1

Topic: Jam Tidur Bayi

Halo alfi... Wah seneng banget ya baby Cherish gampang bobo-nyaa.

Hehehee, masih nubi nih gw sebetulnya, tapi menurut gw, sebetulnya ga masalah nyalain lampu, asalkan anak ga rewel. Dari pengalaman yang gw dapet, matiin lampu itu berguna supaya si bayi tau jadwal tidur, kapan waktu siang, kapan waktu malam. Soalnya kalo lampu dinyalain, sepertinya si bayi ga ngerti kalo itu malam hari, waktunya tidur.

Kebetulan anak gw, tiap malem ngamuk ga tidur2, alhasil gw jadi kurang tidur terus. Dicoba saran dari para moms disini, untuk matiin lampu dan kurangi aktivitas saat malam, ternyata bisa memicu dia tidur lebih lelap, dan menurut gw sih kebiasaannya jadi bagus untuk nanti kalo dia udah mulai gede. Jadi orangtuanya ga capek harus ngemong lama sebelum anak bobo...

Oh ya, gw juga lampu kamar ga dimatiin banget kok, kita pakai lampu tidur yang redup gitu... Setidaknya pas dia kebangun malem buat nyusu, ga bikin mata-nya 'nyala' banget.

Jadi menurut gw sih, tergantung aja... Kalo memang pengen dibikin kebiasaan tidur matiin lampu, ya ga terlambat kok... Tapi kalo dengan lampu nyala baby ga rewel dan cepet bobo, ya ga ada masalah deh kayaknya... :)

2

hai moms...
mau sharing pengalaman anak pertamaku (skr sandra dah 5 yo).
dulu pas bln pertama...bener2 terbalik jam tidurnya...padahal jam 7 mlm dah mulai tidur dan lampu kamar redup....tapi............jam 11 malam dah bangun smp jam 4 pagi trus tidur lg smp jam 6 pagi
abis mandi jam 7 trus nenen lgs tidur smp jam 12 siang
akibatnya...aku hrs ikutan begadang (pdhl aku asix), trus pagi smp sore aku nggak tidur krn hrs cuci baju anak, bersih2 rumah dll (dlm keluargaku nggak pernah ada art), alhasil...msk bln kedua aku demam tinggi krn kurang tidur, ama dokter cuma boleh minum obat paracetamol
untungnya bln ketiga pola tidur sandra dah teratur, tidur jam 7 mlm bangun jam 4 pagi...
semoga nanti anak kedua nggak terbalik lagi pola tidurnya

3

Halloo jg mbak Quirinna iya seneng sampe bnyk temen yg iri..hihihi.

Oh iya yah hrsnya pake lampu tidur, soalnya pas bangun menyalakan lampu dia jd kayak susah koordinasi gitu matanya. Td malam juga dia masih agak kluset-kluset gitu (apa ya bahasa tepatnya?) msh banyak gerak kyk g tenang,mngkn laper tp ntar kalo disusuin pasti gumoh deh (Cherish minum sufor). Trus bangun jam 3 pagi minum susu trus tidur dan bangun jam 6 pagi.

Iya sih meski lampu nyala jg klo dia ngantuk mah ya tetep aja molor. Klo itu g masalah berarti skrg baiknya pengenalan waktu aja kali ya? Biar kalo udh agak gede kita g repot ngemong mpe tengah malem.

Jd babynya mbak sekarang udh g pernah rewel dan tepat waktu tidurnya?

4

Hai hai alfi... Duh liat fotonya, kayaknya chubby banget sih Cherish... Hehehee...
Sampe sekarang sih masih bangun kalo malem, tapi seengganya udah berkurang jauh, dulu bayi Ander kalo malem ga tidur, kadang cuma maiin terus en kalo bosen nangis trus bobo, tapi kadang rewelll bangett...Sekarang masalah dia ngajakin main tengah malem udah jauh berkurang, hehehee. Jadi mulai teratur lagi jadwal tidur Ander, dan juga (terutama) mamanya, hehehehe...

5

Mbk Quirinna Cherish keliatannya aja kok chubby, fatamorgana itu..hehehhe.

Akhirnya bisa menikmati hidup lagi ya..Selamattttt.

