1

Topic: Manajemen ASIP

mau share aja,

aku selama ini pumping pake medela manual (dikadoin), medela swing (dibeliin suami) dan baru aja handal marmet (diajarin teller bank di gedung ku ha8)

tapi lagi hobi hobinya pake medela swing dan marmet! asli seru banget!

dan lumayanlah dapetnya jadi dua botol dengan komposisi marmet = 90 ml dan m. swing 130 ml...horeeee!

kalo lagi males namun harus disiplin, aku cuma bawa botolnya dan ber marmet ria deh di toilet kantor (ga punya cubicle dan ruang pumping di kantorku huhuhu)

intinya, rajin dan disiplin ! kadang kadang tengah malam (biasanya kalo udah mau weekend dan weekend) aku suka pumping walaupun hanya 90 ml yang penting usaha! ngantuk nya ga taaahaaaan ha8

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

2

Mau share ya moms,sekalian minta advice pengalamannya..

Udah seminggu lebih 2 hari aku tinggal masuk kerja, ternyata setiap kali pulang selalu ada aja ASIP yang sisa. Padahal udah aku itung2 perkiraannya, bahkan aku bagi sampai beberapa botol kapasitas kecil supaya ga sisa banyak,tapi teteup aja tiap hari pasti buang sisa ASIP. Bahkan pernaah sampai buang 50cc-an gitu :(

Sempet si kepikir tetep dikasikan ke baby, trus PD yang penuh dipompa aja karena eman2. Tapi masi belum tega, pengennya begitu pulang langsung nyusuin si kecil dong. Pernah juga karena sisa masi agak banyakan akhirnya pulang kantor ga langsung pulang, mampir2 dulu cari me time. Tapi kan ga bisa tiap hari begitu, lagian kangen.

Selama ini ditega2in buang sisa ASIP, tapi takut kualat ntar kalo sampe defisit pasti nyesel deh hikshiks..

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

3

Umineko kok bisa nyisa banyak banget ? volume per- minumnya si bayi berapa cc ? Bukannya kita panasinnya sesuai dengan kebutuhan si bayi ya ?

Enjoying Motherhood

4

umineko wrote:
Mau share ya moms,sekalian minta advice pengalamannya..

Udah seminggu lebih 2 hari aku tinggal masuk kerja, ternyata setiap kali pulang selalu ada aja ASIP yang sisa. Padahal udah aku itung2 perkiraannya, bahkan aku bagi sampai beberapa botol kapasitas kecil supaya ga sisa banyak,tapi teteup aja tiap hari pasti buang sisa ASIP. Bahkan pernaah sampai buang 50cc-an gitu :(

Sempet si kepikir tetep dikasikan ke baby, trus PD yang penuh dipompa aja karena eman2. Tapi masi belum tega, pengennya begitu pulang langsung nyusuin si kecil dong. Pernah juga karena sisa masi agak banyakan akhirnya pulang kantor ga langsung pulang, mampir2 dulu cari me time. Tapi kan ga bisa tiap hari begitu, lagian kangen.

Selama ini ditega2in buang sisa ASIP, tapi takut kualat ntar kalo sampe defisit pasti nyesel deh hikshiks..

maaf yah kalo ga membantu,

tapi kalo aku sih, rela ga rela kalo kelebihan lalu dibuang. apalagi kalo udah kena liur bayi.

aku pasrah dan positive thinking aja, kalo nanti bakal dapet gantinya.

kalo pd bengkak pas pulang kantor dan baby ga rewel...mending pumping dulu. malahan kalo pumping sambil main sama baby nya dan abby dalam kondisi senang liat kita pulang, makin tentram kan pumpingnya he8

ga usah sedih kalo tengah tengah pumping (misal hanya dapat 50ml) lalu baby nya nangis minta nyusu. kan kadang suka berasa sayang dan nanggung tuh kalo lagi pumping he8 maunya dipumping dulu sampe abis baru nyusu biar restock (wualaaah bahasakukok jadi aneh..)

semangat yah ! xoxo

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

5

umineko,
uhm.. aku blm nyambung nih. maxudnya itung2an perkiraannya suka meleset sama yg diminum bayinya, gitu? apa jml yg diminum bayinya berubah2 jd susah diprediksi?

tp kalo buang asip sisa sih ngga kualat koq. yg kualat itu, kalo terlena me-time kelamaan & kelewat jadwal pumping. kalo gitu baru berasa bersalah bgt deh pas besok2 stok menipis *pengalaman pribadi*

6

moms..maaf nih kl udh pernah dibahas sebelumnya...
tanda2 ASIP yang udah basi tuh yg kaya' gimana ya??abis 2 hari ini kl bangun tidur pagi kiara (2m 3w) suka nolak kl dikasih ASIP..padahal udh aq coba sebelumnya..dan menurut aq rasa nya masih cukup manis,minta tlg di share dong ciri2 ASIP yg masih bagus dan yg udah "rusak"...

TFS moms...

7

mita dewi,
Klo gw taunya dari bau dan rasa, klo asem berarti basi. Kalo cuma dari bau doang susah krn bbrp asip suka tengik krn kandungan apanya gitu padahal rasanya masih baik2 aja.
Ada bbrp baby yg lebih suka asip fresh. Trus cara ngasihnya gimana? pake apa? sama siapa? itu ngaruh juga. Yasser pake botol, klo yg ngasih nyokap gw suka ga abis, kebanyakan maen. Tapi klo yg ngasih bokap gw, bisa abis, ga tau knapa hehehe... Kalo gw yg kasi pake botol jgn harap dia mau minum:)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

8

pamz toss dulu! kl ibuku yg ngasih sering gak abis, mungkin bener kebanyakan maen (kl ibuku, kbanyakan dicium2 cucunya), kl yg ngasih ayahnya atau tantenya (adikku) pasti habis, dan kalo yg ngasih asipnya gue. dooh. jangan harap dia mau, yg ada dot dilepeh dan ngamuk minta menyusu langsung!
umineko ada kok guidance untuk brp banyak asip yg dibutuuhkan bayi, saya pernah share di thread breastfeeding.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

moms. aku baru 2 hari kerja nih, dua hari ini sih pake sufor karena masih buta sama sekali tentang asip. tapi ya jadinya kalo udah menjelang siang PD udah berasa kenceng banget dan udah mulai leaking ke breastpad.
kebetulan kantorku gada kulkas nih moms, ngakalinnya gmn ya?

10

finnazephyr, kerjanya berapa jam ? pengalaman paling parah dulu pernah lupa g ngeluarin ASIP dr cooler bag semalam penuh (miskomunikasi sm pengasuhnya), masih gpp kok ASI-nya.
kalo lg diluar kantor biasanya jg disimpen di cooler bag aja .. gpp kok.
pakenya medela ...

less ego, more heart

11

finnazephyr,
iya betuuul kata neng Sidta.. simpen pake cooler bag aja gapapa koq. tambahin aja blueice/icegelnya aga banyakan. review macem2 cooler bag & bluice ada di thread Cooler Bag yak..
btw, walopun blm bisa disimpen, imo sebaiknya PDnya tetep diperah. abis kalo ngga dikeluarin sama sekali kan pasti sakit (apalagi baru selesai cuti), udah gitu nanti ASInya jg suka berkurang produksinya..

12

suciww, Travinan & Riri
Jadi ceritanya nih si mbak ngeluarin botol ASIP n diangetin, eh tahunya anaknya bobo. Sampe sejam lebih kemudian aku pulang masi bobo huhuhu... dibuang deh ~_~

Tapi bener juga ya, harus direlakan dan positive thinking. Kita kan maunya yang terbaik buat anak. Buat ngakalin akhirnya aku taruh botol terakhir itu volumenya yang paling dikit atau botol yang turun dari freezer. Seenggaknya yang kebuang bukan yg fresh secara ASIP fresh kandungan imunoglobulinnya masi bagus :)

13

finnazephyr wrote:
moms. aku baru 2 hari kerja nih, dua hari ini sih pake sufor karena masih buta sama sekali tentang asip. tapi ya jadinya kalo udah menjelang siang PD udah berasa kenceng banget dan udah mulai leaking ke breastpad.

Aku pernah kok nyimpen ASIP di cooler bag combi cooler-nya allerhand + ice gel gedhe tahan lho dari pagi ampe jam 4 sore, tetep dingin walo ice gel-nya udah agak cair. Pernah juga ngetes cooler box puku + ice pack gedhe malah bisa tahan 12 jam tetep dingin :)

14

umineko,
kalo baru 1 jam aja sih gpp, jgn dibuang dulu. ASIP yg udah dicairin kan (kalo blm kena liur babynya) masih bisa tahan 4 jam (CMIIW).
biasanya kalo pas aku pulang kantor masih ada botol yg udah diangetin tp blm kepake, biasanya sih 'ngumpet' dulu utk pumping kilat. tetep ya, gamau rugi :P

15

finnazephyr wrote:

finnazephyr err.. kl gitu, ya solusinya diperah, gak ada alternatif lain..hehehe.
gak papa, ada saran2 dr mummies di atas yg okeh punyah.. terus, kl gak ada, ya.. coba pake coolerbox plus dry ice.. dinginnya lebih stabil. ada pembahasannya sendiri kok di bab cooler bag.. #mamod tulungin dong...#
semangat... asi is the best for our baby!!

(Dr. Seuss)

16

iya nihh mau belanja2 alat perang asip.. dan persiapan penjelasan ke MIL ttg asip hehehe. takutnya ga sepaham malah dibilang ribet ntar. scaraaa pake sufor emg lebih praktis.
tambah lagi udah 3 hari ini pup nya sehari bs 4x. duhhh ky gini2nya nih yg bikin kuatirr

17

hai mamas semuanya..

aku mom to be neh, udah masuk 33 minggu, dan rencananya ingin ASIX buat babyku nanti.. baca topik yang satu ini, aku masih agak bingung, boleh nanya ya mamas semuanya, kan kita bawa botol kosong neh dari rumah ke kantor untuk tempat ASIP, nah ice gel yang kita bawa itu udah dalam kedaan beku atau belum? kalo beku, berarti nanti botol kaca/plastiknya jadi berembun kan? padahal udah kita steril di rumah. gimana caranya ya.. (maaf ya kalo dah pernah dibahas, bingung neh hehehe...takut salah nanti)...

*Ayshaku pintar*

18

noufanoer, klo aku biasanya ice pack selalu beku. karena bs dibilang dia bolak balik freezer rumah-coolerbag-freezer kantor. dan di cooler bag selalu berdampingan ice-gelnya sm botol2 (pake medela). gpp :).
bwt ngilangin embunnya, bs coba pas mw pumping botolnya diisi air panas dr dispenser, trus dituang gitu aja (tp kalo aku airnya dipake lg bwt nyiram corong BP) dy lgsg kering lagi kok ..

less ego, more heart

19

noufanoer kalo di kantor ada kulkas, gpp bawa ice gel dalam keadaan cair nyampe kantor langsung masukin kulkas jadi ntar pulangnya bawa ice gel + asip yang udah beku. Kalo bawa ice gel beku dan botolnya berembun, gak ada masalah sih ya..soalnya biarpun botolnya ud disteril dr rumah aku suka siram air panas lagi sebelum dipake..jd emg gak slalu dlm keadaan kering sih botolnya.

finnazephyr dulu juga aku sempet 'disepelekan' orangtua, ktny kalo bayinya udah 3bln wajib dibantu sufor krn ibunya kerja, asinya gak akan ngejar kebutuhan anaknya...pret, salah besar...santai ajaa, kita buktikan kalo kita bisa :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

noufanoer imho, gpp kan, toh yg berembun itu gak berarti airnya dari icegel/icepak. airnya kan dari udara steril (keluar dr sterilizer atau panci perebus) yg terkondensasi. jadi ya, tetep steril,mum:)
finnazephyr spt kata soRella tak benar itu. ASI adalah nutrisi yg terbaik, dan penyiapannya paling gampang. gak perlu kuatir anaknya alergi, gretongan pulak.:) semangat, ya. babyku juga kutinggal kerja pas umur 2,5 bulan. umur 3,5 bulan kutinggal dinas ke LN, bisa kok masih tetep asi.:)

(Dr. Seuss)

21

Hi moms..

Aku baru melahirkan Senin minggu lalu, alhamdulillah sejauh ini ASI lancar dan mulai aku perah juga. Tapi masih bingung nih dengan manajemennya.. Selama ini bayiku masih minum ASIP melalui pipet, ditakarin 20-30ml.. Tapi kadang suka ga habis.. Sisanya masih bisa aku masukin refri/freezer ga sih klo sudah dipanasin??

Btw, standard jumlah ASI setelah 2minggu kira2 berapa cc ya moms? Aku kadang suka ga pede ASI kurang nih padahal pupi n pipis bayi lancar..

Thanks moms!

22

b3akins,
wah, congrats ya bu atas kelahiran bebinya.. :D
btw, Bea cara ngasih pake pipetnya gmn? kalo pipet yg dari mulut baby dicelupin ke wadahnya, brarti sisa susu dlm wadah tsb udah kena liur baby.. dan kalopun mau disimpen lg cuma tahan 1-2jam.

kalo ditanya standard jumlah ASI.. kayanya ngga ada ya. kan kebutuhan tiap baby beda2.. tp kalo pupi & pipis baby-nya lancar sih artinya udah cukup.
harus tetep pede ya bu.. skali lg selamaaat.. :)

23

Riri
Thank you mama Riri! :))
Aku ngisi pipetnya langsung dari botol.. Berarti harus langsung abis tuh ya.. Jadi selama ga kena liur bayi ASI masih bisa di masukin ke refri/freezer ya walaupun uda dipanasin?

Moms ada yg punya pengalaman kasih ASIP lewat pipet sampe lulus ASIX ga? Aku takut klo porsi minumnya uda bertambah bakal ribet nih pake pipet ato cup, apalagi klo uda balik ngantor :( kayanya tetep harus pake dot yah..

24

Kalo bisa jangan pake dot deh, apalagi dari kecil udah diajarin tanpa dot. Udah bagus tuh mom.. *yang cita2 anak ga pake dot tapi gagal huhuhu..*

Dari kecil terbiasa pake cup, ntar cepet ngajarin anak pake spout trus lanjut sedotan/straw. Kayak anaknya temenku tu umur 8 bln udah jago mimik ASIP pake sedotan :)

25

Umineko
Huhuhu tapi kayanya harus extra effort yaaa apalagi setelah 3bln aku balik ngantor.. Ga jamin baby sitternya nanti telaten, malah banyak ASI kebuang gak yah.. Ada tips ga mom? Biasanya bulan ke berapa bisa pake spout?