1

Topic: Manajemen ASIP

mweh, meara...lucky youuu...aku gak ada kabar lagi dari dia skrg, tapi berhubung listrik kontrakan juga rebut2an sama tetangga sebelah, suka jepret, jadi sutralah freezer gak jadi sewa, survive di 1 pintu sajaahh.. :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

soRella
kalo gabungan 24 jam itu rule untuk penyimpanan ASI
tapi kalau untuk diminum gak papa kok, selama nyampurnya dalam kondisi suhu yang sama

cmiiw

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

moms...coba deh klo mau sewa freezer coba buka moms relax dot com

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

mamas, salam kenal.. mo nanya nih (ngga tau apakah udah pernah dibahas sebelumnya, maap kalo iya) dan mudah2an gak OOT..

wajar ngga sih kalo mompa PD kanan dapet 150ml & PD kiri cuma dapet 30-50ml? bahkan kadang2 malah yg kanan bisa dapet 170ml tapi yang kiri cuma 30-50ml. padahal dua2nya kosong pada yang saat bersamaan sebelumnya..
kalo nyusuin langsung juga begitu, kalo mimi di kanan anakku puas, kalo mimi di kiri pasti dia minta nambah yg kanan :/
bingung aja kok perbedaannya drastis banget si kanan dan kiri..

pertanyaan kedua: mamas biasanya mompa/merah berapa lama? total kanan + kiri? aku minimal 30 menit, tapi temen2ku ada yg cuma 10-20 menit.. jarak di antara mompa sekitar 4 jam (di kantor, dan ngga diselingi nyusuin langsung).

thanks in advance

maminya little Felicia

5

niquen kayanya sih wajar aja ya, biasanya aku juga dapet pd kiri 120ml, pd kanan cuma 40ml penjelasannya entah kenapa, hihi..soalnya ibu2 geng pumping aku juga pada gitu *gak bantu* :D

soal durasi pumping, waktu habis lahiran makan waktu 30menit-1 jam buat dapetin 80ml, tapi sejalan sering disusuin+dipompa, skrg kalo di kantor abisnya 10-15menit bisa dapet 150-200ml dengan jarak pumping variatif antara 2.5-3 jam. jadi tenang ajaa, lama-lama pasti cepet kok :)

@shalihare ||

6

freezer yg disewain itu model yg kyk di foto yg di attached ma cinta ya? kl mau beli cari dimana ya mom? kira2 harganya brp n brp watt? mulai kebingungan nih stock asip mau ditaro dmn krn freezer di rumah n di rumah nyokap udh full dg stock asip sdgkn masuk kerja masih 2bln kurang. sambil lg mikir2 mau didonorin aja apa ya?

bab ? atha ? kae ? nda

7

soRella wrote:
niquen kayanya sih wajar aja ya, biasanya aku juga dapet pd kiri 120ml, pd kanan cuma 40ml penjelasannya entah kenapa, hihi..soalnya ibu2 geng pumping aku juga pada gitu *gak bantu* :D

soal durasi pumping, waktu habis lahiran makan waktu 30menit-1 jam buat dapetin 80ml, tapi sejalan sering disusuin+dipompa, skrg kalo di kantor abisnya 10-15menit bisa dapet 150-200ml dengan jarak pumping variatif antara 2.5-3 jam. jadi tenang ajaa, lama-lama pasti cepet kok :)

mom soRella...
mau tanya donk, untuk bisa dapet 150-200ml sekali pompa dengan jarah 2.5-3jam itu setelah anak usia brp ya? soalnya aku sekarang uda 3bln sejak ngelahirin tapi gak pernah dpt sebanyak itu. maksimal dpt 100ml udah bagus (rata2 cuma dpt 70-80ml). kira2 aku musti nambah konsumsi apa ya? btw..ini OOT gak ya??

~ a loving mom and a faithful wife ~

8

ndatha, kalau freezer yang gue sewa itu bentuknya seperti freezer ice cream jadi buka keatas. yang gue 80 watt.

9

amie kumala selama cuti aku gak pernah bisa dapetin langsung satu botol penuh, pst dicicil 2x pumping..mentok di 80ml terus, mungkin krn lelah sambil ngurus anak dan diselang nyusuin juga.

