1

Topic: Manajemen ASIP

riordan wrote:
moms, mau nanya lagi hehe...
kalo untuk persiapan mati lampu, di freezer itu bagusnya ditaruh ice pack berapa buah sih ya? terus merk apa yg recommended?
oh iya aku pakai kulkas khusus freezer yang 4 rak gitu...
thanks moms :)

bagusnya sih banyak mom. kan itu freezer 4 rak gitu kan ada jarak jarak ya antar rak. bisa dimanfaatkan tuh untuk naro icepack nya.pake ice pack gede atau juga bisa pake ice gel selain itu bisa pake sejenis selimut es itu loh..

aku pake kulkas 1 pintu yg freezernya kecil. jadi kalo udah beku. botol botol disusunin.biar ice packnya bisa di susunin juga di atasnya.
alhamdulillah masih bisa mengatasi mati lampu. kalo buat yg di ciller . sekarang aku udah punya boks es .jadi kalo mati lampu pindahin ke boks es dan di susuinin juga icepack dan ice gel atau es batunya.

kalo dulu pake kotak steafrom gitu loh.

2

riordan

kalo berapanya ga tau sih mom, tapi aku ada 2 icepack besar dan 9 ice gel yang merk rubbermaid and igloo *sebut merk gpp yak mod?

bukan sengaja beli segitu banyak buat freezer sih, tapi buat pindahan asip dr solo-jkt dulu. Dan drpd nganggur ya ditaro di freezer deh :D

itu aku masih rencana masukin es batu hahahaha :D
katanya kalo mati lampu freezer jgn dibuka2 deh, biarin aja. Karena suhu didalam tetap terjaga.

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

3

sekarang lagi heboh pemadaman lagi dan ternyata walaupun tidak diserang pemadaman ice pack dan ice gel sangat perlu ya mom

masuk daftar list belanja nie

pengalaman teman di bandung kemarin ditinggal 1 minggu dinas dan dia lupa isi token, kebetulan pake prabayar begitu nyampe rumah sabtu ternyata pulsa listrik sudah habis dari jumat dan 10 botol ASP di freezer sudah mencair
terpaksa dibuang deh 1L ASIP

jadi pelajaran buat qt ya mom.....sedia es batu, ice pack, ice gel dan pulsa :)

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

4

Moms,

makasi ya, yang penting semangat, semangat, dan semangat ya moms :)

Ini hari ketiga ngantor dan 3x mompa mentok di 300 aja.. Alhamdulillah banget..disyukuri aja :) walo baby minum lebih banyak dari itu..

Makasih ya Moms

Aku jadi tambah semangat

5

Moms mau tanya tentang asip yang di freeze nih.. Pertama kali mencairkan asip beku ceritanya.. Krn buru2, asip beku aku cairkan bottle warmer. Cek bau...gak maslalah, smells normal. Cek rasa dikit....hmm agak2 beda dari asi segar, tapi ga asem, ga tengik, ga pahit. Manis2 dikit khas asi masih ok lah. Tapi agak sedikiiiit amis. Tapi perasaan ku asi biar dikata asi segar, emang rada2 amis kan ya baunya?

Nah warnanya... Setelah aku swirl gitu, di atas kayak ada lapisan warnanya kuning pekat. Kayak gak nyampur gitu. Trus ada sedikit busa, gak encer kayak asi segar. Itu normal ga sih? Apakah itu hind milk yang mencair? What is thawed asip supposed to look like?

Thanks before...

6

deeoz55

kalo dr freezer jgn langsung ke bottle warmer mak tapi masukkin chiller dulu sampe bener2 meleleh baru diangetin biar komposisi ASI nya gak rusak....kalo lapisan kuning pekat itu emang hindmilk, diswirl aja biar nyampur sama foremilk nya...kalo udh dithawed kayak apa? yang pasti beda kayak ASI seger hehehe....

7

para mom semua,

aku mau tanya dong, alat yang dibutuhin untuk merah asi di kantor apa aja ya?terus mekanisme perahnya gimana?

thank before

Audrea's tough and strong mom!

