1

Topic: Manajemen ASIP

tasia
kalau lebih dari 8 hari di chiller jangan dong mom. setengah2 aja mom. kalau 24agustus kan pas minggu itu mom. Bisalah ngasih suapan pertama. :D

pyuth
iya nih mak.kita bisa disemprit sama bu mod --" mobicool bukaan atas cz nyari yang besar, yang bukaan depan ga muat banyak soalnya. :D
toss kita curi start MPASI *asiikkk ada temennya huahahahaha

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

2

hai para mamas.. bentar lagi kan mudik.. dan dalam waktu yang agak lama ninggal rumah...

saya was2 ninggalin ASIP di kulkas, takut mati lampu, takut konslet dll yang bikin keselamatan ASIP di kulkas terganggu *ngumpulinnya setengah modar*

bagi tips dong, gimana biar ga was2 dan ASIP pun selamat sejahtera berada di kulkas selama ditinggal mudik.

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

3

dear mommies..

apa efek dari pompa kejar tayang ya? Aku masuk kerja 2 minggu lagi, tapi stock cuma 7 botol. Setiap hari selalu segitu, karena lagi coba menyesuaikan baby & pengasuhnya. Jadi Asip yg dipompa selalu kepake.

Baby (3m,3w) masih nenen langsung smp skrg kadang bingung kapan bisa mompa. Coz durasi dia nenen, bisa 1-2 jam sekali.

ainasofia & aisyavira's mommy

4

dhetiezhar
efeknya deg2an bunda...heeee
tpi bunda msh untung punya persediaan 7 botol. klo saya waktu masuk kerja hari pertama anak saya dikasih sufor krn saya ga punya stock sama sekali..tp besoknya sdh asip.
alhasil setiap hari saya kejar tayang tp alhamdulillah kebutuhan anak saya selalu tercukupi malah kadang surplus jd bisa saya bikin stok,,sampai sebelum puasa saya punya stock sekitar 40 bkgs(saya pake plastik asi) isi 90-120 ml.
anak saya dl jg nenen setiap 1-2 jam sekali, makanya ga sempat mompa jd ga punya stock asip.
tp sekarang anak saya hmpr 8 bln msh asi bun...meskipun kadang capek bgt hrs kejar tayang setiap hari..

jd semangat ya bunda....msh ada saya yg ga punya stock saat masuk kerja,,,heeee

semangat ya bun....

5

Saya sebaliknya Moms. Waktu masuk kerja, bahkan sampai sekarang, stok ASIP berlimpah, tapi baby Rachel minumnya dikit banget. Jadi galau banget, berat badannya naiknya dikit2, hiks :(. jadi curcol deh, OOT lagi ya...

I am a mother, apotheker, and editor

6

moms

ikutan curhat dech..apa emang ada masanya bayi tuh bosen minum ASIP yak? baby Jo (9m1w) kumat lagi susah mimik ASIP kalo ditinggal kerja, bulan lalu pernah begitu juga ternyata karena teatsnya udah gak enak, begitu diganti yang baru lanjut lagi. Eh skrg begitu lagi, minta pencerahan nya dunk moms

7

Mama Rachel
enak bgt sih bun punya stock melimpah gitu...ga pusing mikirin asip trs tiap hari...
aplg skrg bln puasa...manajemen asip saya jd tmbh kacau balau...saya plg bisa ngasilin 2-3 botl sedang anak saya minum 5 btl,,defisit trs setiap hari...hik hik hikssss (soriii bu mod jd curhat neh)

Mama Rachel n lide
bun...siapa tau baby Rachel lbh seneng dr gentong langsung..bkn dr dotol dot. temen saya prnh gitu...jd setelah itu dia terpaksa 4x plg kerumah dlm sehari untuk nyusuin lgsg. untungnya rmhny deket.
anak saya jg minggu lalu kena fase malas mimik asip,,plg cuma 2 botol,tp klo dikasih nenen lgsg dia lahap..untung skrg udh sembuh,heeee

8

dhetiezhar
coba pas baby nya tidur mom? dulu saya juga kesulitan cari waktu mompa untuk stok, akhirnya cuma bisa 2x, pas anakku udah tidur malem dan pas subuh sebelum dia bangun. lumayan dikit-dikit dikumpulin kan jadi bukit :)

mamah_nizam
been there :)
pas anakku belum 12 bulan, bisa diitung jari deh hasil pompaan sama dengan yang diminum. hampir setiap hari defisit. jadinya saya mompanya lebih sering mom. bisa 4x di kantor, 2x di rumah. wiken pun jadinya harus mompa. yang penting tetep semangat ya mom :)