Aku baru masuk kerja pas anak udah 2bln, pertamanya standar 100-120, sekali pumping satu botol..lama-lama ningkat jadi 150an, terus naik sampe hari ini anakku 4bln, konsistensi hasil perahan di sekitaran itu. Kuncinya cuma di frekuensi memerah, disiplin dan konsisten..jangan skip jadwal pumping.

Kalo asupan err...biar gak OOT mungkin bisa intip thread 'menu ibu menyusui' ? nanti saya digetok moderator :)

@shalihare ||

10

soRella wrote:
skrg kalo di kantor abisnya 10-15menit bisa dapet 150-200ml dengan jarak pumping variatif antara 2.5-3 jam.

sorella, dirimu pake pompa electric ya? apa karena aku pake manual (medela harmony) jadi lamaaaa.. btuh 15 menit untuk bener2 ngabisin isi satu PD, kalo dua PD setengah jam.. blom ditambah nyuci pompa.. hadew jadi lama banget ninggalin kerjaan.

maminya little Felicia

11

niquen, tidaaakk...aku pake Avent manual :D aku pernah pake Harmony juga waktu cuti, dulu memang masih butuh waktu lama..kalo skrg belum pernah dipake lagi, jd gak tau apa beda kalo pake pump yg berbeda.

iih emang bener, cape tuh ritual nyuci pompa-nya, hadeeuuh..

*ini harusnya di thread breastpump experience ya?*

@shalihare ||

12

Niquen, saya juga kaya gitu kok, kadang yang kanan lebih banyak kadang sebaliknya, ga ngerti kenapa. Tapi selama masih mencukupi untuk bebi mah tak apa laa.

Mamas, mau nanya pertanyaan yang agak silly nih :D kalo pumping itu sebaiknya sampe PDnya terasa kosong ato dibatasin waktunya ato gimana ya?
Saya kadang belum bisa tuntas mpe kosong eh si bebi sudah bangun atau kadang masih berasa agak penuh tapi kalo dipompa atau diperah pake tangan sudah ga keluar lagi jadi mau ga mau distop dan dilanjutin lagi nanti. Kalo sekarang rata-rata pumping 10-15 menit dapet 70-100 ml, ini udah meningkat dibanding awal-awal.

13

soRella, oo gitu toh.. abis kok aku butuh waktu yg lama banget utk ngosongin satu PD, padahal kecepatan tangan udah disetel ke full #sampe pegel# apa mesti nyoba Avent ya? Avent manual harganya berapa ya?

kok kayaknya kita sama, anakku umur 4mo, aku juga sekarang konsisten di angka 150-200ml (meski harus ngos2an selama 1/2 jam) .. pernah juga mbludak, sampe gak cukup botol penampungnya yg puku petit 240ml. #bersyukuuuur#

maminya little Felicia

14

niquen wrote:
soRella, oo gitu toh.. abis kok aku butuh waktu yg lama banget utk ngosongin satu PD, padahal kecepatan tangan udah disetel ke full #sampe pegel# apa mesti nyoba Avent ya? Avent manual harganya berapa ya?

kok kayaknya kita sama, anakku umur 4mo, aku juga sekarang konsisten di angka 150-200ml (meski harus ngos2an selama 1/2 jam) .. pernah juga mbludak, sampe gak cukup botol penampungnya yg puku petit 240ml. #bersyukuuuur#

Niquen coba aja cek-cek thread breastpump experience buat nanya harga n review Avent Manual, takut OOT :D

15

mamikitty wrote:

Mamas, mau nanya pertanyaan yang agak silly nih :D kalo pumping itu sebaiknya sampe PDnya terasa kosong ato dibatasin waktunya ato gimana ya?

biasanya aku pompa 15 menitan, kalo ASI udah gak keluar lagi, aku terus pompa, kalo selama 1 menit tetap gak keluar juga dgn berbagai macam posisi (posisi nipple di dalam corong pompa diubah-ubah) berarti udah mo abis.. biasanya setelah itu dibantu pake tangan dan bisa keluar dikit2 selama 1-2 menit, trus udah deh, abis.. baru berhenti & pindah PD yg satu lagi.

maminya little Felicia

16

ndatha wrote:
freezer yg disewain itu model yg kyk di foto yg di attached ma cinta ya? kl mau beli cari dimana ya mom? kira2 harganya brp n brp watt? mulai kebingungan nih stock asip mau ditaro dmn krn freezer di rumah n di rumah nyokap udh full dg stock asip sdgkn masuk kerja masih 2bln kurang. sambil lg mikir2 mau didonorin aja apa ya?

