1

Topic: Manajemen ASIP

@lide: setau aku, asi di PD gak akan pernah habis sih meskipun kondisi PD kempes lembek. Kalo abis pumping trus baby minta nen, otomatis akan produksi, dan akan tetep keluar. Malah isapan baby kan katanya yg paling ampuh untuk merangsang produksi asi (cmiiw)

@ayu rono: cuma liat di page 44 deh. Ada mbak sLesta yg kasih keterangan ttg ASIP.
Terus, kalo untuk ASIP yg dr kulkas bwh (meskipun blm cair semua), biasanya aku trh di suhu ruangan dulu, sampe cair semua (tp tetep dipantau, krn di suhu ruangan kan max 6jam, kalo kelamaan tkt basi). Abis itu diangetin di warmer. Dan, biasanya tiap kali aku mau kasi asip ke baby, selalu aku cicipin (sambil deg degan). ? smoga membantu ya

2

yunaj wrote:

@ayu rono: cuma liat di page 44 deh. Ada mbak sLesta yg kasih keterangan ttg ASIP.
Terus, kalo untuk ASIP yg dr kulkas bwh (meskipun blm cair semua), biasanya aku trh di suhu ruangan dulu, sampe cair semua (tp tetep dipantau, krn di suhu ruangan kan max 6jam, kalo kelamaan tkt basi). Abis itu diangetin di warmer. Dan, biasanya tiap kali aku mau kasi asip ke baby, selalu aku cicipin (sambil deg degan). ? smoga membantu ya

Waahh makasih moms .. tenang deh klo bisa tahan 8hari.. dan yg 2 bulan itu maksudnya klo pintu freezernya kepisah di atas kan yah.. alhamdulillaaaaahhh.. semangat lagi deh pumpingnya :D
Aku juga dulu suka nyicipin tp bethubung skrg bs yg pegang,ga kepantau juga.. semoga aja aman yah..

3

mamadaniel (semoga bener nih namanya, lupa :p) Kalo mau bawa ASIP beku Surabaya-Semarang, gpp pake cooler box styrofoam juga bisa. Dikasih blue ice yang banyak dan usahain setiap 2 jam beli aja es batu di mamang pinggir jalan. Minta diancurin dan dimasukin ke kantong plastik, trus ditaro di bagian atas persis sebelum tutup cooler box. Ntar setelah 2 jam ganti lagi, es yang mulai cair dibuang dan diisi es batu yang baru. Kalo cuma 7 jam sih harusnya masih tahan. Blue ice jangan cuma di atas tapi juga di sela2 botol ASIP ya.

Kemaren sih gue bawa ASIP beku sekitar 8 jam ga mencair pake cooler box kecil + 2 blue ice (1 besar dan 1 kecil) + es batu dikit di atas.

ayu rono Kalo gue sih, kalo udah 1 hari dan masih belum mencair langsung dikeluarin aja dan diangetin. Dulu pernah nyoba nunggu cair banget dan butuh waktu 3 hari, yang ada ASIP malah tengik dan anaknya ga mau minum.

Tentang jangka waktu pemberian ASIP beku, kalo gue udah beberapa kali ngasih ASIP beku yang umurnya 6 bulan dan gpp. Tapi emang ditaro di freezer khusus yang paling dibuka 1x aja sehari (cuma untuk naro/ambil ASIP).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

mamas,

mau tanya nich, kenapa ya PDku kalo aku pumping koq ngga bisa keluar ya? :( trus baby kl aku nenenin,stiap stngah jam sekali bangun minta nenen..ini apa krn pas ngenyot asiku ngga keluar? mau coba pumping trus ksh lewat botol, tapi slalu ngga pernah keluar :( kalo diteken pake tangan keluar, begitu pake BP elektrik..ngga keluar :(

any suggestion?

