1

Topic: Manajemen ASIP

sorella, mending tiap 2-3 hari sekali aja mbak bawa ke Bandungnya. Klo sekali bawa banyak mungkin akan ribet juga klo mbak harus bawa sebanyak itu padahal ke Bandungnya kan pake angkutan umum, belum lagi rusaknya.

Klo dulu aku pernah travelling perjalanan sekitar 8 jam bawa ASIP, pas perjalanan pertama kali ASIP aku taruh di bagasi. Eh pas sampe, ASIPnya mulai mencair sebagian, kayaknya karna suhu bagasi mobil panas. Padahal aku bawanya pake Coolerbox Puku Petit, trus blueice Rubbermaid sama Snowgram (klo ga salah nama merk :D). Pokoknya menurut klaim bisa sampe 12jaman blueicenya bertahan. Tapi ternyata gak juga... Abis gitu, perjalanan kedua ketempat yg sama (8 jam), aku gak naruh itu coolerbox di bagasi lagi, tapi di kabin tengah mobil. Alhamdulillah tetep beku :D

Semangat buat perjuangan ASInya ya mbak :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

2

Sidta , cinta iya nih..kalo darurat, naluri dan keberanian muncul ya..hehe. Kalo tiap hari pp recommend gak sih buat kelangsungan produksi? di sisi lain, ngirit asip yg stoknya pas2an disana, di sisi lain waktuku banyak terbuang di jalan gitu..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

soRella, baru baca cerita lengkapnya nih. yg mana yg buat nyaman aja, soalnya kita kan gak tau batas capeknya seberapa. klo gak PP jadinya nyaris eping ya.
asal tetep disiplin pumping aja kali. bentar lagi udah setahun kok :) semangat ya ...

less ego, more heart

4

sorella baru selesei baca blognya.. *HUG* semoga lancarterus produksi asip buat arraf ya teh :) insya allah perjalanan jkt-bdg kan ga lama.. cium buat arraf :*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

5

cindy wrote:
Mamas,mau tanya nih.. Kalo asip sebelum masuk frezzer kan harus masuk kulkas biasa dulu biar dingin,nah nanti kalau sudah masuk frezzer itu biasanya tahan berapa lama ya? Aku pake kulkas 2 pintu. Dulu kalo nyimpen pake plastik asi dan itupun kejar tayang terus. Ini habis beli botol kaca isi 15 harga 18rb saja yg tutup karet :)

cindy, baru baca postingannya. boleh tau beli botol kacanya dimana?

6

michmomma wrote:
Dear moms, salam kenal yah..
cm mo sharing aja.. babyku kan pernah masuk RS krn kuning. Trus sama suster disana, babyku tetep dikasih asi, mamanya kejar tayang mompa n bolbal RS :)
Dari suster2 disana, aq dibilangin kalo untuk menghangatkan asip, gak boleh pake warmer, kudu pake aer hanget. Jadi asip yg dr refrigerator itu dipindah ke botol baru yg gak dingin trus di angetin pake air anget smp suhu asipnya jadi anget.. padhl aq juga udah beli warmer..

Eh knp nda boleh pake warmer ya? Dulu jg pernah diblg gt sih tp krn yg ngebilangin emg bidan model kuno yg sangat sangat strict jd aku cuekin aja hehehe ;p *emak bandel* so far sih Aqila baik2 aja alhamdulillah. Yg aku angetin sih yg dr kulkas bawah, dan lgs dr botol yg sama krn kl dipindah suka msh ada lemak yg nempel di botolnya, sayaang...

7

hmm.. menurut suster dsana sih kalo pake warmer, asi nya bisa rusak. suster rumah sakit s*loam sih.. jd smp skrg aq ngangetin asip ya gitu, dipindahin dulu ke botol suhu ruang, trus diangetin pelan2 pake aer anget

8

Wah...nice info bgt!! Jd nambah ilmu byk. Thx a lots info2nya moms, aku br belajar nyimpen asi. Hehehh..

9

mamas mau tanya dong :).

Di rumahku ada kulkas 2 pintu merk S*ms*ng, yang bagian freezernya rencananya akan kugunakan untuk menyimpan ASIP. Tapi ternyata untuk bagian freezernya, hanya ada 1 rak, gambarnya kurleb seperti ini:

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1wgJhicFCsGU2pV_-G0NX-miHfYuXwTxBES0ci_rYDwKnSPBDBbifAKnPaQ

Jadi kalau kugunakan untuk menyimpan ASIP dalam botol2 UC 1000, space di bagian atasnya botol2 UC itu masih sisa banyak.
Rencanaku, di bagian atas botol2 UC penyimpan ASIP ini akan ku-isi lagi dengan botol2 UC berisi ASIP (ditumpuk di atasnya langsung).
Kira-kira untuk model penyimpanan seperti ini, ASIP yang berada di atasnya bisa tahan untuk waktu berapa lama ya?.
Terima kasih sebelumnya.

NB : mods, maaf kalau salah masuk thread ini, kalau salah tempat mohon dipindah saja. trims.

10

michmomma wrote:
hmm.. menurut suster dsana sih kalo pake warmer, asi nya bisa rusak. suster rumah sakit s*loam sih.. jd smp skrg aq ngangetin asip ya gitu, dipindahin dulu ke botol suhu ruang, trus diangetin pelan2 pake aer anget

Ooh.. Pdhl kan warmer juga sbnrnya isinya air panas juga ya, kl nda boleh pake microwave ngerti deh krn ada gelombangnya.. Di mothercare malah ada warmer yg bs buat di mobil, bentuknya adjustable karet kyk buat ngukur tensi gitu, terus dicolokin ke yg buat lighter, jdnda pake air lagi.. Scr ribet ya kl udh di mobil.. Aku pny sih dpt kado, tp blm pernah dicoba. Krn dr mothercare so I assume it's safe berhubung trusted brand hehe :p

@indriani bui utami
CMIIW tp harusnya sama aja nda sih krn kan berada slm storage yg sama, jd krn di freezer kulkas 2 pintu kurleb bs buat 3 bln?

11

dessey..iya sih, masih di dlm storage yg sama ya, msh dlm lingkungan dgn suhu yg relatif sama. Trims ya mbak, jd tambah mantap mau menyimpan ASIP dg cara itu.

12

indriani, gmn kalau layer 2 nya dipakein kotak gede tupperware, supaya kapasitas 120% dr kapasitas desain kulkasnya. dan relatif aman untuk ditumpuk2... belum pernah nyoba, tp sumbang ide :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

Moms mau nanya donk, cara minumin ASIP ada di thread mana ya? Klo masuk thread ini ada di page berapa? *lagi pusing ngajarin baby minum pake cup feeder*

Need info yaaa.. sorry klo OOT...

14

noviahafaris wrote:
Moms mau nanya donk, cara minumin ASIP ada di thread mana ya? Klo masuk thread ini ada di page berapa? *lagi pusing ngajarin baby minum pake cup feeder*

Kalau mau sih bisa search di YouTube ada bnyk video tutorial ngajarin minum pake cup feeder. Dulu aku smpt coba seminggu usaha pake cup feeder tapi Aqila (2w back then) ngamuk teruss jadi akhirnya nyerah dan pakai botol ;P

15

dessey wrote:
[quote=noviahafaris]Moms mau nanya donk, cara minumin ASIP ada di thread mana ya? Klo masuk thread ini ada di page berapa? *lagi pusing ngajarin baby minum pake cup feeder*

Dulu aku smpt coba seminggu usaha pake cup feeder tapi Aqila (2w back then) ngamuk teruss jadi akhirnya nyerah dan pakai botol ;P[/quote]

Dessey, justru aku mau insyaf dari pake dot, ngatasin bingung putingnya bikin stress. skrg udh ga bingung puting lagi tapi tetep harus nyari cara gmn ngasih ASIP karena bentar lg udh hrs msk ktr.

