1

Topic: Jam Tidur Bayi

I hear you Moms!

Gw juga sempet sampe research online berhari-hari to find the best solution for my baby’s sleep problem, karna beberapa kali gw udah kayak zombie siang dan malam. Setengah tidur setengah bangun, since my baby only slept briefly during the day and often interrupted by her wakings during the night.

Tapi Alhamdulillah most of the time, my baby’s sleep pattern ternyata lumayan bagus kalau dibandingin masalah yang dialami ibu-ibu di thread ini.

Mungkin karena seperti sebagian parents disini, gw udah terapin the difference between day and night, such as:

Night time: no stimulation (make the evening as boring as possible), dark room (korden kamar agak dibuka sedikit, jadi ada sedikit masukan cahaya dari lampu luar supaya bisa liat baby is ok, atau ketika bottle feeding her, i can still see her), no talk/kalau terpaksa ngomong, bisik-bisik.

Day time: more stimulation, more feeding, lots of cuddle/affection (I read somewhere that if baby had lots of affection during the day, she then feels content at night and help her to have a sound sleep. And I see from my own experience that it might be true).

Selain itu, rutin. All websites about baby sleep that I read suggested routine really help baby with their sleep pattern.

For my baby who is now 1 year old, her routine is:
Around 7 am: get up, nappy changing, jalan-jalan with the stroller around the neighbourhood, play
Around 8 am: breakfast, play
Around 9.30 or 10 am: nap for 45 minute to 1.5 hour
Around 12: lunch, play
Around 2 pm: another nap for 45 minute to 1.5 hour
Around 5 pm: dinner, play
Around 6 pm: another walk
6.30 pm: bath, pyjama, swaddle (i’m trying to wean her from the swaddle at the moment, she’s a 1 year old who still likes being swaddled!), bottle, dummy. And most of the time, she will fall asleep on her own (without any patting, rocking, or holding) within 5 or 10 minutes after she put the dummy to her mouth herself. Sometimes I have to sleep/pretend to sleep on my bed next to her cot, so that she could fall asleep.
7 pm: sleep time
She usually gets up around 6.30 or 7 am, during which, she would wake twice, around 10-11 pm, and 4-5 am for a bottle (and she usually will get back to sleep right away).

Her comfort/soothing thing: the dummy, the swaddle, sometimes pulling my hair or her own.

I used to co-sleep with her, but recently I put her to sleep in her cot in our bedroom.

What I learned from my baby is that baby sleep pattern always changed (well, my baby’s :-)). Most of the time, her sleep pattern seems ok, but sometimes ada waktunya terganggu (teething, growth development/new skill being acquired, etc). Temen-temen gw menghibur dengan bilang gini: that’s very normal dear, sekarang susah nidurin your baby, tapi nanti dia udah sekolah susah bangunin pagi-pagi untuk brangkat sekolah ... hehehe .. bener juga ... jadi sekarang ini gw ikutin aja pattern-nya dengan nerapin rutin nya sebisa mungkin, dan ketika dia bobok, gw sebisa mungkin bobok juga (luckily I work from home).

Anyway, ini salah satu website yang gw baca: http://www.babysleepsite.com/

2

Btw, menurut baby sleep site, moms should give at least a week to see some change in sleep pattern of their babies, after moms applied a new habit.

3

Jocelyn (3m) tdrnya jam 6pm, mlm kadang bgn 1jam trus tdr sampai pagi jam 5.tapi tetap aja mommynya mst siap siaga tiap 2jam buat mnm susu.uda coba kasi mnm bykan ga mempan,mulut mingkem ditakaran 90ml pdhl uda 3bln mnm nya tetap 90ml ga mau nambah..
Ada yg sama ky aku ga?

4

Mom,

Si Rorry 6M, selama ini susah banget kalo diajak tidur siang. Palingan cuma nenen sambil tiduran gitu, tp begitu dia kenyang ya dia bangun...huhuhu..

