1

Topic: Jam Tidur Bayi

Haloo Mom Hasiana salam kenal

Saya sharing pengalaman yaa..
Kalau disimak dari ceritanya mungkin iya bener baby nya cenderung lebih seneng bobo siang jadi pas malem dia justru seger. Memang tiap bayi unik ya Mom.. Babyku dari umur 2 mos tidur malemnya udah teratur. Bangun cuma 2 kali, minta nenen, langsung tidur lagi dan itu terus berlangsung sampe sekarang dia 6 mos. Tapi memang dia jarang banget tidur siang. Dia tidur siang paling lama satu jam, sisanya terpotong-potong 30 menit atau bahkan cuma 15 menitan aja. Sisanya main-main sampe cape hehehe..
Dulu pas baru lahiran, dsa menyarankan bayinya dibikin cape aja kalau siang, diajak beraktifitas bermain biar malemnya pules. Walaupun agak susah juga yaa mengontrol bayi karena kalau dia udah ngantuk pasti akan rewel dan minta bobo.

Dsa juga menyarankan kalau udah jam 7 malam masih main-main dicoba lampu kamar diredupin Mom. Saya sampe sekarang juga begitu. Saya pakai lampu tambahan yang bisa diatur keredupannya. Kata dokter sih biar bayi mengenal siang dan malam. Kalau redup artinya udah malem dan dia harus bobo.

HTH ya Mom

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

2

Baby A justru pas newborn tidur terus, kata daddynya, turunan dr mommynya.. hehe.. eh mulai 1 mos,jd rewel banget nangis histeris mulai jam 6 sore sampeeee sebobonya, biasanya jam 1/2 11 atw 1/2 12 mlm.. bangun mimik susu 2-3 x, kdg malah nyubuh jam 3 atau jam 4 bgn mnta gendong sm maen..
Mulai dibiasain sblm tidur di lap pake air hangat muka,tangan sm kaki, di pijet bayi, ganti baju bobo, mimim susu, sm diajak main dan digendong, mulai teratur tidurnya sekitar jam 8 sampe 1/2 10 mlm udh bs tdr dan bangun mnta mimim 1-3x @60-120cc
Tp kadang2 ada sih rewel susah tidur sampe 1/2 1 malem, ya wajar sih.. hihi

3

Haii mom,,just for share,,
Baby q dari NB sampe sekarang 14m,alhamdulillah tidurnya gak pernah rewel. Meskipun tambah gede jam tidurnya makin berkurang tapi tetep teratur. Biasanya pagi abis mandi+sarapan trus jemur sambil main sebentar gak lama ribut minta mimik(asi) cz sudah ngantuk,siang abis maem+main biasanya tidur 2-3 jam abis dhuhur, malemnya tidur jam 7-8mlm trus bangun 2-3x cuma buat nenen (sambil matanya tetep merem :D). Biasanya dia tidur pas abis maem cz sudah capek main trus perut kenyang,,tinggal dinenenin bentar pulas deh dia.
Aditya juga sudah hapal kalo masuk kamar(biasanya cuma waktu tidur+ganti baju abis mandi) dan lampu redup brarti tandanya waktunya bobok.. Pas di kandungan-kini,q sering hypno dia biar g gampang rewel..kalo rewel brarti tandanya ada sesuatu yang g beres(sakit,ada yg ganggu,dll),sampe kata tetangga q berasa g ada bayi di rumah :D

4

Kalo ga salah inget pernah baca dulu jaman kuliah dl, dipengaruhi juga oleh jenis tempramen awal bayi. Ada 3 tipe : bayi aktif, bayi middle, dan bayi tenang. Selain itu, katanya bayi yang diberikan asi x akan cenderung lebih rewel dibanding bayi dengan sufor krn asi lebih cepat dicerna shg bayi asi x lebih cepat lapar.

5

Brarti aditya tergolong bayi tenang yaa mom cz dy wolees bgt as a baby,,jarang bgt rewel meski asi cz momynya yg cerewet n ribut klo sampe asi or maemx telat ngasih..jadi blm sampe minta nenen,,momynya dah ribut pengen nenenin cz dah overload :D
#gladtohaveyou,dear

6

Mom Ninana salam kenal jugaa.. thanks sharingnya ya moms. Iya beda2 ya tiap anak, ky org dewasa jg ga bs disama ratain. Ngelatih bedain siang malam udh dari awal, kl malem gelap, relatif sunyi, dll. Makanya untungnya kalo malem kebangun emg cm nyusu aja, abis itu dia masuk ke dunia mimpi lg, ga sampe rewel berlama2. Cm ya itu frekuensinya msh srg.. jd ortunya jarang dapet deep sleep, hehe. N kalo siang durasi aktifnya nael maks 3-4 jam aja, bisa cooing, ketawa2, berguling, dll, tp abis itu dia akan minta tidur. Pas kontrol ke dsa sekalian tny kapan sih bs tidur full eh dijawab umur 2 tahun, hahaha. Nikmati semua prosesnya aja dehh :D

