1

Topic: Manajemen ASIP

kenziesMom
iya semua moms yang udah kerja trus mau pumping jam tayangnya kurleb seitu hehehe..
kalo soal room-nya mom bisa pinjam room-nya si bos (kayak aq :D ) or kalo bos lagi sibuk trus udah jam pumping aq pump-nya di ruang server komputer :D aq dah bisa gaya pumping berdiri or duduk sama aja yg pnting ada room-nya ;) Happy Pumping Mom!

NataLovEdwiNaelia

2

Iya mamah_nizam.. Kenzie sempet kuning dan harus nginep di RS, trs asi-nya ga adaan. Jadi dr umur 3 hari udh kenal sufor:(. Tapi mudah2an bisa full asi lagi deh. Mumpung lagi semangat belajar ttg ASIP dan printilannya:)

3

Wuih.. Udah expert banget nih mom bisa pumping berbagai gaya. Hehehe.. Iya, semangat pumping deh. Semoga disiplin juga ngejar stok ASIPnya.

4

Natalia Chenny

samaan aku kalau pumping juga sering di ruang server yang dingin nya minta ampun tapi demi si buah hati dingin pun dijabanin deh :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

5

kenziesmom

samaan... babyku juga umur 3hari kenal sufor dan untungnya hanya 3hari dan hanya sebanyak 240cc (niat amit kuitungin coba --") itu waktu baby dibilang toungetied tapi ternyata dia terus bisa belajar nyusu sendiri dan sampe skrg toungetied nya ga sampe diincisi *alhamdulillaahh *sujud syukur :D

ayoo semangaatt,,,pasti bisa kok lepas dari sufor..yang penting niaatt dan positive thinking kalo bisa nyusuin...

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

6

Ide bagus juga tuh nebeng di ruang server:D

Iya mom nonputriearia.. Ini keasyikan pake sufor, plus ga PD jg klo ASInya cukup. Udh gitu si mami ku malah suka marah-marah kalo aku ngotot kasih ASI yang ga adaan sementara Kenzie nangis sampe kejer. Ujung2nya banyak nyerah sambung sufor. Tapi mudah2an bisa nambah produksi ASI deh, finger crossed:)

7

Manajemen ASIP emang perlu banget yaa..Aku termasuk yang terlena karena stok ASIP yang lumayan banyak pas awal menyusuin dulu..Punya 100 an botol ASIP pas selama cuti kerja..Jadi ga disiplin pumping..Ternyata makin lama kebutuhan minum bayi makin banyak, ludeslah stok di kulkas, sekarang kejar tayaaaaang..Jadi Pompa hari ini buat besok..Stok cuma dikit yang bisa naik ke freezer, banyakan di Chiller aja karena buat diminum langsung besoknya..olalalaa..Pengalamanku, soal ASIP, memang idealnya sesuai dengan ketentuan yang benar..Tapi kalo pas darurat engga usah terlalu terpaku juga..Prinsipku kalo bayinya engga menolak ASIPnya, berarti ASInya masih layak minum, karena bayi itu peka n bisa ngerasain..Alhamdulillah Baby Ayra gapapa..Mama bandel nih diriku..Tapi buat amannya sebaiknya sesuai dengan ketentuan..Semangat2!!

8

yeeeeyy!!! semangat moms!
perah langsung or make BP semua okay yang penting niat
jadi mo dimana aja yang penting ada waktu/kesempatatan gunakan moms,demi si buah hati hehehe :D
mau di ruangan bos yg comfort kayak hotel, ruang server dingin kayak kutub utara, kamar yang panasnya kayak di afrika semuanya dijabanin hehehehe ;)

NataLovEdwiNaelia

9

Aku kebetulan yang dapat ruangan panas kaya di Afrika. Ruangan kosong tanpa kipas/ac dan tanpa lampu juga. Pernah pas lagi mompa, BP-nya decit-decit diketawain sama orang yang lagi di luar, “suara apaan tuh?” langsung berhenti deh ASIP ngalir, segitunya ya stres mempengaruhi produksi ASI.
Oh ya, jumat minggu yang lalu ada peristiwa mendebarkan. Ceritanya jam 3 pagi setelah mompa, aku matiin kulkas (off tanpa cabut colokan) dengan maksud defrost. Di dalam kulkas, ada botol-botol susu yang aku sediain buat minum baby Rachel sehari. Aku berangkat kerja dan lupa nyalain lagi/lupa kasih tahu ibu juga. Pulang malam, buka kulkas ngecek berapa botol yang dihabisin baby rachel. Kulkas masih off dan satu bungkus susu dalam kantung Natur (150 ml) yang aku lupa pindahin ke freezer sdh mengental dan terpaksa dibuang. Kulkas hawanya agak anget karena seharian mati. Sepanjang hari itu, ibu kasih aja susu persediaan untuk Rachel tanpa ngeh kalau kulkas off. Mau nangis rasanya takut itu ASIP sdh rusak kaya yg di kantung Natur. Bingung juga, org rumah kok bisa nggak pada berasa kulkas itu off. Khawatir banget Baby Rachel kenapa2. Kita pantau seharian sambil kasih banyak ASI dr gentong langsung,untungnya weekend, dan syukurnya baby Rachel baik-baik aja

I am a mother, apotheker, and editor

10

Mama Rachel wrote:
Aku kebetulan yang dapat ruangan panas kaya di Afrika. Ruangan kosong tanpa kipas/ac dan tanpa lampu juga. Pernah pas lagi mompa, BP-nya decit-decit diketawain sama orang yang lagi di luar, “suara apaan tuh?” langsung berhenti deh ASIP ngalir, segitunya ya stres mempengaruhi produksi ASI.
Oh ya, jumat minggu yang lalu ada peristiwa mendebarkan. Ceritanya jam 3 pagi setelah mompa, aku matiin kulkas (off tanpa cabut colokan) dengan maksud defrost. Di dalam kulkas, ada botol-botol susu yang aku sediain buat minum baby Rachel sehari. Aku berangkat kerja dan lupa nyalain lagi/lupa kasih tahu ibu juga. Pulang malam, buka kulkas ngecek berapa botol yang dihabisin baby rachel. Kulkas masih off dan satu bungkus susu dalam kantung Natur (150 ml) yang aku lupa pindahin ke freezer sdh mengental dan terpaksa dibuang. Kulkas hawanya agak anget karena seharian mati. Sepanjang hari itu, ibu kasih aja susu persediaan untuk Rachel tanpa ngeh kalau kulkas off. Mau nangis rasanya takut itu ASIP sdh rusak kaya yg di kantung Natur. Bingung juga, org rumah kok bisa nggak pada berasa kulkas itu off. Khawatir banget Baby Rachel kenapa2. Kita pantau seharian sambil kasih banyak ASI dr gentong langsung,untungnya weekend, dan syukurnya baby Rachel baik-baik aja

Iya Mama Rachel..Aku juga pumpingnya di gudang kantor, belom ada nursing room..Kupikir masi mending daripada pumping di toilet..Tapi tetep semangat..bodo amat deh orang mau bilang apaa..yg penting bawa oleh-oleh ASIP buat Ayra :)

11

kenziesMom
klo nizam malah dr pertama dikasih dot sm susternya,,huaaa
pengen nangis rasanya..
trus dihari keempat dia jg kuning cuma ga perlu disinar,disuruh bnyk minum aja..
itu emang salah satu kendalanya bun,,nenekny ga tega liat dia kejer. klo saya kemarin untungnya dr pihak ortu maupun mertua sama2 proAsi dan saya jg cuma bdua sama baby dirumah jd klopun dia nangis kejer plg2 tetangga yg denger,,,heheeeee

12

mama Rachel

tenang mom selagi baby nya mau mimik berarti asip nya masih aman :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

13

Mama rachel: haduh.. Semoga gpp ya baby rachelnya. Kalau aku sih masih beruntung berarti msh bs nebeng di ruangan si bos.hehe

mamah_nizam: kalau aku justru kebalikan, ortu, mertua dan suami malah ga maksa buat asi. Padahal dsa anakku udh suruh stop sufor-nya. Yah, mudah2an dgn manajemen asip yg baik bisa beralih jd full asi:)

14

Wiii....mamas di sini masih lebih enak dunk ya dbanding daku yg pumping di bwh kolong meja hihihi. Waktu awal2 masuk kerja sempet pumpingnya di kamar yg jaga kantor, eh udh 2 bulan terakhir ini kamarnya digusur utk tambah ruangan. Alhasil, drpd pusing2 gak pumping, tukeran meja kerja sama yang duduknya di pojok plus sela2 meja ditutup kardus, pumping dech. Apapun dan dimanapun caranya, yg pening bisa bawa pulang ASIP, cemungutttt.....

15

lide toss... guw cuma modal apron sm pompa manual, pumping dikubikel (meja kerja) guw.
Hahhahaha semangat ya buebu~~

16

jeng_karyo

eke ribet pake apron, mending buka baju sekalian di bawah meja hihihi, bebas mijit2 PD, bebas kilik2 PD sampe LDR..intinya bebas berekspresi ^^ Anywei sejak pumping di kolong meja malah lebih banyak hasilnya, ya anggep aja di balik semua kesusahan ada hikmahnya wkwkwkw

17

Mungkin patut dicoba pumping di bawah meja, siapa tau produksi ASI meningkat. Hehehe:D

18

lide
woh, dikau pake marmet toh.... hebat~~~guw masi ga bisa2 marmet tuh hihihihi
ati2 ada yg ngintip ajaa.. :P

19

lide wrote:
Wiii....mamas di sini masih lebih enak dunk ya dbanding daku yg pumping di bwh kolong meja hihihi. Waktu awal2 masuk kerja sempet pumpingnya di kamar yg jaga kantor, eh udh 2 bulan terakhir ini kamarnya digusur utk tambah ruangan. Alhasil, drpd pusing2 gak pumping, tukeran meja kerja sama yang duduknya di pojok plus sela2 meja ditutup kardus, pumping dech. Apapun dan dimanapun caranya, yg pening bisa bawa pulang ASIP, cemungutttt.....

Saluut banget sama Mom Lide..Kasi jempol..Semoga lancar selalu yaaa..:)

20

Jeng_karyo

Eke cuma bisa marmet pd kiri,yg kanan entah knp susah, jadi yg kanan pake allegro, begitu ldr pencet yg kiri d hehe...itu juga kalo udh capek ya udahan d, lanjut pake allegro...ilmu marmet eke mah masih cupu makkkk.....

Indah_kusuma

Menyusuilah dengan keras kepala mak, gitu kata AIMI hihihihi....

21

lide wrote:

Indah_kusuma

wkwkwk..Setujuu!!

22

lide wrote:
Jeng_karyo

Eke cuma bisa marmet pd kiri,yg kanan entah knp susah, jadi yg kanan pake allegro, begitu ldr pencet yg kiri d hehe...itu juga kalo udh capek ya udahan d, lanjut pake allegro...ilmu marmet eke mah masih cupu makkkk.....

Indah_kusuma

setuju banget.. kalo ga ngotot barangkali skrg ryuu tetep ga bisa nenen :')

23

Moms,
Stok menipis lg kejar tayang krn udah masuk kerja. Masalahnya aq cm bisa marmet/mompa PD kiri soalnya PD kanan susah penuh padahal klo nyusuin gantian dan klo dipompa cm gerimis aja ga sederes PD kiri. Trus sekarang kelihatan deh njomplang PD gedhe sebelah.
Tolong dong tipsnya biar PD kanan bisa deres kaya PD kiri..

24

rha-rha

tetep dipompa/marmet dua2 mom. kalau ga dipompa/perah/nen langsung nanti tambah sedikit lho supply nya. Brapapun dapetnya tetep harus dipompa.

bisa coba power pumping. pompa tiap sejam sekali selama 2-3hari.

aku juga hasil kanan n kiri juga ga sama, bahkan hasil kanan cuma separo dari kiri tapi teteepp harus dipompa. Lumayan kan nambah2 :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

25

Rha-Rha
Saya pun mengalami masalah yang sama. Tapi akhirnya pasrah aja. Tetap pumping kanan-kiri walaupun hasilnya jomplang. Katanya sih sering-sering disusui anak bisa bikin lebih lancar. Safina (anak saya) sering saya "minta" untuk nyusu yang kanan, tapi dia juga ogah-ogahan, paling cuma sebentar. Mungkin karena tau isinya sedikit :D

Akhirnya sampai sekarang memang PD terlihat besar sebelah tapi ya cuek aja lah. Kalau pake bra sih nggak keliatan :D Yang penting akhirnya kebutuhan Safina terpenuhi. Dan dengan tidak terlalu mengkhawatirkannya, saya jadi lebih rileks dan pede untuk terus menyusui, nggak stres dan menyerah :)

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/