8

coryshinta :
Kalo aku yg disiapin buat pumping di kantor:
* Dibawa di dalem cooler bag :
- Breastpump
- Botol (bisa kaca tutup karet/plastik) / Kantung ASI
- Ice gel
- Tisu basah, tisu kering, sapu tangan kecil
- Hand sanitizer
- Nursing apron
(aku punya 1 pouch ukuran sedang buat nyimpen perintilan2 itu)
* Ditinggal di kantor :
- Sabun cuci baby + spons + sikat botol
- Baskom
- Kotak tupperware (buat nyimpen ASIP di kulkas, biar nggak kecampur sama yg lain2)
- Kertas label kecil + pulpen

Cek kelengkapan kantor untuk hal2 berikut :
- ruang private buat pumping (mentok2 ya cubicle tertutup deh)
- dispenser (ada air panasnya, kalo nggak ada ya bawa pemanas air listrik deh)
- kulkas
- tempat cuci piring/ wastafel yang bersih

Mekanisme pumping :
Pumping tiap 2-4 jam. Misalnya pumping sebelum mulai kerja, pas jam makan siang, sore sebelum pulang kerja.

Sampaikan kepada atasan bahwa kita akan menyisihkan jam kerja untuk pumping. Ada UU-nya bahwa kantor harus mendukung ini.

- UU RI Nomor 13 tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan, pasal 83: Dalam hal pemberian kesempatan sepatutnya untuk menyusui bayi jika hal ini harus dilakukan dalam waktu bekerja.

- UU RI Nomor 36 tahun 2009 Tentang Kesehatan, pasal 128

- Peraturan Pemerintah No 33 tahun 2012 tentang ASI

- Undang Undang Republik Indonesia Nomor 36 tahun 2009 tentang Kesehatan

Kalo kantor masih tidak mendukung juga, bisa dilaporin ke AIMI (Asosiasi Ibu Menyusui Indonesia) supaya ada pembicaraan n wacana jadi hak2 busui bisa diperjuangkan, karena sebenarnya tempat kerja yang nggak mendukung ini bisa dikenakan sanksi.

Sori jadi melebar kemana-mana. Hope this helps ya :) Happy pumping!

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

9

winda.reds
keren mom persiapannya, aku aja cuma bawa botol kaca ma breastpump doang hehehe,

10

moms, need help ni. Care taker ku di rumah kan ibu mertua, lagi ada problem sedikit.
Biasanya baby Kei sekali mimik kurleb 80ml asip. Tapi kadang-kadang asip nya ga abis diminum, nyisa 10-20 ml. Dengan alasan asip nya masih anget, itu sisa asip ditaro lagi ke warmer sama ibu mertuaku. trus kalo baby Kei udah bobo (biasanya ga lebih dari sejam dr mimik), asip sisa nya diminumin lagi ke baby pas bobo. Alasan ibu mertuaku si sayang kalo asip nya dibuang, kan udah susah2 pumping. Kalau aku si prefer buang aja atau ga usah ditaro di warmer karena takut asip nya rusak. Dilema ni moms, sebenernya boleh ga si asip yang udah diangetin ditaro di warmer lagi untuk diminumin dalam jangka waktu sejam ke depan?

Thanks before hand :)

= mama si buntal mini =

11

mamabun wrote:
moms, need help ni. Care taker ku di rumah kan ibu mertua, lagi ada problem sedikit.
Biasanya baby Kei sekali mimik kurleb 80ml asip. Tapi kadang-kadang asip nya ga abis diminum, nyisa 10-20 ml. Dengan alasan asip nya masih anget, itu sisa asip ditaro lagi ke warmer sama ibu mertuaku. trus kalo baby Kei udah bobo (biasanya ga lebih dari sejam dr mimik), asip sisa nya diminumin lagi ke baby pas bobo. Alasan ibu mertuaku si sayang kalo asip nya dibuang, kan udah susah2 pumping. Kalau aku si prefer buang aja atau ga usah ditaro di warmer karena takut asip nya rusak. Dilema ni moms, sebenernya boleh ga si asip yang udah diangetin ditaro di warmer lagi untuk diminumin dalam jangka waktu sejam ke depan?

Thanks before hand :)

aq juga menunggu kalau ada yang jawab pertanyaan ini

12

mamabun + elzahra :
Aku coba jawab ya :)

Salah satu prinsip penyajian ASIP :
ASIP beku yang sudah cair tidak boleh dibekukan lagi dan ASIP yang sudah dihangatkan tidak boleh dihangatkan kembali.
Alasannya : komposisi ASI berubah dengan pembekuan dan penghangatan ulang.

Jika ASIP di botol susu tidak dihabiskan, hanya boleh didiamkan maksimal 1 jam untuk segera dihabiskan karena sudah tercampur air liur bayi yang mengandung kuman. Jadi kalo nggak langsung abis, jangan dihangatkan lagi, segera kasih sebelum 1 jam.