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com

7

Halo moms.. Mau share baby Zio br msk 3bln.. So far thank God termasuk ga rewel urusan tidur.. Yaa dlm 3bln ini ada lah beberapa kali tidur kya ga nyenyak, bs tiba2 nangis pdhl msh stenga tidur, ato ada kebangun subuh2, tp skrg uda much better sihh malem bangun cuma buat nyusu n ganti pampers 4-5jam skali abis tu tdr lg.. Kalopun sempet kebangun ajak maen skali doank waktu tu sampe 2jam.. Sisanya jarang ato paling lama stenga jam.. Tidur siangnya msh sering.. Bangun jam 8 lwt ato stenga9 ato paling mentok jam 9.. Ksiangan c, abis mommynya jg masi tidur..hehe.. Soalnya ak kalo bangun malem biarpun anakku da beres tdr lg ak nya ga bs lngs tdr.. Jd bs dbilang ak kurang tdr jg.. Abis beres mandi jam 10 nyusu n tdr lg.. Slalu dirutinin 3-3.5jam skali nyusu n slalu dibangunin.. Jd tiap bangun ajak main dulu.. Paling lama tahan cuma 2jam, abis tu rewel ngantuk lg.. Bgitu trus per 3jam skali.. Tdr siang bs nyenyak cuma kalo diayun gantung tu.. Kalo ditaro di ranjang pasti kebangun lg.. N malem biasa jam stenga 9 gitulah ak tidurin yg bnr2 tdr, jd lampu diredupin n tv dimatiin, tp biasa kalo mo ditidurin dy ngamuk2 dl.. Mesti kasi minum sambil ditimang2.. Puji Tuhan kayanya dy uda tau kalo lampu da mati berarti da malem, pas dy da merem ak ga lama2 gendong lngs ak taro ranjang, lanjut tepok2.. Uda deh nyenyak tidurnya.. Moga2 kaya gini trus deh sampe dy bs tdr malem tanpa bangun2 lg.. Btw, sepupu ak biasain babynya dulu jam 6 uda msti tdr.. Awalnya emang susa,tp abis tu anaknya jd rutin tdr full dr jam 6 sore sampe 6 pagi.. Dy mulai coba gitu pas tdr siangnya uda jd 2x aja.. Awalnya emang katanya pake ngamuk2 dulu, tp lama2 anaknya kebiasa jam 6 uda mulai ngantuk.. Itu wktu anaknya br brp bln yahh.. Msh di bwh 6bln deh kalo ga sala.. Ak pengen coba gitu tp blm brani.. Tkt tengah malem mala kebangun seger.. Hehe panjang yaa critakuu

8

Oiya namba lg, anakku ni termasuk yg ga bs tdr siang kalo brisik, jd kalo weekend ak bawa jln ke mall, biarpun sblmnya tdr trus ditaro di stroller ga lama kebangun n termasuk kepo, mau ngantuk kaya gimana, dy ga bs tdr sndirii, jd meleklah dy liat2 sekeliling.. Kalo weekend dy suka krg tdr siang makanya.. Mommynya kan mau refreshing jg ke mall soalnya..hehe.. Tp tdr malemnya ttp sama kya biasa biarpun siang cukup atopun kurang tidur..

9

Hai mom hasiana
Iya mom setuju banget..kita nikmati aja ya prosesnya hehehe..

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

10

bahasannya pas banget ni.. anakku 4mo dan sekarang maunya tidur malem tu di atas jam 9 malem.. awalnya bingung dan khawatir kok anakku tidurnya jadi malem banget, huhuhu.. sempet mikir apa karena dia pengen main dulu sama aku (aku pulang kerja jam 7 malem baru sampe rumah). jadi udah 2 minggu ini kalo dikasih minum jam 8 atau 9 malem, dia ga langsung tidur kaya biasanya tapi malah jadi melek dan ngajak main.. Padahal akunya kadang udah ngantuk dan besok nya harus bangun ngejar kereta jam 5 pagi :p

Berarti emang ada aja ya fasenya anak-anak tidurnya malem?

Tapi emang baiknya dinikmatin aja ya mom.. aku suka mikir, aku kerja dan ngabisin waktu 12 jam di luar rumah aja bisa, masa cuma main sebentar sama anak udah ngeluh ngantuk, hehe..

11

Mommies, udah pernah dibahas belum ya?
Tidur malam & tidur siang baby 9mo normalnya berapa jam ya?