6

hallo semua,,,
aq nubi nih,,,
anak q Syafa smape skr 5m 3 d susah bgt bobo'a,,,
kl malem udh di susuin pun ga mau bobo, mau'a tuh ngempeng nenen aq terus, baru bs bobo nyenyak kl abis subuh, alhasil aq gbs bobo kl syafa rewel gitu,,, aq musti kerja dgn keadaan nguantuk berat, mana aq tuh bobo ga di temenn misua, krena misua q pulang'a seminggu sekali jadi ga gitu berani bobo dgn lampu di matiin,,,
kasih saran donk harus gmn ya biar syafa ga rewel kl malem, n mau pake dot kl ngempeng ga ngempeng nenen q :(

7

mods, sebenernya mau tanya soal jam tidur tapi toddler..disini aja ya?
sekarang liffa 19m2w tidurnya udah sebulan ini maks jam 1/2 12 malem aja gitu.. siangnya sebentar-sebentar tidurnya, kadang jam8-9 malem udah tidur tapi cuma nap aja udh gitu bangun lagi ngajak main sampe jam 11 mlm..

padahal biasa nya tidurnya teratur banget maks jam 1/2 10 deh tidurnya.. ini jam 11malem gak kayak ngantuk banget tapi pengen tidur..
aduuh bingung deh.. bingung apa yang salah sehari-harinya..

ada yang kayak gitu mamas?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

Halo mommies, mau nanya nih soal pola tidur bayi :)

Wira (6m3w) ini tergolong anak yang tidur malemnya lumayan lelap; misalnyapun bangun minta nyusu itu juga sambil "ah, eh, ah, eh" dan matanya merem. Pas nyusu dan abis nyusu juga tetep bobo. Aku dan suami juga sejak awal ngajarin bedain siang dan malem ke Wira dengan cara kalo malem itu lampunya diredupin dan suara juga minimal.

Sejak Wira mulai MPASI, pelan-pelan makin berkurang saat dia bangun. Paling 2-3 kali (maksimum 3 kali) buat nyusu, itu juga cuma sebentar.

Tapi, sejak itu juga aku perhatiin kadang Wira kebangunnya suka ga santai gitu deh :| Kadang masih ,"ah, eh, ah, eh," sambil merem; tapi kadang juga pake nangis sambil teriak-teriak gitu. Kaya mimpi buruk.

Kira-kira itu kenapa ya mommies? Itu night terror kah? Aku ngerasa kok itu sakaw ASI ya? Hehe. Soalnya kan waktu menyusu di malam hari juga agak berkurang/ga sesering sebelumnya, jadi anaknya kaya nyariin gitu.

Trims buat jawabannya ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

9

Kappachan
"sakaw asi" :D
trus klo lagi sakaw :P gitu disusuin mau ga?
klo boleh urun rembug.. mungkin wira masih penyesuaian aja kali sama masa2 mpasi-nya..jadi dia berasa ada sensasi "kenyang" yang berbeda gitu..cmiiw.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

Mom piyut - Wahahaha, aneh-aneh banget ya istilahnya XD

Kalo disusuin, dia sih mau-mau aja. Semalem ini yang agak rempong. Dia dalam jangka waktu satu jam nangis teriak-teriak sampe tiga kali. Tengah malem pula, huhuh. Jadi bingung; ini sakaw ASI, gatel karena ruam (soalnya keliatan dia garuk-garuk lehernya heboh gitu,) atau mau tumbuh gigi sih? Atau malah tiga-tiganya? *wadoooooooh, huhuhuhuhu*

Mungkin juga adaptasi masa MPASI ya. Huhu, emang ya selalu adaaa aja cerita kalo punya anak itu. Dikira situasi aman terkendali, eh ada lagi dong yang tiba-tiba nongol, hehehe.

11

Klo masalah tidurnya bayi.. masiih ada banyak sekali kejutan dari Wira.. di tunggu aja mom Kappachan :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

kappachanmungkin ga kl GS? kan sekitar umur 6 bulan. lapernya ga sante mama.. :)

Kl night terror belom kali ye..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

2 hari kmrn nyoba meraktekin buat tidur dgn lampu redup,,,,
so far syafa nyenyak bubu'a ga ky biasa'a yg musti nempel sm nenen,,,,
senang'a aq kl syafa nyenyak bubu'a :)

14

kappachan kalo menurut gue sih kayaknya emang mimpi aja sih. kan udah mulai gede, dia udah lebih aware ama surrounding, dan udah bisa maen. biasanya suka kebawa mimpi. kalo night terror itu lebih kayak yang nangis ga brenti2 tanpa alasan yang jelas, dan bukan kolik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

Mom piyut, mummyhilya, sLesTa - Mimpi, tumbuh gigi, growth spurt... *iket kepala biar tetep semangat* Aduh, bener-bener deh ya, mau wahana di Dufan campur jadi satu juga kalah dah kalo yang namanya perkembangan bayi ini, hihi. Adaaaa aja ceritanya ya :D