Nah belakangan ini uda mulai bisa bobo siang, yah sekitar 1-2 jam gitu, tapi jadinya kok jadwal tidur malemnya molor ya?dari yg biasanya jam 6 malem gitu uda bobo, ini kadang ampe jam 9 belom bobo. Udah gitu susaah bgt tidurnya, pake guling ke kanan dan ke kiri..buntut2nya terpaksa digendongin ke utinya deh buat dibobo-in (kalo gw yg gendong dia malah ga mau bobo, rewel yg ada..hikz). Plus, tidurnya jadi gelisah, gampang kebangun gitu, ngerengek. Trus, bangunnya malah lebih pagi. Jam 3 atau jam 4 gitu dia udah ngajakin maeeen aja. Gw kuatir jam tidurnya kurang, kasian. Need advice please..

5

need advice moms, Shoji 7m sekarang klo malem suka bangun trus teriak sambil nangis, dulu dulu ga pernah. baru 2 harian ini dia gitu. padahal semuanya normal normal aja. kira kira kenapa ya? ayahnya bilang sih mungkin mimpi buruk, tapi apa iya baby 7 bulan mimpi apa? help moms....ga bisa bobo jadinya, suka kesiangan buat bangun kerja niii

wish my Shoji will be just fine :)

6

oh ya untuk mom jolyn, aq juga ngalamin kok. Shoji pernah pules banget sampe ga mau bangun buat nenen. dikasih juga enggak dikenyot, tapi klo dia gak banyak pipis sih kayanya gapapa, soalnya Shoji sama sekali ga pipis waktu itu, tapi begitu bangun, langsung nyari buat nen kok. semangat ya mom :D

wish my Shoji will be just fine :)

7

Mums pernah gak ya ada yg nerapin metode menidurkan bayi yg diajarin dari buku2/'ahli'2nya?
Sekarang ini aku lagi baca 2 buku ttg ini:
1. Bukunya Gina Ford 'The Contended Little Baby Boy' --> Metode-nya nerapin strict feeding alias minum ngikutin jadwal. Ujung2nya bayi bisa tidur pulas dari jam 7pm s/d 7 am. website ttg doi: http://www.contentedbaby.com/sleeping.htm
2. Bukunya Elizabeth Pantley - The no-cry sleep solution
http://www.pantley.com/elizabeth/books/0071381392.php
Klo dia lbh flexibel metode belajar nidurin bayinya, intinya tiap bayi itu beda tp bisa diajarin utk tidur nyenyak. Cuma sepertinya trik2nya lbh banyak utk bayi >4bulan. Klo Gina dari newborn jg udah bisa diapply..

Aku baru mulai baca buku2 ini. Kayanya gak tega sih nidurin bayi dari jam 7 mlm sd jam 7 pagi sprt Gina, lagian kapan maen2 ama dianya klo dia tidur mulu pas daku sdh pulang dari kantor. Tp paling nggak berharap belajar dari trik2 mereka, mgkn sebagian bisa diterapin. Babyku saat ini baru 2 bulan n tidurnya jg udah mulai lamaan sih, tp pengen jaga2 jg spy tidurnya bisa stabil di malam hari..

Mgkn klo udah ada yg mencoba nerapin metode diatas bisa share yah?

bu mods, apa topik ini dipindahin ke thread lain ttg buku or yg lain? monggo ya..

Aster - mum of Adam

8

Dear moms, my 7mos baby, kalau pagi bangunnya jam 5, kalau siang tidur 2-3x 30mnt, kalau malem, tidur jam 20
Tapiii semalem dari jam 20-5 pagi itu, bangun (bangun mewek gitu tapi mata masi merem) kira2 3x : jam 23, 01, 03, untuk minum susu, trus bobo lagi (minumnya dikit, cuma 1 menitan, )

My question is...normalkah kalo malem bangun 2-3x, dan tidur laginya setelah minum susu?
Padahal kalo minum susu kan bahaya caries ya katanya. Atau kalo bangun, ga usah diminumin, cuma digendong/ditepuk2 gitu?