Penting banget kita edukasi caretaker bayi tentang penyajian dan penyimpanan ASIP. Jika perlu, ajak ke konselor laktasi atau minta konselor laktasi home visit untuk membantu proses edukasi ini.

Hope this helps ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

13

winda.reds wrote:
mamabun + elzahra :
Aku coba jawab ya :)

Salah satu prinsip penyajian ASIP :
ASIP beku yang sudah cair tidak boleh dibekukan lagi dan ASIP yang sudah dihangatkan tidak boleh dihangatkan kembali.
Alasannya : komposisi ASI berubah dengan pembekuan dan penghangatan ulang.

Jika ASIP di botol susu tidak dihabiskan, hanya boleh didiamkan maksimal 1 jam untuk segera dihabiskan karena sudah tercampur air liur bayi yang mengandung kuman. Jadi kalo nggak langsung abis, jangan dihangatkan lagi, segera kasih sebelum 1 jam.

Penting banget kita edukasi caretaker bayi tentang penyajian dan penyimpanan ASIP. Jika perlu, ajak ke konselor laktasi atau minta konselor laktasi home visit untuk membantu proses edukasi ini.

Hope this helps ya :)

Thanks winda.reds ! Penjelasannya oke banget. Aku perlu alesan yg oke kaya gini ni biar enak jelasin ke bu mertuaku. Hehee.. ;)

= mama si buntal mini =

14

mamabun
Semoga bisa lancar terus ya kasih ASI ke baby Kei :) Yang namanya tantangan menyusui pasti ada aja, tapi nggak ada tantangan yang tanpa solusi ;)
*peluk mamabun n baby Kei*

15

ok dech winda

16

winda.reds

Aamiiiin...iya bener banget..menyusui tu banyak tantangannya loh. Ga dari kita, baby atau dari orang lain. Fiuh....untunglah bisa dapet solusi lewat sharing di TUM ini :)
*peluk balik winda.reds*

= mama si buntal mini =

17

Alhamdulillah Shaq udah 5m4d hari ini dan full asi. Selama hamil belajar manajemen ASI, bagaiamana cara perah, penyimpanan, nyiapin budget buat beli perintilan pumping.. Huhuhu.. terharuu mengharu biru... disaat mereka memandang sebelah mata karena buat mereka saya aneh.. ahahhaa.. Saya cuek aja pumping di meja kantor, untungnya pake BP electric jadi tetep bisa nerusin kerjaan.

Sebelum lahiran udah prepare perintilan asi.
1. Avent BP single elctric beli di ebay karena lebih murah
2. Botol UC, nyetok UC banyak banyak trus suamiku minum tiap hari.. qiqiqiq
3. Nursing apron beli di olshop
4. plastic bag buat asip beli di olshop
5. cooler bag sama ice gel nya beli di olshop
6. blue ice lekuk beli di ace hardware
7. freezer khusus asip (kalo ini beli setelah1bulan lahiran karena kulkas 2 pintu udah gak muat freezernya)
8. sterilizer avent dapet kado
9. crown warmer beli di babyshop lokal pas udah mau masuk kerja
10. Training cup magmag pigeon import, avent, MAM, dr. brown, babyku gak kasih dot, takut bingput.

So far hasil perah dan kebutuhan babyku masih serplus per harinya Dan freezer yang satu udah full, di pintu sengaja gak kasih asip tapi diganti sama es batu biar jaga jaga kalo nanti mati lampu.

Peralatan tempur tiap hari ke kantor cuma cooler bag, ice gel besar sama blue ice lekuk, Avent single electric BP tanpa mesin dan tuas manual, beberapa botol kaca. sedangkan nursing apron, mesin pompa electric, sama plastic bag buat simpen ASI ditaroh di kantor aja biar ga repot bawanya.

Pumping 5x sehari, dua kali dirumah dan 3x dikantor.. bisa dapet 700-800mL perhari. Seneng banget suami juga support banget sama asi. Oh iya, aku ga pernah marmet, karena engga bisa, jadi emang bener ngandelin BP deh. dikantor pake lectric, dirumah pake manual. Sterilisasi cuma sekali sehari pas mau bobo, kalo dikantor setelah pumping ga pernah steril lagi cuma ditaruh masuk ke cooler bag.

ASIP yang udah diperah sampe rumah langsung masuk chiller trus malemnya saya masukin freezer. kalo mau diminumkan, besokan mau minum, malem ini dari freezer pindah ke chiller, besok udah cair tinggal pindah ke training cup. panasin di warmer sebentar, set suhu max 40derjat aja. baru deh diminumkan ke baby.

