1

Topic: Manajemen ASIP

mom, ada ga caranya buat ningkatin produksi asi? ini ngepas banget produksinya,,, :(
tapi emang udah mau 6 bulan c, tapi bertekad pengen sampe 2 taun, Ammiinnn..
ehh, ini OOT ga ya mod? atau ada di trit lain? makasih mamas.. :)

bundanya si chubby anindya

2

resty ada disini sepertinya topicnya.. mari merapat kesanaa.. :)

thelifeafterido.wordpress.com

3

nonputriearia wrote:
hello moms...

sekedar mau sharing kalau mau ASIP di perjalanan darat (via mobil/kereta). Pas kmrn boyongan dari solo ke jakarta bawa sekitar 25 botol ASIP beku pake kulkas portable untuk dimobil itu beli di ac*har*ware (beli yang ada colokan dimobil dan colokan listrik nya juga)

Sebenarnya waktu beli agak ragu juga bisa tetep beku engga sampe ke jakarta (solo-jkt at least paling cepet 12 jam naek mobil or 8jam naek kereta). Tapi petugas di ac* bilang kalo kulkas ini bisa 20derajat dibawah suhu ruangan. Katanya semakin lama dihidupin akan semakin dingin. Jadi katanya kalau bisa kulkasnya dihidupin 24jam sebelum dipakai gitu. Buat jaga2 aku beli ice-gel juga.

Hasilnya : ASIP selamat tetep beku sampe jakarta, bahkan engga berembun sedikitpun. Masih kayak waktu ada di freezer. Waktu itu aku putuskan naek kereta, suhu AC kereta mungkin sekitar 18-20 derajat, jadi suhu kulkas portable mungkin sekitar -2 sampai 0 derajat. Jadi selamat deh hehehe...

Mungkin bisa jadi ide buat yang mau bawa ASIP beku via perjalanan darat lebih dari 7jam.

waahhh baru tau ini sekarang *nangis kejer*
tp gpp deh brrti buat ntr2 dah tau gmana cara nya hehe ,sangat membantuuu *peluukk cioommmmm*

brrti waktu di kreta d colokin trus ke colokan listrik yg dket jendela itu yah mom ?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

4

mom kanahayaku
iyak dicolokin di colokan listrik yang deket jendela :D kalo dimobil ya colokan buat lighter itu mom...

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

5

2 minggu lagi aku da mau masuk kerja. Aku masih bingung nih bagaimana nyimpen ASIP supaya tetap layak minum karena di kantor nggak ada kulkas. AC di kantor juga suka nggak dingin. Kalau pakai cooler bag apa bisa tetep dingin? Rencana mau mompa jam 10, jam 12.30, dam jam 4 sore. Yang pompaan jam 10 pagi apa masih kuat di cooler bag kalau aku nyampe rumah jam 7-an malam (kurleb 9 jam)? terus hasil ASIP-nya langsung dikasih besoknya untuk si anak atau dimasukkin ke freezer dan yang dari freezer dikasih ke anak? Please help. Maaf kalau da pernah dibahas ya :)

I am a mother, apotheker, and editor

6

mama rachel
kayaknya kuat asal mom pantau terus kondisi ice gel nya dan harus sedia ice gel yg beku atau es batu in case of emergency.

Baby saya butuh 7 botol kaca setiap hari nya, sistem pemberian ASIP nya : 3 botol dari freezer dan 4 botol dari hasil perahan hari ini. Tapi ada juga yang pakai sistem FIFO atau malah ada yang pakai ASIP fresh hasil perahan yang ada, yang di freezer hanya untuk cadangan.
Intinya semakin fresh ASIP nya semakin bagus kandungan nutrisinya. ASIP fresh lebih baik dari ASIP di chiller, ASIP di chiller lebih baik dari ASIP di freezer. itu yang saya dapat dari dr. Frecilia Regina SpA. CMIIW ya mom.

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

7

mama rachel

Kantor saya juga gak ada kulkas jadi ya tiap hari peralatan tempur wajib nya cooler bag + ice gel. Coba trial aja dulu mom pergi seharian bawa botol kosong plus ice gel di cooler bag nya untuk ngetes ketahanan dingin nya. Kalo udah gak dingin ya ditambah ice gel nya. Kalo manajemen ASIPnya sich terserah mom ya. Kalo udh gak ada stok di freezer ya hasil perahan hari itu untuk diminum besoknya, taro di chiller aja. Kalo masih ada stok kyk saya ya separo dr freezer separo dr ASIP fresh biar stok di freezer muter

8

Thanks mama nonputriearia dan mama Lide buat sarannya. Stok asip aku ada 100 botolan, baca2 thread di atas katanya sebaiknya tidak kasih asip yang berumur labih dari 1 bulan. wah, jadi kepikiran buat donorin asip aku yang bulan juli nanti da lebih dari 1 bulan. Aku mulai nyetok pertengahan Mei dan masuk kerja awal Juli. Maksudnya ditambah ice gelnya gimana? Bawanya lbh byk atau ambil lagi ke rumah? yg kedua ini nggak mungkin karena jarak rumah kantor sangat jauh.
Boleh minta saran ice gel yang bagus/tahan lebih lama yg mana ya?

9

Mama Rachel wrote:
Thanks mama nonputriearia dan mama Lide buat sarannya. Stok asip aku ada 100 botolan, baca2 thread di atas katanya sebaiknya tidak kasih asip yang berumur labih dari 1 bulan. wah, jadi kepikiran buat donorin asip aku yang bulan juli nanti da lebih dari 1 bulan. Aku mulai nyetok pertengahan Mei dan masuk kerja awal Juli. Maksudnya ditambah ice gelnya gimana? Bawanya lbh byk atau ambil lagi ke rumah? yg kedua ini nggak mungkin karena jarak rumah kantor sangat jauh.
Boleh minta saran ice gel yang bagus/tahan lebih lama yg mana ya?

Cooler bag nya yang bagus Mom, yang daya tahan dinginnya oke...kalo ice gel mah menurut saya sih sama aja ya....asal dibanyakin aja, misal 2-3 yang ukuran besar. Awet kok dinginnya asal ya itu tadi performa cooler bag nya yang bagus...
ASIP beku bisa tahan di freezer 2 pintu sampai 6 bln mom...ntar anak beranjak besar namba kebutuhan ASI nya, stok di freezer lama-lama juga rontok lhoMom...:0 Jaga aja stock nya biar gak kejar tayang...biasanya mulai kerasa rontok stok ASI nya mulai umur 5 bln.

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

10

mommies.. mau tny donk.. baby ku usia 1m25d. kmrn aku tinggal meeting seharian (aku msh cuti melahirkan, cm ad yg urgent). aku pergi dr jam 6 pagi-8 malam. dan itu memang normalnya rentang waktu aku di luar rumah kalo kerja.
si baby minun pake dot,tiap kali minum ASIP @100ml, habis dlm wkt 5 menit. minum setiap 2 jam. agak malam, sekitar sejam sx dia sudah minta minum lg (sdh sore-malam mgkn cari nenen mamanya tp gk ada, dia gk tidur2 soalnya). total habis 7 botol @100 ml (ad yg 110-120 jg). is it too much?? aku agak khawatir dy overfeeding krn pake botol dot. apalagi yg sejam sekali 100ml. dy blm smp 2 bln, apa mmg konsumsi nya segitu ya?
klo overfeeding bs liat dr mana, ada side effect ny gak? selain boros asip tentunya haha.. oia baby nya mmg agak jumbo sejak lahir. sekarang bb nya sdh sekitar 6 kilo, panjang ny lbh dr 60cm. apa krn itu minumnya jadi bnyk. makasi yaaaaa..

11

Mungkin babynya lagi growt spurt (CMIIW), jadi minumnya lbh banyak. Babynya besar ya, anak aku 2m12d beratnya baru 5 kg, hiks, semoga nular ke Rachel banyak minumnya. Amin. Maaf kalau nggak membantu..

12

mommy dindin,
Bisa jadi krn pengaruh dot nya.. Baby ku pernah kecolongan dipakein dot yg lubangnya gede sm pengasuhnya (biasanya pake spoon feeder), ASIP 120ml bs abis dlm 5-10 menit.. Jadinya dia cepet minta mimik lg, sampe2 dr jam 8an pagi sampe jam 2 siang udah abis 5 botol 120ml -__-" Akhirnya aku kasih dot yg slow flow, baru deh pola minum nya balik normal lg.. ASIP 5 botol pas buat diminum sampe jam 5an sore waktu aku jemput di daycare.. Kata DSA ku juga ASIP jangan "digelonggongin", biar dia belajar minum pelan2 sampe abis :)

Mama Rachel,
Bagusnya sih pake coolerbox aja krn lebih nahan dingin drpd coolerbag.. Kalo kata mas2 di Ac* Hardwar* sih bs tahan sampe 12 jam-an.. Icepack/icegel nya dibanyakin juga, kalo udah keliatan cair semua tp msh blm bs pulang, tambahin es batu aja dalem plastik ;)

HTH :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

13

Mama Rachel, oh iya bs jg lg GS ya.. mau kok nularin minum banyak ny ke rachel :) aminnn

Pyuth,
digelongogin mcm sapi ya jadinya. masalahnya si baby sdh coba 6 merk dot, dan baru cocok sm yg ini. ukuranny sich 0+ tp yg rubber (dot kuning). ada yg pk dot chicco rubber gk? ada slow flow nya mgkn? yg jual chicco jrg. *maap kl salah thread*

14

mommy dindin,
Aku pernah kasih rachel botol pi*eon yang pakai regulator. Aliran susunya pelan, kepelanan malah (hehehe..) sampai rachel mik nya kaya nggak habis2.
Pyuth,
Iya, aku kayanya harus coba beli cooler box aja. Pernah nyoba bawa cooler bag yang katanya jaminan 16 jam, baru jam 12, ice packnya da cair setengah. Pengen nyoba pakai es batu ditambah garam kali ya kaya tukang es potong jaman dulu, wkwkwkwk..

15

Dear moms, mau tanya dong. Nyimpen ASIP dalam kantong ASIP khusus di dalam freezer khusus ASIP boleh nggak ya? Bisa disimpen berapa lama? Stok ASIP-ku banyak yang aku simpen dalam kantung ASIP.

16

Mama Rachel aku juga bberapa disimpen di plastik asip ,kalo brapa lama nya sih ga begitu tau ya ,cuma kmrn udah dikasi ke anak ku yg umur sebulan doi masi mau minum brrti ga maslah kayak nya hehe :p
enak di kantong asip sih emang irit tempat menurut ak si :D

17

mama rachel
skrg aku suka nyimpen di plastik asip, cz jadi bisa ditipisin gitu pas mbekuinnya..jadi hemat tempat :D tapi masih tetep pake botol kaca kok,cuma kalo botol kaca nya kepake semua,aku ga beli lagi,pake plastik ASIP aja.

18

Syukurlah ada teman. Sempet galau karena dapat info cuma boleh maksimal 72 jam.

19

Mama Rachel
Setau aku sih nyimpen di plastik khusus ASIP sm di botol kaca sama aja ketahanannya, apalagi biasanya kantong khusus ASIP kan emang udah freezer safe (kalo natu* sih disebut freezer safe ya di kotaknya). Aku juga sama kayak nonputriearia, kalo botol kacanya udah abis dipake ASIP beku semua, aku pake plastik jd ga nambah beli botol kaca lagi hehe.. sama kalo lagi ada kerjaan di luar kantor, hasil pumping pasti aku simpen di plastik..

Yuti Kinasih

20

pyuth
betul... plastik ASIP berguna banget buat travelling.. botol kaca berat n makan tempat soalnya XD

21

Mama Rachel
saya juga sekarang pake plastik ASIP mom, karena botol kacanya udah keisi semua di freezer dan baru mulai dikasih ke babynya jadi nungguin botol kosongnya aja dulu. Kalau beli botol lagi takutnya menuh-menuhin rumah,,hehehe

Bundanya Edelweiss & Arjuna
http://azitafebriani.wordpress.com

22

nonputriearia
..daaannn beresiko pecah juga kalo pas travelling pake botol kaca hihihi :D

Yuti Kinasih

23

Aduh lagi galau nih, kmrn frezeer ASIP aku nggak ketutup rapat kurleb 3 jam (lupa nutup... teledor bgt deh) dan beberapa ASIP sedikit mencair, langsung aku tutup dan bekuin lagi. Masih aman nggak ya untuk babyku?

24

Mama Rachel
udah pernah dibahas di page2 sebelumny tp saya jg lupa page brp..
seingat saya katanya tuh klo asip beku itu mencair bagian luarnya mgkn skitar 5ml masih boleh dibekuin lagi.. tapi saya juga pernah baca (lupa dimana) katanya walaupun udah mencair banyak tapi masih ada inti es (masih membatu) masih boleh tuk dibekuin lagi..
bunda2 yg lain klo ada yg lebih tau mslh ini mohon dikoreksi ya...

25

Mama Rachel pernah baca memang di page sebelum nya ,ada yg bawa asip perjalanan jauh trus mencair dikit ,ga dibuang ko mom .tp pengalaman sendiri asip yg pernah cair sedikit itu pas udh mau di kasih ke Kenes di icip dlu rasa nya ga brubah (ga tau deh nutrisi nya hehe)

mamas mau tanya da kah yg punya pengalaman naro asip di freezer udah 2 hari ga beku ?padahal botol2 di sekitar nya udah beku seperti biasa ?masih bisa di konsumsi ga ya asip yg kaya gitu ?aku udah ngalamin 4 botol kaya gitu (beda2 waktu nya) mau dibuang sayang :(