1

Topic: Manajemen ASIP

Mom, apa udah pernah ada yg minumin babynya pake ASIP yang dari kulkas (bukan freezer), ditaruh di suhu ruangan, trus diminumkan tanpa dihangatkan pake warmer/steamer? Pengen tahu ceritanya nih... Krn kata babycenter.com, kalo baby dibiasain minum ASIP tanpa dihangatkan pun sebenernya gpp dan malah praktis, langsung dikasih aja supaya baby jg ngga nunggu kelamaan.

Trus, kalo yg biasa pake warmer, pernah ga si baby menolak ASIP yg ga hangat ?

Mother of Universe

2

koeliz hadir. gue pernah, karena air panas dirumah habis, bahkan termos air ga ada isi, sementara hilya udah merengek, sama suami dikasih langsung. ehm, dasar anakku mau-an oke aja, tuh. hehehe.
setelah itu, gak harus hangat, ambient temperature aja OK.
sama kaya air mandinya, skrg pake air biasa *OOT*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya
Oya? langsung mau gitu? hebaaad.. eh dari kulkas ampe diminumin jeda berapa menit/jam tuh? Pernah pas masi dingin juga ngga?

Mother of Universe

4

koeliz Pernah kok, waktu itu lagi di RS dan gue harus akupuntur di dokter. Udah disusuin langsung tapi setelah beberapa menit minta lagi, karena gue ga bisa nyusuin ya dikasih ASIP dan itu masih dingin2 gitu (karena di cooler bag kan gue kasih blue ice), diminum aja sih sama anaknya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

koeliz, pernah..baru dikeluarin dari kulkas dgn tujuan mau diangetin, tp anaknya bobo terus jadi asinya udah suhu standar ruang. langsung diminumin aja, gak diangetin lagi.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

6

Tfs yaaa, mama cinta!
Berguna banget infonya bwat yg baru blajar tentang ASIP ky aku :)

7

ok deh mamas semua... ntar mau nyobain ke babyku jg... TFS yaa

Mother of Universe

8

Mama koeliz Neil,anakku dr ptama ga pernah minum ASIP yg diangetin, selalu diturunin ke kulkas bawah semaleman, trus dikeluarin sambil direndem di air kran biasa, sekitar 1 jam, trus uda bisa diminumin,,n dia seneng2 aja, hehe... Jadinya praktis deh klo mau minumin..kadang masih kurang 1 jam, masih dingin gitu, dia jg doyan, hehehe...Cobain deh, itu bikin hidup lebih mudah jg ;)

9

maap jeng koeliz, bbrp hari off dulu:) yes, pernah, gak dingin banget, tp gak anget juga.. Yaah, ky air es yg udah gak dingin gt deh suhunya. Mau2 aja (kl kt nyokap&adik gue, hilya agak gragas#huhuhu) tuh! Tp gak sering2 ntar malah hatci hatci :p

(Dr. Seuss)

10

hi para pejuang asi,

salam kenal ya, akhirnya terselesaikan juga membaca smua halaman thread disini *udah bukan ngos2an lg tp ampir tepar*. hampir semua pertanyaan2 yg terbesit di otak gw terjawab dr semua share para mamas, jd mulai paham deh sama manajemen asip yg baik, thanks a lot y mamas.
sebelum menemukan TUM, gw sempet kewalahan nanya sana sini, tp tetep aj jawabannya menurut gw sih masih simpang siur masalah perasipan. cuma di TUM aj gw puas bgt dpt jawaban2nya.