Kmrn aku dah beli medela avance soft cup feeder, udh bbrp hari ini dicobain ke baby tapi ternyata tdk semudah baca brosurnya. Mgkn ada mamas yg punya clue gmn ngasih ASIP pake soft cup feeder/cup feeder? Atau ada thread khusus itu?

16

noviahafaris
Dulu wkt pertama mau pake cup feeder diajarin sama bidan carolus caranya baby dibikin posisi agak duduk gt terus cupnya dideketin ke bibirnya ntar dia jilat2 sendiri kayak kucing gr. Wkt pertama kali sama bidan itu Aqila mau tp hbs itu dicobain sm nanny-nya nda mau pdhl semua udh sm persis, bingung juga :( mgkn juga baby jgn dlm keadaan tll ngamuk krn haus kl yah krn jdnya makin susah. Karena kasian liat dia ngamuk kejer itu makanya nyerah pake botol. Alhamdulillah Aqila nda bingung puting sih.

Mgkn buka threas baru aja soal cup feeder ini kali ya biar lbh cepet dpt jawaban dr yg udh pernah ngalamin?

Soal manajemen ASIP, ada yg nyimpen pake plastik dan disimpen di deep freezer nda? Jdnya lengket gt nda sih? Hbs kl dingin bgt kan suka lengket ke raknya, takutnya kl ditarik terus sobek bs nangis bombay huhuu

17

Dessey,
thx yaaa penjelasannya. sebelum masuk kantor aku coba ke konselor laktasi deh utk praktek minumin ASIP :)

18

noviahafaris wrote:

Kmrn aku dah beli medela avance soft cup feeder, udh bbrp hari ini dicobain ke baby tapi ternyata tdk semudah baca brosurnya. Mgkn ada mamas yg punya clue gmn ngasih ASIP pake soft cup feeder/cup feeder? Atau ada thread khusus itu?

Aku pernah ngasih ASIP ke Arka pake medela soft cup feeder. Dan hasilnya gagal total *mewek*. Arka mimiknya kenceng sih, jadi pas dilatih itu dia suka gak sabaran. Gak tau karna pengasuhku dan aku yang kurang gape apa gimana, tapi pas pake itu, buat ngalirin asi dari botolnya ke soft cupnya itu butuh waktu agak lama. Karna kan pas ngeluarin itu posisinya soft cup menghadap ke atas sambil dipencet buang udara dulu baru dibalikin posisi ke bawah biar asip-nya bisa ngalir. Nah tu yg bikin lama. Klo langsung pencet soft cupnya pas lagi ngarah ke mulut bayinya malah soft cupnya lepas2 gitu.... Apa aku salah baca manualnya ya :D tapi aku memahaminya seperti itu..

Finally, sekarang Arka jadinya pake nursery botol (pake comotomo), karna pake sendok, cup feeder, spuit semua dia gak mau. Alhamdulillah-nya gak bingung puting...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

19

dessey wrote:
noviahafaris
Dulu wkt pertama mau pake cup feeder diajarin sama bidan carolus caranya baby dibikin posisi agak duduk gt terus cupnya dideketin ke bibirnya ntar dia jilat2 sendiri kayak kucing gr. Wkt pertama kali sama bidan itu Aqila mau tp hbs itu dicobain sm nanny-nya nda mau pdhl semua udh sm persis, bingung juga :( mgkn juga baby jgn dlm keadaan tll ngamuk krn haus kl yah krn jdnya makin susah. Karena kasian liat dia ngamuk kejer itu makanya nyerah pake botol. Alhamdulillah Aqila nda bingung puting sih.