Naisya tidur malam ga ada masalah, tidur malam jam 8-9, bangun pagi jam 6-7 (bangun tengah malam dan subuh hanya untuk nyusu, setelah itu tidur lagi), tapi tidur siangnya agak susah, paling lama 2 jam dan itu cuma 1x dalam sehari. Klopun pun bisa 2-3x dalam sehari paling2 cuma 30menit tiap sesi tidurnya, syukur klo bisa lebih.

TIA for your sharing :)

-one kind word can change someone's entire day-

12

shinta hapsari
kebayang ya capeknya.. :) Lagi kangen sama mamanya kali ya. Dinikmati saja. Tidak selamanya anak-anak bisa nempel terus ke kita. Gak selamanya juga kita bisa cium-ciumin bau ketiaknya sampe puas :D

bundanaisya
Kalau tidak salah ingat anak seusia itu kebutuhan tidurnya 10-12 jam per hari. Coba dihitung saja jumlah jam tidur siang + Jam tidur malam. cukup atau enggak. Kalau menurut aku sih, bayi itu mahluk paling tinggi instingnya, jadi tahu seberapa besar kebutuhannya.. Dia akan mengikuti nalurinya kapan dia perlu tidur, kapan perlu minum. CMIIW yaaa... heuheu.... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

mom Kira Kara dari referensi yg aku baca, utk usia sekitar 9mo, tidur malam 11 jam, tidur siang 3 jam.. CMIIW :D

tidur malam buatku ga ada masalah..
setuju klo bayi itu makhluk paling tinggi instingnya, bahkan pernah naisya ga tidur siang sama sekali atau cuma tidur sekali sekitar 30menit, sebenernya aku ga ada masalah sih, toh biasanya klo naisya ngantuk pasti sibuk sendiri cari nenen/dot atau minta dikelonin (aku termasuk yg kasih asip pake dot klo lagi kerja/keluar rumah tanpa bawa naisya, jgn ditiru yaaa moms :p).

tapi ini utinya yg sibuk, menurut beliau naisya harusnya tidur siang 3x masing2 sesi 1.5-2jam, aku udah bilang berulang kali gpp dan emang lagi masanya senang bermain, toh tumbuh kembangnya sejauh ini ga terganggu dengan hal itu.
jadi mau lebih banyak cari referensi ilmiah plus contoh real biar nyokap ga mempermasalahkan hal itu lagi..

ga mudah ya mengedukASI ortu kita yg masih berpikiran konservatif :)

-one kind word can change someone's entire day-

14

wah kebetulan babyku 9m. Kalo tidur malam sejak newborn sampe sekarang ngga ada masalah, paling bangun buat nen trus tidur sendiri. Jadi ga ngalamin begadang semaleman. Baca di tret ini juga kalo sebetulnya sejak dalam kandungan bayi sudah bisa di set boboknya, aku praktekin dan memang berhasil. Mungkin karena juga didukung ortunya yang ngga suka begadang kali ya, jadi nurun ke anak

15

bundanaisya
setuju, PR banget deh mengedukasi ortu itu. harus 2-3x lebih telaten dan sabar dari ngajarin si bayi. Karena mereka pasti punya pendapat dan pengalaman yang berbeda dari kita. Sabar-sabar aja yaa buu :)

Erlang
waaahhh... babynya hebat yaa.. Bisa diajakin bobok nyenyak :)

-WiwiT-

16

Hi Moms. Babyku skrg usia 7 minggu. Dulu dari newborn s/d sekitar 1 bulan wah tidurnya kacau banget, bikin mommynya pusing sampe baby blues hehe. Karena dikit2 bangun, minta nen semaleman & aku sama suami kurang tidur banget... Ditaruh nangis ditaruh nangis gitu. Sampai akhirnya skitar usia 1 bln dia co-sleep sama aku dan aku nenenin sambil tiduran. Ternyata berhasil banget. Bayi cm bangun 2 atau 3 kali max dan lanjut bobo lagi. Aku gak pernah bangun2 riweuh lagi kalo malem2 dan bgitu bangun sbntr, buka susu (hehee) trus ikut merem lagi aja deh. Mungkin mommies bs nyoba juga, ga ada salahnya kan dicoba :)

17

baby A mulai teratur tidurnya semenjak 2mos, pas sebulan pertama, uuuhhh.. nikmatnya hari-hari tanpa tidur hahaha :D
sekarang udh 4mos, tiap udh jam 7-8 pasti udh kucek2 mata minta dinenenin sambil bobo. malemnya paling bangun 2-3x buat nen tp matanya merem :D

18

wah terima kasih sharingnya mamas, jadi ada pencerahan setelah baca..

