihhh yaaa mamas..

21

ruuzuly, pernah baca pijat bayi lebih bagus kalau yang melakukan mamanya sendiri, karena bisa meningkatkan bonding ibu dan anak. Tapi aku juga baru coba setelah ilyasa diatas 6 bulanan sih, dan kelihatan kok kalo dia suka :). Dan itupun ga rutin, kalo dia kelihatan capek saja, biar tidurnya pules. Malah kadang papanya yang mijitin, suamiku pinter mijit hehehe

Kalo untuk bayi yg masih 1,5 bulan, terus terang aku juga blm berani mijit sendiri, takut salah. Makanya manggil yang sudah ahli. Dan beberapa RS skrg juga sdh menyediakan fisioterapis untuk bayi lho (yg juga dgn aktivitas pijit memijit tentunya). Oya, aku share ttg manfaat pijit bayi selain untuk mengatasi masalah susah tidur karena bayi capek di link ini dan ini.

22

anakku kaka susah banget tidur, kalo tidur siang mau lama ato bentar berimbas pada tidur malam harinya, sempat dia tidur jam setengah tiga subu....wadaw wadaw....tapi emakbapaknya mah bobo cuma kuat sampai jam satu malam. solusi kita setelin dvd barbie...sampai dia ketiduran,sempat saya ke bangun karena isakan dia, pas ditanya kenapa? jawabannya"bunda....kaka pengen bobo, tapi susah..." ya ampun kasian dan sungguh sedih waktu itu. tapi dia kesenengan lliat bundanya kebangun, dan minta ini itu...samapi sekarng dia susah banget bobonya, udah berbagai cara biar dia bisa bobo cepat tapi ga berhasil juga....apalagi sekarang ada adenya..aduh tantangan banget deh buat ku nidurin 2 krucil ini....

23

indriani budi utami, iyaa dari aku hamil juga sebenrnya udah beli buku ttg pijat bayi sih,, tapi itu untuk 3 bulan ke atas.. kalo masih seumur Lian sih cuma usap2 aja jenis pijatnya.. suka sih aku usap2 apalagi kalo abis mandi waktu dilumuri minyak telon, tapi yaa ga ada efek ke jam tidurnya.. hiii..

24

maymoms

amat sgt bersyukur dgn kondisi kenzie yg samsek ga nyusahin ortunya smp detik ini, terbukti dr berat badan maminya yg gak kunjung turun lantaran nemenin kenzie bobok :D
sy jg rutin pijit kenzie 2 minggu sekali ketukang pijit bayi, plus klo habis mandi pagi sblum sy berangkat kerja sy sempatkan buat pijit badannya (usap2 sie lebih tepatnya), ini sdh jadi kebiasaan dr kenzie umur 1 bulan...
lega rasanya dpt jawaban dr mom aQeeLa n maymoms... thanks moms...

25

ruuzuly, kalo pijat yang profesional sih kayaknya sedikit bertenaga ya, ga cuma diusap2 doang hihihi. Oya ini foto ilyasa umur 1,5 bulanan yang lagi susah tidur di malam hari terus dipijit sama tukang pijit bayi. Seingatku cuma nangis sebentar waktu dipijit bahunya, kata si ibu memang yang capek bahunya karena tangannya kebanyakan gerak, makanya waktu dipijit sakit.

http://farm5.static.flickr.com/4083/5189222374_4e573ed1c2_m.jpghttp://farm2.static.flickr.com/1300/5188612427_3b9b80353b_m.jpg

Btw, dulu nenek buyutku juga tukang pijit bayi lho, pasiennya lumayanlah jumlahnya. Ada yang bayi baru lahir sd yang sudah toddler. Nah yang toddler ini suka lucu, baru lihat muka nenek buyut sudah pada nangis :). Sayang anak, cucu, dan buyutnya ga ada yang mewarisi.

mamiokey, Iya, harus bersyukur punya anak yang jam tidurnya tidak bermasalah. Pernah baca anak bayi kan semacam belajar kembali/mereview apa yang sudah dipelajarinya di waktu tidurnya gitu. Kalo aku pijit bayi ilyasa cuma sd 1,5 bulan saja, soalnya terus balik ke jakarta (waktu melahirkan ngungsi di rumah ortu di Jateng). Waktu di Jakarta pernah mijitin ilyasa waktu dia 4 bulanan, karena susah tidur malam juga. Habis itu sudah nggak pernah lagi sih, dipijit sendiri saja :)