TIA :)

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

9

Mo sharing juga nih..
Remy (52days) beberapa hari ini kl tidur pagi-siang lamaaa..bgt! Hasilnya begadang deh bubunya *tepokjidat*
Tp sblmnya malah dia bisa kurang dari 10 jam waktu tidurnya dlm 24 jam. Kirain krn siang2 dia ga tidur,malemnya jd pules.. Ternyata ngga tuh! Aku smpe khawatir tumbuh kembangnya terhambat krn jam tidurnya kurang.
Temenku blg biar bobo malemnya pulas,siang2nya jgn diboboin lama2,ajak main aja. Bingung jg sih krn pernah dicoba ajak ngobrol,nyanyi2,cuma bertahan 30 menit abis itu anaknya bosen n nangis2 lg. Kl udh gitu,mau ga mau dinenenin lg trus gendong2 smpe anaknya tidur. Susah deh.. Mana aku sebulan lg udh balik kerja.. Emg sih bangun pas malemnya itu cuma 2x buat nenen tp durasi nenennya bisa sejam lebih!
Teler deh kl msh ky gini smpe aku mesti kerja lg..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

10

woww salut deh...kalau kami malah sebaliknya, baby sampai umur 6 bulan,
tiap malam bangun sekitar tiap 2 jam buat minum susu :(
suami ga cukup tidur saya juga ga cukup tidur...rada kapok sekarang punya anak lagi hehe...

Urban Papa wrote:
Banyak dari teman kami mengeluh soal jam tidur anak mereka, terutama 3 s/d 6 bulan pertama. Bagi para mom and dads yang bekerja, pasti amat sangat menyita waktu tidur, apalagi jika weekdays dan besok pagi ngantor.

Alhamdulillah saya dan istri hampir tidak pernah mengalami masalah tersebut. Yang kami lakukan adalah melakukan jam malam pada para bayi kami sejak hari pertama mereka lahir.

Sejak mereka lahir, kami meminta kepada suster agar anak kami dibawa masuk ke kamar di malam hari untuk tidur bersama. Tepat jam 8 malam, kami matikan lampu kamar sembari anak menyusui. Lampu baru menyala lagi jam 4-5 pagi saat subuh. Hal ini terus kami praktekkan hingga dirumah. Tiap malam lampu kamar kami mati jam 8 malam.

It works!! Kami praktekkan pada kedua anak kami dan terus bisa. Arkan dan Vira tiap malam tidur jam 8an dan bangun jam 5 pagi hingga kini.

Vira, anak kami yang pertama hanya sedikit minum ASI dan lebih berat pada susu formula, setiap malam sebelum tidur kami berikan minum susu sekitar 90ml (0-3 bln), 120ml (3-6 bln), 160ml (6-9 bln), 180ml(9-12bln) dan 210ml (1 tahun keatas) setiap akan tidur, dan dia tidak akan bangun mintas susu di malam hari.

Arkan, anak kedua kami yang 100% ASI eksklusif harus tidur disamping ibunya di tempat tidur bersama. Semalaman tidak akan bangun asal ibunya dalam posisi siap netek. Tanpa bangun Arkan akan mencari puting dan netek sendiri hingga kini ia berumur 1 tahun lebih.

Well this is our experiment, mungkin ada teman yang mempunyai pengalaman sama atau berbeda mungkin bisa cerita juga. Hope it helps.

11

mau share aja jam tidurnya benji sejak 6 bulan sampe sekarang 15 bulan, kalo siang bisa 2x tidurnya, 1-2 jam. tidur malam antara jam 8-9, biasanya sambil nenen, kadang kalo kecapean plus kekenyangan baru dia tidur sendiri. tengah malam bisa bangun 3-4x(sebenarnya ga bener2 bangun juga, merem sih tapi nangis), kalo nenen lagi bisa tidur lagi dianya. yg penting siap2 aja kasih asi. begitu terus sampe sekarang, kecuali kalo jam tidurnya terlalu cepat, pasti tengah malam bangun beneran, main2 dikit sampe 1jam an lah, nenen dan tidur lagi.

