1

Topic: Manajemen ASIP

Obefya, kalau ngintip dari tabelnya AIMI, di suhu ruang, ASIP-nya akan tahan 24 jam dalam suhu 15derajat, 10 jam kalau suhunya 19-22, 4-6 jam di suhu 25derajat.

jadi harusnya pakai cooler box yang bagus+es yang banyak cukup memadai ya ... asal nggak sering dibuka tutup. psst, pernah kelupaan ngeluarin ASIP dari cooler bag semalam suntuk, dan besoknya ASIP diminum Asa masih bagus.

lagian kan pumping itu bertahap, misalnya se-apes-apesnya yg pompaan pagi rusak, yg pompaan siang-sore tentunya masih bagus kan karena rentang waktu perah sampai masuk kulkasnya lebih pendek .. :)

less ego, more heart

2

obefya, aku kadang masih harus keluar kantor. selama ini sih cuman bawa cooler bag dan blue ice yang banyak.

waktu itu pernah harus one day trip ke luar kota. bersyukur si ASIP masih layak tampil untuk babyL.
pas disalah satu mall di medan, sempet nitip ASIP dan blue ice di salah satu gerai sour sally. itu sungguh sangat kondisi syukur yang amat sangat :). waktu ke surabaya sempet nitip di starbuck. pokoknya bermanis-manis deh untuk kelayakan si ASIP ini.

kalau emang stay di satu tempat yang agak lama, coba aja cari tempat titip-titp mom :)

3

ijin nyamber ya buibu, tentang titip2 asip ini saya jg pernah ngalamin.
waktu akhir maret kmrn saya business trip ke luar kota (jarak 2 jam si dr rumah+kantor), sampe disana ice gel (yg kecil doang, mana satu pula, nekat jg saya :p) udh tinggal setengah bagian yg msh beku, untungnya boleh nitip di kulkasnya kepala bidang suatu dinas daerah, begitupun asipnya stlh saya perah saya titipin di situ, dan pulangnya sukses kena demo dan asip tertahan di jalan sampe hampir 4 jam, syukurlah msh dingin walaupun icegelnya udh cair semua. ngga lagi deh terima kerjaan luar kota. :D

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

4

Obefya hihihihi.. ini mah gue banget waktu di role lama. kerjaannya ngider mulu. yg diperlukan: cooler bag/ cooler box yg bagus + ice gel/blue ice yg buanyak dan bekuuu- dulu minjem cooler box adikku yg biasa buat bw2 vaksin, dll. tapi ice gel/blue icenya mesti banyaak juga. pengalaman plg extreme--> jam 7 pg ke luar kota, smp rmh lagi jam11 malem. asipnya masih bagus dan bisa diminum besoknya (pompaan jam9 AM).
Tapi gak setiap hari saya begitu.. paling seminggu 1-2x.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

tfs mamas :)

sidta thanks sharing table aimi nya, berarti cukup aman yah pake cooler bag plus icegel banyak-banyak supaya suhunya minimum di 22 derajat aja supaya tahan 10 jam an..

iyu n bundaaidan, ide bagus juga yah nitipin ke kulkasnya cafe or tempat miting siap siap bermanis manis aja nih he...

mummyhilya, iya nih jadi kemana mana bawa dua tas, soalnya cooler bagnya lumayan besar gak bisa masuk tas satunya yang udah segambreng juga isinya :)

6

mommies, mau tanya dong...

klo buat kulkas untuk ASIP better yg satu pintu dg freezer besar atau dua pintu (freezer terpisah)?

persiapan buat nanti klo masuk kerja lagi..soalnya kerjaan sering dinas sampe 7 harian gtu..

makasii banyak ya buat masukannya..

7

Moms, kenapa ya kalo mau gabungin hasil perahan asi di waktu yg berbeda harus di suhu yg sama? Td pagi aku perah 105 cc trus aku pindahin ke botol kaca tutup karet 100cc. Yg 5cc nya klo didinginkan dulu, kok tanggung ya soalnya dikit banget. Jd aku lsg tuang aja ke botol kaca yg sdh aku masukkan ke chiller 30menit sblmnya. Ngga apa2 kali ya?

8

win81 sebaiknya(kalau dananya ada) pk deep freezer, atau minimal kulkas 2 pintu (yg freezernya sendiri, supaya lebih awet beku. apalagi kl mau nyetok banyakan :)
mantaray, asip boleh digabung selama beda waktu gak lebih dr 24jam.

mamas, coba deh baca di halaman depan2 (hal 3-dst) tentang basic knowledge and awareness manajemen ASIP, biar lebih clear krn penjelasannya lebih lengkap. bisa juga pakai fitur search di atas, yaaa.
Plus, ada juga bbrp artikel ttg ini. :) semangat ASIX !!!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Mummyhilya, maksudku yg 5cc nya baru diperah (msh hangat) digabung dgn hasil perahan sblmnya yg sdh msk ciller 30 menit, jd beda suhu. Pertanyaanku: kenapa ya kalo beda suhu ngga boleh digabung?

10

@mantaray IMO nih, klo beda suhu kan kondisi lingkungan, dan zat asip nya beda, so klo mw gabungin, sebaiknya pada suhu sama atw mendekati, biar kondisi asip nya sama.

11

mummyhilya wrote:
win81 sebaiknya(kalau dananya ada) pk deep freezer, atau minimal kulkas 2 pintu (yg freezernya sendiri, supaya lebih awet beku. apalagi kl mau nyetok banyakan :)
mantaray, asip boleh digabung selama beda waktu gak lebih dr 24jam.

mamas, coba deh baca di halaman depan2 (hal 3-dst) tentang basic knowledge and awareness manajemen ASIP, biar lebih clear krn penjelasannya lebih lengkap. bisa juga pakai fitur search di atas, yaaa.
Plus, ada juga bbrp artikel ttg ini. :) semangat ASIX !!!

thanks much mummyhilya :)

12

mau sharing ya moms...
pagi-pagi mau berangkat kantor dikejutkan sama frezer asip yang mati, karena mati lampu dan ternyata listriknya ga ngankat lagi. 40 botol asip isi 120 ml dan 30 plastik asip isi 250 ml mencair dan asi nya udah terpisah dan bau...shock banget ngeliatnya itu hasil perahan 2 bulan saat cuti dan persiapan kalo kafa ditinggal dinas keluar kota.
allhamdulilah masih ada sisa 10 botol dikulkas rumah nyokap.
berarti harus kejar tayang lagi...
sempet sedih pengen ngasih sufor aja...tapi abi nya kafa dan teman2 dikantor selalu menyemangati untuk kasi kafa yang terbaik...berusaha terus...dan harus lebih teliti lagi untuk nyimpen asip...
semoga jadi pelajaran untuk para mama's disini...
cmiiw

13

bundakafa haduuhh sedih banget :( huhuhuuu.. semangat yah bunda, yakin pasti akan tetep bisa ngasih ASI buat kafa, gimana pun caranya. pasti akan ada jalannya. yang penting niat, walopun mesti kejar tayang.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

turut berduka bundakafa, sedih bacanya :(
waktu itu juga pernah pas ditinggal ternyata listrik mati dan ASIP terbengkalai.

tetep semangat bundakafa :)

15

ikutan sedih baca postingannya bundakafa :(

ayo semangat pumping ya! never give up! meskipun ada kejadian kaya gini..tetep harus semangat bisa kasi ASI yaaaa kalau bisa sampe 2thn amin!

16

@bundakafa tetap semangat bunda, tetap berjuang demi ASI, btw, mgkn perlu dipersiapkan icegel di freezer buat jaga2 lain waktu

17

makasih semuanya semangatnya ^^...sekarang mulai lagi dari nol...untung ada 10 stok asi terakhir jadi kafa ga harus minum susu formula...semangat kejar tayang...dan ditahan dulu dinas luarnya...maaf ya bos..hehehe demi anak tercinta...

18

bundakafa semangatt yaaaa.. mudah2an malah jadi semakin bersemangat krn kejar tayang.. kafa pasti dapet yg terbaik dari bundanya..

19

bundakafa, wah samaan ni skrg aku jg lg kejar tayang asip, sisa 5 botol yg beku di freezer dan 4 botol di kulkas bawah yg siap diminum. gara2nya pindahan rumah dan kulkasnya ga tau knapa jd ga bs bekuin itu asip pas seminggu pertama di rumah yg baru. skrg tiap jam 12 siang pulang ke rumah (dket si dr kantor cuma 5 menit jln kaki,hehe) nyetor asip, tp susah banget ngumpulin sebanyak dulu lg. :(

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

20

iyaya...ternyata kejar tayang itu bikin degdegan jadinya, kaya ngerasa tertekan..hehehe...oiya mau nanya asip yang ditaro do kulkas atas itu kenapa ada yang ga beku2 yah??padahal ditaronya udah dibagian dalam..trus masih oke ga klo diminumin aja sama si baby??

21

Wah..mudah2an gak kejar tayang deh...
Bundakafa bisa ya ga beku gt? Kok saya ga pernah merhatiin ya bun...

Mau nanya dong mom, kl asip yang basi cirinya gmn ya? Thx

peran ibu muslim disini bagaikan sebuah madrasah yang akan simetris, tidak saja pada perannya mendidik seorang anak, tetapi juga pada kadar kualitas generasi dimana ia tinggal. “Ibu adalah sebuah madrasah (tempat pendidikan) yang jika kamu menyiapkannya. Berarti kamu menyiapkan (lahirnya) sebuah masyarakat yang baik budi pekertinya.”
@mikariandita blogger of wondermica.blogspot.com

22

MommyKhalila kalo asip nya udah ada jamurnya baru bisa dibilang gak layak minum, kalo bau nya udh ga enak (,menurut kita) tapi bayi masih mau minum kayaknya sih gpp ya..Cmiiw bayi juga tau kok ini masih enak / gak..

oiya akupun pernah dapet pengalaman nih dari temen, asipnya di freezer baru 1,5 bulan eh udah jamuran padahal kan berdasarkan teori sampe 3bulanan ya? brarti faktor freezer juga ngaruh ya :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

23

bundaliffa Jamuran tuh warnanya gmn ya bun? Soalnya babyku doyan terus... Jadi khawatir nih...

peran ibu muslim disini bagaikan sebuah madrasah yang akan simetris, tidak saja pada perannya mendidik seorang anak, tetapi juga pada kadar kualitas generasi dimana ia tinggal. “Ibu adalah sebuah madrasah (tempat pendidikan) yang jika kamu menyiapkannya. Berarti kamu menyiapkan (lahirnya) sebuah masyarakat yang baik budi pekertinya.”
@mikariandita blogger of wondermica.blogspot.com

24

Moms mo nanya nih, sorry klo dah pernah dibahas ya, soalnya jaringannya lg error jd mo baca per halaman kok lemoootttt banget. Kalo ASIP dari kulkas bawah dah diangetin kan harus langsung diminumin ke babynya, nah kadang anakku langsung tidur n gak mo diminumin lagi. ASIPnya harus langsung dibuang ya? Kadang suka sayang sih :-(

Loving my little family so much!

25

MommyKhalila wrote:
bundaliffa Jamuran tuh warnanya gmn ya bun? Soalnya babyku doyan terus... Jadi khawatir nih...

ini ada pic nya yah, soalnya kalo dijabarin takut bingung ( saya yg bingung jelasinnya :p ) HTH

pic nya diambil dari twitter yang bersangkutan

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.