1

Topic: Manajemen ASIP

@chietraayu wah harus tetap semangat ya meskipun LDR dengan baby. Saya punya cerita nih. Ada temen di kantor yang dulu kerja di Cilacap. Kondisi di kilang minyak ga memungkinkan dia membawa bayi nya. Jadi setelah lahiran, sang bayi diasuh neneknya di Tangerang dan teman saya masih di Cilacap. Selama 1 tahun dia berhasil kasih asi ke bayinya tanpa sufor. Jadi setiap hari dia pompa asi di kantor dan mess nya. Malam hari dia kirim satu cooler box isi ASI lewat bis Tangerang-Cilacap. Subuh suami nya yang posisinya di Tangerang, siap menjemput Cooler Box ASI itu di terminal. Teman saya hanya pulang satu minggu sekali saat weekend. dan Alhamdulilah bisa bertahan 1 tahun. Sampai akhirnya produksi ASI nya semakin menurun karena rangsangan mulut bayi sangat sedikit sekali. Umur 1 tahun lebih si bayi nya harus dicampur UHT. Subhanallah sekali rasanya mendenger cerita ini.. Salah satu inspirasi dan moodbooster saya kalo lagi males pumping. Kalo temen yang jauh aja bisa, insyallah kita yang dekat anak pasti bisa.

Semoga bermanfaat ya @chietraayu.

a happy Faiz's Mom

2

waaah... salut sama temenmu mom... semangat banget demi ngasih anaknya asi.. klo ada niat selalu ada jalan yaaa...

3

elzahra wrote:
MamaKenz plastik kiloan kan kayaknya g ada tanda itu ya?
plastik yang merk tomat dll itu lho maksud saya

Iya juga ya, di plastik kiloan sy juga ga pernah nemu tanda itu ... hihihi

Klo liat pengalaman2 yg lain, belum pernah dengar ada yg bermasalah sih mom menggunakan plastik tsb.
Sy juga berencana mau pakai plastik kiloan aja buat space tambahan.

http://lh3.ggpht.com/-TJ3daakFELw/UIDJf9NPQDI/AAAAAAAAAbk/dOaShp1gPmY/P4191327%25255B14%25255D.jpg?imgmax=800

4

moms,
mau tanya dan minta advise ya..bayi saya 3bulan dan sy sudah kembali bekerja dari beberapa minggu lalu. Tadinya pumping di kantor tiap jam 10, stg 2 dan 4. Tapi lama2 agak molor jadi jam 11, 2 dan stg 5.. itu bisa mempengaruhi produksi ASI ya? dirumah sekarang saya pumping jam 10 sebelum tidur dan jam 3. Tapi kadang2 lagi mau pumping jam 3 ehhh si bocah udah bangun aja jadi nyusu langsung dan kosooong PDnya :D

Terus terang dulu mulai pumping waktu cuti santai banget jadi stok di freezer gk gitu banyak, tapi saya + thingking aja bisa terus kasih ASI dengan lancar.

Mohon advisenya ya moms.

5

Kalo aku biasanya pas waktu pumping trus baby minta nenen malah kebetulan mom, sekalian aja pumping while breastfeeding. Jadi kalo kiri dinenen ya yang kanan dipompa. Atau sebaliknya. Malah enak mom, jadinya lebih cepet dan dapetnya lebih banyak ^_^

6

Rianov

keren yah. temen dari temenku juga ada tuh yang begitu. Dia kul di malaysia, anak ama suaminya di jakarta. Tiap minggu ngirim ASIP dari KL ke JKT via cargo bandara. anaknya sukses ASIX, lanjut S2 ASI. keren keren ya perjuangan ibu ibu ASI ini.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

7

evaws

sedikit sharing, kalo pumping usahakan tepat waktu jangan sampe molor per harinya karena jika tubuh diajak disiplin dia bisa tahu kapan harus LDR, jadi kalo tiap pumping waktunya sama, produksi asi terjaga. Saya sampe baby umur 1 tahun pumping dijam yang sama setiap harinya. sehari saja meleset besokannya produksinya jadi kacau.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

ok noted g masalah ya pakai plastik kiloan, hahaha saya sok-sok an tanya padahal ini kejar tayang, maklum si bulan datang.
Kalau si bulan sudah usai insyalloh lancar lagi aamiin

9

@elzahra dg berbagai pertimbangan hrs memutuskan ldl dg baby ntar... :( smoga kangen ma baby tdk mmmpengaruhi produksi asi...

@rianov ceritanya bikin semangat asix wlw jauhan ma baby...thx

to all mamas... cerita perjuangan asixnya bener2 wow... smoga bisa nyetok asip smpe 1 kulkas gt...aminn...

10

Hai mamas yang keren2....Saya newbie do urban mama...wahhh, bahasannya menarik sekali...Kali biasanya jadi pembaca setia aka..jadi pingin ikutan nimbrung nih...ada yang mau Saya tanyakan sama mamas yang dash pengalaman..Saya 1 bulan lag I masuk kerja mom..Saya lag I mulai nabung asi nih..yg mau ditanyakan..Kali Saya pumpingnya nyicil Dari pagi..lumyan dapet dikit2...untuk bbreastpumpnya apa harus dicuci terus setiap habis meggunakan? Sy pumping 2 jam sekali...atau ada cara lain cara menyimpannyaagar tetap steril?...