Mommy ? Superben

12

Dulu hafidz termasuk yg banyak tidur d siang hari. Malem banyak bangun dan ngajak main. Sering juga nangis. Krn dl newmom, kl udah begini biasanya serahin k neneknya biasanya bisa bobo lg. Skrg hafidz 3th, kebiasaan ini berlanjut jd kl bobo siang malemnya bobonya jd larut. Paling cepet jam 10an. Krn ini bikin capek gw, akhirnya disiasati siangnya ga bobo, cuma baring2 istirahat sambil cerita atau main mobil2an. Malemnya jam7 or 8 udah tidur. Besoknya bangun sekitar jam yg sama alias bobo 12jam. Menurut gw ini cukup walaupun dia ga bobo siang.
Kl kalam (2bln17hr) termasuk yg kl malem ya bobo. Menyenangkan. Apalagi kalo bobonya tengkurep. Oya awalnya kalam selalu gelisah kl bobo. Ternyata kata dokter kembung. Ketahuan deh ga bener nyendawainnya. Soalnya kt suster "ga selalu ampe bunyi kok bu" setelah masalah kembung selesai bobo nya jd seperti nikmat bgt. Awalnya ibu gw ngelarang bobo tengkurep. Kasian takut eungap katanya. Tp berhubung diijinin dokter jadi ya kalam tetep bobo tengkurep. Awalnya dari bobo siang dl,supaya letak idungnya bs diawasi. Lama2 bobo malem jg. Apalagi skrg udah pinter gerakin kepalanya. Ga begitu khawatir lg. Kl udah pegel biasanya dia nangis, gw pindahin posisinya jd terlentang, dan dia bobo lagi :-) kl posisi bobo nya enak menurut si anak, bobonya pasti nyenyak. Yah bayangin aja kita sendiri kl dan pw pasti nyenyak hehehe.
Anak kedua gw jadi krang rajin ngitung jam bobo kalam. Tp ngeliat dari kalam yg selalu ceria kl bangun n ga rewel, sepertinya tidurnya cukup :-)
Oya kalam dan hafidz (juga sepupunya) kalo bobo matanya kadang setengah kebuka. Adakah mom yg anaknya begini jg? Bahaya ngga y?

Bussy life...happy life...

13

dewiamel, Hafidz sama banget dengan anak temanku. kalau bobo siang dijamin malamnya pasti tidurnya malam banget, bisa diatas jam 11 malam. Alhamdulillah Lana (3,6yo) selalu baik dengan jadwal tidurnya, mau bangun sesore apapun tetap tidur malamnya paling lambat jam 9.30. Dan tidur siangnya pasti lama kadang sampe 3 jam.

Penasaran dengan pertanyaan mama Dewiamel, kalau anak tidurnya setengah kebuka lumrah kah? *ikut menyimak*

14

tadi baru aja curhat di thread sleeping problem, memang benar semakin besar anak semakin sedikit waktu tidur nya, nathan (15m2w) kalo pagi tu tidur nya lama, dari jam 9 pagi-jam 1 siang kadang juga tidur jam 10 pagi- jam 2 siang, nah kalo tidur siang bisa dari jam 3 siang ato jam setengah 4 baru bangun jam 5 sore ato jam 6 sore.

Nah, kalo dah gitu bisa tidur malam jam 10 bahkan kadang bisa jam setengah 11, tu nidurkan kan nya pake segala cara, dari cerita ngarang bebas ;), nyanyi dan berakhir dengan nginjak2 emak nya..tar kalo dibling bobo yuk, nathan sih langsung rebahin badan nya eh ga nyampe 1 menit bangun lagi mondar mandir..kadang emak nya pura2 bobo, eh dia nya naik ke badan emak ny ngajak main cilukba, kalo di cuekin mata sm hidung emak nya di colek2 :(, pernah ni gara2 dia manggil2 aq pura2 tidur tu pipi q habis di gigit, pelan sih di gigit cuma jd geli..baru langsung aq gendong ajak tidur lagi, tar kira2 15 mntan baru tidur deh dia..:)
lha jd panjang :), memang sih jarang nathan tidur di atas jam 10 malam, tp kalo tidur siang nya lama pasti malam ny tidur jam 10
oya, nathan hanya bisa tidur malam kalo lampu nya mati/redup

sekian curhat q mamas *maksa* ;)

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

15

Waktu masih hamil, hasil ngobrol sama temen-temen yang udah piawai mengasuh anak (hihi) itu dibilang supaya mulai membiasakan si bayi untuk tau bedanya siang dan malem.

