1

Topic: Manajemen ASIP

klo baby ku konsumsi nya 5 btl sehari, aku combine antara ASIP fresh sama ASIP beku. jadi 3 botol fresh, 2 botol dr frezer buat muter stok aja.
Jadi paling lama aku kasih ASIP yg umurnya sebulanan.

2

ikutan share deh... dari mi;ai masuk kerja sampe skarang stok ASIP-ku ga pernah lebih dari 16 botol aja. lha udah usaha pake booster ASI macem2 hasil perahnya ya segitu2 aja hehehehe

di satu sisi lumayan sih kadang2 deg2an karna rada kejar tayang (pernah cuma sisa 4 botol aja karna hasil pompanya defisit pas kerjaan numpuk) tapi di sisi lain malah bersyukur karna ASIP-ku relatif masih baru terus. paling lama 4-5 hari dah dikasih ke baby-nya.

pernah hampir menyerah tapi trus menguatkan diri lagi. targetnya selalu sebulan kedepan aja. sampe skarang anakku 9,5 mos Alhamdulillah masih full ASI :D

3

Selama ini stok asip ku jg ga pernah lebih dari 30, jadi aku combine antara yg di chiller ama dari freezer, yg dari freezer paling sehari aku kasih 2 botol...kadang kasih asi fresh jg yg baru diperah..krn aku e-ping jd kalo bs ngasi asi fresh rasanya seneng banget hehe...
kalo udah kebanyakan stok kayanya pusing jg ya mau dikeluarin yg mana dulu...

4

Mba Viniiii UmanyaAtha,

Ini aku copas kultwit nya dr. Frecillia Regina, DSA & konsultan laktasi di RS Limijati

ASI adalah cairan hidup..setiap hari berbeda komposisinya, diciptakan sesuai dgn kebutuhan bayi masing2. Sgt unik & khusus u/tiap2 bayi..
ASI segar/fresh lbh baik drpd ASI dr kulkas bawah (chiller). ASI di chiller lbh baik dr freezer. Jd smakin fresh kandungannya smakin baik
Jadi ASI yg disimpan d freezer hanyalah cadangan saat ASI segar atau ASI di chiller sdh habis diminum bayi.
Jadi bayi seharusnya mendapatkan sebanyak mgkn ASI segar krn lebih sesuai dgn kebutuhan bayi (nutrisi, daya tahan, dll) pada hari itu..
ASI segar tahan 4 jam di suhu ruangan, 3 hari di kulkas bawah (chiller), 2 minggu di freezer kulkas 1 pintu, 3 bulan di freezer 2 pintu
Spy lebih jelas, kita pake contoh ya.. Pd hari sabtu Ibu memerah ASI dan menyimpan di chiller. Senin pagi sblm kerja Ibu menyusui bayi
Pengasuh memberikan ASIP dr chiller (hasil perah sabtu). Bila hanya ada 3 botol sdg kbutuhan bayi 4 botol, maka 1 botol dturunkan dr freezer
Saat ibu pulang, bayi akan kembali disusui smpai keesokan hari-nya. ASIP dari kantor kembali disimpan di chiller u/ kbutuhan 3 hari mndatang
Pengasuh perlu tau cara menghangatkan ASIP.. Prinsipnya turunkan suhu scr berkala. Suhu maksimal warmer/air u/ menghangatkan : 40 derajat
Pemanasan ASIP yg berlebihan akan mengurangi nutrisi & antibodi di dlmnya.. Kan ASI yg keluar dr payudara jg hanya hangat, tidak panas..
Usahakan semua hal se'natural' mgkn bagi bayi..mendekati nilai normalnya.. Sakit perut tidak disebabkan oleh ASI yg hangat koq

HTH :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

5

Hummm... kalo begitu gw tiap hr merah dpt 4-5 kantong @ 100ml. Anak minum 4x100ml juga. Mending 2 fresh, 2 dr freezer kali ya... jgn2 BB ny aga seret gr2 pake asip umur 1-2 bln yg lalu... woaaaaa..
TFS ya mamas!