9

nonputriearia
pas banget nih tadi pagi di rumahku mati listrik *nangis tersedu2*.. aku sih ngakalinnya selalu naro icepack gede di dalem freezer.. jadi kalopun listrik mati, masih ada yang nahan dingin sampe at least 24 jam lah.. biasanya sih mati listrik dr PLN ga pernah sampe seharian bgt ya klo di jakarta.. mudah2an ntar pas ditinggal libur lebaran juga aman deh *finger crossed*

dhetiezhar
betuull, efeknya jadi deg2an hehe.. aku juga dulu gitu mom, Daffa nemplok terus buat mimik sampe susah mau pumping.. apalagi awal2 ASIPku juga diminumin terus buat booster BB, jd belum bisa bikin stock.. tp sebulan sebelum masuk kerja lagi aku rutin pumping minimal 1x pas subuh2, sehari at least bisa lah dapet 1-2 botol.. Alhamdulillah pas masuk kerja dapet stock 40an botol, pdhl ngumpulinnya cuma sebulan..

tp skrg aku juga nyaris kejar tayang nih.. senasib sama mamah_nizam, ASIPku defisit melulu.. sehari paling bisa dapet 2-3 botol, sementara Daffa minum 4-5 botol.. jadi harus kejar2an pumping malem terus nih.. kalo weekend emang selalu tetep pumping, biasanya ya pas subuh itu krn produksi ASI kan lagi banyak2nya ya klo lewat tengah malem dan anaknya juga masih bobo

oh iya, efek bagus nya dari ng-ASIP kejar tayang adalah anaknya dapet ASIP yang lebih bagus terus, krn tanggal perahnya paling cuma beda sehari dua hari doang kan sama jadwal diminumnya, dan ga sempet dibekuin jd lebih bagus :)

mulai panik nih stock ASIP di freezer tinggal 8 botol! Untung bentar lagi mau libur lebaran, bisa kejar stock selama liburan.. happy pumping, moms!! :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

10

Yang bikin galau mom, Baby Rachel juga agak bingung puting. Mau nennya cuma kalau lagi ngantuk banget. Aku juga kasih ASIP yang kemarin dipompa untuk hari ini, kelebihan hasil pompa disimpen di freezer dan kalau da kepenuhan didonorin tuh ASIP. Gimana ya mom supaya Baby Rachel minumnya banyak, hiks, galau banget deh, ini harusnya dipost di breastfeeding ya?

11

pyuth
bener ya..bentar lg kan libur lebaran..cuma tinggal besok aja lgi yg msh kerja,,heeee
setelah selesai puasa hrs memperbaiki manajemen asip lg neh biar ga stres liat frezer cuma dikit asipny,,heheeee

12

kebutuhan aurell selama kerja 6 botol, padahal kalau pumping 1 hari cuma 3-4 botol. di kulkas cuma ada 8 botol.
mumpung besok libur lebaran 1 minggu ngumpulin stock asip...

13

mamah_nizam

Yang ASIPnya melimpah kayak eke sama mama rachel kayaknya senasib d, anaknya malah gak doyan mimik wkwkwkw. Jadi buah simalakama yak, kalo anaknya doyan mimik malah kejar tayang, yang gak kejar tayang malah disia2in ASIP nya hihihi. Bener kata pyuth kalo kejar tayang plusnya ya dapet ASIP fresh terus. Eke awal2 sich ngasih nya yang lama duluan, yang baru masuk freezer tapi baca2 katanya gak bagus yang lama terus akhirnya sampe skrg yang perahan hari ini untuk besok dicampur sama 1 botol dr freezer, tetep lbh byk yg fresh sich, jadinya stok di freezer muternya lama.

14

Akupuuuuuun....kejar tayang terus, pumping hari ini buat besok, gitu aja terus ga pernah ada stok lebih di kulkas, apalagi sampe bisa masuk freezer. Persediaan asip-nya ngepas terus sama yg diminum baby al.

Aku pumping sehari 5 kali, sekali pumping kurleb 150-240 ml, kalo malam nen langsung, tapi ya gitu...ngepas terus, bikin dag dig dug takut asip-nya kurang kalo pas ditinggal kerja.

Yg bikin lebih dag dig dug lagi, skrg kok kayaknya hasil pumping menurun.... Tp ya sudahlah, enjoy aja, ga usah pikirin hasil yg penting semangat pumping dan berdoa semoga asip-nya cukup....hehehe

15

Hiks, ngenes baca yg anaknya minum banyak. ASIP beku aku nggak ada yg kepake buat baby rachel karena baby Rachel minumnya jauh di bawah pumping aku. Aku kasih yg seger terus. Aduh, gimana ya biar baby Rachel minum banyak?

16

mama rachel

baby kalo ditinggal ngantor minum brapa mom? mungkin media pemberian botolnya kurang nyaman?

17

dear mommies.. thanks infonya ya.
Deg2an disini maksudnya takut asip abis kan ya? bukan efek deg2an karena jantung. hehehehe

Baby Aina kmrn aku coba tinggal seharian sm pengasuhnya, hasilnya minumnya cuma 6 btl dengan isi variasi 60-120 ml. Mudah2an asipku pas buat aina dan bisa lebih 2 botol. hehehe

Kmrn sempet konsul laktasi, bidannya kasih saran untuk nenenin 1 PD aj, PD yg lain dipompa. Pas nenen berikutnya gantian PD yg dipompa di nenenin. Diusahakan pompa 3 jam sekali. Nah kalau malam apa juga harus 3 jam sekali ya? ada tipps mom?

Semangat pumping moms..
Oia tanya deh..botol selai itu selain di carolus bisa beli dmn ya?

ainasofia & aisyavira's mommy

18

lide, akupun sama... aku punya stock 17,5 lt. tapi Erlangga hanya menghabiskan paling banyak 600cc kalo ku tinggal kerja. Itupun kalo aku pulang malam dia bisa habis segitu. kalo jam kerja normal hanya 300cc atau 400cc. Setiap hari surplus hasil perahnya. bingung mau ditaro dimana. mau donor asi aku ga pede. lagi pula ga dikasih sama suamiku.Akhirnya kemarin aku buang 2,5lt asip yang tanggalnya paling lama.Dan selama puasa ini karena pulang kerja lebih cepat aku ga memerah. Sebenarnya si takut ini akan mempengaruhi hasil produksi kedepannya.

19

Nonputriearia,
Baby Rachel minum 4 botol @ 90 ml, ditinggal dari jam 6 sampai jam 7 atau 8 malam. Kasih minumnya pakai botol dot

20

Putrikirana

Babynya brp bulan mak? Anak eke (9m1w) skrg palingan mimik 300an ajah...itu juga udh kitanya yg rajin nawarin terus, hasil perahan tiap hari 500an ml....hasil perahan yg agak baru udh eke masukkin deep freezer, yg udh agak lama taro di freezer biasa biar cepet ngambilnya tiap hari....baby jo mulai menurun drastis asipnya sejak mpasi, ya mgkn lebih enak makan kali ya hihi...skrg sich dah ikhlas dech yang penting masa2 asix dah lewat *menghibur diri karena tau sampe 1 taon tetep asi yg utama mestinya*

21

Baru 3 bulan

22

Hmmm...baca2 di milis sebelah sich ktnya resep utk ngitung kebutuhan mimik bayi itu : lama waktu ditinggal / 24 x 150 x bb bayi.....coba aja diitung mak...mnrt eke sich kalo masih masa2 asix jgn lengah pumping ya...perjalanan masih panjang mak....

23

halo semua, salam kenal yaa, aku newbie nih...
babyku baru umur 24 hari. baca2 thread manajemen asip sangat ngebantu karena aseli blank sama cara2 nyimpen asip, persiapan sebelum masuk kerja lagi...
mau nanya beberapa hal ni moms:

1. cara tau ASIP basi dari penampakannya aja kelihatan gak si? aku baca2 kayanya cara tau ASIP basi kan dari baunya yg asem atau kalo diminumin ke baby, babynya nolak...slain itu klo dari penampakan fisiknya aja bisa ketauan gak? aku coba taro ASIP di kulkas bawah kok bbrp jam kemudian kulihat kayak ada bagian susu yg nempel di dinding botol gt...itu basi ngga ya?

2. cara nyampur ASIP yg bagus gmn ya? asiku sering netes dan deres jadinya aku slalu mompa sbelom nenenin tp ya ga banyak dapetnya...cuma kan sayang klo dibuang, enaknya diapain ya?

3. lide boleh minta link untuk ngitung kebutuhan mimik bayi-nya ngga bu? :)

makasih ya moms semua...mohon maaf klo prtanyaanku ternyata udah prnah dibahas, habis mau guling2 ke belakang ga kuat pagenya udah banyak banget hehe...

24

riordan bantu jawab ya..
1. kalo gue selain dicium,biasanya gue rasain dulu sebelum dikasih ke bayi,dan emang jadi asem gitu.

2. gue pernah campur asi yang 30 menit udah dikulkas baawah sama yang baru diperah. biasanya suhu nya disamain dulu,baru disatuin. tapi ngga bisa digabung sama yang udah beku dan beda hari ya.

gue ngga begitu expert soal manajemen asip,karna baby biasanya minum langsung dan gue pun jarang mompa dan nyimpen banyak asip :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

Halo Mama riordan .. Aku coba bantu jawab juga ya :)

1. Sama seperti Mama cindy, cium n rasain adalah cara paling pas buat tau ASIP basi atau nggak. Kalo ada semacam lapisan2 terpisah gitu biasanya gpp asal bau n rasa masih oke. Goyangin aja botolnya (bukan dikocok ya) biar tercampur lagi.

2. Kalo aku biasanya tampung dulu ASIP di botol (jangan lupa catet tanggal n jam perah), taruh di kulkas bawah, sebut aja ini botol 1. Nah terus pas pumping selanjutnya, ulangi lagi, dapet deh sebut aja botol 2. Pas pumping buat botol 3, kan botol 1 n 2 udah sama dinginnya, baru mereka dicampur. Prinsipnya, suhu ASIP udah sama n antar botol yang dicampur jarak pumping nggak lebih dari 24 jam.

3. Link kalkulator ASI aku PM aja ya :D

Happy breastfeeding! :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com