11

horeeee.....posting perdana ya mom. welcome....
TUM ini emang harta karun...makin dibaca makin kaya...kaya ilmu. hihihii...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

12

iy nih postingan perdana..lega rasanya bergabung dengan TUM..masih butuh banyak belajar nih, baby Brillant masih baru menginjak 3 bln, perlu manajemen asip yang bener:) doakan saia y mamas bisa ngasih full asi sampe titik darah penghabisan..hehehe

13

Welcome titi wening! :)

koeliz jadi inget, dulu kalo pas gue shift kerja hari sabtu, dan suami kan sabtu libur, jd dia yg ngurusin anak, nah kata dia, dia suka males nungguin asip jadi anget, soalnya anaknya udah nangis teriak2 katanya, hadehh.. Alhasil masuklah es asip. Dan ternyata gpp. Lagian kalo udah di tubuh suhunya bakal menyesuaikan tubuh. Tapi harusnya bayi lebih suka asip anget, soalnya kan kalo dia menyusu dari PD ibu langsung asinya anget karena sesuai suhu ibu.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

14

Hi moms, maaf kalo salah kamar..

Mau tanya tips n tricks menggenjot ASI dong. niatnya mau mulai stok ASIP untuk nanti balik masuk kantor. adakah yang punya recomended jadwal memerah ASI di rumah (selama masih cuti) dan di kantor (pas udah masuk)?

Many-many thanks moms

Terlibat cinta segitiga: Suami•Saya•Aksa

15

NurieLubis dulu klo aku pas masih cuti tiap 3 jam mompa asi, bahkan nyusuin sambil mompa, tengah malempun pun dibela2in mompa. Ngantuk2 tetep mompa sambil merem. Tapi pas lihat hasilnya langsung seneng karena sebelum cuti habis freezer asip udah full 5rak :)
Pas udah mulai masuk kerja udah tenang karena stock asip full. Pas udah ngantor mompa asi dikantor cukup 2x plus 1x dirumah pas tengah malem.
Ayo semangat!! pasti bisa!! buat working moms nabung asip biar gak perlu kejar tayang itu hukumnya wajib *pendapat pribadi* :D

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

16

Moms, dapet info lumayan lengkap dari web ini
http://www.askdrsears.com/topics/breastfeeding/breastfeeding-while-working/storing-transporting-breast-milk

nah disitu ditulis kalo asi bisa tahan sampe 8jam di chiller..
soalnya selama ini stok pas2an buat 2-3 hari, mau ditaro di freezer kok ya sayang karena kandungan imun nya ngga sebagus asi fresh atau asi yg di chiller..

gimana menurut moms?

17

Wauw... cinta hebat banget bisa tiap 3 jam... Aku sehari sekali aja kadang-kadang suka ga sempet. entah karena manajemen pekerjaan rumah yg belum bener, atau males ribetnya nyiapin peralatan merah, atau gusar kalo-kalo Aksa tiba-tiba bangun :S masih perlu banyak belajar dari para pejuang ASI di sini niih *master, please give me your teaching*
Memang harus dikejar nih stok ASIP, supaya berangkat kerja nanti bisa tenang.. hiks

Terlibat cinta segitiga: Suami•Saya•Aksa

18

mbak cinta, mau nanya dong. selama ini saya merasa produksi asi saya oke2 saja, manajemen yg sudah saya lakukan di kantor minimal memerah 2kali. hasil tiap mompa/perah ~260cc, bawa pulang skitar 500++cc. tapi... saya kejar tayang mulu, well pernah surplus 3liter.. tapi amblas dalam waktu 3mingguan padahal saya tetep merah loh, dalam periode itu.
fyi, my baby girl is 6m22d, 9+kg, sudah mpasi sehari 2-3kali. kebutuhan susu sehari skitar 400-500cc (saya ngantor 11jam-an). Mohon bimbingannya supaya bisa punya stok yg bikin hatiku tentram :) thank youuu

(Dr. Seuss)

19

Moms, mau tanya dong (Otty, kl dah pernah dibahas, sori niy soalnya nyari2 dari tadi gak ketemu) . Ada yang pernah pake plastik merk TOMAT gak? buat nyimpen ASIP? soalnya stok botol kaca cuma ada 24 biji, dan udah gak muat lagi buat stok, kata temenku, dia pake plastik TOMAT yg ukuran buat es mambo itu, jadi pas utk ukuran 70-80 ml 1 kantongnya. aman gak yah?

trus mo nanya juga apa bener bottle warmer aman buat manasin ASIP? udah baca punya mbaSlesta tp bottle warmerku kok agak panas yah ? takutnya nanti kandungan ASI jadi berubah.. mohon pencerahan..maacih

20

moms, nanya dong....
klo plastik ASIP itu apakah cuman sekali pake aja? kebetulan saya pake yg punyanya pigeon sekarang, harganya muahaall bo. kayaknya ga tega aja tuh abis dipake sekali trus dibuang.
klo misalnya dicuci trus disterilkan, dipake lagi aman ngga ya?

