1

Topic: Jam Tidur Bayi

mommie jeff..maaf tadi kurang teliti bacanya, itu bobo dr jam 5 pagi sd bangun jam 11 siang beneran ga ada bangun2nya sama sekali?, atau sudah bangun sebentar buat mandi, pup, pipis dll?..kalau memang bobonya sepanjang itu ya gpp di bangunin. Malamnya nggak lagi sakit atau bangun2 terus jd kurang tidur kan yah mom?

Dulu sih ilyasaku waktu umur 4 bulan bobonya 3 kali sehari..bangun jam 6 sd 7, bobo lagi jam 9, 14, dan 16 sore, biasanya durasi bobonya 1 sd 3 jam..ya ga tepat jam segitu sih, kadang bergeser juga kira2 1 jam lebih awal atau lebih mundur.

2

masalahnya itu indri...jeff itu kata ART ku sama sekali ga terbangun setelah jam 5 aku tinggalin ke kantor. malah pernah jam 12 aku suruh bangunin sama ART ku. pernah juga jam 11 aku suruh bangunin, trus diajak main2 dulu supaya "napak ke bumi" aduuuh apa ya namanya...maksudnya supaya ga berasa masih bobo gt. trus udah ketawa tawa...dimandiin, sambil mandi matanya merem merem gitu. abis mandi dikasih asip, eeehhh bobo lagi. ya ampuuuuunnn.....pelor amat yaaa???

friends4ever, maksud hati juga gitu...supaya jeff terbiasa dengan jadwalnya. tadinya sih jam jam 8an pasti udah bangun dan mandi. trus bobo lagi tapi akhir akhir ini berubah apalagi pas Jeff lagi batuk pilek. Apa karena itu ya mam? sekarang sih udah baikan. jadi mending biarin aja ya?

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

3

mommie jeff..ooh lagi batuk pilek ya, mungkin krn bobok malamnya ga nyenyak jadi balas dendam di pagi harinya, ilyasaku juga sk gitu..kalau malam kurang tidur, biasa bangun jam 9-10 pagi. Kalau memang masih batpil ya nggak usah dipaksain mandi pagi mom..tp mungkin jam 8-9 dibangunin sebentar buat minum susunya, kalau dia mau bobok lagi ya gapapa diterusin, mandi agak siang gapapa. Nanti kalau sudah sembuh biasanya jadwal bangunnya balik lagi ke jadwal semula

Tapi pengalaman ilyasa kemarin, kalau habis sakit memang suka banyak tidur gitu, sepertinya membayar yang kemarin kurang tidur. Habis kurang tidurnya terbayar biasanya makannya jadi lahap, secara otomatis badannya mengejar lagi kenaikan BB yang sempat turun waktu sakit

4

thank u mama mods...kok aku bisa seliwer ya ga liat thread ini di list.

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

5

hellow mamas,
pingin nyocokin nih ;p anakku 1tahun, brgkt tidur malem biasa sekitar jam 19.30, bangun sekitar jam 6.30. tapi-tapi... sama seperti sejak NB dulu, masih suka kebangun2 di antara jam itu, nggak bener2 'bangun' sih, cuma nglilir, tapi bisa sekitar 5x gitu dlm semalam. biasanya disusuin aja sbntr terus tidur lagi, kalo nggak gitu bisa malah rewel dan bangun beneran. is it normal? karena apa ya kira2? kalau krn haus kok aku agak ragu, krn kalo menyusui malem2 gitu kayanya jg cm sebentar dan setengah ngempeng aja :/ ....bingung.
kira2 usia berapa ya bayi bisa tidur sepanjang malem tanpa kebangun-bangun lagi... thank u.

*shakashakesmyworld*

6

Moms, anakku (6 bulan), tidurnya masih sering banget deh kayaknya. Bangun tidur jam 7:30 pagi...ini bangunnya termasuk siang, wajar ga sih mom? Trus tidur lagi sebanyak kurang lebih 3,5 jam (terbagi dalam 4x masa tidur) siang sampe sore harinya. Dan kalo tidur selama 4x itu, kebanyakan cuma tidur 1/2 jam aja, trus kebangun dan ga mau tidur lagi. Kalo malem, dia biasanya tidur jam 8 atau 9 malem dan besok paginya tetap bangun jam 7:30 pagi.
Pertanyaanku :
1. Wajar ga sih bangun jam 7:30 gitu? Apa harus dilatih bangun pagian?
2. Anakku tidur rata2 1/2 jam gitu wajar ga? Dan masih termasuk sering ga sih utk anak 6 bulan?
TIA

7

vanilla,
jadwal anak loe mirip anak g tuh ( 5,5 bln). Tidur malem, kalo dah lewat 1930 biasanya bablas sampe pagi, jm tidur berkisar antara jm 2100 sampe kalo bandel jm 2330. Itu jg ada bangun2nya minta nyusu tiap 2 -3 jm sekali. Kalo pagi bangun sih antara jm 630-700. Biasanya kalo ngga bangun jg dengan terpaksa diangkut, karena dia ikut jadwal g ngantor, jm 8 musti cabut ( trus nebeng di rumah nyokap g). Tidur siang jg mirip2, again kalo lg ngga mau tidur paling 3 kali tidur 15-30 menit-an, kalo dia cape bisa tidur siang 2 jm.

8

vanillakalo orion jam 5 dah bangun trs ngoceh2 sndiri ampe bapak ibunya bangun. Baru mandi jam 8 trs tdr lg cmn stgh jam..ampe sore gak tidur2 lg. Paling banter stgh jam.
Mngkn beda2 kali yah mom..

Untungnya kalo malem dh jarang bangun malamnya walopun msh 2-3 kali bangun tp itu cmn nyari nenen doang. Gak ampe nangis jejeritan kyk waktu lahir..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

9

vanilla,
gak usah takut kok mom, anak saya 8m9d juga masih banyak jadwal tidurnya, sblmnya sy juga dah tanyakan kasus serupa dgn baby mom vanilla, dihalaman sebelumnya... sampai hari ini anak saya masih ada jadwal nap 4x sampai akhirnya benar2 tidur panjang dimulai dr jam 7pm smp 5.30 am... sepertinya mmg anak saya ada keturunan doyan tidur dari bapaknya..
hth

10

mamanya orion wrote:
vanillakalo orion jam 5 dah bangun trs ngoceh2 sndiri ampe bapak ibunya bangun. Baru mandi jam 8 trs tdr lg cmn stgh jam..ampe sore gak tidur2 lg. Paling banter stgh jam.
Mngkn beda2 kali yah mom..

hmpir sm kyk Affa (5m). akhir2 ini dy suka bgt bangun jm 5, mlh kdang jm 4 udah bangun.. baru bobo lg jm 9an. itupun rada rewel krn lum bs bobo sndiri.
nah.. seringnya sepanjang hari dy ga bs bo2. kadang khawatir jg klo dy kurang bobo. pdhl setauku, sel2 otak berkembang pas anak bobo2. sbnernya, brp jam sih sharusnya bayi usia 5 bulan bobo dlm sehari?
n gmn ya caranya ngelatih baby usia segitu buat bobo sndiri? slma ini hrs dinenenin dulu atw diayun2 biar bs bobo. kcuali klo lg naek motor, bs tb2 bobo sndiri :)

11

Huuu..huu.. Si Raka (5mos) 3 hari ini jam tidurnya brubah.. Siang susah tidur, tidur cuman 30 menitan. Tapi jam 5 sore teler..kalo ga dibangunin molor ampe jam 8 malem. Dilap lap ganyi baju snyum2, dikasi susu merem melek trus tidur lagi ampe jam 11.30.
Nah.. Jam 12 keatas nih.. Nenennya ga langsung bobok, harus gonta ganti kiri kanan kiri kanan ampe dia bobo. Yang semalem lebih parah.. Harus disusuin duduk baru tidur.. Dan Raka (dari dulu) jam 4.30 pagi pasti uda ngoceh trus 5.30 minta kluar kamar..
Emaknya teleerrr..
Mending disuruh bangun ga ya maghrib? Biar 'cape' trus tidur malemnya nyenyak lagi?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

12

tickzie..tiap bayi kyknya punya jam masing-masing deh cuman kitanya emang mesti mengarahkan agar teratur n ga begadang..kalo sore tidur ya ga apa-apa tapi mungkin dibatasin maksimum jam 6 sore uda bangun lg dan beraktivitas spt makan mlm,main,dsb. jadi jam 9an dia uda ngantuk. dulu Mare jg sering bobok mpe jam 8an, trus begadang deh mpe jam 12an. jd mending dibangunin aja..HTH

13

tickzie,
dulu cara saya hampir sama dgn lina-radityo, ajak main.. intinya menjelang maghrib saya tidak perbolehkan bayi saya tidur, tapi setelah maghrib baru seka badan (keringat), ganti baju, disusui dan tidur... jadi sampai skrg bayi saya ga akan bisa tidur klo blum maghrib (spt sudah terprogram)...
hth

14

Tickzie Dulu El sempet kaya gitu juga sih, siang ngga bobo, sore tidur pules sampe jam 8 dan eng ing eng bangun dan baru tidur lagi jam 12 hihihi.. Tapi ya itu paling hanya 3-4 hari... Caranya sama ama mama2 di atas, pas dia udah kriyep2, ajak main atau bangunkan curioisitynya liat binatang misalnya atau dikasih cemilan (it works on El), dia mah ngeliat apapun pengennya mangap hehehe...
So, semoga Raka juga hanya sementara ya...

Reborn since El was born
@inicrey

15

tickzie,
gpp koq, wajar, namanya jg bayi :)
dijadwal aja, biar terbiasa. tapi memang gak perlu ngikutin jadwal banget.
kalo dulu gw ngajarin enzo-dante 'siang & malam',

kalo siang, walopun mrk lg pada bobo, kitanya ttp melakukan aktifitas spt biasa, berisik2 dikit ga masalah. jendela & gordyn juga dibuka, biar terang.
ada suara2 berisik dr dapur, kadang ada suara tv/musik.
lagipula sejak mrk msh di dlm perut kan memang udah terbiasa denger suara2 berisik itu kan krn kemana2 kita bawa di dlm perut :p

sedngkan utk tidur malam dibikin 'membosankan', gak naro mainan di tempat tidur, ga ngajak ngobrol bayi, lampunya pake lampu tidur, dan ga berisik. dante tuh suka bangun & ngajak main tengah malem, tapi suka kita cuekkin, akhirnya dia bobo sendiri deh :p

hope it helps ya tickzie :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

my baby boy (7.5 mo) juga jadwal tidurnya kurang teratur..bangun jam 7 pagi, teler lagi sehabis mandi pagi jam 9an...bobo kira2 1 jam terus maen deh berjam2 sampe sore..kadang jam 3 atau 4 baru mau bobo, itupun pake acara gendong sana sini sampe yg cape emaknya :( kadang sama sekali ga mau bobo sepanjang siang n sore...jam 9 malam ud dijadwalkan tidur, bisa bablas ampe pagi jam 6an tanpa bangun lagi tengah malam..so ga papa lah pagi siang sore cape ajak main yg penting malam bisa tidur zzzzzzzz :)

17

Eka, Crey, Mamiokey, Lina_radityo
Makasyyii.. jadi gapapa ya 'dipaksa bangun'.
Thanks tips nya.
Kemaren langsung telpon si susternya, "Abis mandi diajak main sampe abis maghrib, kalo teler biarin aja"
Walhasil..balik ke normal.. pulang2 emang biasanya uda bobo abis ritual lap2 jam 8. Bangun lagi jam 11..nyusu normal 2-3 kali. dan bangun teuteuup jam 4-4.30 pagi ngoceh tiada henti minta keluar kamar :)

Thaaannks yak!
MOga2 tar malem bisa gitu lagi.
*ketjup*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

18

moms..... help me.... minta masukannya. anak aku Biyan (3 bln) susah banget tidur malamnya. Biyan biasa tidur dari jam 6 sore sampai jam 10 malam. nah kalau jam 10 malam sdh bangun susah banget buat tidur lagi. matanya seger banget, malah ngajak main dan ngoceh-ngoceh. kira-kira butuh waktu 3-4 jam buat dia tidur lagi. jadi jam 2 pagi dia baru tidur lagi. masalah nggak sampai di situ. setelah tidur lagi, tidurnya nggak nyenyak dan gelisah, biasanya sambil tidur dia berusaha tengkurap. aku udah siasatin untuk tengkurapin dia waktu tidur, tapi tetep aja gelisah dan gerak-gerak. jadi setiap 1 jam biasanya bagun. hikss... tepar bho. nah setelah jam 6 pagi biasanya baru nyenyak tidur sampe sekitar jam 9 pagi. oia, kalau siang justru dia tidur nyenyak banget, bisa 4 jam tanpa bangun. gimana ya moms ngatasinnya? ada yang punya masalah serupa nggak?