Trims, mommies :*

16

Halo smua salam kenal yaa
Dira (3m) sekarang pola tidurnya jadi seringnya baru pules diatas jam 12malem, sblm itu biar udh merem pasti nanti kebangun lagi, nah nanti jam 12 itu bangun lg jam 5pagi, nyusu, trus bobok lg sampe jam 9an, masi sering bobo klo pagi sampe siang

17

mom... klo mo tanya mengenai jam tidur siang boleh kah? biasanya klo bobo siang ituh normalnya brp jam yak? baby-ku 7 bln klo bobo siang kok sebentar banget, palingan 15-20 menit doang. biasa sih sampe 1-2 jam tp ituh dgn tetep nenen, begituh nenen nya dilepas langsung pula bangun. klo tidur malam sih ga da masalah, sekitar 7an biasanya sudah mengantuk,dan tidur dlm keadaan gelap (gag pake lampu tidur pula). masak iya klo siang jg musti gelap2an.klo ada yg bisa memberi pencerahan,tips nya ya mom.makasih.

mommy of little prince named Azzam

18

eeh,. aq baru tau, kalo matiin lampu, trus ganti redup, ituh buat latih bayi ngebedain malem ma siang... Hoho,
soalnya kalo bobo malem ga pernah matiin lampu
ampe skarang, ga pernah matiin sma sekali..
dan ada alasanya juga sii, NYAMUUK .. :P
banyaak nyamuuk di ruamh..secara diseberang ada kebon seluas samudraa ::Halllaaah ;;
#ga pernah berani pake obat nyamuk, cuma bermodal minyak telon dan kelambu dan kipas angin, no AC (tapi kalo malem, bobo ma aq mana pernah pake kelambu..)

Nnooh, kalo gelep gag kebayang nyamuknya kayak apa dah...

oya, kalo Cheryl pas baru lahir, asli deh kebaliknya...
spanjang malem begadang, nah kalo siang, dah bobo more than 2 hours juga diuyek2 gag bakal bangun dah...ampe dia bangun ndiri..
tapi skrang alhamdulillaah,
dah gag kebalik lagi, malem cuma sekali dua kali bangunnya, nen + ganti pmps trus bobo lagi gag pake rewel,.
tapi kalo siang, ngajakin maeen mulu (baca; ngobrol aah ooh eehh, Cheryl baru 2m) kalo gag diajak ngobrol alias dicuekin dia nangis2, jadi susah ngapa2in, apalagi tanpa art gini... setrikaan yang terbengkalai...huhuu

btw, mummyhilya, slesta, night terror apaan yah? misalnya gimana gituh contohnya,. ciyuss gag ngertii,.. Hohoo

oh yaa (lagi) , OOT nih kayaknya,
mu tanya mamas, ngatasin nyamuk yang aman gmna yahh,. need help..

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

19

Uul, saya bukan mummyhilya ataupun slesta tapi bantu jawab ya hehe

Night terror itu kalo tiba2 tengah malam baby nangis jerit2 ga mau berenti dan tanpa sebab yg jelas (bukan lapar, kolik, atau yg lain), semacam mimpi buruk gitu lah bisa terjadi kayaknya sih kalo misalnya siang2 baby nya main terlalu heboh atau over stimulasi, misal diajak bercanda ketawa2 sehaian ga berenti2

Ngatasin nyamuk yg aman jalan satu2nya ya pake kelambu.. Mungkin bisa coba gelang anti nyamuk atau tempelan anti nyamuk? Klo saya sih pake raket nyamuk aja senjatanya :D

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

20

QueenRei,

oooh gituuh, .. thanks yaah penjelasannya,
aq lagi mikir2,..
night terror , apaan tuh,
sempet kpikiran, semacam bayi yang ketakutan karnm nglihat "sesuatu" , yg kita g bisa ngelihatnya,
kan katanya, bayi, penglihatannya masih terbuka,

pake klmnbu emang x y,.. tapi agag ribet,
udah pake raket nyamuk gag ampuh, tetep banyak, masak mo dipatroliin tiap menit, kan gag mungkin :(
btw, bahasan tentang nyamuk ternyata ada di bahasan seputar child hohooO,. baru lihat

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

21

Hai mamas.. Ikutan yah.. Nubi niy.. Mau sharing

Uul kan ada kelambu yg menyelubungi seluruh kasur jadi ga ada batasan ama baby-nya kalo ga salah merknya javan canopy bed.

