1

Topic: Manajemen ASIP

Mommy2, nanya lagi ya, sedikit ga penting sih tp agak beribet juga ngatur freezer isi asip. Sebaiknya yg tanggal lebih lama itu ditaruhnya di depan apa belakang ya? Selama ini saya ngaturnya di paling ujung belakang dulu, jd yg paling depan yang paling baru. Cuma jdnya beribet mindah2in botol dimundur2in gitu *hais bahasanya* gimana kalau mommy2 penempatan botol asipnya?

Macie-nya Danish
@zput

2

Kalo aku biasanya tanggal terlama didepan trus deret ke belakang. Jadi ga mindah2 in lagi deh pas make asipnya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

Mau tanya dong, kalo abis steril BP kan masih basah tuh, perlu dilap sampe kering dulu ga seh? selama ini seh aku lgs main pake aja, cuma jd kepikiran aja bole apa gaknya dipake basah2..

Mommy-nya Arcello

4

aku sih pakenya basah2 aja, kalo airnya banyak ya dikibasin dikit. setahuku malah ga disarankan di lap karena nanti ada partikel kain lap/tissu yg tertinggal.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

5

Moms,, mohon pencerahannya yah..masih newbie bgt nih..
Bntar lg baby ku bklan lahir, aku niatnya mau ksi asix sma baby q. Tapi nanti skitar usia 3bln aku mau kerja, nah sbaiknya aku nytok asip dari skrng atau gmn ya??
Tapi aku drmh cuman punya lemari es yg 1 pintu. Apa bsa nympan asip beku d freezer lemari es 1 pintu smp berbulan2 moms?? Atau bgmn y sebaiknya.. thx moms

6

Kalo kulkas 1 pintu setauku sih cuman bisa 2 minggu mom. Solusiny mungkin bisa cari sewa freezer biar bisa disimpen sampe 3 blnan...

7

Owh gtu y mom.... ok deh.. makasi mom :)

8

Oh iya,, moms ada yg tau freezer mini yg recomended buat nyimpen asip lbih dri 1 bln, yg bukaan depan kyk kulkas biasa tp emng khsus freezer aja. N kira2 dpsaran brp hargany yah :) makasi moms

9

puputpuput,
aku sama dg uniliachan, deret dari depan kebelakang. sbenarnya cm mindahin ribetnya aja sih. kalo puputpuput kan ribetnya pas mau ngambil asip beku, kalo aku ribetnya pas nata botol masukin freezernya, apalagi kalo udah harus masukin dipaling belakang. kadang bongkar ulang lg.

pernah baca di internet cara menata yg menurutku cukup praktis sih, jd pake semacam kotak/tray yg dibuat sendiri seukuran satu baris asip. bikinnya kalo ga salah pake corrugated plastic, spt kardus tp bahannya plastik gitu. aku sih pernah liat ada di toko2 alat tulis. bikinnya gpg cuma tu bahan di potong2 sesuai pola trus dilakban gitu. trus si botol asip ditata didalamnya baru masukin ke freezer. jd rapih bgt keliatannya, kalo mau ambil asip tinggal tarik kotak/traynya trus ambil deh botol yg kita mau, ga perlu nggeser2 botol sebelahnya. tp berhubung freezer aku kecil, aku ga berani coba, takut tambah sempit aja spacenya nanti.:D

10

moms mohon sarannya ya
bulan depan aku mau ada tugas 3 minggu ke ciawi
rumahku di jakarta, anakku 8 mo
ada gak jasa kurir yang bisa jemput asi dr ciawi ke jakarta?
makasih mom

11

moms riordan

coba hubungi pongasi,
bogor dia masih bisa, kapan hari balah ke bandung ambil ASIP gitu. nego aja bisa atau engga nya ya :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

12

sore moms, (mudah2an gak salah tempat tanya)saya sedang hunting botol asip kaca wide neck (seperti selai)/(seperti yg dijual di rs st. carolus) need info tentang harga jual botol di rs tsb. moms disini ada yang baru saja beli disanakah?tks

13

nonputriearia
makasih infonya mom...aku dah hubungi kesana. mereka bisa tapi mahal banget ongkos sekali jalannya...dan sepertinya tetep perlu freezer disana untuk numpuk sampai menuhin kuota 70 botol per sekali angkut, soalnya klo cuma dikitan kan rugi...

skr aku butuh info lagi moms buat yang tau dimana bisa rental freezer asip ukuran mini (2 rak maksimal). aku coba tanya di tempat2 rental mereka rata2 sewain per 3 bulan dan gede2 kayak toshiba glacio (4 rak plus laci bawah). Atau barangkali moms ada yg punya dan bersedia nyewain, hub aku ya...urgent ni...

TIA moms sekalian

14

Moms nanya dong, kalau bawa Asip masuk pesawat utk penerbangan international boleh ga sih? Atau caranya gmn sih bawa Asip terbang international flight..