Sengaja kalo nyetok asip hanya sepas sekali minum bayi. sekitar 100-120mL. jadi biar langsung abis gak sisa. Untuk penyajian asip perharinya aku campur asip beku dan fresh. Babyku minum max 5 botol sehari, jadi 3 botol ambil dari asip beku tanggal terlama, sedangkan 2 botol ambil dari hasil perahan fresh dihari kemarinnya. Biar nutrisi baby tetep tercukupi karena nutrisi asi mengikuti umur baby.

Tiap orang yang ketemu baby pasti selalu bilang, susunya susu mahal ya.. en kaget pas kubilang, asi aja kok gak pake susu yang lain lain. Pada gak percaya, karena mind set mereka, anak asi ngga bisa chubby.. sekarang anakku 5bulan BB udah 8,3kg

Jadi makin semangat ngASI...

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

18

mau tanya....
baru hari ini dapat temen seperjuangan "busui" nah dia bilang kalau abis diperah ASI g boleh langsung dimasukkan ke feezer tapi dimasukan ke kulkas dulu, besokkannya baru ke freezer, dan katanya peraturannya begitu

Apakah penyataannya benar adanya atau bagaimana seharusnya?

soalnya saya langsung taruh di freezer abis di pompa
Mohon pencerahannya

oh ya chiler itu apa??

19

elzahra
jawabannya ada d 2 page sebelom ini loh padahal hehehehe
iya baiknya minimal disimpen dl d kulkas/chiller dl minimal 1 jam,,,
untuk meminimalisir rusaknya kandungan nutrisi akibat penurunan suhu yg drastis dari suhu ruang 25 derajat ke minus 20 (suhu freezer)

tp kl udah terlanjur ASI nya langsung masuk freezer, bukan berarti ASI nya rusak kok, tenang aja..
tapi setelah ini baiknya di simpan dl d kulkas, baru naik ke freezer buat d bekuim :)

20

elzahra
iya, untuk ASIP dihindari perubahan suhu yang ekstrim. kalo aku biasanya abis pumping taro chiller dulu, malemnya baru deh masuk freezer rame rame :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

21

lita_uchie wrote:
elzahra
jawabannya ada d 2 page sebelom ini loh padahal hehehehe

hhh iya males buka atu-atu..oke aq buka dech, makasih ya lita_uchi

22

Moms, kemarin habis mati lampu lama banget..dan 20 botol ASIPku pada mencair.. Sedih betul deh..itu botol2 ASIP ga boleh lagi dibekuin yah? Kalau misalnya dibekuin lagi apakah artinya ASInya itu udah basi dan ga boleh dikasih ke baby?
Trus itu ASIP2 yg mencair kalau disimpan di chiller masih bisa dikasih ke baby kan? Tahan berapa lama yah moms?
Soalnya babyku (1,5 month) belum mahir pake dot, susah banget diajarin minum asip pake pake dot..jadi itu ASIP2 yg mencair masih utuh, baru berkurang satu botol itupun ga habis..
Haduh..bisa nangis darah kalau akhirnya harus dibuang..
Maaf kalau udah ada yg nanya yah..belum sempet baca2 satu persatu nih.. Thanks before.. :)

23

havnie
cairnya udah brp lama?

cair semua atau ada yg bekunya?

kalau masih ada yg bekunya kira2 50%, boleh di bekuin lagi,,

kl cair tapi kondisinya di frezzer, bukan berarti ASI basi (kecuali udh berhari2 mencairnya, itu emang serem ada kontaminasi bakteri)
cuma kalo bulak balik cair-beku,,komposisi nutrisi di dalam ASI nya yang berubah, banyak enzim dan protein dll yg baik untuk bayi, rusak karena perubahan suhu yang terus menerus...

basi belom tentu, kandungan gizinya kurang, iya kl itu.

ASIP yg udah mencair baiknya diminumkan max 24 jam sejak mencair..

baiknya kl babynya belom minum 100 ml,ngejatah bekuin perbotol ya cuma 30-50 ml aja,,jadi sekali minum, abis,,
aku dulu ada yg isi 100 ml, ada yg 20,30,50 ml..yg sedikit2 itu buat si baby latihan ngedot/pas aku tinggal sebentar..

hope it could helps mom

24

moms..mau tanya dong kalo ASIP yang dr chiller itu bisa langsung di panasin di warmer gak kalo mau diminumin ke bayi? atau harus nunggu sampe suhunya suhu ruangan dulu br dipanasin?

25

libra.mom
kalo aku langsung masuk warmer aj, tapi settingan suhunya kan gak lebih dari 40oC.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom