1

Topic: Manajemen ASIP

tenkyu moms dita tipsnya...tadi sempet baca threadnya yg ngasih ASIP tanpa botol....btw emang ada yah silent bingput?baru tau klo ada istilah ini...maap yaa OOT..

2

curious deh moms,

ASIP itu ngga papa ya ngelewati x-ray scanner?

thelifeafterido.wordpress.com

3

hiii...aku new comer di sini...maksudnya baru daftar. Sebelum- sebelumnya cuman jadi silent reader aja.

dari waktu hamil udah sering nongkrongin theurbanmama com, browsing segala macam, dan thread ini is the most pav one. Karena emang ingin merencanakan ASI esklusif jadi jauh2 hari cari tau info manjemen ASIP yang benar. Alhamdulillah, melalui info2 di thread ini aku bisa mengaplikasikannya (sekarang my baby girl dah mau 4 bulan)
terima kasih banget moms yg udah share infonya ya ..:)
salam hangat dari si 'silent reader'.

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

4

yusamandagi gapapa..

selamat bergabung and not-so-silent anymore tantee

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

sLesTa wrote:
yusamandagi gapapa..

selamat bergabung and not-so-silent anymore tantee
yayyy deh slesta, ntar mah won't be too silent at all..

untung sebelum beli BP browsing di forum ini dulu, jadi gak nyesel deh beli si minel nya medela, it really helps..

sekarang kalo browsing malah sambil pumping, tau2 dah 150ml dah...hahaha,

Dua bulan lagi siap2 deh prepare buat ngasih MPASI for my baby girl...masih milih2 utensil antara slow cooker or food procsessor? Aku ga mau beli barang yang ntarnya nyesel udah dibeli, terus apa mau cara BLW atau blending and puree....aslinya masih OOT...heeueueu

6

Menghitung hari sama cuti yang hampir berakhir. Rada ngenes liat stok ASIP di freezer kulkas cuma sekitar 35 botol karena kulkas kecil dan harus berbagi pula (botol ASIP aku masukin kontainer plastik lagi biar nggak kecampur sama penghuni freezer yang lain).

Ada solusi nggak nih mama2, supaya ga defisit stok ASIP?

Perkiraanku, bisa perah 2x di kantor, jam 9.30/10.00 sama jam 14.00/14.30 masing-masing prediksi minimal dapet 200-250 ml per perah 2 PD. Ditambah perah malem dan/atau subuh (at least salah satu dilakuin), per perah sekitar 150 ml.

Sementara yang ada di otakku ya, si stok freezer itu ntar dicombine sama perahan mendadak (1-2 hari sebelumnya) yang ditaro di kulkas bawah.

Anakku (2 mo) sih minum ASIP pas ditinggal kerja, naga-naganya volumenya nggak sebanyak minum malem, sekali minum sekitar 60-75 ml per 2-3 jam. Jadi mungkin aku perlu tinggal 6 botol @75 ml sepertinya cukup2 aja.

Kayanya dia prefer nyusu langsung dari "gentongnya". wong pas terakhir nyusu ASIP malah cengar cengir :p

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

7

mamods n moms...aku ragu nih lempar pertanyaan kesini atau ke forum lain. Kalau nyasar tolong diarahin ya hehehe...

Jadi karena perahanku rata2 40ml/2PD/perah maupun pompa, stock ASIP ku defisit terus. Uda coba double pumping, pumping malam2, tetep aja hasil perahan segitu hehehe. Jadi dengan semangat ng-ASI, babyku kubawa kerja supaya bisa minum dari gentong (Bersyukur banget deh mama, suami & kantor mendukung untuk bawa si Kate kemanapun aku pergi, termasuk ke kantor). Nah, pertanyaannya... Gimana ya supaya aku bisa kerja, netein, sekaligus nyetok ASIP ketika aku ngantor sama babyku?

:D
TIA, Moms!

@pikipikirasa

8

@ Sipiki: coba aja kalo habis nenenin, PD yg satunya dipompa / diperah. Jadi kalo yg di-nen yg PD kanan, yg PD kiri dipompa. Nanti next feeding gantian, yg di-nen yg PD kiri, PD kanan-nya yg gantian dipompa. HTH

9

winda.reds wrote:
Menghitung hari sama cuti yang hampir berakhir. Rada ngenes liat stok ASIP di freezer kulkas cuma sekitar 35 botol karena kulkas kecil dan harus berbagi pula (botol ASIP aku masukin kontainer plastik lagi biar nggak kecampur sama penghuni freezer yang lain).

Ada solusi nggak nih mama2, supaya ga defisit stok ASIP?

Perkiraanku, bisa perah 2x di kantor, jam 9.30/10.00 sama jam 14.00/14.30 masing-masing prediksi minimal dapet 200-250 ml per perah 2 PD. Ditambah perah malem dan/atau subuh (at least salah satu dilakuin), per perah sekitar 150 ml.

Sementara yang ada di otakku ya, si stok freezer itu ntar dicombine sama perahan mendadak (1-2 hari sebelumnya) yang ditaro di kulkas bawah.

Anakku (2 mo) sih minum ASIP pas ditinggal kerja, naga-naganya volumenya nggak sebanyak minum malem, sekali minum sekitar 60-75 ml per 2-3 jam. Jadi mungkin aku perlu tinggal 6 botol @75 ml sepertinya cukup2 aja.