11

@ anadry: kalo saya mompa cukup pagi aja cuci steril. Sisanya kl habis pakai masuk kulkas lagi aja. Males soalnya. Hihihi

bubufelt.wordpress.com

12

uniliachan wrote:
evaws

sedikit sharing, kalo pumping usahakan tepat waktu jangan sampe molor per harinya karena jika tubuh diajak disiplin dia bisa tahu kapan harus LDR, jadi kalo tiap pumping waktunya sama, produksi asi terjaga. Saya sampe baby umur 1 tahun pumping dijam yang sama setiap harinya. sehari saja meleset besokannya produksinya jadi kacau.

mom uniliachan
Siappp.. tq advisenya. Harus mulai disiplin lagi nih. Tapi terus terang untuk pumping sambil menyusui agak susah, karena PD kanan saya produksinya tidak banyak, pernah saya perah paling banyak hanya 40ml. Jadi setiap menyusui pasti PD kanan yang duluan saya kasih dengan harapan itu akan meningkatkan lagi produksi asi di kanan. Kalau bayi sudah mulai gelisah, berarti asi di kanan sudah habis jadi saya pindah ke kiri..gak bisa dipumping deh hehehe

13

evaws,

40 ml mah lumayan banyak mak. Saya malah cuma 30 ml tapi tetep pede aja yg itu dikasih duluan ke baby trus yg sebelah sambil saya pumping. Saya cuma berpikir PD ini cuma susah dipumping tapi klo pke mulut baby pasti bisa kekuras karena sedotannya yg maha dahsyat itu. Hehehe

14

lulu mubarokah,

ahhhh saya tak sendiri ya?! :)
iya sempet sedih kenapa kok PD kanan produksi asinya sedikit, sementara yang kiri bisa mencapai 150ml loh,..jadi kebayang kan bentuk PD besar sebelah hehehe. Tapi no problemo yang penting ASIP di freezer bisa terus terisi dan si kecil juga kenyang menyusui langsung.
Semangat ya mak!!! :D

15

saya working mom,, dan anak saya umur 6,5 bulan..
dan syukurlah saya masih bisa kasih asi eksklusif walaupun bekerja, ditempat kerja hanya pompa sekali aja,,, dulu pas cuti masih rajin2nya mompa,, dan masih bisa stock sekarang sekitar 400an botol di freezer.. hehehe... penuh perjuangan ya memang...

16

sekarang lagi ngerasain yg namanya kejar tayang..awanya santai2 kulkas penuh jd males pumping,,kdg cm shari skali pumping,,sekarang kapok bener apalagi anak uda ampir 5m minumnya lagi banyak,,moga2 bisa lancar seperti mommies semua,.

17

Hi,

Iya, idem.... payudara saya juga besar sebelah. Secara yang satu produksinya melimpah ruah.

Yang satunya lagi sedikit.

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

18

Iya sama mom, walaupun sering tandem nursing ternyata saya jg payudara kiri kanannya ga sama.. walaupun beda hasilnya ga banyak sekitar 30-50ml lbh banyak.

First time mom of beautiful twins

19

Semangatt ya mommies:):)
Dulu baru bisa nyetok asip 1 bulan sebelum balik ke kantor.. Berhubung produksi ga terlalu banyak, jadi dirajin2in deh pumping nya (kebetulan pumping pake tangan). Somehow *saya juga sempet bingung* pas mau masuk kantor di kulkas dah ada 130an botol..
Pas di kantor pun mau ga mau super rajin pumping.. Di kantor pumping 4-5x.. Untungnya karena satu sesi pumping cuman 10 menit, jadi bos kasih ijin..
Itu pun sebenarnya tekor per hari nya.. 1 hari si dede minum 6-7 botol.. Mama nya bawa pulang cuman 4-5 botol..

Puji Tuhan 1 bulan lagi menuju anakku umur 2 tahun..
Tetap semangat yaa mommies... Pasti bisaaa:)

20

ikutan curhat moms,,
anakku 2 bulan,, minggu depan uda masuk kerja,,
sekarang kalo pumping dapet 60ml, mentok dapet 90ml aja (utk PD kanan),,
kalo PD kiri entah kenapa nggak mau di pumping, kalo perah tangan bisa tapi nggak sabaran,,
gimana ya caranya biar produksi ASI bisa banyak gitu?
apa riwayat operasi tumor jinak di PD pengaruh produksi ASI? soalnya 5 tahun lalu sy pernah operasi di PD kiri ada 2 benjolan dan PD kanan ada 1 benjolan..

21

oiya,, katanya ada terapi akupuntur yg bisa memperlancar ASI ya?! ada yang tau dimana itu moms??

22

santi_nurma

mom baru mulai pumping atau sudah dirutinkan pumpingnya. Awal awal pumping emang biasanya hasilnya belum memuaskan tapi kalo dirutinkan lama lama hasilnya meningkat. Dirutinkan aja jadwal pumpingnya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

23

aku ini udah mulai pumping tiap 3 jam sekali setelah terakhir pumping ato terakhir nyusuin,, tapi tiap hari jamnya beda-beda

24

Berkat forum ini jadi tahu bahwa sebaiknya pumping di kantor itu jadwalnya jangan beda2, pantes aja aku udah beberapa minggu pumping di kantor kok makin lama makin dikit hasilnya. Thank u mom untuk pencerahannya. Mau coba disipling pumping dan semoga hasilnya meningkat amin amin

25

Moms mau nanya dunks.. Maaf yaa mamods agak2 OOT.. Babyku suka mentil.. Makin ke sini saat2 cutiku udah mau abis malah tambah jadi mentilnya.. Gak bisa lepas, kalo dilepas bangun dia bobonya dan nangis.. Udah kita akalin pake dummy tapi dia gak mau.. Masalahnya adalah semenjak dia tambah intense mentilnya, produksi perahanku berkurang.. Pertanyaannya, gimana caranya ngubah kebiasaan mentil nya yaa? Dan apakah emang berpengaruh sama hasil pumping kita yaa? Maaciy..