5

fcgunawan wrote:
mamas,

mau tanya nich, kenapa ya PDku kalo aku pumping koq ngga bisa keluar ya? :( trus baby kl aku nenenin,stiap stngah jam sekali bangun minta nenen..ini apa krn pas ngenyot asiku ngga keluar? mau coba pumping trus ksh lewat botol, tapi slalu ngga pernah keluar :( kalo diteken pake tangan keluar, begitu pake BP elektrik..ngga keluar :(

any suggestion?

belom LDR aja kali ya? babynya baru lahir ya mom? aku juga waktu awal2 seret banget.. kan produksi asi menyesuaikan kebutuhan babynya.. bayi terus2 an minta nenen bisa jd lagi growth sprut mom, coba browse deh tentang growth sprut..

6

Fcgunawan, mungkin BPnya ga cocok? Kalo memang diperah pake tangan keluar, coba aja teknik marmet (merah pake tangan). Sama kayak PD kiriku, seminggu ini dipompa pake BP keluarnya dikit, begitu marmet langsung keluar banyak.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

7

moms tanya dong kalo pas keluar kota dan merah asi nyimpennya di hotel di chiller ato freezer ya? kalo beku takutnya cair dijalan, rencana mau naik kereta api jadi bisa lebih dari 8 jam perjalanan. setau saya kalo asipnya cair malah bisa tahan 3-8 hari. jadi lebih ga beresiko kalo keadaan cair kan ya...

8

ayu rono biasanya asip beku aku rendem di mangkok plastik isi air trus taro di kulkas bawah, lebih cepet tuh cairnya

9

@fergunawan: coba buka thread "breastpump experience" (category baby). Di sana lbh jelas. Merahnya pake apa? Kalo pake tgn, mungkin tekniknya salah. Kalo pake alat pompa, mungkin ga cocok dgn yg skrg dipake. Krn setau aku, pumping itu cocok-cocokan. Tiap individu bisa beda. HTH

@modzy: kalo perjalanan-nya lama segitu, kok kyknya mending dibekuin ya? Not very sure juga sih, soalnya blm pernah ke luar kota (males ribetnya) :p *emakmalas* coba baca artikel mbak otty deh, ini link-nya http://theurbanmama.com/articles/oleh-oleh-untuk-niska-asip-dari-hong-kong.html

10

modzy mendingan ditaro di chiller dulu aja.. di perjalanan ditaro di cool box, begitu sampe di tujuan baru dimasukin ke freezer.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

fcgunawan Coba sambil mompa dikompres anget (gue biasanya nempelin botol susu isi air anget), kalo gini keluarnya lebih lancar...

modzy Bisa disesuaikan enaknya gimana. Gue udah pernah nyoba naro ASIP di freezer dan di chiller (tapi bukan di mini bar di kamar, kurang dingin) dan semua bisa tahan sampe sekitar 8 jam. Terakhir kemaren dari Bali dan udah check out dari jam 13.30, nyampe rumah jam 22.00 an pas dicek ASIP yang beku dan yang cair masih bagus.

12

fcgunawan babynya umur berapa moms,klo masih seminggu biasanya emang asi masih dikit banget,, ato mungkin bpnya gak cocok,,klo yang elektrik coba diatur kekuatannya,ato pake bp manual biar bisa diatur sendiri.. hehe.. jangan menyerah moms!!

13

tengkiu mamas untuk saran2nya :) #seneng banget nemu website ini hehe

baby umur 1 bulan 2 minggu, ini dikit2 nenen :( dan kl nenen cuma 5 - 10 menit trus dilepas . trus stngah jam lagi oek minta nenen...

ini rencana mau perah manual untuk mancing supaya banyak...minta saran donk managementnya waktunya gimana ya? aku takutnya waktu selesai aku pompa asinya, tiba2 baby bangun minta susu ..kan stock asi di PD ngga sebanyak sebelum dipompa (takutnya kurang) :(

sebaiknya dipompa setelah nenenin ? ato per 1 jam sekali diperah ? ato gimana ya?

14

fcgunawan Ga masalah kok kalo lagi mompa trus bayinya bangun, ASI kan diproduksi terus. Justru ini yang merangsang produksi ASI supaya tambah banyak, karena badan menerima demand yang tinggi. Gue malah sengaja mompa dulu sebelum nyusuin langsung supaya demand dobel, ntar lama2 hasil pompa bakal naik.