21

ti2n kebetulan aq pake plastik ASIP little giant pas kehabisan botol kaca n di mana2 ga ada stock, kalo udah dipake ya aq buang, belum ada pengalaman untuk dipake lagi si soalnya agak ragu juga mom..

memang mihil bgt tu, jadi mending kalo sehari2 pake botol kaca aja mom murmer, plastiknya dipake kalo bepergian atau emergency situation aja :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

22

maaf moms mau tanya, kalo lemari es yg khusus freezer yg 4/5/6 rak itu cara mencairkan bunga es tanpa asip yg disimpan ikut mencair gimana ya?
mohon sharingnya yg sudah pakai freezer jenis ini..
trimakasih b4...

23

mummyhilya haduh jgn pake kata 'mohon bimbingan' dong *kesannya berat euy*, just sharing aja sesuai pengalamanku :D klo dilihat dari hasil pumping ama kebutuhannya sih kyknya udah pas tuh ya, walaupun judulnya ttp kejar tayang krn hasil hari ini akan habis u/ bsk.
Biasanya sih klo mau mulai nabung ngejarnya pas weekend, ketika dirumah jd bisa nyusuin langsung plus mompa. Coba dech pumping after breastfeeding atopun breastfeeding after pumping. Mungkin hasilnya gak lgs banyak, tp klo rajin lama2 bakalan punya tabungan asi.

adita07 aku pengguna plastik tomat klo kehabisan stock botol kaca, Insya Allah aman :)

sarrah stock asipnya di evakuasi dulu ke kulkas biasa, klo freezer kulkas nya udah full di taruh di bawah aja . Khusus asip yg ada di bawah sekelilingnya ditaruh es batu (aku sengaja bikin es batu yg gede2 dulu sebelum nyariin bunga es). Selama proses nyairin bunga es itu, kulkas yg ada asip nya jgn dibuka2 dulu biar suhunya stabil (klo perlu di kunci). Nyairin bunga es freezer cepet lho, gak selama yg aku bayangkan...dan ketika bunga es udah mencair, asip yg di kulkas masih dlm kondisi beku tanpa ada yg mencair.
selamat mencoba :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

24

adita07 Gue make bottle warmer buat manasin ASIP, alhamdulillah baik2 saja :) Biasanya settingannya ada 2, buat susu (40 C) sama makanan (70 C). Buat ASIP pasti gue setel di 40 C (kalo di warmer gue sih gambar botol susu, bukan pake derajat) baik2 aja. Dia kan ngangetinnya pelan2, jadi airnya panas trus pemanasnya mati... abis itu dipanasin lagi mati lagi, jadi ga langsung panas terus2an. Sampe sekarang masih gue pake untuk ngangetin pasteurisasi/UHT.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

mbak cinta makasih udah dijawab, aku padamu.. iya sih mbak, kalau weekend aku jg usahain nabung, tapi ditengah minggu pasti habis lagi :( memang hilya udah 6bln lebih, tapi karena asiku masih lancar, kan sayang kalau gak dimanfaatin. ooh, gitu, ya.. emang sedikit2 ya.. hmm. akan dicoba. soalnya kalau weekend nempel teruss hehehe:)
lagi nyoba juga merah pas malem2 kalau anaknya bobo after nyusu, walaupun dpt 50-90 cc kan lumayan. emang begini ya, serunya jadi WM, mesti kepikiran stok asip :cool:
sekali lgi terima kasih, mbak cinta :)

(Dr. Seuss)