19

keykoditami, wahhh senangnya baby A udah teratur tidurnya yaa..

jadi inget pengalaman anak bungsu yang sekarang udah empat tahun. Dibanding kakak2nya, dia yang paling kuat begadang, jadilah mamanya juga ikut begadang sambil nonton serial2 di pay tv, hehehe...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

Kalo cara ngebalikin jam tidur bayi gimana ya? Udh beberapa hari ini arkan tidurnya berantakan bgt. Jam 11 atau 12 malam baru bobo. Jam 8-9 dinenenin malah ngabur berguling sana sini, lagi mau belajar merangkak sih emg krn udh 7mo. Baru capek jam 11atau 12 malam. Dan akhirnya baru mau bangun jam 11 siang jg. Kalo di bangunin nangis meraung2. Akhirnya disuruh bobo lagi deh. Akhirnya jam makan ama mandi nya ikut berantakan semua. Any tips anyone?

21

miraQueen,
aku tahunya membalikkan jam tidur toddler. Kalau toddler, Ki-Ka dulu dipangkas jam tidur siangnya. Tetap tidur siang, tapi waktunya dikurangi. Jadi waktu bermain sorenya lebih panjang, harapannya pas jam 8-9'an malam sudah capek lagi.
Entah bisa untuk bayi atau gak. Kadang kalau untuk bayi suka gak tega memangkas jam tidurnya.. :) any better idea?

-WiwiT-

22

Ternyata jam tidur bayi itu berbeda-beda yaa.. Ada yang nyenyak tidur siang hari dan begadang malam hari. Ada juga yang kebalikannya. Namun sepertinya, kalo malam bayi minta begadang, kitanya yang tepar juga yaa..
Mama-mama, ada tips agar bayi tidurnya lebih nyenyak ketika malam gak sih? Katanya saat bayi tidur malam itu saat otaknya bisa berkembang maksimal. CMIIW ya..
Dari pengalaman aku waktu kira dan kara bayi dulu, setiap waktunya jam tidur tiba saya ajak Kira dan Kara untuk ganti baju dengan baju tidur yang bersih, ganti dengan diaper yang kering, Pakai lotion dengan aroma lembut, lalu membuat suasana kamar jadi lebih temaram, mengajak berbicara dengan suara lebih pelan, mengatur suhu AC dengan suhu ruang 24-26’an (bergantung suhu luar ruangan). Setelah semua bersih dan nyaman, baru deh diajakin berdo’a.
Mungkin sepertinya bayi belum ngeh dengan yang kita lakukan. Tapi dengan rutinitas seperti itu, sampai sekarang Kira dan Kara terbiasa dengan suasana bersih dan tenang sebelum tidur.

kalau ada yang punya tips, mau dung diceritain ritualnyaa..!

-WiwiT-

23

mba wiwit,kalau aku dulu ritualnya ngga beda jauh sama kayak yang mba wiwit lakuin.

pijit-pijit pake oil,ganti diapers,pake baju tidur yang nyaman trus asi sambil nyanyi atau cerita2.
Biasanya sih siap tidur jam 7 dan pules jam 8.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

menyimak thread ini, akhir-akhir ini Yoona tidurnya gak nyenyak, sepanjang malam kadang kebangun dan suka ngigau, nangis sebentar trus diempok-empok lagi tidur lagi. tapi kebangunnya juga cukup sering, bisa 2-3 kali sepanjang malam. Bingung juga kenapa dan mesti bagaimana.

25

hai moms, salam kenal dl ya.
aydan (2m+) jam tidur siangnya masih kurang teratur deh nih.
Entah growth spurt berulang2 jd nempel nen melulu, atau emang ada sebab lain. Jadi tiap jam (kurang dr sejam malah), itu bangun. Jd biar dia tidur,harus di nenenin terus aja gt sampe dia puas dan lepas sndiri *teler
Nah kalo malam sukurnya selalu tidur pules 3-4jam an, jd plg bangun 2-3x cr nen sambil merem, dikasi nyedot baru bobok lg.

sempet mikir sih , apa krn siang pake popok jd basah dan dia bangun2, tapi ternyta udah dipakein pospak klo siang pun, pas lg masanya bangun mulu ya bangun aja gitu.

percobaan lain, kasi asip pake dot, krn curiga ni bayi masih lapar kalo nen siang kburu ktiduran. Ealah , tiap nyedot 100ml sejam sekali dan ttp aja tidur2 ayam gt.

Kesimpulannya : masih belom bisa nemu nih ngaturnya gmn.
Beda banget sama kakaknya waktu bayi dulu, tiap abis minum ya tidur anteng slama 2-3 jam. Kecuali pas growth spurt aja sminggu/2 mg skali/2x

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html