Tapi ya namanya juga mengasuh anak ya, kadang kan susah juga menjalankannya. Lagian namanya juga masih newborn, ga bisa dipaksa juga :)

Tapi Alhamdulillah pelan-pelan Wira (3m3d) terbiasa :) Kalo siang tidur di ruang TV dengan jendela kebuka, cahaya matahari masuk, dan ada suara orang beraktifitas. Tidur siangnya biasanya cuma 2-3 jam (jam 11 siang udah ngantuk) -- paling lama dan paling nyenyak itu biasanya 3 jam -- tapi kadang ada saat dia cuma tidur 45 menit-an; atau 2 jam tapi tiap 15 menit kepotong-potong. Baru-baru ini aku nyadar si Wira kalo aku bikinin 'gua' pas dia tidur siang itu bikin dia nyenyak. Jadi ada selimutnya dia yang kubentuk jadi semacem gua dan dia tidur di dalem situ (tentunya aku awasin kalo-kalo selimutnya nutupin dia :) ) dan ternyata dia jadi nyaman. Dia ga kedinginan dan juga ga kepanasan; dan kalo dia ngerasa silau dari cahaya luar, dia bisa balik kepalanya ke bagian dalem gua yang agak gelap. Kaya gini bentuknya:

http://2.bp.blogspot.com/--vTH19uwMsg/UAYd_Hv-18I/AAAAAAAAC-s/4DRnZiGHWhA/s400/CIMG0029.JPG

Malemnya itu dia jam mulai tidurnya antara jam 7 malam atau jam 9 malam. Tergantung dia tidur siangnya gimana, hihi. Kalo tidur siangnya lama (3 jam-an) biasanya tidur jam 9 malem. Kalo tidur siangnya sebentar atau kepotong-potong, tidur jam 7 malem.

Kalo tidur malem ini ada semacem ritualnya, hahaha. Kebetulan punya CD Sleeping Baby yang isinya lagu-lagu instrumental lembut supaya si bayi tenang; dan CD ini selalu diputer dari sejak Wira masih 1 bulan supaya dia bisa tenang. Lama-lama dia jadi mengasosiasikan lagu di CD itu dengan jam tidur :D Jadi kalo udah mau tidur malem, Wira dibawa ke kamar (kita co-sleeping) lalu lampu dimatiin dan cuma lampu baca aja yang nyala dan CD-nya diputer. Ga sampe 10 menit, langsung tidur dia, hihi. Alhamdullillah selama dari newborn, Wira bukan anak yang menangis keras kalo minta menyusu. Paling bersuara, "eh, eh..." Dan sekarang aku kebangunnya kalo dia minta menyusu itu dari suara kecapan dia pas ngempeng di jarinya, hihi. Kalo dia udah sampe bersuara pas ngempeng, biasanya dia itu udah haus/laper tapi terlalu ngantuk buat bangun. Jadi aku bangun dan menyusui dia. Dia juga menyusunya sambil merem karena ngantuk, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

16

Mo ikutan curhat ya mamas, babyku Fio 6m jg lg bermasalah dg bobonya nih.. Belakangan klo mlm sering banget bangunnya.. 1-2 jam sekali padahal dulu2 ga begitu. Sejak umur 2 mgg an udah bisa bedain siang dan malam, jd kalo siang tdrnya btr2 kalo mlm lbh lama dan kalopun bangun dinenenin tdr lagi. Pokoknya menyenangkanlah, maminya bs ikutan tidur lmyn lama kalo mlm karena dulu anak pertamaku Tian termasuk yg tidurnya bangun2 mulu klo mlm (syukurlah semenjak umur 2 th, sudah bs tidur sepanjang mlm tnp bangun2, mgkin karena udah ga nenen kali ya.. Jd klo terbangunpun lgs tdr2 sendiri lagi).

Nah kemaren itu pas imunisasi, BB Fio cm naek 700gr dalam 2 bln.. Kata dokter yg bagus itu minim 1kg yah.. Tp untungnya sih BBnya msh ormal kok (7.5kg, masih montok hehe) Nah yg aku jd kepikiran apa karena tidurnya kurang ya? Kata dokter min 15 jam per hari, waa mana ada segitu.. Apalagi klo siang kakaknya suka tereak2.. Ngomong keras2 hiks..jd siang itu hanya tidur lumayan lama kalo kakaknya jg lg tidur siang.