19

tdnya posting di thread jam tdr balita, diarahin mba sidta kesini...aku copas aja deh :D

mom, aku newbie di TUM, merasa terbantu sekali dgn tips n share para mama di TUM. Attila (3m14d) tidurnya ko larut sekali y, biasanya bayi umur brp mulai tdr teratur?

Attila tidurnya larut n ga teratur, oia aku working mom ninggalin anak 12 jam sehari :'( kl sampe rmh antara jam stg 6-6 sore, biasanya aku susuin jam 7an trus tdr tp ga lama tdrnya plg stg jam sampe sejam trus kl kebangun gt aku susuin lg,tdr lg tp y gt kebangun2, ga tenang tdrnya, kdg nangis dlm tdr, mimpi serem kali y....

Nah, kl dh kebangun bs sampai jm 10-12 blm mw tdr lg, disusuin g mw, dieyong kaya bayi jg g mw...bingung jdnya..sementara aku dh ngantuk kelelahan krn bsknya hrs berangkat lg pagi2 buta...kl suami plgnya mlm, dia malah kl plg, setelah mkn langsung gendong attila krn aku dh ngantuk berat hehe...

semalam jm 12 aj msh bgn, pdhl kata yg ngasuh kl siang tdrnya jg ga trelalu lama, oia kl tdr mlm attila bangun tp langsung emut jari, jd biasanya kl aku kebangun aku susuin aj walo msh merem, takut kehausan.
sepertinya attila tdrnya krg dr 15 jam sehari seperti rata2 bayi usia 4 bln, perlu dikhawatirkan g y mom? skr dh bs tengkurep dan megang2 benda, anaknya aktif, ceria dan ngoceh2 trs big_smile

gmn y mom biar tdrnya ga terlalu larut? please share...thanks mamas smile

My Attila...My Soldier... ;)

20

moms need help niy....bagaimana caranya agar bayi yang kebangun malamnya minta susu, bisa langsungn tidur lagi..
shanice jam 7-8 malam dia udah bobok, tapi suka kebangun jam 9 atau 10.30 malam...udah dikasih susu, terus pup, disusuin lagi...lampu dibuat temaram.., tapi gk mau tidur2. apalagi kalau liat papanya. langsung jingkrakan..baru mau tidur jam 2 pagi. duh, capek banget rasanya berusaha nidurin ampe 3 jam-an...
soalnya aku kan kerja juga, moms....jadi teler2 gitu di kantor...huhuhu

ada yang ngalamin sama juga gak? share donk cara penyelesaiannya...

21

mamashanice wrote:
moms need help niy....bagaimana caranya agar bayi yang kebangun malamnya minta susu, bisa langsungn tidur lagi..

babynya umur brp mom? Dulu babyku waktu umur 1bln jg gitu. Trus aku baca kalo bayi mesti diajarin malem2 tu waktunya tidur, bukan main. Jadi lampu kamar aku matiin total (ganti popok pake lampu hp hehe), jangan sampe bikin eye contact dengan bayi (nanti dikira diajak main), jangan diajak ngomong ato diboboin sambil dinyanyiin, pokonya bikin suasana seboring & sehening mungkin.

Alhamdulillah skrg babyku (4bln) uda tidur dr jam 7mlm sampe jam 1/2 7 pagi. Paling kebangun 2 kali buat nyusu, abis itu ditaro di box langsung pules lagi.. :)

22

impianti
anakku udah 11 bulan. dulu sempet dia tidur jam 7 malam bangun jam 5.., tapi sempet sakit en mundur jadi jam 9, lalu mundur lagi jam 10, 12 sekarang jam 1.30...hiks....
udah ditemaramin lampunya..., dipasangin musik biar dia tidur, di tepok2, di susuin ampe berapa botol tuh...soalnya ada 4 jam...hiks..:( tapi anakku teteup aja ceria