Sekarang mau sharing jam tidur baby, my baby Aiko 1mo, mulai umur 3 minggu alhamdulillah jam tidurnya udah bener, awalnya malam2 dia begadang aja trus baca thread ini coba redupin lampu n voila! Aiko tidurnya jadi "bener" tapi ga tau deh karena lampu apa emang jam tidur dia udah mulai bener. Sekarang Aiko mulai bobo jam 9pm trus bangun jam 12 "ah eh oh ah eh oh" ga nangis utk asi n ganti diaper, trus bobo lagi bangun jam 3am sama utk asi n ganti diaper, trus bangun jam 5/6.30 am langsung mandi. Abis itu bobo paling setengah jam, yang bobo lamanya lagi pas siang2 jam 1-3an..

22

alhamdulilah milinka sejak bayi sampe skrang 2th 9bln jam tidurnya selalu stabil, antara jam 8.30-9an dia pasti udah teler .. *bareng sama mamanya .. hehehehe paling malem dia bobo itu jam 9.30-10 mlm itu pun biasanya kalo bsk-nya weekend, kita banyak mainnn seabis gw plg kantor

biasanya sich jam 8 tuh dia udah mulai rewel dech, nah kalo udah gitu, lgs ajak dia main di kamar, ganti baju bobo, pijit2 dikit (kl mamanya ga lg males heheh)ksh susu sambil dibacain cerita .. terus kalo ceritanya beres, gw cuma bilang "mili, time to sleep ya, mom will turn off the light" dia pasti ngangguk, ga lama telerrrr .. hehehehhe
hanya bahasa inggris itu yg dia ngerti .. hahahha, dan sejak kecil udah dibiasain untuk matiin lampu sebelum bobo, biar dia tau perbedaan malem dan siang ... walaupun nyokap sama mertua selalu merasa kasian anak bayi kok bobonya gelap2-an sih .. emak bapanya sih cuma nyengir aja

dan sejak minum sufor, minum susu itu ada jam-nya, jadi milinka ga pernah tuh malem2 bangun minta susu, paling malem dia minum susu itu pas mo bobo lah, nanti minum lagi pas abis bangun tidur ...

23

Alhamdulillah babyku sebenernya waktu tidurnya udah stabil jam 8an sejak dia usia 2 bulan, trus bgn jam lima pagian, pas lah sekalian bangunin emaknya sholat. tapi sekarang kadang-kadang itu diaaaa... suka nangis tiba-tiba keq orang mimpi serem, udah gitu susah lagi didiemin krn matanya masih merem sampe akhirnya aku colek2 biar dia bangun, pas bangun baru reda nangisnya. trus bingung gitu tampangnya, gak inget kali kalo lagi tidr hehehe... mimpi apaan ya :D

24

sempet salah thread :P

kalo alya jam tidurnya kebalik. iri banget sama bayi2 yang siang dikiti tidurnya dan malam pules.
alya (4m) justru siang pules banget kalo bangun ga sampe 2 jam udh ngantuk dan tidur lagi. enak sih bundanya jadi bisa ngapa2in,

masalahnya menjelang jam 12 atau 1 malam alya mendadak jadi aktif dan tidak ada indikasi mengantuk. bertolak belakang sama siang. jadi bundanya siang ga bisa tidur malem juga sad
udh coba berbagai cara tuk balikin jam tidurnya biar biasa lagi kayak meredupkan lampu, berbicara kepada bayi agar tidur, siang diajak main supaya ga tidur terus, dan lain2nya tetep ga bisa. malah jadi siang kurang tidr malam juga kurang tidur.
kadang kalo udh ga kuat malem didiemin aja di kasur sendirian dan nangis, udh ga kuat lagi gendong2 malah ngeri jatuh, tpi ya sedih banget dengr tangisannya sad

setelah baca2 baru ngeh jangan2 karena blm 1 minggu dicoba udh ganti metode lain jadi blm keliatan hasilnya :) semoga malam ini dicoba lagi deh. makasi buns ^^

25

hampir sama kyk kappachan boboknya baby q... kalo malem kdang nangis kenceng tapi matany masih merem. kalo dah gtu q diemin bntar trus br q susuin. kalo pas nangis dkasih nen dia malah brontak.
Alhmdulillah... pola tdur baby q dah mulai stabil sjak umur 3bulanan. pdhl dlu hrus bgadang, ayun2 baby tngah malam, disusuin kdg g mau huufftt (-_-;) siangnya jg bobok bntar2. q jg dah prnah nerapin saran mom dsini smua utk matiin lampu tapi g brhasil utk baby q.
skrg bobok dah jam 8 ato 9malem meski dah bobok sore jam 5.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)