15

Dear Mamas.. kemarin malam pas terbangun lihat lemari es kok g dingin.. ternyata colokannya lepas.. Langsung lihat ASIP di freezer dan sudah mencair semua :(
Kira2 masih boleh dikasihkan ke baby g ya? sekarang sih asip-nya sudah beku lagi tapi jadi kelihatan banget ada lapisan lemak yang terkumpul di bagian atas.
TIA ya mamas

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

piyut,

setau gw seh klo uda mencair semua harus dikasih ke baby nya max 24 jam setelah mencair semua...

17

piyut setahuku (lupa pernah baca dimana) klo msh ada titik beku di ASIP msh boleh dibekukan kembali, tp klo sudah total mencair siy sudah gag boleh dibekukan lagih. klo mencairnya dgn suhu ruang tanpa dipanaskan masih bisa diminumkan sampai max 4 jam, tp klo sudah dgn pemanasan hrs segera diminumkan. CMIIW

mommy of little prince named Azzam

18

@piyut: setau aku, asip beku yg udh cair masih bisa disimpen dimasukin kulkas (refrigerator - gak beku). Lamanya brp lama diitung dr waktu proses thawing (pencairan) asip dimulai. Ilustrasinya (contoh aja) kalo asip beku kluar dr freezer jam 6 pagi, jam 11 siang udh cair semua, jam 12 siang blh masuk ke refrigerator dan bisa tahan sampe jam 6 pagi besok harinya.

19

piyut ASIP yang udah mencair tapi masih dingin (belum suhu ruang) bisa kok dibekuin lagi. Gue pernah soalnya ahahaha... Kalo udah suhu ruang sih feeling gue ga bisa soalnya perubahan suhunya udah terlalu jauh.

20

sh33ta, psu253, yunaj, otty
Makasih ya mamas.. karena asip yang mencair udah beku lagi akhirnya hari ini saya coba cairkan 2 botol.. mo diicip dulu klo masih oke rasanya mo dikasih ke baby..lihat si baby mau apa ga..

Klo rasanya g oke ya terpaksa dibuang :( *nangis darah,,7 botol hiks :( )

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

mamas..klo nyimpen asi nya udh kelamaan di kulkas bawah,misalnya 12 hari..masih boleh dikasihin ke baby nya ga?kan waktu yg disarankan hanya maksimal 8 hari ya..itu efeknya apa ya?ga basi sih..trs baby nya jg masih mau.apa kandungan nutrisinya yg berkurang?

22

hiii moms, sudah lama saya menjadi silent reader di TUM, dari hamil dan skrg anak saya berumur 3 bulan...infonya bermanfaat sekali *loveit...moms mw nanya nih anak sy baru ditinggal kerja seminggu di rumah karena baru masuk lg, ternyata dari pagi sampe abis magrib jam7 susu nya abis rata2 4 botol @100ml,normal ga ya?ato kurang banyak?soalnya sy baca di halaman sebelumnya klo ngitung2an brp ml yang harus diminum anak rumusnya 10% dari BB anak ato ada lagi yang 150 x BB anak....(anakku beratnya skrg 6,3 kg)....apa kurang banyak minumnya or normal y?trus gmn sih caranya supaya mimik nya banyak?

23

hai mom maya... wahhh sama anaku juga sehari cm 4 botol,, tp gpp koq mom, coba diperhatiin deh klo malem bangun untuk mimiknya sering ga? soalnya anaku klo mimik pake dot cm 3-4 botol, tp klo malem bangun rutin1-2jam sekali, dan klo weekend nenen ga brenti2, kyknya anaku ga terlalu suka nenen pake dot, jd dy lebih kejar minum susu dimalam hari..

24

iyaaa bener mam's dita,,,klo malem ud aq pulang kerja nempel trus buat mimik, trus jg klo bobo bangun 3 ato 4 kali bangun bwt mimik....syukurlah klo gitu....hihihihihi...thanx yaa mams,mungkin jg dy ga suka pake dot yaa, soalnya dot nya suka dimainin bukannya diisep *tepok jidat..apa musti ganti ga usah pake dot gitu kali yah?

25

mom maya... klo emg bisa pake media lain, lebih ok pake media lain selain dot.. biar ga silent bingput...
boleh lho dicoba pake cupfeeder atau softfeeder