23

Mommyaira kita senasib.aku dr anak ku 1bln- skrg mau 5.5 bln masi begadang.awal 1-4 bln begadang ampe jam4-5 pagi.bgn tidur jam 12 siang.ampe malu disindir2 ma temen bilang anaknya males bgt.dibiasain donk bgn pagi,kebetulan saya ibu yg tdk bekerja.saya bisa ngikutin jam tidur anak.walau kdg terasa berat krn kalo malem begadang sendirian ditingal tidur suami.semua cara mulai dr anak dipaksa tidur matiin lampu,kasi susu yg banyak dr full asi sampe ngikutin saran dokter coba campur formula ga bisa buat arlan tidur nya cepet.siang malah dia tidur lbh bny ga lebih dr 30 menit dan itu tenaganya bisa buat 2-3jam.tidur lg ga ampe 15 menitan da bangun lg.tp arlan jam 9 /10 malem itu pasti uda tidur dan bangun lagi pasti antara 11.30/12 malem n baru tidur sengantuknya anak la.kdg jam1 tidur,kadang jam2 tp maksimal jam3.30 pagi uda teler dia.bulan 1-4 saya terus mengeluh tp akhir2 ni lbh pasrah n nerima kalo ya umur dibawah 1 th kita yg ngikutin jam tidur anak,he is the boss rite now.sampe dgn cara siang gK dikasi tidur diajak main terus uda dicoba.atau dr jAm 6 sore ga dikasi tidur ampe jam9 malem jg uda dicoba.ttp malemnya begadang,malahan anak jd lebih rewel sampe malemnya mala bikin saya stress.plus arlan kalo diajak main sampe ketawa seru n cekikian malemnya ngigonya ampe nangis nya jerit2 n ga mau brenti walau uda dibangunin.kasian n serba salah.apalg anak saya tipikel anak yg kalo ga tidur kita harus ajak ngobrol n main kalo main sendiri ga 10menit pasti uda nangis.melelahkan mana ga pake mbak/ sus tp ya mungkin ni la indahnya merawat anak.kdg capek,ngeluh tp liat anak ketawa,anak tidur pules.capek kita terbayar.semangat ya moms aira kamu ga sendirian.kata dsa ku pd waktunya jam tidurnya itu bisa normal ketika dia uda bny beraktifitas.ga da salahnya menerapkan saran dan pengalaman org lain tp balik2 anak itu unik ga pasti sama dgn org lain.mudah2-an membantu ya

24

Dari lahir sampe skrg (almost 7 m), gak terlalu banyak bergadang. kalopun bergadang itupun cm awal2, dan ada yg nyalahin rules gw biasa dari MIL & suami. Ex : MIL & suami gw gak boleh matiin lampu takut kalo nutupi hidungnya sendiri. Gak boleh nyalahin AC padahal babynya gak mau kepanasan or gak boleh tidur tengkurap (msh 5 minggu) cm babynya nyaman kalo tidur gaya begitu.

Dari 5 bulan, gw da biasain gak minum susu tengah malem. Jam 8 harus tidur, although belon mau tidur, tapi lampu kamar da mati sampai jam 6 pagi, makan, mandi jam 7 biasanya bobo lagi barang 1 jam trus maen2 bobo lg, sore jg tidur lg. So, sehari bs tidur min 13 jam

@lina_moi

25

mamashanice wrote:

anakku udah 11 bulan. dulu sempet dia tidur jam 7 malam bangun jam 5.., tapi sempet sakit en mundur jadi jam 9, lalu mundur lagi jam 10, 12 sekarang jam 1.30...hiks....
udah ditemaramin lampunya..., dipasangin musik biar dia tidur, di tepok2, di susuin ampe berapa botol tuh...soalnya ada 4 jam...hiks..:( tapi anakku teteup aja ceria

ini aku dapet dr the baby sleep book-dr sears ya mom, tentang baby/toddler yang wakes up to play, kali kali aja ada tips yg berguna:

Pertama coba bilangin, sekarang uda malem waktu bobo, bukan main.
Kalo ga bisa, "play dead", pura2 tidur aja kalo dia ngajak main.
Kalo ga bisa juga, ato dia marah marah, coba bobo sama dia sambil dipeluk sambil dibisikin berulang ulang, uda malem waktunya bobo.
Kalo emang terpaksa banget ya musti diboboin sambil dibawa jalan2, tapi harus gelap total,jangan sampe ada lampu satu pun yg nyala.

Katanya sih dalam beberapa malem biasanya babynya bakal menyerah trus bobo deh hehe.