1

Topic: Manajemen ASIP

Iya ya..banyak sumber yg saya baca kalo freezer 2 pintu itu tahan 3 bulan..
6 bulan?? Hmm..
Mungkin aku ga kasi deh kalo gitu..tapi sayangggg :(
Makasih myleia..

2

Mamas

Udh baca2 thread ini dr awal tapi masih bingung yg bener itu pompa dulu baru pd nya disedot anak ato abis disedot anak baru mompa yak? Baby jo (6w) sering banget nenen nya jadi selama ini pumping pas sekalian anaknya ngenyot, setiap kali pumping paling dapet 30ml, dikit2 dikumpulin skrg udh ada stok 60 botol @ 120 ml di freezer. Baca2 thread ini kalo mamas bisa dapet 100-an ml setiap pumping jadi bingung saya paling banter di 60ml per PD, itupun setiap pumping cuma 1 PD aja karena PD yg abis dinenenin udh gak keluar lg kalo dipump, manajemen asip kyk gini apakah sudah bener ya?

3

lide, kalau yang sekali mompa bisa banyak, mostly working mom yang mompa di kantor. Soalnya kan ga disedot langsung, makanya banyak. Kalo mompa sambil nenenin itu mah bagus bangeet, akupun ga bisa sampe sekarang.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

mamadaniel Mom, ASIP yang bisa tahan 6bulan itu kalau disimpen di chest freezer (freezer eskrim) ataupun freezer khusus, kalau kulkas 2 pintu maks 3 bulan, karena dikhawatirkan sering buka tutup freezer jadi suhu di dalam kulkas mengalami degradasi.

lide Wah itu udah bagus banget kalau kamu udah dapet segitu sambil nenenin, apalagi masih 6w yaa? Sharing yaa... waktu awal-awal babyku baru lahir aku cuma dapet 30ml, trus pelan2 meningkat jadi 60ml (1 PD krn yang satunya lagi dinenenin), trus makin naik seiring dengan pertumbuhan baby, nah pas mulai 2bulanan mulai dapet 100ml, skg babyku udah 4 bulan makin meningkat lagi jadi 150-200ml per mompa. Jadi menurutku, produksi asi memang sesuai dengan kebutuhan baby, dan yang paling utama... semakin sering dikeluarkan semakin banyak produksi. Aku bener-bener ngerasain peningkatannya soalnya.. Jadi kalau kamu dapet segitu udah bener kok Mom manajemen asipnya. :)

Live your life to the fullest

5

Ningnung
gitu yak....berarti emang wajar kalo udah dinenenin gak sebanyak hasilnya kalo nanti pumping di kantor ya....pumping sambil nenen-in enak sich mak, gak perlu cari LDR, begitu dikenyot langsung sor sor aja keluar tapi hampir sebulan gitu pake pompa manual jadinya tangan kapalan,terus skrg pake bp elektrik tapi anaknya kayak ngeliat musuh begitu emaknya pegang tuh bp jadinya paling mompa sebentar aja, kalo masih rajin ya abis itu lanjut pompa kalo gak ya dibiarin aja d PD nya.

6

uthieveron tx ya, glad to hear emang wajar yg aku alamin, mau tanya juga utk mamas yg pumping di kantor, gimana sterilin peralatan pumping ya? Apa cukup dibilas pake air anget aja ya karena di kantor gk ada kulkad, baca2 di thread depan kan ada yg masukkin ke kulkas aja, kalo casenya gk bisa gitu gimana solusina ya

7

Lide,

Iya, Gw biasanya cuci semua peralatan dengan sleek trus bilas pake air biasa, terakhir nanti gw bilas pake air panas dari dispenser.

8

lide, temenku ada loh yang abis pumping cuma bilas tanpa sabun trus direndem pake air panas dispenser. Cuci sabunnya 3hari sekali. Gapapa tuh. Kalo aku sih cuci dan bilas air panas tiap pake.