klo yg di moms relax kyknya ada 2 model deh, klo buat freezer asip sih mendingan yg bentuk rak (bukan yg freezer ice cream), biar gampang FIFO nya :D
trs klo mau nyari freezer yg kyk aku itu biasanya dijual di toko elektronic (tp bukan di ES, EC ya....) toko elektronik biasa rata2 jual freezer kyk gitu kok
setauku ada 3 model : 4rak, 5rak ama 6rak, merknya yg aku tau ada toshiba & sharp. harganya sekitar 1,8 -2,4 tergantung merk & ukuran.
what nya gak gede kok, klo gak salah 190 - 240watt *klo ini aku lupa2 inget*

hope it's help :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

17

Alhamdulillah ga pernah mengalami kejar2an stok ASIP, sekarang Jehan 6m2w..mompa 2x (pake avent maual) dikantor @300ml dan ada freezer juga jadi ga kuatir soal penyimpanan..jadilah freezer kantor penuh dengan ASIP2..hihi

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

18

cinta thx bgt! tulisannya lgsg dicopy paste kirim ke suami :)

bab ? atha ? kae ? nda

19

niquen wrote:

ih alhamdulillah dong, ada masanya ya kenceng2nya, aku pernah sekali2nya juga sebotol avent penuh, 260ml..habis itu gak pernah kejadian lagi :p

gimana konsumsi anaknya selewat trimester pertama? anakku sama2 aja deh kaya wkt <3bln..kirain bakal growth spurt konsumsi asipnya membludak,,ternyata jumlah botol yg aku keluarin tiap harinya masih sama kaya sblumnya.

@shalihare ||

20

arika wrote:
jadilah freezer kantor penuh dengan ASIP2..hihi

arika hehe jeung aku kok gak PD ya naruh ASI di kulkas kantor? agak malu hati sama kolega yg bapak2/cowok2 :) jadinya setelah pumping langsung kutaruh di coolerbag & icepack sampai kubawa pulang. dulu sempat mo beli botol stainless steel, biar gak ketauan kalo isinya ASI, tapi setelah berbagai pertimbangan gak jadi..

sorella, iya sama.. anakku juga blom ada peningkatan kuantitas mimi botolnya.. bingung euy

maminya little Felicia

21

ietha wrote:
hmmm... pake plastik ASIP disposable itu ya.. mahal :D hohoho... tapi mungkin one day bakal kepake juga kali ya klo lagi ribet gotong2 botol ke kantor ato klo freezer sudah penuh botol *aamiin* dan ga muat lagi masuk botol, kan klo pake plastik ASIP bisa diselip-selipin tuh :P

boook, maksudnya akuh pakai plastik yg buat bungkus makanan. kl yg khusus asi, mehong, kali

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

niquen cuek aja lagi bu...simpen aja di kulkas kantor. aku udah tebal muka dan telinga nih digodain bapak2 di kantor... hehehe lama2 juga brenti sendiri malah ibu2 yang udah senior penasaran banget ttg asip n pengen rekomendasiin buat anak2nya ntar

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

23

moms.. mo tanya dong (mudah2an gak dijitak bu mods gara2 salah kamar :p)

Aku selama ini nyimpen asip pake botol kaca di refrigerator (bukan freezer), yang cuma kuat untuk 2-3 hari. Kalo udah lebih dari 1 hari kan biasanya kan suka ada yang nempel2 gitu di dinding botol kacanya, tp kalo di swirl bisa nyampur lagi. Nah, kalo emang blom diangetin (kondisi dingin), apa emang pasti ada kaya gumpalan2 kecil gitu ya? apa itu tandanya kondisi asip udah gak bagus? trus tanda2 asip udah basi apa ya? (sori kalo udah pernah dibahas..) tks..

working mom with full time mom's spirit..

24

astrid_ibureno Itu udah berkali2 dibahas sih, dan itu bukan karena ASIP rusak tapi karena lemak dalam ASIP menggumpal karena dingin.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

oo.. gitu ya? maafken kalo ndak menyimak :p tks anyway..

working mom with full time mom's spirit..