1

Topic: Manajemen ASIP

soRella iya mom, aq juga sedih menyadari ASIP beku kandungan gizi udah berkurang. Benernya pengen banget bisa kasi yang fresh. Dulu awal2 kasi ASIP beku 1 botol aja and fresh-nya lebih banyak, tapi lama2 ngeliat stock di freezer mau expired sayang banget dibuang akhirnya dibalik deh pake FIFO and yang fresh 1 botol.

Dan beneran sekarang makin gedhe anak mimiknya makin banyak, kuliah and kerjaan bikin stres, sedang produksi segitu2 aja --> beberapa kali sempat defisit. Ga kebayang kalo ga punya stok ASIP. Diriku nih ga tahan stres, kalo harus kejar tayang dijamin produksi turun jauh >.<

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

2

mbak cinta, makasih banyak..., TFS :)
btw pake freezer merk apa mbak?bagus kah?

3

Sarrah aku pake toshiba, klo bagus ato enggaknya sih buat aku ya bagus2 aja sih ya....krn liatnya dr fungsinya. Klo dr bentuk mah biasa aja kyk kulkas standard

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

mamas mo nanya nih
aku kok kalo nairin asip suka ada minyaknya ya di lapisan atasnya?
apa salah caranya, padahal malem kukeluarin dulu ke kulkas bawah, trus didiemin disuhu kamar baru rendam air panas. Tapi suka ada cairan ky minyak gitu

5

stjoe itu namanya lemak ASI mom.. diswirl aja sampe bener2 warnanya putih / nyampur jangan dikocok ya :) HTH

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

hai all.. saya new mom of Joan nih.. pengen banget ngasih asi ekslusif.. cuma asiqu sedikit dan baby-qu gak sabar ngenyot langsung.. jadi harus dipompa gtu.. Trus usianya sudah 14 hari. hasil mompa cuma 60 cc maksimal tiap 3 jam. Sedangkan Joan miminya lumayan banyak. Ada tips biar asinya banyak gak?

7

cinta wrote:
ndatha aihhhh jd tersanjung, bukan TOP lho...just share aja...
sama nih pengalamannya, aku dulu jg pake minel dan merasa klo marmet itu susah...tp ketika suatu saat lupa gak bawa 'perlengkapan perang' ternyata bisa jg marmet....sampai akhirnya merasa enjoy marmet. Sekarang klo dikantor aku 'memangkas' waktu dgn cara kanan pake minel dan kiri marmet, pokoknya gantian kanan & kiri. Dari waktu ke waktu hasil marmet ama minel banyakan marmet dalam waktu yg bersamaan :)
seperti kata ndatha, practice makes perfect dan klo mnrtku marmet lebih mengosongkan PD dibanding minel :D

Cuma klo marmet di rumah aku selalu siap u/ diketawain si kakak dgn kata2nya 'bunda kok kayak sapi mompa asinya? *tepok jidat*

mom cinta, ajarin teknik marmet yg baik dan benar dong..saya blm pernah coba, br baca2 aj ttng teknik marmet, tp koq kayaknya penjelasannya ngejelimet bgt y..#apa saya nya aj yg oon yee#

minta pencerahannya yaa..

8

monalisa_pradhana pd dasarnya sih produksi asi kita menyesuaikan kebutuhan bayi, jd jangan khawatir asi kurang. Coba minum air putih yg banyak, jus buah2 gitu jg bagus. Intinya perbanyak cairan dan jauhkan dari stress. Ayo mainsetnya dirubah, pasti bisa!!!

titi wening aduh...teknik ya? jujur aja aku gak ada teknik khusus apalagi ngikutin cara yg bener *malu* selama ini klo marmet cuma mencet2/ dorong bagian sekitar areola (kira2 jarak 1cm dr areola) ke arah puting. Soalnya klo ngikutin teknik yg bener suka ribet sendiri *seperti yg dibilang ngejelimet penjelasannya* jd aku ngira2 aja, nyari posisi nyaman sendiri. Biasanya klo sering praktek ntar lama2 bakalan lancar marmetnya dan aku yakin setiap orang punya teknik sendiri :) Jadi jangan merasa terbebani dgn teori :D
Selama ini sih allhamdulillah PD gak sakit pas marmet dan asi bisa keluar dgn lancar.
Keep trying mom....

9

titi wening nambahin penjelasan cinta,pada saat marmet itu posisi ibu jari yang di atas sedangkan 4 jari laing menyangga PD. Nah yang bekerja si ibu jari ini seperti membuat gerakan mendorong dari atas ke arah puting (gerakan searah saja). Aku biasa melakukan ini BP freestyle udah nggak bisa nyedot asi padahal masih ada asi di PD. Lumayan bisa nambah 25-30 per PD.

10

Mommies, mau nanya dong, sori bu mods kalo OOT dikit... Kalo mau nyewa freezer yg bentuknya kaya kulkas pake rak2 itu di mana ya? Ada yg punya infonya?

Freezer di kulkas dua pintuku uda penuh banget. Makanya lagi mikirin solusi untuk penyimpanan lagi. Dulu soalnya ga tau ada freezer khusus, jadi malah beli kulkas dua pintu, yg freezernya segitu2 doang gedenya :(

Sekarang kalo mau beli freezer rak itu kok sayang, kayanya kondisi penuh ini ga kan berlangsung lama, karena 2 minggu lagi masuk kerja, pastilah stock akan mulai kepake.

Tapi mau tau juga deh, kalo beli di mana n kalo boleh tau kisaran harganya berapa? (soalnya kok gw ga perna liat ya d toko2 elektronik? apa emang ga dipajang?

11

Dinie waktu itu pernah browsing2, harga freezer 1 pintu ga jauh (masih di bawah) harga rata2 kulkas 2 pintu, tp maaf, lupa urlnya apaan :(. aku juga pake kulkas 2 pintu, soalnya kalo beli freezer, ntar buat apaan ya, kecuali mo disewain sih ya, atau mo nyimpen banyak stok makanan, hehe

btw mamas, mo nanya dong, kalo ASIP yang udah beku di freezer, emang warnanya berubah jadi kuning ya ? normal kah, atau aku yang salah treatment ? dulu pas anak pertama jarang nyimpen di freezer soalnya

bunda cacha dan hafidz

12

Mba Cinta dan Otty thanks banget buat pencerahannya .. seneng banget ikutan TUM :)

13

ade, mbak, klo ASIP-ku dulu yg warnanya agak menguning (putih kekuningan, bukan yg kuning2 banget) biasanya peresan yang banyak hindmilk-nya. selama gak bau sih kayanya gpp yah ..

less ego, more heart

14

Dinie
klo mau sewa freezer asip coba di momrelax dot com harga sewanya klo gak salah 250rb
klo mau beli coba cari di toko2 elektronik biasa tp bukan yg seperti ES ato EC, harganya tergantung merk dan ukuran/rak nya, kisaran 1,9jt - 2,5jtan

15

iya kemaren beli freezer khusus jg krn ngikutin saran dr mba cinta jg. awalnya sempet mikir, ngitung kira2 asip aku bakalan sebanyak itu kah? perlu beli freezer lg ga? tp krn freezer n kulkas di rumah sendiri n rumah mama udh full ma stock asip akhirnya beli online yg 4 rak merk sanyo harganya 1,9. skrg kondisinya malah freezer khusus udah full, freezer n kulkas di rumah sendiri n rumah mama jg full. alhamdulillah sih, tp jd sedikit menyesal kenapa kemaren ga beli yg 6 rak sekalian ya.
dulu jg pernah nanya2 di toko elektronik langganan mertua daerah pasar kebayoran lama, merk toshiba 4 rak harganya 1,6 udah termasuk ongkir. ini udah harga yg paling murah setelah survey ke beberapa toko elektronik di daerah kalimalang (deket ma rumah) dan daerah panglima polim yg mentok di harga 1,8.

bab ? atha ? kae ? nda

16

Cinta: yay ada temannya nih, yang suka jempalitan sambil menahan kantuk mompa asi. pernah pas saking ngantuknya corong asinya nggak nempel di pd, jadi ngowos netes ke baju jiaaaa, perjuangan pendekar asi.

mummy hilya: Edo malah nggak mau kalo nenen langsung, kalo ak paksa mlah nangis gerung2. hadah ya sdh lah Nak Ibu ngalah. (langsung sodorin botol)

saya mompa di kantor pas dtg, after maksi, trus pa mau pulang tot bawa pulang 400-500 ml. itu biasanya buat stok 3 hari ke depan, ak kasih perbandingannya 3:5. 3 asi segar 5 asip beku.

oh ya kdang2 asip beku yang sudah dicairkan baunya kayak sabun, lupa baca di mana, katanya itu adalah enzim lipase (tolong koreksi ya kalo ada yg ingat) yang akan menguraikan lemak susunya, tapi masih baik untuk diminumin ke baby,

God sent an Angel which is call Mother

17

Hiaa... ternyata lebih murah freezer khusus ya daripada kulkas dua pintu *tepok jidat* Nyesel deh jadinya :(

Suamiku nyaranin dijual lg aja kulkas 2 pintunya n beli freezer khusus. Soalnya kulkas bawahnya juga gak kepake, krn emang khusus ASI, sayang banget.

Yah, siapa tau kalo dah punya freezer khusus, bisa jadi ibu susu tetap buat siapa gitu.... *nyari2 anak susu tetap, hehe*

Eh tapi kalo freezer gt beku semuanya y, berarti kalo mau nyimpen ASIP segar (ga dibekuin), mesti taro di kulkas biasa juga ya? Hadeuh bingung..masa mau dicampur sama kulkas makanan sih...

cinta kalo nyewa, kan ada uang ganti rugi kalo freezer tergores, cacat, rusak. Itu dibayar di awal (seperti uang jaminan) atau hanya kalau kejadian aja sih? *soalnya kok lebih mahal uang ganti ruginya drpd beli baru yah*

18

Dinie, IMHO, kalo untuk long term gak salah kok beli kulkas 2 pintu, karena itu juga udah ngebantu banget buat storing..terlebih lagi, habis selesai nyusuin bisa alih fungsi buat nyimpen kebutuhan rumah tangga dan ya kalopun pny chest/deep freezer tetep aja harus pny kulkas biasa kan buat nyimpen asip yang masih setengah atau nurunin dari yang beku ke cair (jadi gak langsung dipindah ke suhu ruang gitu).

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

19

Dinie biasanya dibayar dimuka klo u/ jaminan *tapi coba aja di tanya ama yg punya web*. Dulu sebelum memutuskan beli freezer asip aku juga sempet ngitung2 biaya sewa vs beli sendiri, ternyata masih lebih mending beli freezer sendiri. At least bisa kepake sampai anak umur 2th, biar semangat nyetok asip :D

ndatha eh itu beneran murah tuh toshiba 4rak 1,6jt...ayo yg pd nyari freezer, minta dibisikin ama ndatha ;)

20

hi mommies.. seneng deh bisa ikutan join di TUM, dulu2nya cm jadi pembaca setia, lama2 gemes jg ikutan log jd member :)
aku di rmh pake kulkas 2 pintu, itu aja ud mau penuh, pikir2 mau beli freezer takutnya nanti gk bisa kepake kalo ud kelar masa ASI, belakangan krn ud mau penuh aku donorin ASIPnya

21

Dinie wrote:
Mommies, mau nanya dong, sori bu mods kalo OOT dikit... Kalo mau nyewa freezer yg bentuknya kaya kulkas pake rak2 itu di mana ya? Ada yg punya infonya? ...

Dinie,
di page 27 ada yg info tempat nyewa freezer. biayanya 100rb/bln. detailnya mungkin bisa coba PM ke soRella atau meara ya..

Laureen,
welcome :) semoga lancar ya breastfeedingnya. kalo mau donor, bisa post di thread Donasi juga lhoo..

22

Riri:
Thanks yah Mom, iya aku buka deh threadnya :)

23

hi para mamas,

mudah2an ga salah room:)
seminggu lg aku ud mulai ngantor nih, di sela2 kmrn cuti, aku kan cr waktu buat me time, nah biasanya baby aku udah ak biasain ngebotol asip, doi sih lancar2 aj n mau2 aj..pokoknya gak susah deh. nah belakangan aku perhatiin koq setiap abis nengak asip dr botol, pasti besoknya lngs pupy..rutin gitu terus, tp klo nen lngs pup nya bisa 2-3 hari sekali br pup. ap jgn2 dia gak cocok y sama asip yg udah lama di frezzer, tp[ gak juga sih yg asip fresh aj dia bsknya tetep pup loh, kayak mencri gt..
klo di liat dr cara asip sampe di mnm aku pake cara yg moms pake, udah bener deh pokoknya, tp knp y koq setiap ngebotol asip lngs pup? adakah para mamas pnya pengalaman yg sama..share y mamas..

jd binggung nih nnti klo pas di tinggal ngantor, pasti kan asip terus, bisa terus2an pup deh dia..yg salah ap y kira2? oia baby aku skrg ud 4m

24

titi wening
kayanya salah di makanan yg dirimu makan deh. coba diobservasi aja kira2 abis makan apa? tp emang ribet ni kaya kaelie selama ditinggal kerja minum asip dr stock freezer, trs dia kemaren sempet alergi tangan kakinya ada bentol2. diinget2 dalam 1-2hari itu ga makan aneh2, jd pasti alergi dr salah satu makanan yg terkandung dlm stock asip yg diminum. huaaa mana inget, kan makannya udah 1-2bulan yg lalu :(

bab ? atha ? kae ? nda

25

ndatha wrote:
titi wening
kayanya salah di makanan yg dirimu makan deh. coba diobservasi aja kira2 abis makan apa? tp emang ribet ni kaya kaelie selama ditinggal kerja minum asip dr stock freezer, trs dia kemaren sempet alergi tangan kakinya ada bentol2. diinget2 dalam 1-2hari itu ga makan aneh2, jd pasti alergi dr salah satu makanan yg terkandung dlm stock asip yg diminum. huaaa mana inget, kan makannya udah 1-2bulan yg lalu :(

tp gt terus mom, mau yg asip fresh atau pun freezer pasti pup..tp klo nen lngs pasti 2-3 hri br pup..TFS y mom