Kayanya dia prefer nyusu langsung dari "gentongnya". wong pas terakhir nyusu ASIP malah cengar cengir :p
JMasih mending 35 btl..punyaku cuman 20 botol karena cuti cuman 2 bulan abis ngelahirin...tapi sampai saat ini (my baby 3,4mos) alhamdulillah belum pernah kealaminan kejar tayang (paling sempet tinggal 12 botol lagi), kebantu liburan akhir tahun, nyetok lagi lumayan banyak (25 botol)...heheheh...mudah2an kekejar ampe 6 bulan atau setahun atau mungkin 2 tahun (pengennya sih begitu). Tapi target awal sih 6 bln dulu deeh moga2 terlampaui. Aamiin. :) :)

10

Mamas

Baru mulai ngeluarin stok ASIP bulan november untuk coba tinggalin baby Jo (10w) dgn bs nya. Jadi aku mulai stok asip 2 minggu abis lahiran, barunyadar skrg kalo stok asip yg bulan nov kok warnanya kuning ya, beda sama yg skeg, putih kyk susu gitu. Apa emang gitu yach mom? Aku mikirnya sich karena msh baru awal2 lahiran jadi asinya msh lebih kental begitu makin sering dikenyot ya makin kesedot sari2 nya dech. Bener gk sich yg aku pikir?

11

@ lide: kalo aku dulu, asip awal2 newborn emg gak putih, kekuningan gtu. Karena mengandung kolostrum. Cmiiw :)
Mungkin urban mama ya laen bisa bantu...

12

yunaj wrote:
@ lide: kalo aku dulu, asip awal2 newborn emg gak putih, kekuningan gtu. Karena mengandung kolostrum. Cmiiw :)
Mungkin urban mama ya laen bisa bantu...

iya, sempet punyaku agak kuning juga, tapi dicobain dulu aja, kalo2 baunya apek /tengik...

13

lide, simpen asipnya dimana? kalo di deep freezer ya aman, soalnya batasnya kan 6 bulan. Kalo di kulkas 1 pintu berarti udah ga aman. ASIP kuning gapapa kok, cobain aja ke baby nya kalo baby mau berarti fine :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

14

winda.reds gapapa mom,segitu udah lumayan, aku dulu stok ASIP 40an kantong.. Taunya pas ngantor anakku ga doyan ASIP dari freezer jadinya ASIP ada yg dibuang dan didonorin.. Alhamdulillah sampe sekarang ga kurang kok, sekarang dipompa di kantor, besok diminumin, malah masih ada sisa buat dinaikin ke freezer.. Pokoknya tetap semangat dan yakin cukup ASInya.. :)
Sipike sambil nenenin dipompa aja mom pd sebelahnya, kayanya lebih efektif deh.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

15

Mom, klo sebelum datang bulan kok hasil perahan ASI jadi berkurang ya. Apa pengaruh hormon atau bukan ya? Ada yang pengalaman seperti ini?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

16

lide baby Aiko jg pernah gitu mam, waktu itu aku kasih asip yg warnanya udah agak kekuningan, kupikir gpp aku cobain rasanya masih sama dan ga ada bau. tapi pas dikasih ke Aiko dia nangis ga mau, aku coba pake hasil perahan terbaru dia baru mau. jadi mungkin saja sudah ada perubahan komposisi jadi warnanya kekuningan gitu.
saya pake deep freezer untuk menyimpan asip.

17

Yunaj: uda pernah coba. Tapi babyku abis nen bobo dipelukanku :D bisa sampe 2 jam. Atau, dia ngajakin "ngobrol", ga bole dicuekin. Di kantor pun gitu hehehe...

@pikipikirasa

18

ningnung

simpen ASIP nya di freezer kulkas 2 pintu mom, udah dikasih ke anaknya sich, glek glek aja,sempet aku cium juga sblm dikasih, aku perhatiin kyknya cuma hasil perahan awal2 mompa2 aja yg gitu. Entah kebetulan ato nggak, yg warnamya gitu yg ditaro di plastik ASIP yach. Ada hubungannya gak yach?

19

lide, ga ada hubungannya kok :) asip kalo d freezer kulkas 2 pintu tahan sampe 3 bulan. As far as anaknya doyan dan gapapa berarti oke.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

20

ayuahmad wrote:
Mom, klo sebelum datang bulan kok hasil perahan ASI jadi berkurang ya. Apa pengaruh hormon atau bukan ya? Ada yang pengalaman seperti ini?

Memang begitu kok, Mom.
Yang penting gak usah mikir macem2.
Kalo dipikirin terus, nanti asi nya beneran seret loh

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

21

moms, mau nanya nih,
kalo ASIP yg di simpan di kantong plastik ASIP skali pakai itu, wktu mau hangatinnya, boleh lgsg di hangatin pake warmer/air panas dlm mangkuk ga? atau tetap mau nunggu ASIP nya cair dl yahh baru dihangatin?

22

sugar, tetep nunggu asip nya cair dulu dan jangan langsung angetin plastik asip nya. Pindahin dulu ke botol secukupnya yg mau diminum aja baru di angetin..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

23

Sugar, asip beku bisa dicairin dgn air mengalir dlu dibawah keran kalo buru2 biar ga tjd perubahan suhu ekstrim. Baru diangetin diwarmer/mangkuk air hangat

24

QueenRei, jeng_karyo

makasih mom info nya, berarti gak boleh panasin kantong ASIP plastik itu ya ke bottle warmer? mesti pindahin ke botol biasa dl? hehe

25

sugar, iya jangan dipanasin sama plastiknya, soalnya itu kan plastik biarpun food grade tetep ga bagus lah kalo plastik tipis dipanasin gitu kan.. Terus plastik asip kan rada tipis rentan bocor kalo dipanasin, kan sayang asipnya.. Lebih baik dipindah dulu, lagipula nanti ngasihnya juga ga dari plastik kan, pasti dari botol atau dr gelas/soft cup gitu, jadi dipindah dulu aja baru diangetin

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp