1

Topic: Manajemen ASIP

titi wening, mungkin gak dotnya lubangnya udah kekecilan buat dia, jadinya pas ngisep ada udara yg masuk dan bikin kembung ...
klo disendokin gt, tetep aneh gak pupinya ?

less ego, more heart

2

titi wening gak pernah ada lho kamus baby gak cocok ama asi / asip :) klo menurut DSA anakku, selama tekstur pup nya masih ada ampasnya sih masih gpp. Soalnya kan pup itu tergantung ama yg terkandung dalam makanan/minumannya.
klo aku pribadi sih selama babynya OK, gak diare dll pasti aku gak terlalu merisaukan hal2 yg kyk gitu *tipe emak cuek, soalnya klo terlalu khawatir juga jdnya parno malah bikin stres*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

3

cinta wrote:
titi wening gak pernah ada lho kamus baby gak cocok ama asi / asip :) klo menurut DSA anakku, selama tekstur pup nya masih ada ampasnya sih masih gpp. Soalnya kan pup itu tergantung ama yg terkandung dalam makanan/minumannya.
klo aku pribadi sih selama babynya OK, gak diare dll pasti aku gak terlalu merisaukan hal2 yg kyk gitu *tipe emak cuek, soalnya klo terlalu khawatir juga jdnya parno malah bikin stres*

OOT bentar.. anakku kan minum ASIP pupnya 3-4hari sekali..it's OK lah ga masalah kaerena udh terserap,, tapi tekstur pupnya ga berampas..udh berwana kecoklatan..apa efek asip ?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

Hallo mamas semuanya...mau nanya nih
Aku kan lg dinas di surabaya hr ini pulang trus td pagi pas ambil asip dr daput hotel asipnya ga cma beku sebagian padahal udah dr hr minggu. Kira2 asipnyamshb ga yahgs

Do the best for my zahra & zafina

5

mamazahra

maksudnya cuman beku sebagian yah mom?
kynya sih gpp yah, aku biasa kalo simpen ASIP bs beberapa hari baru aku taro freezer, soalnya ada 1 botol yang buat nampung sisa2 hasil pompaan, dan itu bs beberapa hari baru bs kekumpul.
menurutku sih mending daripada takut, stok ASIP nya di kasih langsung aja ke baby, jd yang stok lama di tahan dulu jangan diturunin, trus dicium dulu yah mom baunya, biasa sih patokannya aku kalo si baby nya kaga doyan ASIP nya dia pasti lepehin, biasa ky gitu kualitas ASIP nya ud gk bagus..

6

mamazahra setauku klo asip udah di freezer dan dalam 24jam blm beku semua itu bisa dikategorikan gagal beku dan gak boleh dibekuin lg. Trs aturan asip yg gagal beku itu jdnya berubah ke aturan asip yg ada di kulkas *bisa dikonsumsi 3-4hr setelah diperah*

CMIIW ya moms

7

Mamas,mau tanya nih.. Kalo asip sebelum masuk frezzer kan harus masuk kulkas biasa dulu biar dingin,nah nanti kalau sudah masuk frezzer itu biasanya tahan berapa lama ya? Aku pake kulkas 2 pintu. Dulu kalo nyimpen pake plastik asi dan itupun kejar tayang terus. Ini habis beli botol kaca isi 15 harga 18rb saja yg tutup karet :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

8

cindy,
kalo kulkasnya 2 pintu, bisa tahan kira2 3-6 bulan (tergantung dari suhu freezernya). tp kalo aku sih ga pernah lebih dr 3 bulan, berhubung stoknya kejar tayang :p

btw, ini guideline penyimpanan berdasarkan suhu dari The Academy of Breastfeeding Medicine. HTH :)

[list=1]
  • Milk may be kept at room temperature (up to 77°F or 25°C) for 6 to 8 hours. Temperatures greater than 77°F (25°C) may not be safe for room temperature storage. Containers should be covered and kept as cool as possible; covering the container with a cool towel may keep milk cooler.[/*]
  • Milk may be stored in an insulated cooler bag with ice packs for 24 hours.[/*]
  • Milk may be safely refrigerated (39°F or 4°C) for up to 5 days. Store milk in the back of the main body of the refrigerator, where the temperature is the coolest.[/*]
  • The type of freezer in which the milk is kept determines timetables for frozen milk. Generally, store milk toward the back of the freezer, where the temperature is most constant. Milk stored for the longer durations in the ranges listed below is safe, but there is some evidence that the lipids in the milk undergo degradation resulting in lower quality: Freezer compartment located inside the refrigerator (5°F or ?15°C): 2 weeks. Refrigerator/freezer with separate doors (0°F or ?18°C): 3 to 6 months. Chest or upright manual defrost deep freezer that is opened infrequently and maintains ideal temperature (?4°F or ?20°C): 6 to 12 months. [/*]
  • The above guidelines apply only to healthy, term infants; guidelines are different for hospitalized, sick, or preterm infants.[/*]

wrote:
  • 9

Tq cinta n lauren
    Maunya sih aku ksi lngsung. Secara yg gagal beku tuh 10 @150 ml kan ga mungkin jg lgsung hbs manalagi pas di tinggal hbsnya 24 btl@150 yg dibwa plng cma 18 btl itu pun ga smuanya slamet..bs kejar tayang nih...

Do the best for my zahra & zafina

10

Riri ooh sip2.. Makasih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
    blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Sidta wrote:
    titi wening, mungkin gak dotnya lubangnya udah kekecilan buat dia, jadinya pas ngisep ada udara yg masuk dan bikin kembung ...
    klo disendokin gt, tetep aneh gak pupinya ?

oh kalo kembung gt jd bisa bikin pup y mom? kebetulan aku pake pigeon yg peristaltic nipple, baby aku udah 4,5m, gak ngerti deh tuh dot udah kekecilan blm y buat brillant?
    waktu itu pernah di sendokin, tp tetep lh bsknya pup juga. tepatnya kmrn, aku kasih dia lagi asip frezzer n yg fresh (chiller) tetep loh hri ini dia pup, bahkan sampe 2x..klo teksturnya sih cair gt, tp gak diare sih:)

12

cinta wrote:

iy mom pastilah asi/asip selalu yg terbaik n yg paling cocok buat baby. awalnya aku juga cuek2 aj n anggep pup nya dia itu mmng waktunya dia pup. tapi kesini2 aku perhatiin, sebelum aku ngantor, aku cobain dulu pake asip atau kalo aku lg me time aku pasti kasih dia asip, tp koq bsknya selalu pup, gak pernah gak, pasti pup, jadi binggung kan, apa aku ad yg salah, aku kasih fresh ataupun frezzer tetep aja pup juga bsknya.

klo dr babynya sih ok2 aj, gak nolak juga pas di kasih asip. musti ditanyain k DSA aku nih..

13

Hi Titi..
    Pupi nya berbau menyengat ga? Kl iya mungkin babynya alergi dairy products.. Coba ibunya ga makan keju susu telur roti dsb.. Tp pup nya normal sih gpp ya.. Uqie juga suka gitu, kadang pup tiap hari kadang 2 hari sekali, tp selama anaknya anteng dan gada yg aneh dgn bentuk warna bau pupinya kynya no worries ya mom.. ? hth

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

14

Tari wrote:
    Hi Titi..
    Pupi nya berbau menyengat ga? Kl iya mungkin babynya alergi dairy products.. Coba ibunya ga makan keju susu telur roti dsb.. Tp pup nya normal sih gpp ya.. Uqie juga suka gitu, kadang pup tiap hari kadang 2 hari sekali, tp selama anaknya anteng dan gada yg aneh dgn bentuk warna bau pupinya kynya no worries ya mom.. ? hth

bau pup nya biasa aj mom, wajarnya bau pup baby..hehehe..kebetulan aku juga di larang ma DSA aku untuk gak konsumsi susu, pokoknya yg berbau susu deh, termasuk keju dong y..kebetulan awal lahir brillant mukanya bintik2 merah gt, setelah aku gak mnm susu, bintik2nya lumayan berkurang..
    anaknya sih anteng aj y mom, gak rewel yg gmn2 gitu..
    TFS y mom..iya mau bangun sugesti nih biar gak terlalu kuatir:)