Mgkn buka threas baru aja soal cup feeder ini kali ya biar lbh cepet dpt jawaban dr yg udh pernah ngalamin?

Soal manajemen ASIP, ada yg nyimpen pake plastik dan disimpen di deep freezer nda? Jdnya lengket gt nda sih? Hbs kl dingin bgt kan suka lengket ke raknya, takutnya kl ditarik terus sobek bs nangis bombay huhuu

aq pake plastik asi kok.. yg merkny natur smile.. dan freezer ku juga samsung, persis yg kek gambar diatas :)
selama ini meskipun lengket, mash bisa dipisah tanpa robek

20

ietha wrote:

Finally, sekarang Arka jadinya pake nursery botol (pake comotomo), karna pake sendok, cup feeder, spuit semua dia gak mau. Alhamdulillah-nya gak bingung puting...

Mom, pake comotomo mulai babynya umur brp? beli dimana dan harga brp? duhh sedih aja klo sampe gagal pake soft cup feeder. belinya 340rb sebiji :((

21

anakku kok kalo diminumin susu pake cup feeder ngamuk2 ya? enakan ngasihnya pas lagi tidur2 gitu, ga sadar tp glek glek

waktu seminar aimi dikasih video bayi newborn yg minum pake cupfeeder, bahkan yg prematur juga bisa. coba search di you tube deh
contohnya
http://www.youtube.com/watch?v=AWgUVyqwSzA
trus link2 di sebelah kanannya banyak

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

22

akupetta wrote:
anakku kok kalo diminumin susu pake cup feeder ngamuk2 ya? enakan ngasihnya pas lagi tidur2 gitu, ga sadar tp glek glek

waktu seminar aimi dikasih video bayi newborn yg minum pake cupfeeder, bahkan yg prematur juga bisa. coba search di you tube deh
contohnya
http://www.youtube.com/watch?v=AWgUVyqwSzA
trus link2 di sebelah kanannya banyak

akupetta, maksudnya pas lg tidur2 gitu ngasinya pake dot? btw thx link-nya ya :)

23

michmomma Kok aneh ya infonya? Soalnya justru menurut gue lebih aman diangetin pake warmer, karena panasnya naiknya pelan2... awalnya dingin baru lama2 tambah panas, makanya ngangetin pake warmer butuh waktu lebih lama daripada ngangetin pake rendeman air anget/panas. Kalo pake air anget kan ga gitu, tau2 langsung anget/panas aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Moms ada yang punya pengalaman gk babynya gk mau minum ASIP..
anak saya Kinanti skrg 15 bulan gk mau ASIP huhu
kalo saya ingat2 mungkin semenjak lebaran kmrn ketika pengasuhnya plg hampir sebulan..
jadi ya sebulan itu non-stop nyusu langsung dari PD.
kebetulan juga bapaknya lagi heboh2nya ngenalin UHT.
nah pas masuk kerja lagi..Kinanti gk mau minum ASIP dengan berbagai cara dan alat. huhu
dia malah minum UHT aja..tapi gk terlalu banyak juga sih.
akibatnya malem2 sering bangun minta nenen euy..
saya hanya worry dengan asupan susunya..gpp gitu ya?
ada saran moms..
thanks

25

Kinanti, cuma mau mengingatkan kalo toddler >1th susu bukan merupakan kebutuhan utama lagi. Sumber kalsium bisa didapat dari makanannya dia (yang udah bukan disebut MPASI lagi, tapi makanan sebagai asupan utama).

Jadi jangan terlalu khawatir sama asupan susu buat toddler, cuman mindset kita aja yang selalu beranggapan harus minum susu biar ina inu, padahal kalo mau ngandelin susu doang tapi makanan lain gak terperhatikan, ya sama aja gak ngaruh...perhatikan aja asupan makannya, tambahkan porsi kalsium dan mineral (kandungan yg ada pada susu) spt dalam brokoli, keju, sayuran hijau, dsb.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com