15

mom Reginas

better cek peraturan penerbangan masing2 maskapai karena satu negara ngga sama dengan yang lainnya. Kalo bawa babynya ada maskapai ASIP boleh dibawa ke kabin, ada juga yang engga, kalo ga bawa baby, bisa taruh di bagasi, aja.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

16

mak mak... need help neh..*kalo salah treadnya, maap yah bu mod.. dipindahin aja ke tread yg benernya*

Stok asip di freezer cuma cukup buat 2 hari kerja saja, sdgkan biasanya di kantor gw merah 3x cuma dapet minimal 350-400ml, baby gw minum selama ditinggal kerja sekitar 600ml-700ml...

Gimana caranya supaya bisa ningkatin stok ya... emak2 yg pernah kejer tayang, gimana resepnya supaya bisa ningkatin stok asip biar ga keteteran... hari ini gw sampe udah stok sufor saking was2...

Info dong...

Mommy-nya Arcello

17

sweetbunny jangan dibawa stress, relax. emang susah tapi mesti YAKIN kalo pasti cukup. kalo emang terpaksa dibantu sufor dulu, gapapa, kan bukan racun. tapi kalo emang mau coba untuk gak dibantu, mamanya mesti relax, kalau perlu ambil cuti untuk ngasih ASI ke anak langsung. bentar lagi kan weekend nih, therapi deh weekend nempelin anak ke PD, relax, maen2 aja di rumah. dan pas weekend juga tetep mompa walopun tetep disusuin langsung.

mudah2an ngebantu ya! hayo semangat.. pasti bisa!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Sweetbunny : setuju ama mom slesta, kl perlu cuti ambil cuti dl aja. Kalau aku sih pagi sebelum kerja, dan pulang kerja serta malam masih pumping. Jd setelah anakku nenen, pd sebelahnya aku pompa. Kl dirasa kurang, siap2 deh dini hari bangun buat pumping, biasanya dapatnya lbh banyak. Yg penting jgn stress dan banyakin minum sebelum pompa.

Macie-nya Danish
@zput

19

Moms, ada gak yg pake deep freezer yg bukaan atas, semacam freezer es krim itu... Nah, kalo freezer gtu gimana ya nyusun asip nya kalo pake botol kaca biar bisa nerapin FIFO... Kalo ditumpuk keatas dgn tgl plg lama di bawah, pusing tuch giliran mw ngambil, pada runtuh semua botol nya...

20

Moms, ada yang pengalaman pakai freezer satu pintu? Anakku umur 1bln. Skrg masih pakai freezer 6rak pinjaman (150rb/bulan)

Minta info, freezer 6rak buat simpan asip akan terpakai sampai brp lama ya? Jika mau berikan sampai 2tahun, setelah 6bln asi eksklusif tetap butuh tempat penyimpanan yang besar g? Atau cukup dengan freezer kulkas 2 pintu?

Mohon pencerahannya dan maaf kalau sudah dibahas sebelumnya :)

21

mom cynth

Anakku umur 10 bulan sekarang, masih pakai freezer 1 pintu 6 rak dan kondisinya full.. Kalo saya sih prefer beli karena kalo nyewa nanti kalo dikumpulin sama aja beli baru. Kalo buat saya sendiri yang ga mau deg degan kejar tayang freezer ini perlu banget karena seperti yang orang2 bilang, produksi asi akan menurun juga seiiring bertambahnya umur bayi. Jadi ya buat jaga jaga biar ga kejar tayang. Kejar tayang di saya bikin stress, ujug2 nanti asi gak mau keluar.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

22

Mom lia chan,

Thanks buat pencerahannya. Iya bener ya lebih murah beli dibanding sewa. Hari ini jg cus ke harco glodok cari freezer 1 pintu nya.

23

Mom uniliachan: woooow, sehari pumping brp kali mom? Trus kalo ditinggal kerja brp jam dan baby nya minum brp cc?
Maaf ya mamod kalo OOT.. :D

24

nirmaliahusin
sejak baby mulai mpasi sekarang pumping 4x aja sehari, sebelum mpasi bisa 5-6x. Aku pumping ga banyak banyak kok, targetnya sekali pumping 120mL aja.

Sekarang Shaq 10m ditinggal kerja 9jam sehari cuma ngabisin 300-400mL asip. itupun maunya asip dingin, ga mau asip hangat lagi *warmer nganggur deh*. Mungkin karena udah makan kali ya.

Dulu puncaknya pas umur Shaq 5-6m, sekari bisa ngabisin 600mL asip dalam 9 jam.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

25

uniliachan

waw, mam, gmn cara bisa prodksi asi sebanyak itu? ak mau donk caranya, ak sekali pumping paling 100 ml aja, sehari 4 kali, sisanya d susuin langsung, kurang ya pumping 4 kali itu?