9

ningnung
saya sich termasuk penganut aliran gk usah terlalu steril kalo di rumah ^^ tapi kalo di kantor agak serem juga lingkungannya gk higienis sich, tapi sptnya bawa bekal termos air panas aja d, maklum dispensernya cuma yg biasa aja.

10

kalo dikantor berhub jadwal pumpingnya jam 9-13-16
jadi kalo jam 9 dibilas air panas n lap, jam 13-16 ga dibilas, soalny kan ga lebih dari 6 jam, jadi si pompa cuma dimasukin aj ke cooler bag.

asip disimpen dikulkas kantor bawah, difreezer malem pas dirumah.

11

Berhubung saya aliran yg agak pemalas,jadilah tiap abis pumping pompanya cuma dimasukin cooler bag aja,begitu juga dengan botol hasil pumpingnya.. Alhamdulillah anak ga kenapa2 juga.. Nyampe rumah asip dimasukin ke kulkas bawah,karena anak saya ga terlalu suka asip freezer jadinya pumping hari ini buat diminum besok,sisanya masukin freezer..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

12

Neena, langsung simpen aja tanpa dibilas atau rendem air panas? Ah aku ingin ikut gaya2 koboi begini, simple banget..

13

halo mama mama semua...aku anggota baru nih...lagi bingung banget nih...
kan aku rencana mau lahiran di kampung, soalnya di jakarta ga ada yang nemenin...
nah selama cuti 2 bulan kan pengennya nyetok ASIP ya...biar pas udah mulai kerja lg ada persediaan...
cuma bingung gimana cara mindahin botol2 ASIP itu nanti, soalnya perjalanan dari kampung ke jakarta bisa memakan waktu 10 jam...hiks...
gimana biar ASIPnya tetep beku yah?
dan rencananya itu mau naik kereta..,

berharap dapet solusi di TUM...

14

ningnung tanpa dibilas mom, gaya koboi gini sih sebaiknya ga ditiru.. hehe..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

15

Elscherie, mungkin bisa pake cooler box yang kayak untuk taro ikan gitu? Yg gede, plus masukin es / blue ice yg banyak, mungkin sementara di kampung simpen asip di kantong asi aja, soalnya kalo pake botol kaca kan bakal berat banget ntar bawanya..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

16

elscherie iyaa betull kata queenrei pake cooler box aja.. masukin es batu/blue ice yg banyak.. kalo dirasa mahal beli cooler box atau mungkin kotak styrofoam yg besar bisa membantu dann simpen asip di kantong asip..biar ga berat2in dan makan tempat..

17

queenrei & coffee_mix, makasih ya sarannya...iya bener,,,ga kepikiran kantong asip...dr kmrn mikirnya pake botol...ya ampuunn...
lagian kantong asip lebih menghemat tempat juga ya di freezer...
iya mau hunting cooler box ni...nyari yang ga mahal2 bgt...semoga dapet...hehe...

kalo blue ice itu naruhnya harus nempel sama botol/kantongnya yah?
masih belum ada bayangan sama sekali...

18

Mom, sharing dong kalo kantong asip yg di cooler bag tahan brp jam yah? TIA :)

I Love U Mom

19

Neena, biar praktis juga sih, anaknya udah mau setaun juga. Cuci-steril terus rada rempong yak, hihihi.

Cykoirewa, kalo cooler bag biasanya tahan 12 jam ya, aku sih pakenya pigeon. Kayaknya beda2 deh, ada juga yang pake ice gel lebih tahan dibanding blue ice (kalo ga kebalik). CMIIW

20

TFS mba ningnung :D

I Love U Mom

21

Lide,
kalo aku sampe punya sterilizer di kantor segala.. tapi baca disini emak2 lain kok pada nggak seribet daku, apa ekke aja yang lebay ya?

22

Monik,

Kepikiran sich mau bawa sediain sterilizer tapi kok ribet yak? Kantor serasa di rumah sendiri hehe...di rumah aja saya lebih prefer ngerebus di panci drpd pake sterilizer....kyknya sich soal steril mensteril preferance masing2 yak, anywei saya penganut aliran gk ush steril bgt biar perut anak nya gk gampang sakit...