UmanyaAtha emang ngantor itu butuh2 engga... hihi~~ semangaat :)

6

Morning moms

Udh 2hr jd silent reader disini krn msh minim soal ASIP. Saat ini msh dlm masa cuti n lg mulai stok dikut2. Ak mo tnya kl asi br diperah n langs msk freezer blh tdk y? Krn dr, g ak baca diblkng ktnya taro dikulkas bwh dahulu. Selain itu kl botol asip kaca yg hbs disteril kan suka ad embun yg msh menepel dobotol, kl botolnya digunakan utk asi tdk apa2 kah? Ktnya kl dilap tdk bgs.

Mohon info n bimbingannya dr mamas yg sdh ahli disini.

Thanks

7

honeyz boleh2 aja kok langsung masuk freezer soalnya kan dia pelan2 dinginnya, gak bakal masuk freezer langsung jadi es. tapi emang sebaiknya ditaro di kulkas bawah.

botol yang berembun gak usah di lap, gapapa langsung dipake aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Terima kasih infonya mom slesta.

Baca dithread ini jd makin semangat mo ksh asix krn ad t4 utk tnya jwb kl ad yg krng dimengerti :)

9

honeyz yuk semangat kasih ASI terus yaa! doable banget kok buat ibu bekerja. berat? susah? iya.. ga ada yang bilang gampang, tapi BISA BANGET untuk dijalankan, selama kita emang berniat memberikan yang terbaik untuk anak. tapi jangan dibawa stress ya! yuk silakan share di TUM.. pasti banyak yang support dan bantu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

huaa baru baca... ttg kultwit yg di share diatas,,
hohoho,, aq pernah punya asip umurnya lebih dari 3 mo,, wktu awal masuk kerja ituhh,,,
skrg umur asipku sekitar 1 bln plg lama, soalnya udh ga sebanyak dlu,,

ternyata asip kejar setoran itu ada hikmahnya juga ya, biar perputaran asip lebih cepet,,

mulai skrg ga mau ngeluh ah klo kejar setoran..

11

Waaa thanks a lot Mama pyuth buat sharing kultwitnya.. *big hug*

Sekarang aku jadi prioritasin kasih ASIP yang diperah duluan. Berhubung kapasitas freezer kecil, jadi palingan mentok bisa muat 35 botol ASIP. Sempet galau gara2 stok yang dibikin waktu cuti kok cepet banget menipis.

So, sekarang aku simpen ASIP hasil pumping hari ini di chiller, dimasukin ke container gitu isi 10-12 botol buat stok 2 hari. Stok ASIP beku sekarang ada sisa 20. Nggak galau lagi mikirin stok ASIP deh :D

Plus menggalakkan pumping malem+midnight/jelang subuh biar stoknya pas buat kebutuhan minum 1 hari.

Semangat busui buat kasih ASI eksklusif, yay! :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

Stok asip saya makin tipis. Udah lulus sih 6 bulan, tapi sekarang kejar tayang jadinya. Mudah-mudahan bisa lulus langkah selanjutnya.

13

Tapi tetep aja loh mam, asip yg dari freezer kandungannya tetap lebih bagus daripada sufor. Jadi semangat yah semua!

Stok asip-ku alhamdulillah bgt ada 80 botol, soalnya aku pompa di kantor bisa dapet 400-500ml, sedangkan anakku kalo ditinggal minumnya ga banyak cuma 3 botol @100ml (3,5mo ditinggal 9jam) jadi kalo minum 2 yg beku 1 botol yg chiller.

14

Hello para pejuang ASI,

sy uda jd silent reader dari pas baru lahiran dan dapet ilmu buanyakkk bgt soal manajemen asi. Dan berhasil menimbun stock ASIP beku sampai seminggu sebelum masuk kantor lagi. Tetapi naas nya jakarta banjir dan rumah ku turut ambil jatah banjirnya. alhasil PLN matiin pasokan listrik. saat ngungsi cuma berhasil menyelamat kan 20an kantong. sisanya masih di bviar kan di freser atas tanapa di gngu gugat. dengan harapan masih bisa tahan dingin. Tapi apa boleh dikata. mereka basi beramai2 :(

So sekrang jadi pelaku stiping tingkat tinggi. Pagi nenen sebelum berangkat kerja, jam 12 pulang nenenin lg.Kantor ku sih ga tll jauh juga cuma ga tahan macet dan ongkosnya. Huhuhuhuhuhuhu.. konon kata master2 ASIP di atas ga boleh stress, karena bikin pasokan turun(emang berasa sih skrng sekali meres cuma dapet 60 dulu bisa dpt 120an).

pliss need advise. coba meres per 3 jam cuma dapetnya 30cc paling pol...
bisa pake terapi hipnotis ga yah, katanya klo kita mikir klo kurang supplynya benran kurang...