Klo mlm pas terbangun itu kayaknya bukan krn haus deh, soalnya nenennya jg cm btr doang dah tdr lg.. Udah aku cb tidur tengkurepin, mmg bisa lbh lama, tapi kmrn 1 jam an udah bgn lg.. Pengennya dia bisa tidur lebih lama sampai 3-4 jam an seperti dulu lagi.. Soalnya kalo kyk gini terus emaknya teler jg krn aku tipe yg susah tidur, kalo 1 jam sekali musti bgn kepala jd pusing..

Ada mamas yg pny pengalaman yg sama? Maunya sejak lahiran anak ke 2 menerapkan cara2 tdr yg lbh baik tp kok tnyata ga segampang itu yah.. Misalnya kan disarankan kalo menidurkan baby, diberi nenen/susu jgn smp tertidur, trs taruh di bed biar dia tertidur sendiri.. Nah gmn caranya taruh kalo dia masih nyedot tp matanya udah merem? Hehe ga tega.. Udah pernah kucoba, malah anaknya ga jd bobo wkt ditaruh di bed nya.. Pdhl sblmnya dah 5 watt..

Mohon sharenya ya mamas and mgkn pny tips jitu utk ngatasi masalah ini?

17

ipeh Lana sama banget kayak Herbie (21m) tidur siang tuh bisa 3 jam,tapi malam pun paling telat jam 20:30 tidurnya. Kalo Fofo siang ngga mau tidur,malam pun tidurnya larut banget. Cuma tetep sih akhirnya kebluk bangun nya. Jam setengah 8 paling siang,adeknya malah bisa sampe jam setengah 9 bangun nya. Kok bisa beda2 gitu ya? Kadang takut Fofo (3y3mo) kurang tidur

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

masu share ah..

Alhamdulillah jibril 3m 14d udah bisa bisa bedain siang & malam pas umur 2bln..

mungkin krn siang jendela kebuka, AC di matiin, kl malem lampu nya redup dan AC nya di nyalain, jadi jibril bisa bedain..

kalo siang tidur lumayan lama, tidur jam 9 bangun jam 12.00/13.00 .. main2 dan becanda2.. nyusu, tidur lagi jam 14.30/15.00 bangun jam 16.00.. trs mandi deh.. tidur malem start abis magrib..nah abis magrib dah mulai uring2an minta nenen/nyusu botol.. gk lama tidur..

kadang kalo malem suka gelisah, tp biasanya ak kasih nenen gk lama pules lagi..bangun2 jam 5 pagi deh..

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

19

cindy wrote:
ipeh Lana sama banget kayak Herbie (21m) tidur siang tuh bisa 3 jam,tapi malam pun paling telat jam 20:30 tidurnya. Kalo Fofo siang ngga mau tidur,malam pun tidurnya larut banget. Cuma tetep sih akhirnya kebluk bangun nya. Jam setengah 8 paling siang,adeknya malah bisa sampe jam setengah 9 bangun nya. Kok bisa beda2 gitu ya? Kadang takut Fofo (3y3mo) kurang tidur

Lana toss sama Herbie. Senang sih jadi kalo tidur lama gue-nya bisa ngapain dulu pas dia tidur. Tiap anak beda-beda sih ya, ada juga yg susah banget tidur, kayanya gengsi banget kalo tidur, rugi. Waktu baby susah juga gak tidurnya?

20

ikutan share dikit yaa.. alhamdulillah kalo gue, dua anak dua2nya termasuk yang gampang tidur dan dari kecil udah tau bedanya siang & malam. kalo waktu masih bayi, tidurnya bentar2.. paling 1-2 jam aja, tapi malem pas waktunya tidur, tinggal digelapin aja, udah pada tidur nyenyak.

karena masih ASI, ya malemnya bangun2 sih. tapi pas yang pertama lepas asi, langsung tidur all through the night tuh. gak masalah sama sekali.

yang kecil (sekarang 6bln) juga sama, malah kalo siang jadinya suka susah bobonya karena brisik, tapi tetep bisa tidur walopun bentar2. dan ga ngaruh malemnya tetep aja bobo. padahal kadang dia pagi2 bangun dan abis itu tidur lagi kalo gue udah ngantor dan kakaknya (yang jadi penyebab dia tidurnya bentar2 hehe) udah ke sekolah.