23

Mamas.

Rencananya pengen coba power pumping mulai senin besok, nah pengen tanya yg selama ini msh bikin saya bingung. Selama ini kalo pumping kan saya gak pernah sampe bener2 kosongin pd soalnya takut sewaktu2 babynya (6w) minta nen lg, pdnya malah lagi kempes, prinsip kyk gini bener gak sich? Saya baca2 kan asi itu prinsipnya supply and demand tapi kalo sampe pdnya kosong lalu baby nya minta nen apakah otomatis pas disedot asinya lgsg diproduksi saat itu juga ya? Jd ragu kalo power pumping tiap sejam gimana efektifmya yak?

24

uthieveron wrote:
uul Semangat ASIX ya Mom. Kalau boleh tau umur baby-nya berapa bulan? Aku mau share aja soal jumlah pemberian ASIP. Sharing beberapa teman, jumlah ASIP beda-beda tiap bayi dan gak bisa dipatok berapa botol. Kalau secara teori supaya tahu kebutuhan minum ASI bayi 0-6bulan per hari pakai perhitungan 150xberatbadan bayi. Nah kalau mau tahu berapa ml sekali minum, tinggal dibagi aja berapa jam kamu ninggalin baby. Tapi lagi-lagi.. baby suka beda-beda. Anakku usianya 4 bulan, kalau aku tinggalin ke kantor dari jam 6pagi-7malem biasanya habis 7 botol (700ml), kadang juga habis 550-600ml, ada juga beberapa temen yang usianya sama cuma habis 6oo ml. Tapi untuk antisipasi aku selalu sediain 700ml-800ml. tapi perhitungan tsb bukan patokan lho, anakku beratnya masih 6 kiloan yang dimana harusnya pasokan per hari 900an, tapi kenyataannya bisa lebih dari 900ml (700ml asip, sisanya nenen malam agak banyak). Jadi kurang lebih perhitungan itu minimum bayi minum per

Waah,ko hebat bisa sampe 7botol? aku juga kerja jam 7-4 biasanya abisnya cuma 4x100ml hiks :'( tapi skrg lg dinaekin jadi 4x120ml selama pergi.. anakku 3bulan 6,7kilo tp emang sejak mulai kerja sebulanan ini BBnya lambat banget naeknya,beda sama waktu masih cuti di rumah.. sampe 2bulan ajah bisa ampir 6kilo kurang dikit huwaaaaa.. aku pake perhitungannya 10% dr BB jadi waktu itu sekitar 600-650an,makanya tenang2 aja waktu dia abisnya 4 botol,ternyata harusnya lbh banyak dr itu yah.. kmrn sempet nolak botol sih,jd kesempatannya pas bobo ajah,untung skrg udah mau tp ya jadi bingung puting sedikit.. serba salah deh huft..

Oya mamas,mau tanya dong.. saya kan sehari klo pumping di kantor bisa bawa pulang 3botolan.. dan sekarang alhamdulillah tadinya 6botol asip dingin di kulkas bawah (bukan beku) naek jadi 14 botol.. masalahnya,karena perputaran asip,kayanya yg diminum anakku bisa asip 3-4 hari sebelomnya.. itu boleh ngga ya mamas? Baru kepikiran sekarang lagi :( oya,klo kulkas biasa yang frezzer di atas itu namanya kulkas 2 pintu yah? Asip disitu tahan berapa lama yah klo lumayan sering buka tutup buat ambil es batu? Aku naro udah 2bulanan masih aman ngga yah?

Mohon pencerahannya yah para suhu asip :D

25

Oiya,mau tanya juga para mamas (kelupaan) kan kalo asup beku harus diturunin dulu ke kulkas bawah sehari sebelomnya. Nah klo udah lebih dr sehari asipnya belom cair semua,masih banyakan bekunya,gimana tuh? Langsung diangetin ajah ato ditaro di suhu ruangan sampe cair dulu,,kelamaan ngga sih jadinya klo gitu.. binguuung,,anak pertama nih ..