15

umineko,

Kantorku banyak debunya, OB nya jarang ngebersihin debu2 yang nempel di meja & komputer. Paling aku bersihin mejaku sendiri. Ruangan kantorku ga ada sekat2 atau ruangan sendiri, meeting room pun tak ada (kesian yaa). Aku pernah baca katanya not rekomended meres asi di toilet karena banyak kuman2 yang bertebaran. Jadinya bimbang mau meres dimana ya biar bersih. sebenrnya sayang banget kalo asinya dibuang, ada masukan ga mom gimana caranya ya biar hasil peresan asinya tetep steril?

16

chrysant, sayang bgt ya dibuang ? klo mushola/masjid gitu bisa gak ? kn biasanya bersih trus kepisah cewek-cowok.
    di halaman depan ada yg share antiseptic semprot karna mesti meres di toilet :)

less ego, more heart

17

chrysant,
    kalo di kantor gw yg lama, justru toiletnya lbh bersih, krn cleaning service selalu bersihin begitu ada org yg keluar dari toilet.

kalo stuck, bisa pumping di meja aja. tutup pake pashmina/ nursing apron. bahkan temenku ada yg masang bindex2 gitu buat ngebentengin mejanya hahaha..

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

18

Dear moms, salam kenal yah..
    cm mo sharing aja.. babyku kan pernah masuk RS krn kuning. Trus sama suster disana, babyku tetep dikasih asi, mamanya kejar tayang mompa n bolbal RS :)
    Dari suster2 disana, aq dibilangin kalo untuk menghangatkan asip, gak boleh pake warmer, kudu pake aer hanget. Jadi asip yg dr refrigerator itu dipindah ke botol baru yg gak dingin trus di angetin pake air anget smp suhu asipnya jadi anget.. padhl aq juga udah beli warmer..

19

michmomma wah kenapa gak bolehnya? aku juga ASIP dr chiller masih dibotol kaca aku masukin warmer, trus kalo udah anget aku pindah ke botol, nah kalo baby-nya belum mau minum ya botolnya tetep di warmer

kenapa akhirnya beli warmer karena kemrn baby-ku sempet pilek dikasih ASIP dingin yang direndem air anget di mangkok, mungkin belum anget udah dikasih minum ya

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

20

chrysant,
    pake pompa manual, pake baju menyusui, jadi pumpingnya gak ketauan :D
    tapi meja kerjaku masih dibatasi cubicle sih

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

21

cinta eh, skrg pake hijab ya? apa udah lama? *ketinggalan*

Mama, sori kalo udah ada yg share/posting, gimana ya manajemen asip kalo ibu-bayi terpisah kota? bingung delivery-nya nih, apa harus 2-3hr sekali atau nunggu banyak seminggu sekali gitu? tia.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

22

soRella hihihi...insya allah, lagi banyak belajar nih
    eh dikau berpisah kota ya ama baby? klo menurutku mungkin lebih tergantung ke kondisi deliverynya dulu ya. dan klo aku mending 2/3x sehari kali aja biar meminimalis 'kerusakan' yg diluar kendali pas delivery.

23

cinta, iya cyiin..krn satu dan lain hal harus berpisah :( jadi mending dibawa sendiri aja 2-3x seminggu gitu ya. i'm considering buat PP jkt-bdg sih, demi menemani anak bobo malem..tapi artinya sejumlah waktu yg seharusnya bisa digunakan buat merah akan terbuang di jalan *maklum naek bis umum*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

24

soRella wow..hebat, perjuangan seorang ibu demi ASI ya, salut!! Do your best ya, mudah2an bisa bobok bareng anak tiap hari :)

25

sorella, arraf mau dititip di bandung mbak ? wow hebat sekali dirimu perjuangan ASI-nya. emang mending dibawa sendiri 2 kali seminggu gitu ya ... klo sekali jalan resiko rusaknya nyesek

less ego, more heart