dan dari newborn gue ga pernah ngangkat dia dari cotnya pas lagi bobo kecuali untuk nyusuin dan itu biasanya karena dia bangun dan mulai gerak2 (emang jarang nangis). begitu tidur, ya dibalikin lagi. dan ini ternyata bikin dia tau kalo gelap ya tidur. pernah dia malem2 ga tidur2.. dan gue ga mau ngajak main, tapi gue diemin aja gelap2an.. eh tidur sendiri! yang penting gue tau dia udah kenyang, dan emang perutnya ga kembung. begitu dia udah kenyang dan gak tidur2, udah dipastikan karena kembung atau belom sendawa, jadi paling gue dudukin atau gue puk2 aja punggungnya. begitu dia burp, langsung bobo lagi sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Ipeh nah itu,pas dari nb pun si Herbie ngga pernah kebalik tidurnya. Jadi kayak orang dewasa aja,siang tidur juga tapi malem pun juga ngga rewel dan gampang tidur. Kalo Fofo dari bayi siang tidur terus malem nangis sepanjang masa. Mungkin karna itu ya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

ikut share juga nih,,,
alhamdulillah khayandra (2m0 23d) tidurnya bisa dibilang teratur, dari baru lahir udh aq ajakin pillow talk, aq ajak ngobrol, n aq kenalin siang malam.

klo siang smua jendela di kamar di buka, jd cahaya masuk n terang, kalo malam, lampunya diganti jd redup gt,
jd klo malam,muali jm 5 sore tidur, bangun mimik, tidur lagi n bangun skitar 3jam skali buat mimik, n nangisnya juga ga kenceng klo minta mimi.

sempet sih siklus tidurnya berubah karena ada rombongan kluarga dari jatim, n dy siang ga mau tidur, sempet khawatir sih cz 2 minggu kyk gt trs, tp untungnya bsa dikembaliin ke kebiasaan awal.

oiya ada 1 lg, aq perhatiin, anaku akan cpt bobo klo aq ngeboboinnya dengan perasaan santai, klo aq udh ngerasa pgn buru2 dy bobo, dy malah ga mau bobo. n khay paling cepet lelap klo dinyanyiin pas dy mau bobo..

23

cindy kalo udah toddler tuh kayaknya gitu deh. sama aja kok sama anak gue yang pertama. kalo disuruh tidur siang, kekeuuuhh gak mau. gak bisa tidur lah, matanya gak bisa dimeremin lah, adaaa aja alesannya. tapi kalo udah dipaksa trus diajak rebahan lama2 juga tidur dia. malem juga sama.

jadi inget ya mau cerita ttg anaknya temen gue. jadi temen gue ini tipe IRT yang gak ada kegiatan di siang hari. anaknya cuma satu, suaminya kerja. kalo suaminya kerja, dia gak ngapa2in jadinya ya di rumah aja.. bangun kalo udah siang, trus nanti tidur bisa sampe tengah malam. dan anaknya diajak ikutan. karena anaknya masih bayi, jadi ya oke2 aja.. tapi gue miris liatnya. jadi kayak ga punya aturan gitu.. ga ada jadwal yang tepat. bangunnya bisa sampe jam 11 siang, makan siang ama makan pagi digabungin, trus tar makan siang benerannya jam 3an, trus makan malem bisa jam 9 malem. tidur jam 1-2 malam.. dan tidurnya nyenyak sih, gak yang ngajak maen tengah malem.

alesan ibunya.. ya kan yang penting gak kekurangan tidurnya. iya sih emang, ada jadwalnya walopun dengan jam2 yang gak normal dan ya emang sesuai jam "kerja" ibunya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

Moms, mo nanya..kalau anakku zia 8m2w kebangun tiap 2-3 jam waktu malem buat minta nyusu.. Itu termasuk gangguan tidur bukan ? Dianya sih gak bener2 kebangun melek gitu, kalo aku susuin palingan 5 menit juga udah tidur lagi ..

25

mom diannyakakak, kalo terbangun 2-3 jam sekali waktu malam dan hanya minta nyusu (apalagi utk usia under 1y ), buat q sih masih wajar dan kalo udah disusuin langsung tidur lagi berarti zia udah kenyang kecuali dah disusuin tapi ga tidur2..tu baru gangguan tidur...ni menurut aq ya mom..:)

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..