1

Topic: Manajemen ASIP

Halo mamas semua, aku mau tanya kalo asip dr kulkas bawah mau dipanaskan pakai air hangat atau panas dr thermos gt yah?
Selama ini aku pake air didih dr thermos, soalnya kalo pakai air hangat lama banget..anaknya keburu jejeritan nangis minta susu..

2

mbak susi, IMO kalo panas mendidih sih jangan. Perubahan suhunya kan drastis gitu, karena habis dari kulkas kan masih dingin trus langsung dikasih air panas, takutnya merusak kandungan gizi ASIPnya.

with love,

Aliyya's mommy

3

susie .. pake warmer aja, suhunya udah pas di 40dc. ga disarankan lebih dari 40dc, karena resiko kandungan gizinya rusak. setuju dengan nidafauzi mengenai perubahan suhu yang drastis juga bisa merusak kandungan gizinya.

Mother of Katya and Karim

4

Oo gt yah mama nidafauzi dan bundakatya...
Thx atas masukannya...

Kl boleh tau untuk warmernya pk merk apa yah?
Aku pernah beli warmer merk pempem, uda dicobain di suhu 40dc, tp lama banget yah?

Kalo asi yg diberikan itu harusnya hanya suhu ruang saja yah? Seperti air mineral biasa? Atau ada hangat2 nya dikit gt?

5

Dear Moms...
Nanya nih....

----------------
Dear Mama,
Untuk informasi peralatan rental bayi ada di thread ini yach..
Biar gak OOT, thread ini hanya untuk membahas manajemen ASIP..
.

thanks

6

susie merk apa aja oke. kalo gue sendiri pake avent. tapi emang untuk manasin ASIP gak bisa cepet2.. emang rada lama karena dia itu mesti pelan2. makanya mesti disiapin dari jauh2, gak bisa pas si anak mau nyusu baru diangetin. harusnya kan udah tau jadwal nyusu anak, jadi udah bisa disiapin sebelumnya, dan kalo udah keburu jadi suhu ruangan juga gapapa kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Thank you Bu Mod...

8

Iya mama slesta, kebetulan asip nya itu diberikan pas yg tengah mlm..jd biasanya diatas jam 7 baby ku tidur gk aku bangunin lg, jadi semaunya dia aja bangun minta susu nya jam bro...nah jdnya mendadak minta, jd mendadak disiapin deh..oalnya aku udah gk netein nih... Kebetulan baby ku kembar jdnya kl netein yg satu hrs antri ( gk bs tandem nursing) .. Nah yg lg antri biasanya ngamuk gk karuan, jd deh aku kshasip aja..

Mau ty nih kl misal dr kulkas bawah di keluarkan asinya di ruangan ber ac gt.. Nah itu bisa bertahan brp lama yah?

9

Susie: dr kulkas bawah bisa bertahan 4-6 jam. Bisa liat d page 44, ada reply dr mbak -slesta- ttg daya simpan ASIP sesudah dikeluarin dr kulkas

Slesta: mbak slesta, kalo ASI sesudah diperah, trus dimasukin ke cooler bag/cooler box + ice pack bisa tahan berapa lama ya? Sama nggak sih daya simpan antara cooler bag dan cooler box?

10

susie kalo keluarnya dari kulkas dan diangeting seperti kata yunaj bisa bertahan sampe 4-6 jam, kalo di ruang AC malah harusnya bisa lebih.

yunaj cooler box & cooler bag harusnya sama aja kok. setau gue bisa bertahan sampe 12 jam, bahkan kalo emang bakal dingin terus bisa sampe 24 jam.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Thx mama yunaj dan slesta...

Jd kl misal jam 10 aku keluarkan dari kulkas tp tdk dihangatkan, di diemin aja. Lalu jam 2 gitu br di rendam air hangat dan di berikan ke baby nya.. Kalo kyk gt gpp kan yah?

Trus mau ty jg nih mamas semua, sorry kl OOT, bingung mau ty dimana..
Aku kan sering bgt pumping, kl misal corong dll nya setiap pakai aku simpan di tupperware dan mskan kulkas, lalu dipakai lg 3 jam berikutnya. Itu boleh gk yah? Soalnya gempor jg kl hrs nyuci setiap makai..secara aku pumping sehari bisa 6-8x.. Jd aku nyuci nya sehari sekali aja (tiap pagi)

12

Susie, temen di kantor banyak yang kayak gitu, corong tanpa dicuci masukin kulkas, pas mau dipake siram air panas. Fine2 aja sih. Tergantung kenekatan masing2 lah, hehe. Gw sih cuci tiap abis pake.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

Susie- hmmm.. Apa ga kelamaan ya? Kenapa ngluarin dr kulkasnya ga nunggu deket ama jadwal minum baby? Setau aku sih boleh aja jam 2 diangetin terus br diminumin ke baby, dgn catatan kondisi-nya msh blm basi, soalnya 4 jam kdg2 udh bisa basi (rasanya tengik, pdhl bau-nya normal). Mungkin mbak -slesta- bisa bantu jawab *sang experts*
Kalo soal pumping, mungkin masuk ke forum "breastpump experience" (cari-nya di bagian baby). Setauku boleh aja kyk gitu. Tp kalo aku, sblm dipake lagi (meskipun blm dicuci) aku siram ama aer mateng hangat. Setuju ama -ningnung-

SLesta: thank you buat infonya.saatnya beralih ke coolerbag yg lbh ringan :D

14

Iya maksud aku tuh jd sebelum aku tidur mlm aku keluarkan dl asi nya, nah pas kira2 sekitar jam 1 atau 2 babies ku biasanya bangun minta susu, jd pas aku angetin gk lama, soalnya kan dinginnya berkurang, gk sedingin waktu br keluar dr kulkas...jd si babies gk nunggu kelamaan..

Blom nyoba sih, itu sih logika aku aja..makanya nanya ama para mamas yg uda expert di sini..td kan katanya kalo uda dikeluarkan dr kulkas bs bertahan 4-6jam yah?

Thx mama ningnung dan yunaj atas info ttg corong nya..jd gk merasa bersalah banget kalo gk nyuci tiap abis pakai..hhehehe...

15

yunaj Bisa kok dimasukin ke cooler bag aja, tergantung dari kualitas cooler bag dan jumlah ice pack yang dibawa. Pengalaman gue, pake fridge to go + 2 ice pack ukuran sedang bisa tahan seharian.

susie Kalo gue sih biasanya corongnya ga dimasukin ke kulkas, tapi begitu selesai mompa langsung dibilas air panas dan disimpen aja di wadah kedap udara, gpp kok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

mamas,
kalo manasin asip itu pas masih di botol kaca ya? trus kl udah hangat baru pindahin ke botol minumnya? gitu bukan ya caranya?
thank u :)

17

netta boleh kok.. aku biasanya ngangetin asip di botol kaca.. setelah cukup hangat aku goyang2 sedikit biar lemaknya nyampur lagi baru pindah ke dot.. HTH

18

Bu Ibu nanya dong, Kalo nyimpen asip pakai plastik asip, ngangetinnya gimana ya? Apa disobek plastiknya dan isinya langsung masuk Botol atau langsung plastiknya diangetin trus baru masuk botol?

19

netta
Boleh. Tapi klo ASIPnya masih beku jangan langsung diangetin ya mam. Kalo aku malem sebelumnya nurunin dari freezer ke kulkas. Besoknya cair, pindahin ke botol2 feedernya yg udah disterilin. Jadi yg ngasuh tinggal angetin trs langsung kasih ke baby :)

20

Envybella asipnya pindahin ke botol dulu, baru diangetin botolnya

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

21

envybella kalo aku misal yg di plastik asip itu asip beku harus turun ke kulkas bawah dulu sampai cair dan bisa di pindah ke botol baru diangetin.. aku jarang banget pake plastik asip kalo ga kepepet krn banyak lemak yg nempel di plastiknya ga ikut ke tuang ke botol.. sayangg banget hihihi

22

Lagi galau nih baby Juan ga mau minum asip yg disimpen di kantung.. padahal warna dan rasa masi kaya asip biasa,cuma agak bau plastik.. Sekarang kerjaannya tiap hari mandangin 40 kantung asip di freezer..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

23

Mbak -otty- thanks infonya. Fridge to go oke punya tuhhh kayaknya :D

-envybella- pertama, mesti pastiin bahan plastik kantung asip-nya bpa free / PP. Aku jrg bgt sih pake kantung ASIP. Tapi barusan pernah sih, aku cemplungin langsung ke warmer (ASIP dr kulkas bawah yg sdh cair). Kalo sdh anget, aku goyang2 (biar lemaknya kecampur), trus tuang ke botol. Ga ada mslh sih, dan gak ada bau plastiknya juga.. HTH

24

Mamas, kalau manasi ASI di botol kaca dengan warmer itu, kita langsung stel ke 40 derajat atau pelan2 derajatnya dinaikkan, ya? Selama ini aku keluarkan ASIP dari kulkas, taruh di suhu ruangan. Setelah mengembun, kurendam air biasa. Setelah itu taruh di warmer dengan suhu paling rendah. Tiap 15 menit kunaikkan suhunya, sampai 40 derajat. Langkah itu sudah betul belum, ya? Thank you

25

Mamas, klo asip berbau gumoh knp yah? Pdhl udh selesei perah, trus mskkin kulkas, nah pas mo di masukkin ke deep freezer, tu asip bau gumoh. Trus tanda asip basi tu berbau tengik y?