15

sweety lim

stok tinggal brp mom? drpd bolak2 balik ke rumah apa ga mending tingkatin stok dlu?
apalagi pulang itu bikin capek n pikiran...
fokus aj dikantor pompa 3-4 kali... jgn liat hasilnya dlu...

malem nenenin full... pagi, sktr jam 3-5 sempetin lagi pompa sekali....

banyakin minum air n makan makanan bergizi n kalo perlu booster ASI :D
kalo emang biar tenang, coba cari donor asip *sekedar bkn tenang ga usa kejar setoran*
semangaaaat~~

16

sweety lim

Aku juga dulu pas awal ngantor cuma berbekal 12freezer dan 6 botol di kulkas bawah. Alhamdulillah sampe skrg di kulkas bawah sll standby 9-12 botol dan belom pernah kejar tayang (semoga ga akan). Emang yg di freezer ampir ga pernah dipake sih,tp buat nenangin hati aja hehe. Cukup ko mam bekal segitu,mamas liat aja kebutuhan bayinya sehari berapa botol terus pumping sebanyak yg anak minum sehari dulu. Ntar klo udah biasa lama2 jd banyak sendiri ko. Jangan lupa banyak minum sebelom pumping. Dan kejar nenen pas udah pulang kantor. Oiya,pumping midnight juga lumayan tuh suka dpt banyak hehe. Emang males bangun sih,tp klo udh biasa,lama2 kebangun sendiri. Semangat terus ya mam,stay positif!

17

Wah senangnya baru pertama kali post uda ada yang kasih supoort... blushing.... jadi semangat nih. Thx a lot

@jeng karyo: stok d rmh ada cm buat minum 2 kali aja. sedangkan erica selama aku d kntr full jadwal minumnya 3 kali. Klo buat booster ASI hampir semua uda di hajar.... Ampe fenugreek bubuk yang bikin bb aku mnm jg. Sari kurma (berbagai merek) hahahahhahah, m**mor, lacta***. mungkin ada yg lbh tokcer??? anehnya klo mau pumping malam sampe pagi itu pd seperti kosong.

@ Ayu Rono : pengennya bisa nutup kebutuhan sehari tapi blm bs nih. Trus klo malam sampe pagi pd kaya kosong gitu. Apa karena Erica uda kaya ikan sapu2 yah... nempelll mulu. Atau synya yg ke enakan tdr jadi badannya males?

butuh pencrahan teman2...

18

sweety lim

Saya sejak masuk kerja udah jarang pumping malem lagi, gak sanggup bangun,kecapean ^^ anyway baby Jo (4m) nempel mulu sama "kendi" emaknya kalo malem2 sama spt babynya mom sweety, minjem istilah "ikan sapu sapunya" hehehe, kayak kecanduan ngenyot sampe bobo. Justru setau saya mulai jam 12 malem itu, hormon yang produksi ASI lagi aktif2nya,jadi PD lebih cepet penuh. Mungkin perasaan mom aja kali ya PD nya kosong karena anaknya udah ngenyot terus. ASI kan mind game mom, kalo mom ngerasa kosong,jadi beneran kosong. Coba aja gak usah dirasa, saya juga kalo pumping juga maen nyalain pompa aja, gak nunggu2 LDR, begitu pumping LDR sendiri dah....

19

Pumping 2 jam sekali ya mom
Prinsip asi itu based on demand
Semakin sering menyusui/diperah, asi akan semakin sering berproduksi
Semangat ya mommies!!

Coba jg booster tea.

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

20

lide wrote:
sweety lim

Saya sejak masuk kerja udah jarang pumping malem lagi, gak sanggup bangun,kecapean ^^ anyway baby Jo (4m) nempel mulu sama "kendi" emaknya kalo malem2 sama spt babynya mom sweety, minjem istilah "ikan sapu sapunya" hehehe, kayak kecanduan ngenyot sampe bobo. Justru setau saya mulai jam 12 malem itu, hormon yang produksi ASI lagi aktif2nya,jadi PD lebih cepet penuh. Mungkin perasaan mom aja kali ya PD nya kosong karena anaknya udah ngenyot terus. ASI kan mind game mom, kalo mom ngerasa kosong,jadi beneran kosong. Coba aja gak usah dirasa, saya juga kalo pumping juga maen nyalain pompa aja, gak nunggu2 LDR, begitu pumping LDR sendiri dah....

Baru balik ke kantor lgsng liat TUM lg nih (mumpung bos meeting xixixixxi)
hihihi ternyata byk juga yah yang babynya nempel ke"kendi" fiuhhhh.Baby erica juga 4m (mungkin hobi baby umur segitu kali yahhh) Ok malam ini akan di psang wekernya.... thx lide,
Btw LDR itu yang kaya gmn sih. Coz klo dari share temen2 para master pumping di TUM lbr nya bisa dasyat bgt, klo ldr ku paling kaya netes gitu, trus pernah nyemprot (walah bahasanya) tapi cuma di satu titik trus juga ga kenceng2 amat. bentar pula.

@ istana putri : saya akan semangattttttttttttt demi baby erica. sambil browsing booster tea ahhh.

21

sweety lim

kalo LDR itu PD nya kayak kenceng gitu terus ASI nya muncrat2 dr banyak titik di PD....dikilik-kilik aja nipplenya mom, saya sich males nunggu LDR, jadi maen asal pompa aja, bisa LDR sendiri kok, tapi mungkin beda-beda yach tiap org...semangat mom....

22

Drey (3m) udah hampir 2 bulan ditinggal kerja, dan alhamdulillah asip nya sekarang ada sekitar 35 kantong. seneng bgt rasanya setiap kali buka kulkas tiap pulang kerja buat nambah asip.
klau dikantor aku mompa 3 kali dan gak pernah mompa malam ato subuh, malas bangun :P

sekali mompa cuma dapat 250ml tapi alhamdulillah bgt yang penting cukup buat drey.

mom's ada minum vitamin ato makan apa gitu buat nambah asi nya??
ada yg bilang durian dan jagung bisa nambah asi tapi aku belum pernah coba :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

23

sweety lim
ryuu juga ikan sapu2~~~ *lucu banget istilahnya XD

ak sekarang pumping diktr cm 2x bisa dapet +/-500ml.. dirumah males krn ada si ikan sapu2 XD
rahasianya cuma banyak minum air si... makan bergizi aja... booster2 uda ga minum.....
kk ipar ku pake domperidon. generik tuh... dia sih jadi melonjak pas dipompa... cobain deh...

LDR itu ya yang nyemprot2 itu... ehhehehe emang cuma bentar~~~ tp kalo pumping pas LDR bisa langsung banyak...

24

weni canggih euy per pumping bisa 250, saya mentok di 170, itu juga jarang hehehehe....standarnya 120-an per pumping...udah sebulan masuk kerja, stok tetap sefreezer, soalnya baca-baca di thread depan katanya jangan kasih asip yang kelamaan di freezer, jadinya biasanya hasil perahan hari ini diminum besoknya, stok di freezer paling diturunin 1-2 botol aja buat muter...

sweety lim Cobain Asifit aja mom, saya sich lumayan ngefek ya minum itu langsung penuh lagi PD nya, anggep aja minum daun katuk instan hehehehe...

25

Kalau aku (mommy Satria ) lagi kejar tayang nih pumping ASI, stock di freezer itu ya yg utk besok, di kantor coba semangat pumping terus, bisa 300 ml kl pumping di kantor, itu jg utk 1 hari aja, baby satria miminya kuat banget, aku sih setiap hari minum vitamin milmor plus, tapi nda tau juga ngaruh nda memperbanyak ASI hehehe,dulu sm dokter kandungan dkasihnya laktavit, tapi karena laktavit susah di cari jadi ganti vit.nya milmor plus^^

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com